Форум

Charles Schwab


Цитата
user-87087405394 пишет:
открывать счет за рубежом, ложить туда доллары и уже оттуда переводить в Charles Schwab?
этот метод работает, да

Цитата
user-87087405394 пишет:
резиденту
а разве резидентам россии этот банк разрешает иметь счета у них?
 
Вот и прислал Schwab “письмо счастья”…
Прочитал несколько раз. Так и не понял, можно ли просто держать имеющиеся ценные бумаги, ничего с ними не делать (или постепенно продавать при необходимости). Либо есть обязанность выбрать сейчас одну из двух опций - ликвидация всех позиций с перечислением денег на банковский счет или же перевод ценных бумаг на другой брокерский счет.
Совершенно ясно, что нельзя отправлять деньги на брокерский счет или покупать новые ценные бумаги.

Кто как думает?

Our records show that you have a home or legal address located in Russia. We regret to inform you that we’re restricting accounts for clients residing in Russia and are placing those accounts in a liquidation only status.

What this means for you.

You’ll be limited to closing existing positions in your account(s) and will not be able to open any new positions or deposit new funds.

Your next steps.

You can elect to liquidate your account assets or transfer them to another firm*:


You may liquidate your investment positions and request a wire transfer by contacting us at one of the numbers below.


To transfer your account(s), request an account transfer form from the receiving firm. Once you've initiated a request, Schwab can help them facilitate the transfer.

If one of the two below situations apply, you may contact us to update your address and continue to maintain your account(s).


You reside in a country other than Russia.


You have access to a U.S. Military & Diplomatic mail address (APO/DPO/FPO).
 
akoo77,
если вы не планируете становиться налоговым резидентом в разрешённой юрисдикции (не обязательно сша), то идея держать там деньги неподходящая. сейчас вам ограничат действия по счёту, а потом могут и вообще заблочить его до установления надлежащего резидентского статуса, а при неактивности счёта отправить его в дормант статус со всеми последствиями
удивительно, что вообще вы смогли его удержать до нынешних времён с учётом параноидальности шваба выискивать держателей счёта, которые сменили резидентский статус на неразрешённый
 
Тоже получил данное письмо. Похоже, что нужно уводить деньги и позиции на другой счет. Резиденцию же быстро не сменишь. А что такое "U.S. Military & Diplomatic mail address (APO/DPO/FPO)"?
И да, как понять - сколько у меня есть времени.
akoo77 - будете связываться со швабом по телефонам указанных в письме?
 
user-87087405394,

Вот не знаю, так ли обязательно выводить из Шваба бумаги или деньги. Некоторые другие брокеры четко писали россиянам «даем Вам 30 дней, чтобы Вы ушли от нас». Здесь такого требования нет.
Чтобы счет не стал «спящим», можно раз в полгода чуть-чуть продавать бумаг для видимости.

По поводу исключений - это если человек в России, но работает в гос учреждении США или на военной базе США, явно не мой случай smile:)

Звонить им или нет, еще не решил.
Продумываю план действий. В частности с premium banking в Казахстане поговорить хочу, готовы ли они бумаги россиянина из США к себе принять, что и как.
 
Цитата
akoo77 пишет:
Звонить им или нет
насколько я знаю, у нерезидентских аккаунтов там нет функции чата, однако же есть функция сообщений. Там не обязательно прикладывать какой-то файл, а можно просто в поле написать свой вопрос и выбрать более-менее подходящую категорию - они ответят за несколько дней
 
EgorMedvedev,

Да, я знаю, ранее использовал эту функцию. Вот только не нарвусь ли я сам своим письменным вопросом на ответ «убирайтесь поскорее от нас». Иногда молчание приносит свои плоды.
 
Цитата
akoo77 пишет:
Иногда молчание приносит свои плоды
так считаете не только вы, а тот же блогер номад капиталист, который иногда делится опытом работы с американскими банками и брокерами, теперь уже в статусе негражданина (отказался от американского гражданства). Так вот, про шваб он как раз и говорил: don't ask, don't tell. Но мне думается, консультанты, которые отвечают на вопросы, они решений не принимают. А те, кто принимают решения, они скорее всего вас не проморгают. Ладно, если там лежит десятка тысяч $, то можно и рискнуть повисеть до последнего, а если серьёзная сумма, то лучше иметь представление о планах учреждения в отношении вашего счёта
 
EgorMedvedev,
В выходные буду размышлять. Спасибо, что поделились своими мыслями по этой щекотливой теме.
 
Если рассматривать смену адреса, то что они могут захотеть для подтверждения?
 
К примеру, знакомый получил из Saxobank (Дания) более четкое сообщение: с 8 апреля пополнять счет деньгами или бумагами не сможете, но сможете ликвидировать позиции и выводить деньги / бумаги. Четко написано, что возможность продажи бумаг и вывода сохранится после 8 апреля. Ясно, что все это может резко поменяться при введении новых возможных санкций.

Шваб формулирует более расплывчато.
 
yandrey,
Как минимум utility bills. Но могут ИНН другой страны резидентства запросить или еще что-то. Особенно должны напрясься если человек внезапно стал резидентом другой страны ровно после получения рассылки об ограничениях для жителей РФ…
 
Цитата
yandrey пишет:
Если рассматривать смену адреса, то что они могут захотеть для подтверждения?
у вас затребуют заполнить форму, к которой требуется приложить вот такой перечень документов:
Цитата
- Clear photocopy of a current passport for each applicant (required if converting your account to a Schwab One International Account or adding a joint party as an additional account holder)
Personal information, signature and photo must be clearly visible. The name as it appears on the passport must match the title of the account. Also required for any POA on the account.

- An original or copy of a utility bill (not more than 12 months old) for each new account holder
Examples include:
• Gas
• Electricity
• Water
• Property tax or mortgage receipt
Please note that the utility bill must show a street address identical to the address you enter on your account application and Substitute Form
W-8BEN. (A post office box is not acceptable.)

These documents are used to establish your place of residence

в некоторых случаях (но нет гарантий, что применимо ко всем заявителям) могут разрешить заменить utility bill на government issued ID, если в нём присутствует адрес (например, водительское удостоверение) - это если вы проживаете в корпоративной квартире
Изменено: EgorMedvedev- 01.04.2022 17:58
 
Цитата
akoo77 пишет:
по этой щекотливой теме
у меня однажды состоялся диалог со швабом, где после долгих расспросов чел на том конце телефона видимо наконец осерчал и говорит: знаю я вашего брата с этими what if итд. обычно такие вопросы задают люди, которые нарушают условия банковского/брокерского обслуживания и намереваются circumventить вокруг правил. так вот знай, что такие хитрости до хорошего не доведут (конец цитаты)
но шваб да, он как и фиделити, действительно очень сурово мониторит это, а именно: 3-4 залогиненных сессии с айпишника, отличного от юрисдикции регистрации аккаунта - и аккаунт саспендят до объяснений: либо это временное путешествие, либо смена налогового резидентства на другую юрисдикцию
Цитата
akoo77 пишет:
Особенно должны напрясься если человек внезапно стал резидентом другой страны ровно после получения рассылки об ограничениях для жителей РФ
а вот здесь не думаю... тем более, что таких людей в последнее время как раз именно множество, которые мобильны, активны, держат средства не в сбере/втб. as long as все документы в порядке, то должно пройти всё нормально. если доки действительно в порядке
Изменено: EgorMedvedev- 01.04.2022 18:11
 
[Сообщение удалено]
 
[Сообщение удалено]
 
У кого-то есть новости или идеи касательно ситуацию со счетами россиян в Швабе?
Я пока не звонил и не писал, думаю.

Мне Фридом Финанс говорит, что могут открыть брокерские счета на Кипре и/или в Казахстане для приема ценных бумаг из США. Спрашивают, в каком депозитарии хранятся ценные бумаги в США. Кто-то в курсе этой информации по депозитарию?
 
Мне сегодня пришел такой ответ, на уточняющие вопросы:

Please note that, at the moment, it should be possible for you to hold, liquidate or transfer positions from your account to another firm. However, it is not possible to open new positions or transfer any funds to your Schwab account.

Please also know that the restriction applies to clients with Home/Legal address in Russia. Hence, citizenship country is not affecting this decision.

At the moment, we do not have a specific date to close and/or force liquidations.
 
Прошло уже более полугода с того момента, как Schwab запретил проживающим в РФ отправлять деньги на счет и открывать новые позиции.

По принудительному закрытию ранее имевшихся позиций и принудительному закрытию счетов нет новостей, я надеюсь?

По своему счету заметил, что дивиденды перестали автоматически реинвестироваться в акции. Причем, так происхожит уже с начала 2021 года. Возможно, это связано с моими конкретными настройками.
У кого-то из резидентов РФ сейчас осуществляется автоматическое реинвестирование дивидендов в акции?
 
У меня на счете в Charles Schwab только кэш сейчас лежит. Все позиции я перевел в IB.
Устати, у меня недавно закончилась карта Visa, привязанная к моему брокерскому счету, хочу выпустить новую.
Кто нибудь перевыпускал недавно?
Отправят в Россию?
 
user-87087405394,
В конце прошлого года я последовательно задавал Швабу два вопроса в связи с истечением срока действия карты Visa:

1. Вышлите ли новую карту в Россию?
Ответ - НЕТ

2. Вышлите ли новую карту в другую страну (указал конкретно какую, не США), где я буду находиться в туристической поездке?
Ответ - НЕТ в связи с ограничениями по Вашему счету (я резидент РФ). Также добавили, что если хотите, то можете забрать деньги через wire transfer.

Думаю, что резиденту РФ получить новую карту Visa от них невозможно. Если у Вас вдруг получится, просьба поделиться опытом.
Изменено: akoo77- 21.08.2023 03:10
 
Цитата
akoo77 пишет:
Звонить им или нет, еще не решил.
Продумываю план действий. В частности с premium banking в Казахстане поговорить хочу, готовы ли они бумаги россиянина из США к себе принять, что и как X


В Казахстане все счета российских граждан сегрегированы Euroclear/Clearstream и прочими иностранными депозитариями. Заблочить могут в любой момент, не тронув местных. И брокеры не хотят с этим связываться.
 
Добрый день, обладает ли кто-нибудь информацией о возможности вывода со Шваба через крипто биржу? Может есть хоть какая возможность перечислить средства на индивидуальный счет, а затем по реквизитам купить крипту на Huobi например?
 
Цитата
user-566816395930 пишет:
Может есть хоть какая возможность перечислить средства на индивидуальный счет

А то ж, wire transfer называется. Вы какими судьбами в штатах-то: нелегалом через Мексику или замуж вышли?
 
Цитата
e4a9aef пишет:
А то ж, wire transfer называется. Вы какими судьбами в штатах-то: нелегалом через Мексику или замуж вышли?


Замуж, слава Богу, это не по мне. Давно женат и счастлив в браке ))).

Я в России, не в штатах. wire transfer не работает, потому что swift заблочили для российских банков. Пытаюсь искать обходные пути для вывода средств. Поэтому и интересуюсь, можно ли это сделать через крипто биржу, и если можно, то как. Буду признателен за любую информацию.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть