Форум

Судостроительный Банк

Отзыв лицензии 16.02.2015

Можете рассказать для непосвященных, что такое первая часть сделки РЕПО, что такое вторая часть РЕПО,
почему мог не исполнить.
 
bobr12,
Цитата
bobr12 пишет:
Можете рассказать для непосвященных, что такое первая часть сделки РЕПО, что такое вторая часть РЕПО,
почему мог не исполнить.

РЕПО это способ фондирования путем продажи ценных бумаг с обязательством последующего их обратного выкупа.

подробнее тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D...0%9F%D0%9E

В нашем случае СБ банк не смог вчера выкупить эти бумаги обратно, а таковых у него по мои личным оценкам млрд на 15, это значит что помимо зависших клиентских платежей еще и МБК у него зависает и если еще раз такое повторится НИ ОДИН БАНК ИМ ДЕНЕГ БОЛЬШЕ НЕ ДАСТ !!!!
 
Спасибо

А известно, кто ему давал кредиты под залог ценных бумаг?
Вроде бы ЦБ таким увлекается.
 
по телефону обещают платеж от 26.12 провести сегодня- типа 3 рабочих дня smile:D врут наверное, денег то у них видимо нету smile:( хоть бы объяснили людям, к чему готовиться- а они сами себе отзывы с пятерками в НР пишут...одноклассники, 30 тыр у них нету оплатить, по три дня копят smile:wall:
Изменено: Canqpup- 10.01.2015 10:24 (Отмодерировано.)
 
Сегодня досрочно закрыли 2 вклада и забрали без предварительного заказа 15 000$ , город Нижний Новгород. Вклады выдают абсолютно всем!!! Ни каких проблем нет.В банке ни очередей, ни паники. У меня такое впечатление, что банк преднамеренно топят. Не видитесь на весь этот бред который тут пишут пейд постеры типа "в воскресенье отправил платеж, а в понедельник он еще не обработан" По воскресеньям межбанк не ходит это раз, во вторых срок исполнения платежа 5 рабочих дней. И третье, при такой ситуации в стране задержки платежей это нормально даже для крупных банков.
Сейчас сижу, тоскую над своей глупостью, остался и без процентов, и из дома все выходные ни куда не выйдешь, будешь сидеть охранять резанные бумажки!
Отлив покажет кто купался без трусов! (с) У. Баффетт
 
v-v-borisov,
Люди пишут про платежи в четверг и пятницу.

Цитата
задержки платежей это нормально даже для крупных банков.

Это ненормально ни для каких банков. За этими платежами стоят живые люди, которые ждут зарплаты, денег от поставщиков и т.д. У кого-то из-за этого вообще может очень существенно пострадать бизнес. И у этих людей есть жены, мужья, дети, родители... А банк не может ничего сказать и это только удваивает панику.

У нас почему-то пренебрежительное отношение к малому бизнесу. Человек может месяц горбатился, чтобы заработать тысяч 50 рублей и накормить свою семью. А теперь он даже не знает, получит ли свои деньги во второй декаде января.

Чтобы "войти в положение" банка, надо знать это положение, а вместо этого банк молчит и в народном рейтинге стало появляться куча положительных отзывов.
Изменено: Dmakh- 30.12.2014 16:49
 
Цитата
v-v-borisov пишет:
Не видитесь на весь этот бред который тут пишут пейд постеры типа "в воскресенье отправил платеж, а в понедельник он еще не обработан"

да никому не надо банк топить, всем нравится, обслуживание супер- но вот реально с пятницы 26.12 у меня из 3 платежей два ( в ИФНС и пенсионный) прошли, а один висит в обработке третий день smile:| если он пройдет- я первый здесь напишу, что все наладилось, но пока как раз наоборот- у юриков в предверии НГ массово зависли платежи, кто-то без зарплаты остался, кто-то штрафы получит от партнеров smile:o банк топите вы сами, вынося заранее баксы, ну и банк тоже помогает, не давая конкретной информации smile:o я личные депозиты не трогаю пока, так как на крайняк АСВ вернет после НГ, но у юриков деньги не застрахованы и вся эта ситуевина крайне неприятна smile:wall: очень хочется, чтобы банк где-нибудь денег нашел и выбрался из этой задницы, причем до НГ желательно
upd на 17-10 без изменений, платежи не проведены
Изменено: сиротка- 30.12.2014 17:12
 
Цитата
Dmakh пишет:
Люди пишут про платежи в четверг и пятницу.


Вы сначала читайте все ленту до конца, а потом панику наводите. Там было два физика, у одного платеж от 25 числа исполнен 26 числом, а тот который якобы послал 26 числа, ему задают вопрос насчет перевода, а он то ли спрятался то ли еще чего. У меня знакомый, обслуживается в СБ, я ему специально позвонил, и спрашиваю "у тебя как платежи ходят", он отвечает ходят, а сегодня говорю ходят? А он "а сегодня мы сами не ходим, не то что бы платежи отправлять". Дождались до шапашного разбора, и народ сбаломутили. Я из-за вас понимаешь депозиты посрывал!
Отлив покажет кто купался без трусов! (с) У. Баффетт
 
v-v-borisov,
ну, во-первых, я лично никого ни к чему не призывал. У меня небольшой вклад в СБанке в Москве и завтра я постараюсь его досрочно снять.
Во-вторых, раз так хотите, давайте посчитаемся. Начнем с отзыва Pavel Zavgorodniy от 27 декабря 2014. Список авторов отзывов:

Pavel Zavgorodniy - ИП.
pult7stepanov - ИП. В отзыве речь идет про платежки от 26 декабря.
tsir2001 - ЮЛ. В отзыве речь идет про платежки от 25 декабря.
a_vysotskaya - судя по тексту отзыва ИП или ЮЛ. В отзыве речь идет про платежки от 26 декабря.
САГ - ФЛ и ИП или ЮЛ. Платежи от ФЛ прошли спокойно, от ИП/ЮЛ висят до сих пор.
vetrov2 - судя по тексту отзыва ИП или ЮЛ. В отзыве речь идет про платежки от 26 декабря (сегодня в обед отписался в отзывах, что пятничная платежка прошла, а вчерашняя нет)..
sk0rnjk - судя по тексту отзыва ИП или ЮЛ. В отзыве речь идет про платежки от 26 декабря.
stepan3 - и ФЛ и ИП/ЮЛ.
Zee Germans - судя по тексту отзыва ИП или ЮЛ.
riir2010 - судя по тексту отзыва ИП или ЮЛ.
Marat_B - судя по тексту отзыва ИП или ЮЛ.
ethaniel - и ФЛ и ИП/ЮЛ.
misha1122 - ЮЛ.
andrew-mg - ИП. В отзыве речь идет про платежки от 25 и 26 декабря.

Бегло составил список по отзывам в народном рейтинге. Извиняюсь, если допустил какие-то ошибки. Как вы видите, тут явно не 2 физика, которые пытаются межбанк отправить в воскресенье.

В-третьих, я хочу, чтобы банк удержался. У меня в нем же открыт счет ИП, но я не веду деятельность. При этом мне в общем и целом нравится обслуживание как ФЛ, так и ИП (при открытии счета), меня устраивают тарифы, я заинтересован в банке.

В-четвертых, я считаю очень подозрительным тот факт, что сегодня прямо как из рога изобилия на данном ресурсе начали появляться положительные отзывы.

В-пятых, мне непонятно, почему представители банка нигде не комментируют складывающуюся ситуацию.

И я реально переживаю за ЮЛ/ИП. так как сам хочу начать деятельность, так как понимаю, что это такие же живые люди, как и вкладчики, чьи деньги застрахованы. Да и просто потому что понимаю, что завтра на месте этих людей могу оказаться и я.
Изменено: Dmakh- 30.12.2014 18:02
 
итак отписываюсь
случилось чудо smile:) вечером ушел платеж в ИФНС, денег на счету не осталось и можно встречать Новый Год smile:) сначала планировался платеж за аренду, но в налоговую шансов показалось больше, в принципе так и произошло
ситуация конечно ненормальная, но у меня лично пока отпустило- теперь можно переждать праздники и посмотреть, что дальше будет
вклады валютные досрочно забирать не буду- в надежде на лучшее
желаю банку пережить трудности
всех с НГ smile:drink:
 
У нас сегодня около 20:00 тоже прошли платежи... Не все, но основные прошли. И в банке сегодня были - спокойно все, в кассе выдали деньги без проблем. Вклады оставили, ибо при нас люди спокойно забирали деньги и впрочем открывали новые вклады.
Изменено: gemchugina- 30.12.2014 22:05
 
надо было какую-нибудь статистику собрать, у кого что прошло smile;) и что зависло smile:help: но теперь уже не актуально, Новый год на дворе smile:drink:
 
Цитата
720 пишет:
Добрый день всем.
Стал клиентом банака: открыли счет, внес наличные, подключил ИБ.

smile:wall: н-да, такое со мной в первый раз, чтоб прям не успел вклад открыть, а уже отзыв на носу, обычно как-то посредине-в конце срока, эх, посчитал банк надежным валюту отнес, если 12 сразу отзовут, пипец будет - курс за выходные вырастет, а официальный нет smile:cry: неисполнение РЕПО через НКЦ - серьезный залет
Цитата
bobr12 пишет:
А известно, кто ему давал кредиты под залог ценных бумаг?
Вроде бы ЦБ таким увлекается.

нет, неизвестно. ЦБ дает по РЕПО только "крупным" банкам, тем более ЦБ НЯЗ дает напрямую, а не через НКЦ(moex) . Банк действительно увлекается РЕПО, на отчетные даты 14 млрд в РЕПО, 3 "у себя", обороты за месяц 83. Но думаю, что бабло дает ему не один агент на 15 ярдов - такому никто не осмелится такую сумму давать, да и самим им это не надо(концентрация всех бумаг на 1 контрагенте, которые тоже могут задержать), репо где-то порядка 0.5-2 ярдов на сделку чаще бывают. Бабла у банка просто нет. пылесосит физиков, но с физиков быстро и много не наберешь.. кстати сейчас посмотрел на http://kuap.ru/banks/2999/balances/ у банка реально МБК от ЦБ на 10 ярдов, а от остальных на 5 с небольшим, значит часть бумаг лежит на длинном репо в ЦБ, а вот 2-3 ярда с других банков через НКЦ пылесосит, видать у него совсем п., раз отдать не может
С банками навсегда!
 
Цитата
720 пишет:
эх, посчитал банк надежным валюту отнес, если 12 сразу отзовут, пипец будет - курс за выходные вырастет, а официальный нет
Закройте завтра, кто не дает? Звонил сегодня в 18.20 в банк- хотел заказать $, соединили с кассой- там говорят: "Забирай в любой момент, хоть сейчас"( я говорю: мне нужно 7 т., в ответ хоть 27- приезжай.) Вот сижу- думаю( практически любой банк, даже Сбер с ВТБ отправили бы меня на "после праздников", а СБ готов отдать сразу. smile:thumbsup: Стоит ли так срочно удирать? smile:o
 
12 точно ничего не отзовут, так как при неисполнении платежей считаются рабочие дни smile:D но с деньгами у банка странная ситуевина- в отделениях полно налички и при этом нету безнала smile:o я бы валюту туда сейчас не нес ( я бы вообще ее ни в какой банк сейчас не нес smile:D ), но и старые вклады досрочно б не расторгал...теперь остается только ждать , как банк переживет новогодние каникулы
 
Закрывать вклад или нет это дело каждого и винить в этом форум смысла нет, много чего пишут... У меня у самого евровый вклад.... Читаю но сижу на ж..пе ровно... А бежать если у кого го не прошел перевод ... Лучше уж в огороде хранить в таком случае...
 
Цитата
SDmitiry пишет:
А бежать если у кого го не прошел перевод ... Лучше уж в огороде хранить в таком случае...
Да, моему двухгодичному вкладу в СБ от рождения неделя, т.е. бороться особо пока не за что, если бы он пролежал к этому времени хотя бы полгода, то я тоже сидел бы ровно. smile8)
Изменено: aevitum- 31.12.2014 00:31
 
В точку )) как раз пол года как лежит, даже закрыть ради переоформления нет смысла. smile:quotes:
Надеюсь в лучшее... smile:ок:
 
Из отчёта НРА:
Цитата
Фондовый портфель Банка, состоит, в основном, из инструментов с фиксированной доходностью, хорошо диверсифицирован по эмитентам и представляет собой высоколиквидные вложения.

На межбанковском рынке кредитная организация выступает в роли нетто-заемщика, портфель ценных бумаг практически в полном объеме используется для привлечения средств по операциям РЕПО от ЦБ РФ и в качестве залога по кредитам.

Т.е. банк должен ЦБ, соответственно это не так страшно. Я бы очень сильно не переживал, Судостроительный это не какой-нибудь Волгакредит, где зондер-команда всё разворовала, грохнула сервер и в бега. Если и есть что-то, то это сложности с ликвидностью в моменте - совпала крупная выплата по РЕПО с текущей ситуацией на рынке. Думаю всё у него будет нормально. Нормальный адекватный банк с нормальной грамотной политикой.

Отчёт НРА можно почитать здесь - http://www.banki.ru/upload/iblock/9e6...1_nra.docx
 
У меня тоже там счёт как ИП и платежи уже 3!!! дня висят в ожидании обработки. Вовремя со скандалом 2 недели назад вывел 95% всех денег и закрыл счёт и вклады как ФЛ. Жду когда пройдут все взаиморасчёты чтобы закрыть счёт ИП, что и всем советую сделать.
Как ищете, так и найдете, Как верите, так будет Вам.
А как посеете...пожнете, По Вашим... собственным трудам.©
 
С 26 декабря висит платеж! Терпение уже кончилось, на жалобы не отвечают, по телефону сегодня (31) сказали, что да, проблема существует, но соединить с отделом обработки платежей не сможем, они все равно не возьмут трубку. Ну не бред. После праздников придется как-то объяснять контрагенту почему не оплатил счет до нового года. Ну и жалобу в ЦБ напишу, а что делать? Все способы уже опробовал.

Хорошо что не налог и не зарплата, но праздники все равно подпорчены.

Что же я отзывы не почитал, перед тем как счет там открывал. smile:wall:

Ну да, счет естественно закрою после праздников. Буду голосовать рублем, так сказать. smile:evil:

А так всех с Новым годом и Рождеством, терпения и удачи в 2015!!!
Изменено: bio19- 31.12.2014 13:06
 
Био19: а чтение отзывов Вам бы не помогло. С 26-го как раз и начались проблемы. До этого банк (в плане обслуживания ИП и ООО) работал идеально. Платежи были день-в-день.

Мои платежи (ИП) с 26.12.2014 до сих пор находятся в статусе "Идет обработка...". Т.е. как минимум с 26.12.2014 по 12.01.2015 мое бабло будет совсем не там, где мне бы хотелось его видеть. Такая вот картина.
 
Судос. Очень хороший банк профессионалов. Понятно что сейчас тяжело всем , и особенно
Банкам и по крупнее . Ситуация вырвалась из под контроля не банка , а ЦБ. Попробуйте забрать свои депозиты из Сбера. Знакомый клиент , решал вопросы досрочного возврата в регионе через Москву центральный офис , через очень больших дядей двое суток. Про заградительные тарифы снятия со счета довостребования вообще по молчу -10-15 % от суммы. И то через несколько дней. И кучей документов.
Желаю от всей души , Судосу выстоять , а ЦБ не стоять сторонним наблюдателем и палкой за спиной.
Знаю как они работают с валютой , быстро и профессионально , по переводам одни из лучших и оперативных банков.
Желаю банку удачи.
 
Цитата
mstas пишет:
Био19: а чтение отзывов Вам бы не помогло. С 26-го как раз и начались проблемы. До этого банк (в плане обслуживания ИП и ООО) работал идеально. Платежи были день-в-день.


Если почитать раздел вопрос-ответ, то в начале 2014 года проблем с исполнением по платежам предостаточно smile:notiam:
Потом эксперт банка решил больше не участвовать в рукопашном бою с недовольными клиентами.

Цитата
Egor11 пишет:
Судос. Очень хороший банк профессионалов. Понятно что сейчас тяжело всем , и особенно
Банкам и по крупнее .


Возможно и хороший, какая разница для меня? Люфтганза хорошая компания? Если вы пришли с билетом на рейс, а места в самолете закончились? smile:)
Мне как и многим другим достаточно определенности, чтобы понять что делать дальше.
 
Мой платеж ушел smile:)
Можно сказать подарок к новому году!
Посмотрите может и у вас уже все хорошо!
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть