Отзывы о СОГАЗ

Оценка: 1 Проверяется Оценка по выплатам: 2
5 марта наступил страховой случай. Было ДТП,я потерпевшая сторона. В апреле было подано заявление на возмещение убытка. Затем приехал эксперт от страховой компании,оценили ущерб и 3 мая утвердили сумму. Я с этой суммой согласилась,поехала в офис урегулирования убытков СОГАЗ в городе Уфа,расписалась.Сказали,что денег следует ожидать в течении трёх рабочих дней. Но деньги так и не поступили. Звонить на горячую линию бесполезно,говорят,что не располагают такой информацией. Писала обращение на сайте,не отвечают. Мне многие советовали не оформлять ОСАГО в данной страховой компании,зря я их не слушала. Видимо,СОГАЗ тянет намеренно с выплатой. Очень жаль,компания разочаровала. Видимо,придётся обращаться в суд. Напоминаю,что у страховой компании есть 20 календарных дней на возмещение убытка по страховому случаю. Не 20 рабочих,а именно 20 календарных. Кстати,когда им звонил мой юрист,ему сказали,что платёжку создали и деньги вот вот придут. Это было ещё 2 мая. Сегодня уже 13 число.
Уважаемый автор!

С соответствии с Законом об ОСАГО срок рассмотрения заявления о страховом событии - 20 календарных дней за исключением праздничных.
Ваше заявление о страховом событии поступило в АО "СОГАЗ" 22.04.2024. На сегодняшний день заявление рассмотрено, принято решение по выплате. Денежные средства будут направлены на предоставленные нам реквизиты в течение 3-х рабочих дней. Сроки рассмотрения Заявления не превышены.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 2 Проблема решена
Авария была 09 марта 2024 года. На оценку и подачу документов вызвали спустя почти месяц 06 апреля 2024. Приехав в офис, узнаётся, что оценку сделали исходя из моих фото (зачем тогда меня гоняли из подмосковья в центр москвы?). На данную сумму мы не согласились и пошли с оценщиком к машине. Сотрудник, которая принимала документы сказала, что расчет суммы возмещения денежных средств будет длиться 3 дня и через 3 дня на почту придет письмо с... Читать далее

На данную сумму мы не согласились и пошли с оценщиком к машине. Сотрудник, которая принимала документы сказала, что расчет суммы возмещения денежных средств будет длиться 3 дня и через 3 дня на почту придет письмо с суммой. Естесственно ничего не пришло и 11 апреля мы позвонили на горячую линию, где мне сказали, что расчет суммы оказывается производится 20 дней и предложили написать заявку, по которой должны ответить в течение 5 дней. Заявка написана, ответа не последовало.

02 Мая 2024 года через горячую линию была написана еще одна заявка, ответа так же нет. Сегодня 06 мая 2024 года, с момента аварии прошло 2 месяца, с момента оценки моего ТС оценщиком прошел ровно месяц, все сроки предоставления расчета просрочены, расчета суммы возмещения до сих пор нет, горячая линия предлагает написать еще миллион заявок и обращений, на которые так же как и на прошлые никто не ответит. Планирую обращаться в суд, если данная ситуация не начнет решаться до 12 мая 2024 года.
Спасибо за ваш отзыв. Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем «Решение проблемы».
user-376118022475
Деньги пришли на карту на следующий день после написания отзыва.
Здравствуйте, автор!

Заявление о страховом событии по ОСАГО должно быть подтверждено документами, часть из которых принимаются только в оригинале, поэтому Вас пригласили в офис. Запись в офис производится по согласованию с клиентом с учетом загруженности офиса. К сожалению, на сегодняшний день загруженность высокая.
На сегодняшний день произведена оценка ущерба ТС, в ближайшее время будет произведена оплата.
Мы сожалеем, что у Вас сложилось негативное впечатление о работе нашей компании.
Просим подтвердить предоставление решения по Вашему отзыву.

С уважением, Команда СОГАЗ
Полис ХХХ 039*****28  Пытаемся внести водителя. Дошли до оплаты. И в ЛК пишет, что «Работа с формой уже выполняется в другой вкладке или браузере», нажимаем «Продолжить в текущей вкладке», страница обновляется и ничего не происходит. Не можем перейти на окно оплаты. Помогите, пожалуйста
Уважаемый автор!

Вами внесены изменения в указанный полис 04.05.2024.

Оценка: 1 Проверяется
Не хотят страховать мотоцикл. Сначала предлагают через личный кабинет на сайте, потом через приложение. Постоянно выдает ошибку проверки данных в РСА, предоставьте документы. Хотя все мои данные есть, так как я уже имею полис ОСАГО на автомобиль. Направляю сканы ещё раз. Результат тот же (ошибка). И всё по новой. Результат один и тот же. Почему то делая ОСАГО на автомобиль, я сразу же получу полис,  а на мотоцикл такая проблема.  Являюсь... Читать далее

Являюсь клиентом по другим объектам и страховым продуктам (ОСАГО на авто, медицина). Деньги за ОСАГО берут с удовольствием, обращений по убыткам от меня нет, но вот с мотоциклом отворот-поворот. Такое отношение к клиентам никуда не годится.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент? Удалось ли вам оформить полис?
Здравствуйте, автор!

На сайте СОГАЗ доступно оформление полиса ОСАГО для всех категорий транспортных средств.
Если у Вас возникли сложности с оформлением полиса, Вы можете оставить обращение в техническую поддержку через личный кабинет.
Оформление полиса ОСАГО так же доступно при визите в офис СОГАЗ.

Оценка: 3 Проверяется
Я заключила 15 апреля полис ОСАГО с компанией СОГАЗ ХХХ 03***7,  чему была рада, потому что остальные СК не принимали на страхование. Но теперь радость сменилась разочарованием, потому что я случайно сделала ошибку в номере кузова, мне отказали в постановке на учёт в ГИБДД, а теперь оказалось, что  внести изменения в личном кабинете, через сайт и через офис не возможно.  А сроки постановки на учет, как известно 10 дней с момента покупки. Что... Читать далее

Что это за компания, которая так относиться к своим клиентам?
Просьба откликнуться представителям СОГАЗ и помочь в решении проблемы.
Спасибо за отзыв. Вы направили информацию, которую попросил представитель страховой компании?
Уважаемый автор!

Исправление ошибок, допущенных при оформлении полиса не относится к изменения, поэтому выполняется только вручную в офисе СОГАЗ.
Мы хотели бы разобраться с Вашей ситуацией, направьте, пожалуйста, подробную информацию о визите в офис на адрес sogaz@sogaz.ru и укажите номер полиса, ФИО Страхователя и контактные данные.

С уважением, Команда СОГАЗа
Оформила ОСАГО через приложение Сбербанка 21.04.24, оплата прошла успешно, деньги ушли в СОГАЗ, звонила на 900 эту информацию подтвердили... Звонки в тех.поддержку Созгаз не дают результата, сначала говорили, что через сутки после оплаты прогрузится, сейчас вообще предлагают ехать в Кемерово для решения вопроса, а то почти 300км от нашего города... Полис никто не прислал, в базе РСА нет и от тех поддержки толку нет... Впервые столкнулась с... Читать далее

Полис никто не прислал, в базе РСА нет и от тех поддержки толку нет... Впервые столкнулась с таким, что полиса нет в базе РСА, в то время как он действует уже... СОГАЗу советую наладить клиентоориентированность.
Здравствуйте, автор!

Обращение в техническую поддержку №1-64191027749 находится в работе. Решение Вам будет предоставлено по результату рассмотрения этого обращения.

Оценка: 1 Проверяется Оценка по выплатам: 1
Дтп произошло в январе, сейчас уже конец апреля, сначала тянули с подачей документов якобы только по записи, потом тянули с осмотром, последний раз говорили не знаем ничего про выплату, после осмотра в Москве у нас считают, что считают ущерб более месяца? Буду составлять претензию+ досудебную, все сроки давно просрочены, что нарушает законодательство РФ.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ответ страховой компании? Предоставили ли вы в страховую компанию все необходимые документы?
Здравствуйте, автор!

Мы провели проверку обстоятельств рассмотрения Вашего заявления о событии, имеющем признаки страхового.
21.03.2024 АО "СОГАЗ" направило Вам Почтой России запрос на предоставление документов необходимых для дальнейшего рассмотрения заявления с уведомлением о приостановке рассмотрения до получения запрошенных документов.
На сегодняшний день документы Вами не предоставлены. Получить копию запроса Вы можете в нашем филиале по месту подачи заявления.

С уважением, Команда СОГАЗа
Добрый день. Заявление на выплату по страховому случаю (я - потерпевшая сторона) написано 28.03.2024г в Отделе убытков ОСАГО Партнер СК "ГАЙДЕ". Документы предоставлены, экспертиза проведена. Обращаюсь в свою страховую (АО СОГАЗ /номер полиса XXX 030*****61) - меня направляют к партнёру ГАЙДЕ. Обращаюсь к ГАЙДЕ: "Мы не в курсе,обратитесь в свою страховую". Итог: ни выплат, ни обратной связи. Обратилась уже в ЦБ. Раннее не придавала значения... Читать далее

Обращаюсь к ГАЙДЕ: "Мы не в курсе,обратитесь в свою страховую". Итог: ни выплат, ни обратной связи. Обратилась уже в ЦБ. Раннее не придавала значения, где страховать авто, но впредь в АО СОГАЗ обращаться не буду, и никому не советую.
Здравствуйте, автор!

Ваше заявление от 28.03.2024 было рассмотрено. Почтой России Вам направлен официальный ответ.
Согласно информации, содержащейся в Постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 22.03.2024 г. в дорожно-транспортном происшествии от 23.09.2023 г., по которому заявлен убыток, были получены телесные повреждения.
Согласно статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года №40–ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не действует порядок прямого возмещения убытка. Потерпевшей стороне необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию виновника ДТП.
Оригиналы документов, предоставленные Вами при подаче Заявления о прямом возмещении убытков, Вы можете получить по месту Вашего обращения с заявлением о страховой выплате.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 2 Проблема решена
Добрый день.  Попала с ребенком в ДТП 12.06.2023. Водитель был застрахован в Согаз, Осаго. Про возможность возмещения убытка за потерю здоровья и утраченный заработок узнала не сразу. 16.02.2024 были отправлены первичные документы. Пришло сообщение , что на рассмотрение обращения срок 20 календарных дней. 09.03.2024 мной было оставлено первое обращение о результате рассмотрения, пришло письмо на почту, что мне ответят в течении 5 рабочих... Читать далее

16.02.2024 были отправлены первичные документы. Пришло сообщение , что на рассмотрение обращения срок 20 календарных дней. 09.03.2024 мной было оставлено первое обращение о результате рассмотрения, пришло письмо на почту, что мне ответят в течении 5 рабочих дней, ответа не последовало. 15.03.24 мной было повторно зарегистрировано обращение на получение ответа.

Наконец-то мне ответили, что на мое имя отправили письма с ответами. Письма я получила в филиале своего города (Барабинск, Новосибирская область). Скажу, что к сотруднику в нашем филиала у меня претензий нет, как раз, наоборот, на все мои вопросы были получены ответы. Прекрасный, очень профессиональный сотрудник.

В письмах было указано, что  необходимо предоставить по моему обращению выписку из мед. карты заверенную и мед. экспертизу тоже заверенную. По ребенку только заверенную мед. экспертизу. 08.04. 2024 года я через сотрудника вашего филиала в нашем городе все запрашиваемые документы отправила.

14.04.2024 оставляю на горячей линии обращение, с просьбой озвучить сроки возмещения. На что получаю ответ, что документы получены не были. Я связываюсь с сотрудником, который отправил документы, получаю ответ, что документы отправлены.

Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы все таки получить выплаты, что мне нужно сделать? Обратиться в суд? Огромная просьба не занижайте выплату по потерянному заработку. Читала много отзывов и об этом неприятном моменте.
user-171017751257
Спасибо огромное за оперативное решение проблемы
Уважаемый автор!

Мы взяли Ваше обращение в работу для проверки указанных фактов.

С уважением, Команда СОГАЗа
Добрый день! не зря я уволился из СОГАЗ, проработав там меньше 3 недель.  и так, поехали. 07.04.2024 попадаю в аварию, ДПС составляет постановление об административном правонарушении где меня признали НЕвиновным. 08.04.2024 я подаю документы в согаз-страхование где мне выдают направление на осмотр где прописано, согл дата осмотра тс 09.04.2024 далее написано - новая согл дата если мы не согласуем то 12.04.2024 сотрудник Б-ов Артем  А... Читать далее
не зря я уволился из СОГАЗ, проработав там меньше 3 недель.  и так, поехали.

сотрудник Б-ов Артем  А. сообщил, что это формальные даты, ждите звонка для согл. даты. в итоге 16.04.2024 нет ни одного звонка ни ответов. звоню, гворят пишите жалобу в течении 5 раб дней ответят. Вы что, ненормальные? то есть тем самым вы продлеваете еще на 5 дней?

в итоге нет ни звонка ни ответа, подготявливаю документы со всеми скринами, звонками (которые не отвечали по страховке) и перепискам в суд, так же буду ждать оценщика, который представляю как все это оценит.
Здравствуйте, автор!

Мы проверили информацию по Вашему отзыву. Осмотр транспортного средства назначен на 16.04.2024 18:00.
Приносим Вам извинения за задержку осмотра.

Оценка: 2 Проверяется
Крайне неудобный сервис расторжения ОСАГО и возврата страховой премии (заявление заказным письмом или через сервис почты России). Обращения которые оставляются по этому поводу на сайте - остаются без реакции, проверить статус не могу, не информативный порядок расторжения, на горячей линии информация от бота - посредственная. В общем не рекомендую, был опыт расторжения в другой страховой, там даже заявление подготовили и заполнили, вот каким... Читать далее

В общем не рекомендую, был опыт расторжения в другой страховой, там даже заявление подготовили и заполнили, вот каким должен быть сервис.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, «Обращения которые оставляются по этому поводу на сайте - остаются без реакции» — расскажите поподробнее о данной ситуации, укажите даты обращений? Прокомментируйте ответ страховой компании, рекомендовали ли вам воспользоваться личным кабинетом для расторжения полиса?
Уважаемый автор!

Благодарим Вас за отзыв о работе нашей компании. Нам жаль, что Вы остались неудовлетворены нашим сервисом.
Мы работаем над развитием наших электронных сервисов и учтем Ваши замечания.
По договору ОСАГО заявление о расторжении можно оставить через форму обращения в личном кабинете уже сейчас. Статус полиса так же отображается в личном кабинете.

Оценка: 2 Проверяется
Вылезла ошибка! При добавлении водителя на официальном сайте СОГАЗ! В личном кабинете хотел добавить водителя.

Ввел все данные проверил дальше для проверки данных в РСА перейдите, пожалуйста, на следующий шаг нужно нажать на кнопку проверки к проверке данных вылазит следующая ошибка: Подтвердите действие на direct.sogaz.ruunknown_error 00826d2d 2024-04-06 GMT+0000 03:46:54.027600
Спасибо за ваш отзыв. Автор, обращались ли вы по данной ситуации в страховую компанию? Прокомментируйте ситуацию на данный момент?
Уважаемый автор!
Предлагаем Вам оставить обращение в техническую поддержку из личного кабинета с описанием/скриншотом ошибки, указав номер полиса.

С уважением, Команда СОГАЗа
Добрый день! 26.02.2024 я попал в ДТП. Виновником было другое лицо. Автомобиль застрахован в Вашей страховой компании. 27.02.2024г я подал документы в Вашу страховую компанию. 29.02.2024 прошел экспертизу у Вашего эксперта. Документы все оформлены, Вам поданы, но по непонятной мне причине Вы затягиваете мне выплату. На текущий момент, со мной никто не связывался. 2 раза я оставлял обращение на горячей линии, результата снова никакого. По... Читать далее

На текущий момент, со мной никто не связывался. 2 раза я оставлял обращение на горячей линии, результата снова никакого. По закону срок рассмотрения 20 дней! Обращение подал 27 февраля, ДТП произошло 26 февраля. 21 марта сроки рассмотрения вышли. Если Вы отталкиваетесь от даты осмотра , а она была 29 февраля, то тогда крайний срок был 20 марта.

В любом случае Вы уже нарушили закон РФ. Согласно закону «Об ОСАГО», период денежной компенсации составляет 20 календарных дней. Отсчет периода данного для возмещения ущерба начинается с числа, когда было оформлено заявление в организации. Дата аварии хоть и прописывается, но началом отсчета по закону РФ не является. Ждать мне надоело, так как мне не понятен результат и нет никакого ответа.

Просьба срочно мне предоставить ответ, иначе я обращаюсь в суд!
Уважаемый автор!

Выплаты по Вашему страховому случаю произведены.

С уважением, Команда СОГАЗа
Продал авто решил расторгнуть полис осаго ,думал сейчас получится быстро и легко как в других компаниях отправил копию или фото договора купли продажи и готово. Но в этой компании надо ехать в офис что для меня 240км это расходы на бензин+день за свой счёт на работе брать -3200 к зарплате. Предлагают отправить весь пакет документов по почте России (электронная почта не слышали такого) Имея один оригинальный договор купли продажи понадобится... Читать далее

Предлагают отправить весь пакет документов по почте России (электронная почта не слышали такого) Имея один оригинальный договор купли продажи понадобится для налоговой, отправлять нецелесообразно так как его не кто не вернёт.

А что на счёт копии?а тут бинго.
Снимаешь копию и отправляешь по почте? Подумаете вы.
Внимание!!!вы готовы?Вам придется идти к нотариусу а это опять время деньги заверять копию договора купли продажи🤦

Так не согласен подумаете вы,вам предложат приехать в офис(240км,бензин оплатите?нет конечно)и перед вами с оригинального договора купли продажи снимут копию и заверять её не надо будет. Но по почте обычная копия их не устраивает.

На вопрос почему не устраивает?да потому что вы же отправляете почтой России. Не когда не покупайте полисы у данной страховой. Как не ругали другие,но деньги вы получите где то через день ,а в другой компании через неделю. Но в согазе все иначе жди 14 дней и не волнует.
Уважаемый автор!
Порядок расторжения договора, предусмотрены Законом об ОСАГО.
Для расторжения договора ОСАГО необходимо приложить к заявлению:
действующий полис ОСАГО;
копию паспорта;
договор купли-продажи транспортного средства;
реквизиты банковского счета для перечисления части страховой премии.
Направить документы можно как почтой России, где для пользователей сайта госуслуг работает электронный сервис направления документов, так и подать через личный кабинет на сайте АО СОГАЗ, где к заявлению нужно приложить сканы документов.

С уважением, Команда СОГАЗа
21.02.2024года произошло ДТП с моим автомобилем (тягач с прицепом). В припаркованный по всем правилам автомобиль влетел лихач ночью. Страховки были у всех, аварийные комиссары все оформили. В этот же день Я подал документы в свою страховую (СОГАЗ). Мне выдали направление на выездной осмотр, так как автомобиль (прицеп) потерял самостоятельный ход. Осмотр должен был пройти до 26.02, однако прошел только 28.02, после неоднократных моих звонков... Читать далее

Дальше Я стал ждать решения страховой компании.11.03.2024 Я позвонил в отдел урегулирования убытков, где вдруг выяснилось, что к моему делу оценщик неприкрепил фотографии и расчеты. На мой вопрос и что делать, сегодня выходит срок урегулирования, получил ответ: «мы им напишем, попросим прикрепить все».

12.03 Я позвонил узнать, что с убытком, так как уже пошла просрочка урегулирования и…. В ответ получил, что фотографии прикрепили, а расчета до сих пор нет. Но мы им напишем, на мой вопрос почему бы им не позвонить, ответили, что связь только через электронную почту и никак иначе.

Я нашел эту оценочную компанию в интернете, и о чудо у них оказался телефон и мы вполне конструктивно решили вопрос.14.03 у страховой компании было заключение оценщиков, что они такую технику посчитать не могут.На что специалист из отдела урегулирования убытков сказал что он перенаправит расчет другому оценщику и те оперативно посчитают. На вопрос о том что сроки пропущены ответ- ну вы же потом можете написать претензию, компания платит.

До сих пор новые оценщики оперативно что то считают… но результата нет. Как и нет решения: направление на ремонт или выплата…Машина стоит… работа тоже стоит… а от СОГАЗА завтраки пачками сыпятся….При чем как оказалось дальше колл-центра вы не дозвонитесь, а они максимум что могут - составить обращение и все. На эти обращения реакции 0.На претензии кстати тоже не отвечают.
СОГАЗ
Мы хотели бы разобраться в Вашей ситуации, повлёкшей этот отзыв.
Информацию взяли в работу, с ответом вернемся к Вам позже.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Подали заявление по Осаго 07.02.2004 года. Показали машину на осмотр  по требованию страховой компании.  Прошел уже месяц, без двух дней, а в ответ тишина! по телефону в челябинске не дозвониться, потому что никто не дает добавочный код сотрудника, по телефону 8-800 информации не дают, говорят что вам кто то перезвонит, в течении 3 дней, потом вместо 3 дней стало 5 дней)) так никто и не перезвонил) не думал что такое бывает)
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ответ страховой компании. Поступали ли вам звонки от сотрудников страховой компании?

20.03.2024 Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем «Решение проблемы».
user-916417305556
Спасибо создателям и администраторам этого сайта! вопрос решился!
Уважаемый автор!

Мы ждем Вас в филиале для подписания соглашения о выплате с 21.02.2024. О готовности соглашения Вы были уведомлены по телефону, на последующие звонки сотрудников филиалы Вы не ответили.
Предлагаем Вам обратиться в офис СОГАЗ для подписания соглашения о выплате.

С уважением, Команда СОГАЗа
При оформлении полиса сделала ошибку в серии водительского удостоверения! и пола у второго водителя. Представитель компании в офисе отказался вносить изменения ссылаясь на то что полис начнет действовать только с 23 апреля, как и расторгать договор, который еще не вступил в силу! Судя по отзыву, который я сейчас увидела, это нормальная практика для этой компании!  БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не связывайтесь с обманщиками, которые... Читать далее

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не связывайтесь с обманщиками, которые только гребут деньги! Из -за них может потеряться мой текущий статус КБМ, в РСА и в центральный  БАНК России я обязательно напишу!  Требую либор внести изменения, либо расторгнуть договор и вернуть деньги за полис, который еще не начал действовать! В личном кабинете так же как у этотго пользователя https://www.banki.ru/insurance/responses/company/response/36970/ выдает ошибку при нажатии на отправку данных на проверку в РСА!
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент.

19.03.2024 Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем «Решение проблемы».
martina89
Сегодня, 06.03.2024 получила ответ от страховщика, что ошибка исправлена и могу внести изменения. Действительно изменения удалось сохранить и проверку в РСА так же изменения прошли быстро, новый полис с внесенными изменениями получила!
Администратор Народного рейтинга, Спасибо вашему порталу! Только после написания отзыва сюда была сформирована заявка, ДО этого создать ее не предоставлялось возможным!
Уважаемый автор!
Мы занимаемся рассмотрением Вашего обращения в техническую поддержку.
Нам жаль, что Вы столкнулись со затруднениями в работе электронных сервисов.
Решение Вам будет предоставлено в рамках заявки в техническую поддержку.

С уважением, Команда СОГАЗа
[b]19.01.2024г[/b]. у меня произошло ДТП. 23.01.2024г. Я обратился в АО "Согаз" с заявлением о страх. возмещении. [b]Срок возмещения по данному ДТП истек 12.02.2024г. [/b]В установленный п. 21 ст. 12 ФЗ №40 ни направления на тех. ремонт, ни денежного возмещения ни отказа не поступило.  Я самостоятельно (за свой счет) обратился к оценочной компании для оценки ущерба и 15.02.2024г. направил претензию. По сей день, спустя 2 месяца я не получил... Читать далее
19.01.2024г. у меня произошло ДТП.
23.01.2024г. Я обратился в АО "Согаз" с заявлением о страх. возмещении. Срок возмещения по данному ДТП истек 12.02.2024г. В установленный п. 21 ст. 12 ФЗ №40 ни направления на тех. ремонт, ни денежного возмещения ни отказа не поступило.

Я самостоятельно (за свой счет) обратился к оценочной компании для оценки ущерба и 15.02.2024г. направил претензию. По сей день, спустя 2 месяца я не получил никакого ответа от страховой компании. ТС стоит на стоянке и не может передвигаться из-за повреждений.

Прошу дать ответ по данной ситуации.
Убыток № ХХХ 031*****84P№0002
Уважаемый автор!

Решение по Вашему заявлению о страховом событии принято, выплаты будут произведены в течение 1-го рабочего дня.
В соответствии с законом об ОСАГО СОГАЗ подбирал Вам СТОА для ремонта. К сожалению, все СТОА от ремонта отказались. Вследствие этого было принято решение о выплате.

С уважением, Команда СОГАЗа
Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край.  31.12.23 - в мое припаркованное авто въезжает страхователь СОГАЗ (№ ХХХ 035*****14). У меня страховки нет.  Вызвали ГИБДД,  нас оформили, виновник (страхователь) вину признал. 24.01.24 в 14:00, по предв.записи, я со всеми документами пришел в офис СОГАЗ, написал заявление, передал документы, получил направление на экспертизу повреждений авто, в тот же день (24.01.24) эту экспертизу я и прошел. В этот же... Читать далее

24.01.24 в 14:00, по предв.записи, я со всеми документами пришел в офис СОГАЗ, написал заявление, передал документы, получил направление на экспертизу повреждений авто, в тот же день (24.01.24) эту экспертизу я и прошел. В этот же день данные эксперта были переданы в СОГАЗ.

Согласно п. 21 ст. 12 ФЗ от 25.04.02 г. 40-ФЗ у страховой есть 20 дней на осуществление выплаты либо выдачи направления на ремонт. Т.е. крайний срок проведения страховщиком необходимых мероприятий - 14 февраля 2024. Тишина. Ни звонков, ни писем (хоть я и . + у меня до сих пор нет даже расчета эксперта!

20.02.24 на сайте СОГАЗ в разделе "Обращения", подраздел "Досудебная претензия" написал соответствующую досудебную претензию №7814210 (Возместите деньгами + неустойка). Законодательно срок принятия решения по ДП - 10 дней (включая нерабочие праздничные дни). Я могу ошибиться, но 10 дней с 21.02.2024 - это до 02.03.2024.

Итог на 29.02.24: Расчета эксперта у меня нет. Денег (либо направления на ремонт) с учетом неустойки у меня нет. Досудебная претензия осталась без ответа. Автомобиль битый. Отремонтировать его я еще не могу.

Вывод: к сожалению, придется решать вопрос через финуправляющего, либо через суд. Начну с 04.03.2024.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, уточните, пожалуйста, получили ли вы направление на ремонт от страховой компании, направленное почтой? Уведомила ли вас страховая компания о высланном на ваш адрес направлении? Получили ли вы ответ на вашу досудебную претензию? Прокомментируйте ситуацию на данный момент?

19.03.2024 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3 правил Народного рейтинга.
Уважаемый автор!

В АО СОГАЗ Вами заявлен убыток по договору ХХХ 035****14. Заявление об убытке подано 24.01.2024.
По результату рассмотрения убытка 11.02.2024 Вам выдано направление на ремонт в СТОА "С-ин Серафим В.". О выдаче направления на ремонт 12.02.2024 Вам отправлено письменное уведомление почтой России с приложением этого направления.
Вы можете обратиться на СТОА для согласования времени визита на СТОА.
Таким образом, нарушение срока урегулирования со стороны АО СОГАЗ отсутствует.
Вы можете направить запрос на получение копии письма по электронной почте на sogaz@sogaz.ru.

С уважением, Команда СОГАЗа
Здравствуйте, 17.01.2024г. произошло ДТП, где пострадал автомобиль VW Polo, застрахованный по договору ОСАГО - ХХХ 036*****75. На следующий же день я позвонил на горячую линию и меня записали  в отделение страховой компании 30.01.2024г., где я предоставил полный пакет документов без реквизитов, потому что не желал получать деньги, а лишь только восстановительный ремонт. Даже если бы и была задержка, я бы подождал. 01.02.2024г. был... Читать далее

01.02.2024г. был произведен осмотр ТС, 06.02.2024г. была предоставлена на электронную почту - "Расчетная часть экспертного заключения (с пояснениями) ХХХ 036*****75P№0001 (ОСАГО) от 06.02.2024"

В этом заключении было насчитано с учетом износа 119 200,00 рублей, без учета износа - 186 819,05 рублей. При этом авария серьёзная, лонжероны автомобиля загнуты.

23.02.2024г. пришло СМС уведомления в Viber от TAXCOM, где АО "СОГАЗ" выплатили безналичным способом 119 200,00 - однако никаких звонков, никаких уведомление, никаких других способов связи (был указан e-mail, номер телефона) использовано АО "СОГАЗ" не было, чтобы предупредить или согласовать способ изменения возмещения ущерба.

26.02.2024г. через чат-поддержки ЛК АО "СОГАЗ" было стало ясно, что страховщик без моего согласия изменил способ возмещения ущерба, также было выяснено что мне было направленно письмо 22 февраля 2024, по месту прописки. Но почему-то было направленно, не заказным, а простым почтовым отправлением, что данное письмо даже не отследишь и доказательств его отправки даже нет, то есть я в принципе не уведомлен об этом.

К сожалению, скорее всего нужно идти в суд, такое отношение к клиентам просто ужасно!
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ответ страховой компании, получили ли вы денежные средства?

14.03.2024 Оценку не засчитываем на основании п. 3.8.12 правил Народного рейтинга.

05.04.2024 Оценку засчитали.
Уважаемый автор!
Выплата по заявленному убытка произведена на предоставленные реквизиты в связи с тем, что отсутствуют СТОА, которые могут произвести ремонт Вашего транспортного средства.
В случае если заявитель не согласен с суммой возмещения Страховая компания производит выплату в установленные законом сроки в неоспоримой части.
Вы можете направить заявление о Вашем несогласии с суммой выплаты в адрес страховой компании официальным письмом.

Команда СОГАЗа
Невозможно изменить данные в е-ОСАГО, выходит ошибка. При обращении по телефону сказали, что необходимо придти лично в офис. Но офис работает до 18.00 и только по будням, что при всём желании я не успею туда приехать.  Офис единственный в Перми. По расторжению договора по телефону сказали, что необходимо отправить почтой заявление, электронным письмом, я отправил, но уже 5 дней они не забирают письмо со своего же почтового адреса. А период... Читать далее

По расторжению договора по телефону сказали, что необходимо отправить почтой заявление, электронным письмом, я отправил, но уже 5 дней они не забирают письмо со своего же почтового адреса. А период охлаждения уже заканчивается.

Крайне НЕ рекомендую эту компанию. По ошибке застраховал в СОГАЗ и считайте, потерял 7 тысяч рублей, т.к. ОСАГО не действительна, а изменить данные нельзя, хотя другие страховые разрешают изменять у себя в личном кабинете на сайте.

Если письмо не заберут до окончания периода охлаждения, то придется подавать досудебку.
Спасибо за ваш отзыв. По желанию автора оценку сняли.
Здравствуйте, автор!

Условие "период охлаждения" (14 дней) не распространяется на договора обязательного страхования, в том числе ОСАГО. Расторжение ОСАГО производится в соответствии с Законом об ОСАГО.
Изменения, произошедшие после оформления договора ОСАГО Страхователь может внести через личный кабинет. К изменениям не относится исправление ошибок, допущенных Страхователем при оформлении договора ОСАГО.
Вами была допущена ошибка в дате выдачи водительского удостоверения. Изменить данные ВУ в этом случае невозможно, т.к. не изменяется серия/номер ВУ.
Исправления в полис ОСАГО вносит сотрудник филиала в режиме ручной коррекции для передачи новых данных в РСА.

С уважением, команда СОГАЗа
В далеком 2018 году попал в ДТП, вкатился в пробке в зад впереди стоящей машины. У меня повреждений не было вообще, даже номер и рамка не пострадали. У пострадавшего были повреждения - оформили европротокол и разъехались. Свою копию европротокола отправил по почте письмом и забыл про эту ситуацию. В 2021 году узнаю что оказывается на меня подали в суд иск по регрессу. Стал разбираться, оказывается СОГАЗ указал в иске что я не предоставил свою... Читать далее

Свою копию европротокола отправил по почте письмом и забыл про эту ситуацию. В 2021 году узнаю что оказывается на меня подали в суд иск по регрессу. Стал разбираться, оказывается СОГАЗ указал в иске что я не предоставил свою копию европротокола. После наездов на них по телефону горячей линии копия нашлась, нашлась опись вложения. Но есть нюанс, почтовый штемпель на нём оказался смазанным, день отправки читается нечетко, месяц, год четко, а день - нет.

Заявили что конверт почтовый они найти не могут, а там тоже есть штемпель с датой отправки. Но им его находить и не выгодно. Короче СОГАЗ переобулся, что копия европротокола я им присылал, но так как дата не четкая, то нет доказательств что прислал я вовремя. А так как получили они его позже 5 рабочих дней у себя в канцелярии, то значит я виноват и должен оплатить все по регрессу. Вот такая их позиция.
Давайте подведем итоги промежуточные:

Под конец срока исковой давности, спустя 2.5 года, она подают на меня в суд. Рассчитывая что я свою копию описи потеряю викину, квиток почтовый с номером тоже потеряется или выцветет. Чисто схема отжима денег у клиента.

Дальше был суд, который встал на их сторону. У меня это был первый суд в жизни и я на своей шкуре понял все про наше правосудие. Т.е. презумпция невиновности пошла нафиг, доказывать я должен что отправил письмо в срок, а не они обвиняя меня.

Затем были проигранные апелляция, кассация.  В какой-то момент тут получил через гос услуги письмо от приставов по исполнительному производству. Оплатил по регрессу 60 тысяч.

Но руки я не хотел опускать, поскольку считал что меня нагло обворовывают и решил идти до конца. Была подана жалоба в верховный суд. И только там разобрались в ситуации отменили решения кассации, апелляции и отправили на новое рассмотрение в апелляцию. Там естественно взяли под козырек, против ВС они пойти не могут. Дальше было поворот решения, заявление на получение исполнительного листа.

И вот 31.01.2024 я отнес долгожданный исполнительный лист в газпромбанк, где у согаза есть счета, чтобы вернуть свои деньги назад. Компенсация за пользование чужими деньгами в размере 4.5 тысяч жалкая компенсация. Но все же.

Не имейте дело с этим согазом, раз они идут на такие схемы.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ от страховой компании.

21.03.2024 По п. 3.7.5. правил рейтинга, учитываются отзывы о событиях, которые произошли за последние 400 дней. К сожалению, ваша ситуация происходила ранее, поэтому оценку принять не можем.
2.02.2024 мною был приобретен страховой полис ОСАГО. На данный момент этот полис не пришел ко мне на почту, отсутствует в РСА и в личном кабинете на сайте СОГАЗ.

6.02.2024 мне на почту поступил электронный чек об оплате полиса, но самого полиса так и не поступило.  Обращения в техподдержку также не дали результата.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем от страховой компании результаты проверки.

21.03.2024 Оценку зачли. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Уважаемый автор!
Ваш вопрос рассматривается в рамках обращения Вашего обращения из личного кабинета №7685798.
Просим ожидать решение по обращению.

Команда СОГАЗа
Произошел страховой случай. Попали в ДТП 27.01.2024г. Обратились в страховую компанию виновника,т.е в СОГАЗ. Написали заявление о страховом случае 30.01.2024, в этот же день авто направили на осмотр к эксперту. Эксперт осмотрел и оценил лишь внешние повреждения. Что делать со скрытыми так никто и не объяснил (скрытые имеются и предположительно их ущерб намного больше, чем внешние дефекты). Звонили на горячую линию, второй раз КЦ оставляет... Читать далее

Эксперт осмотрел и оценил лишь внешние повреждения. Что делать со скрытыми так никто и не объяснил (скрытые имеются и предположительно их ущерб намного больше, чем внешние дефекты). Звонили на горячую линию, второй раз КЦ оставляет заявку на доп.осмотр и обещают связаться в течении трех дней, так никто и не перезвонил.

Вчера была оставлена повторная заявка, но надежд на назначение доп. осмотра по скрытым повреждениям больше нет. Также непонятен ответ на вопрос «где будет происходить дефектовка?». В колл центре отвечают «на стоа, с которыми заключён договор у ск», а в офисе говорят, что мы должны сами предоставить автосервис, в котором можно поднять машину и осмотреть внутренние повреждения.

Также у нас забрали оригинал документа (постановление о дтп), единственный документ, который отдали на руки это акт приёма-передачи документов (фото оригиналов у меня имеется). Очень много вопросов и так мало ответов от компании.

В дополнении хочу сказать, что в случае если машину не осмотрят на скрытые повреждения, мы будем вынуждены проводить независимую экспертизу и обращаться к омбудсмену, а далее в суд с иском на возмещение полного ущерба (и внешнего и скрытого), а также неустойку и моральный ущерб. Хочу предостеречь людей, которые хотят страховать свое имущество/здоровье в компании СОГАЗ, знайте, что при страховом случае вам никто не поможет, будут перекидывать ответственность на других.
Уважаемый автор!

Мы взяли Ваше обращение в работу
Информация о проведении осмотра Вам будет предоставлена дополнительно.

Команда СОГАЗа
Добрый день! Сегодня попытался оформить полис ОСАГО через сайт, в результате получил сообщения следующего содержания: Обнаружены некорректные данные. Перейдите в соответствующий раздел для исправления или загрузите сканы документов. Скан-копия(-и) документа не прошла проверку. Пытался раз пять, загружал различные сканы, всё безрезультатно. Сканы цветные, сделаны на сканере, вполне читаемые, при оформлении полиса год назад проверку... Читать далее

Скан-копия(-и) документа не прошла проверку.

Пытался раз пять, загружал различные сканы, всё безрезультатно. Сканы цветные, сделаны на сканере, вполне читаемые, при оформлении полиса год назад проверку проходили.
СОГАЗ

Ваш отзыв принят в работу.
Сожалеем, что у Вас возникли затруднения при использовании нашего электронного сервиса
Обращаем внимание, Вы так же можете оставить заявку в техническую поддержку с сайта компании или из личного кабинета.