Форум

Банк «Таатта»

Отзыв лицензии 05.07.2018

Только интернет-банк для физ.лиц начали подключать и...
Расходная трехлетка так и не успела заработать, осталась не пополненной. Жалко,всем удачи и быть в реестре))
Изменено: zzz7766- 05.07.2018 06:44
 
ну вот "подарок" к отпуску
 
отзыв лицензии у ТААТТА- ожидаемо, но неожиданно быстро
 
Товарищи, вляпались мы в Таатту по самые уши. smile:(
 
Цитата
Total Vacuum пишет:
Товарищи, вляпались мы в Таатту по самые уши. Рисунок


и



Цитата
krivrog пишет:
отзыв лицензии у ТААТТА- ожидаемо, но неожиданно быстро


IQBank — банк для думающих людей
Зульфия Арифулина
заместитель председателя правления, руководитель Московского филиала банка «Таатта»
02.07.2018

http://www.banki.ru/news/video/?id=10542832

Банки.ру перенял эстафету Рокета ? smile:D
 
Вскрытие показало (из сегодняшнего пресс-релиза ЦБ):

Цитата
Проблемы в деятельности кредитной организации Банк «Таатта» АО возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. При этом Банк «Таатта» АО осуществлял «схемные» операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, дважды направлялась Банком России в правоохранительные органы.

Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение и запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в их действиях накануне отзыва лицензии на осуществление банковских операций прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в масштабном выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы.
 
Там всегда плюс-минус одно и то же пишут, в пресс-релизах этих.
Результат вскрытия нас интересует только один - тетрадь или нет...
Изменено: Rs77- 05.07.2018 10:28
 
что-то я зашел посмотреть сайт этого банка, это ужас) его первокурсник им делал что ли какой то smile:D
 
Другое интересно:
Крайинвест -- санация, передача РНКБ
Байкал банк -- пара наездов с организацией ажиотажного вывода денег физиков в течение 2-х лет, отзыв лицензии
теперь Таатта -- ...

Это потому что в Крым заходят такие региональные банки? Или потому что кто-то расчищает дорогу РНКБ?

ПыСы. вопрос не праздный: именно в этих банках и именно в такой последовательности я открывал валютные счета ИП. Сейчас в Крыму осталось всего 2 банка с такой услугой, причем один из них Генбанк, уже 3 года с завидным постоянством фигурирующий во всех черных списках.
 
Цитата
.justsp. пишет:
Сейчас в Крыму осталось всего 2 банка с такой услугой, причем один из них Генбанк, уже 3 года с завидным постоянством фигурирующий во всех черных списках X

Только банки, которым терять уже нечего, могут рисковать предлагать такие услуги в Крыму.
 
Цитата
user58 пишет:
Только банки, которым терять уже нечего, могут рисковать предлагать такие услуги в Крыму.


Наш региональный тоже в Крым попёрся а потом отзыв лицензии smile:)
Крым он как Рокет - косит банки как чума smile:)
 
Ближайшие вехи такие:

"Выплаты начнутся не позднее 19 июля 2018 года. До указанной даты Агентство опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте Агентства в сети Интернет официальное объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления Агентства такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 12 июля 2018 года."

https://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/534811/
 
Интернет-банк пока работает. Рекомендую распечатать выписку и сделать PrtScr
 
Цитата
.justsp. пишет:
Сейчас в Крыму осталось всего 2 банка с такой услугой, причем один из них Генбанк, уже 3 года с завидным постоянством фигурирующий во всех черных списках


А что можно делать с валютным счетом в Крыму? smile:o Только класть/снимать нал? Ведь никакие внешние переводы невозможны.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
А если не регился в интернет банке никогда , можно зарегиться ,будет вклад видно?
 
Да они уже оба ИБ отключили, включая Юриков.
Изменено: Bismark9- 05.07.2018 16:12
 
Вот не повезло, так не повезло - хотел было накатать заяву на выплату вклада в само АСВ и отправить им письмом через почту, так как на банк-агент в моём городе, откуда Таатта уехала надежды почти нет по этому региональному банку из Якутии.
На ГЛ АСВ сказали, что если сумма меньше 3000 руб то можно без нотариуса, а если больше то с его заверенностью моей подписи в заявлении. А мой фикс в аккурат был под 3000 руб да + 150 р процентов, могли б наверно и 5000руб минимум сделать в этом АСВ smile:evil: !!!
Хотя ладно в Якутске 20 банков, и много крупных может и у меня в городе будет какой нибудь банк-агент из их числа.
Изменено: Bismark9- 05.07.2018 18:10
 
Эээх, единственная фикса была до 2020 года. smile:omg:
 
ИБ IQBank работает по ссылке:
https://online.iqbank24.ru/web_banking...elcome.jsf
 
Здравствуйте. Хочу попросить совета по банку Таатта. Я ип, на 02.07.2018 на счету имел порядка 900 000 рублей, 3.07.2018, когда начались первые проблемы с банком, на суете загрузил 2 платежки контр агентам своим почти на всю сумму, одна на 400, вторая на 480 тысяч. 04.07.2017 когда банк клиент ещё работал, одна из платежек якобы провелась (на 480 тысяч), вторая нет. Под факту 480 000 видимо зависли на кор счете банка, по крайней мере на вечер 05.07.2018 деньги до контр агента ещё не дошли. Также 03.07.2018 в мой адрес было произведено 2 платежа от моих контр агентов — на 77 и на 177 тысяч, они также зависли на кор счете по крайней мере по банк клиенту я их не увидел, при чем, что со счетов контр агентов деньги списались, есть копии платежных поручений. В связи с этим вопрос — на какую сумму я могу расчитывать по страховке? На утро 05.07.2018 когда прошла информация об отзыве лицензии на счете был остаток в размере 420 000, будут ли учтено то, что платёж на 480 000 по факту не прошёл, и как учесть 2 платежа от моих контр агентов на 77 и 177 тысяч. Буду признателен за любые Советы.
 
Цитата
Василий Терентьев пишет:
Здравствуйте. Хочу попросить совета по банку Таатта. Я ип, на 02.07.2018 на счету имел порядка 900 000 рублей, 3.07.2018, когда начались первые проблемы с банком, на суете загрузил 2 платежки контр агентам своим почти на всю сумму, одна на 400, вторая на 480 тысяч. 04.07.2017 когда банк клиент ещё работал, одна из платежек якобы провелась (на 480 тысяч), вторая нет. Под факту 480 000 видимо зависли на кор счете банка, по крайней мере на вечер 05.07.2018 деньги до контр агента ещё не дошли.
Если Ваше предположение правильное , то Вам необходимо написать заявление об откате этих транзакций. В результате суммы с корр счета вернуться на счет ИП. Раньше ВА делала такие движения самостоятельно, но в последнее время перестала.
Также 03.07.2018 в мой адрес было произведено 2 платежа от моих контр агентов — на 77 и на 177 тысяч, они также зависли на кор счете по крайней мере по банк клиенту я их не увидел, при чем, что со счетов контр агентов деньги списались, есть копии платежных поручений. Если деньги попали на корр счет Таатты , то по счетам клиентов их разнести должны без всяких телодвижений с Вашей стороны.
В связи с этим вопрос — на какую сумму я могу расчитывать по страховке? На утро 05.07.2018 когда прошла информация об отзыве лицензии на счете был остаток в размере 420 000, будут ли учтено то, что платёж на 480 000 по факту не прошёл, и как учесть 2 платежа от моих контр агентов на 77 и 177 тысяч. Буду признателен за любые Советы.

Окончательные данные будут известны только после формирования реестра страховых выплат (по факту через 2 недели).
До этого времени я бы не дергался, придете после начала выплат и получите выписку из этого реестра. Если сумма будет некоректной , то оформляете заявление на перечисление того что есть в реестре и подаете заявления в ВА на разноску недостающих сумм. Обязательно откройте счет ИП в др банке - выплата страховки ИП только на счет этого же ИП.
 
Василий Терентьев, по страховке должны быть выплачены все суммы, о которых Вы пишете. Две недели до начала страховых выплат даются банку в том числе для того, чтобы разобрать непроведённые платежи: вернуть на счета клиентов списанные с них, но не ушедшие из банка переводы, а также зачислить последние поступления. Так что если списанная со счёта сумма так и не дойдёт до получателя (вдруг там просто задержка с зачислением), а отправленные Вам платежи не вернутся отправителям, все они через 2 недели должны попасть в реестр страховых выплат. Если при получении страховки их там не будет, забирайте то, что дают, и сразу заполняйте в банке-агенте Заявление о несогласии с размером возмещения, см. п.33 здесь.
 
Цитата
Rs77 пишет:
"Выплаты начнутся не позднее 19 июля 2018 года.


хоть ржать ..хоть плакать....вклад заканчивался 18 июля.....
 
Цитата
Total Vacuum пишет:
ИБ IQBank работает по ссылке:
https://online.iqbank24.ru/web_banking...elcome.jsf


Спасибо, Total Vacuum! От души. Выписки сделала.
 
«Коммерсантъ» о возможной "тетрадке":
https://www.kommersant.ru/doc/3677372?...ur_finance

Цитата
Банк России на запрос “Ъ” уточнил, что в конце апреля 2018 года ограничил банку привлечение денежных средств физлиц, а после выявления дополнительных рисков в его деятельности в начале июня ввел запреты на привлечение средств населения. Однако, как выяснил “Ъ”, с мая банк предлагал открывать вклады через свой «виртуальный банк» IQBank24, причем по самым высоким на рынке ставкам — 7,2–7,5% годовых. Такие ставки должны были привести к заметному росту вкладов, однако это не нашло отражения в отчетности банка «Таатта». На форуме портала «Банки.ру» несколько пользователей сообщили, что им за последний месяц удалось открыть вклад или счет в банке «Таатта» через IQBank24. В офисе банка «Таатта» им выдали лишь заявление об открытии вклада и справку о состоянии счета (договор банковского вклада получить не удалось).

Такие обстоятельства могут свидетельствовать о существовании «забалансовых вкладов» — привлеченных средств населения в обход ограничения регулятора, считают эксперты. «Подобный случай был с банком "Камский горизонт", под лицензией которого принимал вклады Айавтобанк,— говорит ведущий аналитик по банковским рейтингам "Эксперт РА" Екатерина Михлина.— Уже после отзыва лицензии было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств "Камского горизонта", которые были внесены во вклады, но не были отражены в документации банка».

... Были ли в банке «забалансовые вклады», достоверно станет известно через несколько дней, после того как АСВ сформирует реестр вкладчиков. Если эта информация подтвердится, то вернуть средства вкладчикам будет непросто.
Изменено: Alex_Perm- 06.07.2018 15:22
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть