
Задумывались ли вы, как именно мы принимаем решения?
Чтобы помочь вам с мотивацией, мы собрали подборку фильмов об известных ученых.
Совместно с НИУ ВШЭ мы провели кейс-чемпионат нового формата, объединив профессиональный опыт экспертов и свежий взгляд студентов. Финал прошел в нашем московском офисе и стал настоящим мостом между сегодняшними практиками и завтрашними идеями.
Да, это эмоции.
В выходные США официально вступили в конфликт между Израилем и Ираном, нанеся удары по ключевым объектам иранской ядерной программы. В ответ парламент Ирана одобрил возможность закрытия Ормузского пролива — критически важной артерии для мировых поставок энергоресурсов, хотя окончательное решение остается за иранским Советом национальной безопасности.
Обострение конфликта между Израилем и Ираном с конца прошлой недели привело к скачку нефтяных котировок. Сегодня августовский фьючерс на нефть Brent торгуется вблизи 74 долл. за баррель, а на пике его стоимость превышала 78 долл. Рынок закладывает в цены риски полной приостановки поставок нефти Ираном (3,3 млн барр. в сутки). В результате цены вернулись к уровню конца прошлого года – до решения ОПЕК+ увеличивать добычу.
Центральный банк опубликовал доклад с идеями по развитию розничных ПИФов на основе международного опыта и инициатив участников рынка. Собрали главное из доклада ЦБ, чтобы вы были в курсе!
Казалось бы, снижение ставок — это позитив для акций, но российский фондовый рынок после решения ЦБ снизить ключевую ставку до 20% устремился вниз и сейчас оценивается ниже, чем до заседания. Почему так?
Фонды «Альфа Промышленные парки 2» и «Складская коллекция» пополнились еще двумя объектами light industrial в одном из лучших индустриальных парков Подмосковья.
😉 Для тех, кто только недавно присоединился к нам, проводим небольшой ликбез по «финансовому здоровью» и делимся советами по накоплению капитала.
☕️Вместе с департаментом бариста городских ресторанов «Кофемания» мы разработали уникальный напиток «Миссия Капитал», дарящий заряд бодрости и подходящий даже для самых изысканных гурманов. А «вишенкой на торте» стали лимитированные стаканчики, в которых напиток можно взять с собой: на нем изображено, как наш любимый маскот Гаврюша уже отправился покорять бесконечные просторы космоса и зовет каждого присоединиться к путешествию!
По итогам июня биржевой фонд «Альфа-Капитал Платина — Палладий» (тикер AKPP) так разогнался благодаря росту спроса на эти металлы, что обогнал всех конкурентов на рынке, показали свежие данные InvestFunds. Доходность фонда за месяц составила 14,91%. С таким результатом даже золотая медаль кажется недостаточно блестящей 😉
Начало цикла снижения ключевой ставки привело к двойному эффекту на рынке облигаций: снижению доходностей ОФЗ (на 18–25 базисных пунктов в зависимости от дюрации) и сжатию кредитных премий по корпоративным бумагам (примерно на 50 б.п.). В результате — рост стоимости облигаций: от 1 до 3% по цене.
Возможно, вы заметили, что при инвестициях в стратегии доверительного управления управляющая компания предлагает вам пройти анкету и определить инвестиционный профиль 📝
Снова о ставке и инфляции — за эту неделю появилось еще несколько позитивных новостей в этом направлении.
А еще сезон дивидендных отсечек. Собрали главные события месяца в календаре инвестора 📆
Перед тем как вступить в новый инвестиционный цикл, важно не только оценить рыночные возможности, но и уметь задавать себе стратегические вопросы.
На днях среди экспертов финансового сектора разгорелась заочная дискуссия: справедлив нынешний курс рубля, находящийся ниже 80 USD/RUB. По мнению некоторых участников рынка, курс рубля должен быть слабее — на уровне выше 90 или даже 100 USD/RUB. С другой стороны, как отметил представитель Центрального банка, курс — это результат баланса спроса и предложения на валютном рынке. Поэтому курс, который мы видим сейчас, и есть равновесный.
Последние дни рынок лихорадило из-за усиления антироссийской риторики. Инвесторы опасались новых санкций, особенно угрозы введения 500%-ных пошлин для торговых партнеров России, и с напряжением ждали обещанного Дональдом Трампом «сюрприза». Но после его вчерашнего выступления рынок явно выдохнул с облегчением: индекс МосБиржи закрыл торговую сессию ростом на 2,7% и сегодня прибавляет еще 1,5%.
Наш Гаврюша как раз получил дивиденды, пока был в отпуске, и задумался:
По предварительной оценке Минфина, федеральный бюджет завершил первое полугодие с дефицитом в 3,69 трлн рублей (1,7% ВВП). Это почти столько, сколько планируется по итогам всего года (согласно поправкам к бюджету на 2025 год, дефицит по итогам года должен составить 3,79 трлн рублей). Доходы бюджета за январь – июнь составили 17,6 трлн рублей (+2,8% г/г), а расходы — 21,3 трлн рублей (+20,2%).
📌 «Аэрофлот» представил операционные результаты за август. Пассажиропоток снизился на 1,7% г/г после падения на 2,3% в июле и составил 5,8 млн человек. На внутренних рейсах трафик сократился на 3,1%, это немногим хуже, чем снижение на 2,9% месяцем ранее. Показатель для международных рейсов, наоборот, вырос на 3,5% г/г после слабого роста на 0,2% за июль.
Мы запустили яркую коллаборацию, которая доказывает, что инвестирование — это не просто способ управления капиталом, а настоящий стиль жизни!
Это уникальный индикатор, который еженедельно измеряет рыночные настроения на основе притоков в паевые фонды. С его помощью вы сможете видеть, как меняются предпочтения частных инвесторов. Больше никаких догадок — только живая динамика инвестиций в ПИФы. Теперь у вас каждую неделю будет ориентир, чтобы лучше понимать, куда движется рынок.
Начинаем деловой сезон громко и с настроем на рост: мы запустили серию ярких роликов о наших топовых биржевых фондах на РБК ТВ, главном деловом канале страны. Теперь инвестиционные идеи от УК «Альфа-Капитал» доступны самой широкой аудитории в формате, который вдохновляет и легко запоминается.
В 2025 году золото побило сразу несколько рекордов, обновив исторические максимумы. Несмотря на появление новых инструментов, металл по-прежнему сохраняет актуальность и остается важным ориентиром для инвесторов в периоды нестабильности. Это символ универсальной ценности, проверенной веками и экономическими циклами.
📊 Наибольшие притоки перед заседанием ЦБ по-прежнему наблюдались в фондах облигаций — более 29 млрд рублей. Еще почти 4 млрд пришли в смешанные фонды. Приток в фонды денежного рынка составил 1,7 млрд, в фонды драгоценных металлов — 1,9 млрд. Из фондов акций продолжается отток — за прошедшую неделю он составил 1,3 млрд рублей.
❤️ Инвестиции — это не только приумножение, но и доверие, прозрачность и партнерство на годы. Поэтому выбор управляющей компании — шаг, который нужно делать осознанно.
По предварительной оценке Росстата, рост ВВП во II квартале замедлился до 1,1% г/г после 1,35% в январе-марте. Результат ощутимо отклоняется от прогноза ЦБ, который предполагал ускорение роста до 1,8% во II квартале и замедление до 1,6% в III квартале. За исключением сезонности рост ВВП составил 0,6% кв/кв после снижения на 0,9% в I квартале, подсчитала эксперт «Альфа-Капитал» Алина Попцова.
Методов формирования портфеля существует множество: от простого портфеля из 60% акций и 40% облигаций до более сложных стратегий с динамичным соотношением разных активов.