Форум

В Альфабанке накопился долг за обслуживание карты

Картой не пользуюсь несколько лет, а банк снимает деньги за обслуживание и комиссию с требованием оплатить
Поиск по теме

• 1
  • 2
Добрый день, уважаемые форумчане!

Года два с половиной тому назад завела в Альфа-Банке дебетовую карту, якобы супер-пупер выгодную, но и половины об условиях её обслуживания девушка в банке не рассказала.

Действие по карте совершила только одно: сунула в банкомат и положила на неё 1000 рублей. Эта несчастная тысяча была тут же заморожена типа за обслуживание, хотя мне говорили, что оно бесплатное при соблюдении условий. Я эти условия собиралась выполнять и пользоваться картой с бесплатным обслуживанием, а тут не успела я на неё и денег закинуть, а они уже улетели на это самое обслуживание. В общем, разбираться не стала и закинула эту карту куда подальше smile:shock&fall:

На протяжении всего этого времени с периодичностью раз в несколько месяцев от Альфа-Банка приходят смс о необходимости оплатить обслуживание и погасить комиссию, и сейчас речь уже идет о сумме в 5 тысяч рублей. Платить такие деньги за карту, которой я пользовалась только один раз, чтобы скормить ей тысячу рублей, мне, естественно, не хочется.

Подскажите, у кого бывали подобные ситуации и что будет, если игнорировать такую задолженность и комиссию?

Зачем плодить одно и то-же сообщение?

Цитата
gajmakova пишет:
В общем, разбираться не стала и закинула эту карту куда подальше

Плохое решение.
Цитата
gajmakova пишет:
и что будет, если игнорировать такую задолженность и комиссию?

Как минимум, просрочки, испорченная кредитная история (она у Вас уже испорчена, и серьёзно).
Возможно, обращение банка в суд за судебным приказом.
Маловероятно, полноценное судебное заседание (ну и далее, ФССП, блокировка счетов, принудительное списание задолженности).

Я надеюсь, что вы осознали - во всем виноваты только вы. Больше так делать не будете ? smile:pardon:
Цитата
gajmakova пишет:
что будет, если игнорировать такую задолженность и комиссию?

Задолженность будет расти. Могут взыскать и через суд. КИ посмотрите сами - что именно там отражено - просто долг или просрочка? А то КИ будет испорчена.
Изменено: Мимохожий - 04.12.2019 11:02
У меня есть мнение по всем вопросам. Очень четкое мнение. Правда, иногда я с ним не согласен (с)

Цитата
gajmakova пишет:

Вы - молодчина, так держать! smile:D

Цитата
gajmakova пишет:

с альфой так нельзя.. smile:|

они даже с зарплатных карт начинают комиссию списывать, если перестанут на нее регулярно поступления приходить.
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

Вас легко понять, вы скормили тысячу на карту, которой не пользовались, а сейчас с вас ещё хотят пять тысяч. Звучит бредово согласен. Но есть ещё один момент, который важно учитывать. Получая карту вы подписали договор в котором прописаны все комиссии и штрафы. Уверен что в этом договоре к сожалению нет фразы "если не пользовались картой то нет никаких комиссий".
С человеческой точки зрения ситуация дурацкая и платить вроде как не за что.
С точки зрения договора вы должны денег.
Так что лучше заплатить всё что требуют (скорее всего оно посчитано верно) и больше не открывать ненужные карты никогда. Объясните в банке ситуацию, возможно вам снизят штрафы.

Цитата
Struzhkin пишет:
они даже с зарплатных карт начинают комиссию списывать, если перестанут на нее регулярно поступления приходить.

Немножко не так: комиссия будет, если работодатель закрыл зарплатный проект. Просто у меня была ситуация, когда зарплату на альфовскую карту перестали перечислять, но номинально работодатель проект не закрывал еще несколько месяцев. Никаких комиссий Альфа при этом не начисляла

Цитата
gajmakova пишет:
что будет, если игнорировать такую задолженность и комиссию?

Ничего такого не будет, полстраны так и поступает.
Ну прозванивать родственников и знакомых начнут - а Вы жалобу, что мол письменного разрешения на такую коммуникацию не давала.
Ну коллекторы придут - не открывайте, говорите, что у Вас все дома.
Ну на двери напишут, что мол должник тут живет - заяву в полицию, пусть оторвут задницы от стульев и поработают, им за это оклады платят.
Как то так smile:pardon:

rockit,
ну я же не просто так пишу - у меня была ровно такая ситуация год назад - из штата ушел на ГПХ, через 3 месяца закрыли акт, за 2 месяца альфа списывал комиссию.
был подключен самый простой "пакет услуг" с бесплатными смс.

а у вас когда была такая ситуация?
Изменено: Struzhkin - 04.12.2019 11:21
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

gajmakova,
Глупо из-за 5ти тыс портить себе кредитную историю и в дальнейшем получать отказы по кредитам.
Если картой не пользуетесь, необходимо всегда закрывать договор (счет и карту).
Но раз произошло то что произошло, то попробовать написать в Народный рейтинг о данной ситуации, написать что картой не пользовались (только раз тыщу внесли), что б в рамках лояльности отменили комиссии и закрыть договор. Если не пойдут на встречу, то оплатить и закрыть договор.
smile:write_nr:
https://www.banki.ru/services/responses/bank/alfabank/

Цитата
Struzhkin пишет:
а у вас когда была такая ситуация?

Где-то с осени 2017-го по осень 2018-го, насколько помню

Если есть годовое обслуживание по кредитной карте, то если просто забросить ее, начнутся проблемы. Некоторые оформляют кредитку, не пользуются ею и забывают о её существовании. В большинстве случаев банки берут плату за ежегодное обслуживание карт, даже если ими не пользоваться. Стоимость обслуживания автоматически списывается со счёта. Если этого не заметить вовремя, то возникнет долг и штрафы.
Не планируете пользоваться картой — пишите заявление на её закрытие. Не откладывайте это. А потом удостоверьтесь, что банк действительно закрыл ваш счёт.

Цитата
melee пишет:
Так что лучше заплатить всё что требуют (скорее всего оно посчитано верно) и больше не открывать ненужные карты никогда.

и, главное, закрыть эту карту, все счета и услуги, связанные с нею. Кроме того, разобравшись с задолженностью, картой, счетами, услугами, если у ТС больше никаких отношений с Альфа-банком нет, можно отозвать разрешение на обработку персональных данных.

nazar51,
Но в некоторых банках плата за обслуживание кредитки списывается только из поступивших средств либо если на карте свои средства сверх кредитного лимита. В кредитный лимит в минус не списывается. Примеры Реник, БРС (новые кредитки Платинум, Блэк). Если речь о дебетовках, то например Тинькофф Блэк плата 99р/мес не списывается в минус если на счете 0р.

Цитата
m*******@orc.ru пишет:
Как минимум, просрочки, испорченная кредитная история (она у Вас уже испорчена, и серьёзно).
Возможно, обращение банка в суд за судебным приказом.
Маловероятно, полноценное судебное заседание (ну и далее, ФССП, блокировка счетов, принудительное списание задолженности).

почему испорченная кредитная история? карта дебетовая вроде у автора, это не просрочка по кредиту, просто долг небольшой

-Andrej-, не спорю, тонкости у каждого банка свои, нужно смотреть. Я вот не пользуюсь кредитками с ГО и сразу отключаю все платные услуги к кредитке. Так что если не пользуюсь, она просто лежит какое-то время.

Цитата
gajmakova пишет:
но и половины об условиях её обслуживания девушка в банке не рассказала.

Спросить или прочитать тоже, конечно же, не получилось
Цитата
gajmakova пишет:

Ну и кто тут виноват? И что вы хотите теперь услышать? И откуда только такие берутся...

-Amadeus-,
А какие условия? Я когда в Альфе получал дебетовку, я подписал 2 бумажки: 1 листок заявление на открытие текущего счета, 2й листок расписка в получении карты. Все. Тарифы и условия ищите на сайте, подписав заявление Вы согласились с ними.

-Andrej-,
И? Вы же подписали бумаги, значит согласились с тем, что читать надо на сайте. В чем проблема? Тут два варианта, либо вы идете на сайт, читаете, а потом подписываете, либо "голосуете рублем", и уходите в другой банк. Смысл возмущаться постфактум, когда уже все подписали?
Изменено: -Amadeus- - 04.12.2019 12:15

-Amadeus-,
Я не спорю. Я сам сначала сайт прочитал все условия и тарифы и только потом заказал карту. Но в целом когда ставишь подпись то там только написано прошу открыть счет для карты и карту такую то получил. По крайней мере так в Альфе. А по кредитке вообще на телефон приходит ссылка, открываешь электронный договор, подписываешь смс паролем, дают карту и на емейл приходит договор с электронной подпись сотрудника банка и моей электронной подписью. Карту получил без всяких бумаг и подписей. Альфа перешла в цифру. Не говоря о том что именную карту сразу в отделении напечатали в день заявки на карту. Креативный банк, в ногу со временем.

Цитата
gajmakova пишет:
Платить такие деньги за карту, которой я пользовалась только один раз, чтобы скормить ей тысячу рублей, мне, естественно, не хочется.

А придется.... smile8)

Цитата
-Andrej- пишет:
попробовать написать в Народный рейтинг о данной ситуации, написать что картой не пользовались (только раз тыщу внесли), что б в рамках лояльности отменили комиссии и закрыть договор. Если не пойдут на встречу, то оплатить и закрыть договор.
Рисунок

О, и отзыв появился
https://www.banki.ru/services/response.../10326668/

Цитата
-Andrej- пишет:
О, и отзыв появился

Осталось дождаться ответа банка, хотя многие уже догадываются каким он будет)

Цитата
ck018 пишет:
почему испорченная кредитная история? карта дебетовая вроде у автора, это не просрочка по кредиту, просто долг небольшой
Абсолютно верно! smile:thumbsup:
Более того, это пока не долг, а мнение банка, и так будет до той поры, пока суд не определит обратное. А вот с какой суммы банку будет интересно пойти в суд или передать долг коллекторам, сие неизвестно.... но автору стоит взвесить риски самому и посчитать размер задолженности, скажем через год....

при чем тут кредитная история, если карта дебетовая?

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру