Ак Барс Банк с 10 июля повысил максимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели без обеспечения.
Теперь денежные средства выдаются в банке новым клиентам по ставке 19–41,5% годовых (ПСК — 8,782–41,454% годовых) в сумме от 30 тыс. до 3 млн рублей на срок от тринадцати месяцев до пяти лет.
Подробнее здесь.
Совокупный кредитный портфель российских банков в июне вырос лишь на 0,08% и составил 118,55 трлн рублей к 01.07.2025.
По данным материала ЦБ о развитии банковского сектора, активы российских кредитных организаций составили 193,3 трлн рублей на 01.07.2025, увеличившись почти на 0,7% (1,29 трлн рублей) в июне 2025 года. Однако сокращение активов за первое полугодие составило 3,0% (-5,95 трлн рублей).
Приветствуем читателей самого популярного ресурса о банках, финансах и инвестициях.
Всего за первое полугодие 2025 года Банк России принял 111,7 тыс. жалоб на кредитные организации, что на 28,6% больше, чем за тот же период прошлого года.
Газпромбанк с сегодняшнего дня запустил акцию для новых клиентов по дебетовой Умной карте.
В рамках исполнения поручений президента об улучшении демографии и повышении доступности жилья, Минфин сообщил о продлении до 2030 года программы «Семейная ипотека» по ставке 6% на покупку квартиры в новостройке или строительство индивидуального жилого дома.
ПСБ обновил условия по потребительскому кредиту на любые цели под залог имеющейся в собственности недвижимости, увеличив максимальную сумму и срок кредита.
Финансовые власти продолжают работу над привлечением средств в экономику в условиях практически полного отсутствия внешних инвестиций. В дополнение к недавно разработанным инструментам, нацеленным на привлечение средств граждан, таких, как программа долгосрочных сбережений (ПДС), ИИС третьего типа, внедрение инструментов исламского банкинга, долевое страхование жизни, а также возможном улучшении условий по существующим банковским и инвестиционным продуктам, ЦБ объявил о разработке продуктов, нац...
Кэшбэк за все покупки по уровню обслуживания «Топ» снижен с 3% до 1,5%, по уровню «Плюс» – с 2% до 1,25%.
Ранее за оплату покупок кредитной картой Urban Card в экомистемах Яндекса (МСС 3990) начислялся кэшбэк баллами в размере 3%, теперь держатели карт могут получить 5%.
На выходных во многих СМИ и телеграм-каналах прошла новость про завершение работы над интеграцией российской и иранской платежных систем «Мир» и Shetab. Об этом рассказал глава иранского Центробанка Мохаммад Фарзин. По его словам, Shetab может заработать в России в августе текущего года.
А-Клуб от Альфа-Банка в коллаборации с BORK создал лимитированную коллекцию сейфов ручной работы. В её основе — эстетика со строгой геометрией линий, технологии и безопасность.
МТС Банк с 8 июля повысил процентные ставки по всем программам ипотечного кредитования. Размер повышения составил 1,7 процентного пункта.
На прошлой неделе зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что на заседании 26 июля регулятор будет обсуждать повышение ключевой ставки до 17% или даже 18% годовых. Он отметил, что высокие темпы роста экономики сопровождаются в России высокой инфляцией и ее нежеланием замедляться. Поэтому стране необходима жесткая денежно-кредитная политика.
Таблица приведена по состоянию на 31.07.2024.