Форум

Ситибанк РУ закрытие

Действующие кредиты - можно ли сохранить условия

  • 1
С 01.09.23 Ситибанк прекращает обслуживать мою кредитную карту. Уходят они с рынка. Но что с самим банком я не понял - ликвидируется ли он, или еще остается. Кредитные продукты они предлагают передать в Уралсиб. Прислали такое письмо, краткая выдержка:
...
Специально для наших клиентов Банк Уралсиб* подготовил предложение по кредитной карте, сохраняющее процентную ставку** и лимит кредитования.
...
В случае отказа от предложения просьба погасить задолженность или перевести собственные средства до 01.09.2023.
...


Ну допустим ок, по кредитке у меня все-равно за льготный период не выходило никогда. Но у меня также у них есть кредиты, которые они называют "Операции в рассрочку". По ссылке из письма переходим на их сайт с объяснение о добровольном переходе в Уралсиб и что видим:
Что будет с моими программами рассрочки?
Ваши программы рассрочки будут отменены, а остаток долга будет включен в общую сумму кредитной задолженности перед Ситибанком.


Но ведь по законам РФ никаких рассрочек от банков нет. Это самый что ни на есть потребительский кредит. Да так и написано в документе от них на заключении этой "Операции в рассрочку":

Акционерное общество коммерческий банк «Ситибанк» («Ситибанк») предлагает
ФИО («Заемщик») заключить с Ситибанком договор потребительского кредитования (далее – «Кредитный договор»), который состоит из Общих условий кредитования (далее – «Общие условия») и приведенных ниже индивидуальных условий, составленных в соответствии с информацией, предоставленной Заемщиком в Заявлении.


Меня расклад по отмене этого кредита и переделывании его в долг по кредитке не устраивает, т.к % ставка сильно разная.
Я имею права не соглашаться на условия по переходу в Уралсиб и продолжать платить кредит на заключенных условиях? Я так понимаю, что если я молчу сейчас - я просто с сентября проверяю не отозвана ли у банка лицензия, не ликвидирован ли он. Если они работают - просто продолжаю переводить платежи по реквизитам. Если нет, ищу кто конкурсный управляющий и продолжаю платить по новым реквизитам, но на тех условия - % ставке и сумме ежемесячного платежа, верно?
 
Ну через принудительный отзыв лицензии они вряд ли будут уходить, скорей, через добровольный отказ. В этом случае долг продадут и должны уведомить, кому и по каким реквизитам платить. Естественно, что ухудшить условия они не имеют права.
 
Цитата
user879438 пишет:
Меня расклад по отмене этого кредита и переделывании его в долг по кредитке не устраивает, т.к % ставка сильно разная.

Не устраивает гемор с кредитом - не бери кредиты. А так будь добр платить. Что мешает закрыть кредит полностью до сентября?
 
aster-max, а с какого перепуга я должен бежать и закрывать кредит раньше срока по договору? Досрочно внося всю оставшуюся сумму. Вы видимо что-то не так поняли в моих словах. Платить по условиям договора я не отказывался никогда.

pyzatik, да, как-то так думаю и будет. Но хотел внести ясность.
Изменено: user879438- 15.06.2023 21:58
 
Цитата
user879438 пишет:
а с какого перепуга я должен бежать и закрывать кредит раньше срока по договору? Досрочно внося всю оставшуюся сумму. Вы видимо что-то не так поняли в моих словах. Платить по условиям договора я не отказывался никогда.
А с такого, что иначе вас ждет потенциальный геморрой за ваши средства. Радуйтесь, что Сити не в Альфа перешли, те бы вас вообще обули по полной )))))))))
 
Цитата
aster-max пишет:
Радуйтесь, что Сити не в Альфа перешли, те бы вас вообще обули по полной )))))))))
С Альфой опыт есть, хитрые они очень - что правда, то правда. Но Уралсиб производит впечатление совсем мутного банка. Да и КБ-программа у них очень заковыристая. Я к Райфайзену присматриваюсь, думаю к ним перейти после закрытыя Сити.
Изменено: eorlov- 25.07.2023 18:47 (отредактировано)
 
Я активы вручную перевожу. Еще и по доверенности. Куча крови. А вы кредита какого-то испугались... smile:(
 
Какие еще импортные банки остались работать в России ?
 
Ну Райф пока ещё (хотя вилками по воде писано, сколько ещё). КЕБ, ОТП. То, что навскидку на память пришло.
 
Цитата
user879438 пишет:
С 01.09.23 Ситибанк прекращает обслуживать мою кредитную карту. Уходят они с рынка. Но что с самим банком я не понял - ликвидируется ли он, или еще остается. Кредитные продукты они предлагают передать в Уралсиб.

Скажите, пожалуйста, чем в итоге закончилась Ваша история? Такая же ситуация, карта до 01.02
 
Добрый день! Может ли кто подсказать, document.ru@citi.com какие функции выполняет? Это общий канал связи с клиентами по их вопросам/запросам текущего характера банковского обслуживания.? Они не запрашивают, подтверждающие документы о доходе, потому что я задала несколько вопросов отвечают очень витеевато, не понятно по каким вопросам клиентов они обслуживают?
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть