Форум

Финансы: новости, аналитика, выводы

Обсуждение актуальных финансовых новостей

И еще по поводу скандала с контрабандой ворованных в США товаров фирмы Apple.
Вспомнился один случай. У моей жены сломался телефон - я поискал в рекламе и нашел подходящий аппарат. Продавец сидел в соседнем здании с Горбушкой. Все было прекрасно, новый аппарат. Никаких претензий. Но через пару месяцев мы с нею поехали в США и там аппарат у нее перестал работать. Мы пошли в Apple Store по совету друзей. Они сказали, что фирма может просто заменить вышедший из строя новый телефон вне зависимости от того, где он куплен. Мне это показалось удивительным, но мы решили попробовать. Сотрудник магазина радостно забрал телефон и удалился, а через некоторое время вернулся и сообщил, что телефон не новый, у него уже был владелец и не исключено, что телефон у владельца был украден, хотя у них таких данных нет. Он мне дал бумагу, где все это было изложено.
Когда я вернулся, то пошел на фирму. Общался с секретарем директора. Она в штыки - у нас обмен в течение двух недель! Теперь - только ремонт возможен. Идите и ремонтируйте. Нет, говорю! Вот у меня есть от фирмы Apple бумага, где сказано, что телефон не новый, а вы мне его продали как новый. Я хочу получить назад всю сумму. Идите и покажите своем у директору эту бумагу. Если не будет денег я пойду уже с этой бумагой в другую организацию!
Ушла. Вернулась уже с деньгами.
Если предположить, что написанное в статье верно и большая часть техники на Горбушке и близких к ней фирм - контрабанда и даже не серый импорт, то понятна сговорчивость директора.
 
Здравствуйте, Гектор.
Какие на сегодня новости о неизбежном шведском локдауне? Я беспокоюсь...
 
Цитата
Гектор пишет:
Таким образом контрабанда давала возможность тем, кто согласился подрабатывать челноком, удвоить свою официальную зарплату
В Аэрофлоте этим занимались всегда, и в советское время.
Не знаю про международные рейсы в те времена. но на внутренних линиях 100%.
«Когда грабёж становится способом жизни группы людей, они вскоре создают для себя легальную систему, которая разрешает это, и моральный код, который прославляет это»
Предшественник Австрийской школы экономист Фредерик Бастия про 90-е :)
 
Цитата
Гектор пишет:
Она в штыки - у нас обмен в течение двух недель! Теперь - только ремонт возможен. Идите и ремонтируйте. Нет, говорю! Вот у меня есть от фирмы Apple бумага, где сказано, что телефон не новый, а вы мне его продали как новый. Я хочу получить назад всю сумму. Идите и покажите своем у директору эту бумагу. Если не будет денег я пойду уже с этой бумагой в другую организацию!
Ушла. Вернулась уже с деньгами.
Гектор,
открою вам тайну о которой мало кто знает из обычных покупателей. Ещё лет 5 назад, когда мне доводилось сталкиваться с такими вопросами регулярно, существовали нижеследующие условия. Наверно и сейчас они остались такими же.

Согласно закону о защите прав потребителей РФ, если такая техника сломалась и срок гарантии не истёк, то покупатель имеет право сдать её в магазин в течение этого срока, где он её покупал, и потребовать сразу деньги без всяких бумаг от Apple и неких двухнедельных условий ремонта. Конечно он должен предъявить подтверждающие бумаги(например чеки), что он покупал технику именно в этом магазине. Магазин будет утверждать, что надо сдать на ремонт. Не надо соглашаться, а просто потребовать за это деньги. Но техника должна быть конечно не битая, то есть не должно быть следов неправильной эксплуатации.

И кроме того, ещё у техники продаваемой в РФ должен быть объявлен срок службы. Если его нет, то срок считается 10 лет. Если такая техника вышла из строя в течение срока службы, но после гарантии, то вам её обязаны отремонтировать. Тут можно обращаться сразу в авторизованный сервис центр. Если не могут отремонтировать(например нет деталей), значит обязаны заменить на рабочую(новую) точно такую же или эквивалентную по параметрам. Они, правда, могут тянуть резину, но закон требует чтобы техника была отремонтирована в разумные сроки. Что это за сроки вопрос остаётся открытым.
И ещё, если техника вышла из строя в течение гарантии и весит более 5 кг(например стиральная машина), то опять же согласно ЗЗПП, к вам обязаны приехать и забрать на ремонт её бесплатно.

Не на всякую технику эти правила распространяются(на авто вроде другие правила). Но на обычную бытую, да. Тут надо ещё отметить, ЗЗПП действует только для физлиц, к юрикам он отношения не имеет.
Приготовьтесь к тому, что магазины эти правила не любят и будут утверждать обратное.

Надеюсь, это вам поможет сохранить в будущем время, деньги и нервы. smile:)

P.S. При обращении в суд, при спорах на эту тему, как правило суд встаёт на сторону потребителя.
Если техника серая, или куплена не в РФ, то некоторые производители не будут её по гарантии обслуживать, в таком случае придётся обращаться в магазин. Или если магазин исчез, в СЦ и тогда ремонтировать за деньги. smile:(
Изменено: Happyme- 26.10.2020 07:51
«Когда грабёж становится способом жизни группы людей, они вскоре создают для себя легальную систему, которая разрешает это, и моральный код, который прославляет это»
Предшественник Австрийской школы экономист Фредерик Бастия про 90-е :)
 
Цитата
itac пишет:
от сумм вкладов превышающих миллион. Рисунок
Не имеет никакого отношения к налогу.
 
Цитата
Yuriy1975 пишет:
Здравствуйте, Гектор.
Какие на сегодня новости о неизбежном шведском локдауне? Я беспокоюсь...

Жизнь покажет. Не все сразу. Наслаждайтесь пока испанским! smile:)
https://www.newsru.com/world/25oct2020/spain.html
 
Банки ожидаемо оказались наиболее подготовленными к пандемии и готовыми перевести большую часть своей работы в онлайн. Интересно, что идет отказ от коллцентров и их заменяют чаты через WhatsApp. В результате самые осторожные, которые не используют современных смартфонов и социальных сетей рискуют вообще оказаться за бортом. Недавно мне понадобилось связаться в Москве с компанией Бритиш Эирлайнс. Захожу на сайт - ни тебе телефона, ни адреса почты. Но есть твиттер. Сам я Твиттером пользуюсь редко. Точнее - пишу мало, но читаю других. Написал. В течение часа получил ответ. У западных компаний сейчас на порядок проще получить ответ на возникший вопрос через официальный Твиттер компании или фейсбук мессенжер этой компании. И процесс касается не только коммерческих компаний, но и госучреждений.
в конце 2018 года Альфа-банк в Казахстане запустил дополнительный канал для коммуникаций с клиентами — через WhatsApp. Сначала доля обращений через этот канал составляла лишь 0,5%, к началу 2020 года она увеличилась до 50%.

После же начала пандемии коронавируса банк перевел всех сотрудников на удаленную работу. «Но с операторами "на телефоне" это было сложно сделать,— вспоминает Денис Петухов.— В итоге в апреле руководство банка приняло решение закрыть голосовой канал и полностью перевести общение с клиентами в чаты. Сейчас 95% запросов решаются через WhatsApp. Затраты на мессенджер на 30–40% меньше, чем на голосовой канал, тогда как эффективность операторов повысилась, они могут обрабатывать на 15% больше запросов, чем при общении голосом».

В целом IT-поставщики для банков только выиграли от пандемии, считает член совета директоров «Диасофт» Александр Генцис. «Самоизоляция в период пандемии спровоцировала всплеск интереса людей к цифровым услугам, в особенности это относится к банкам, сервисами которых граждане пользуются ежедневно,— говорит он.— Банковский сектор оказался готов к пандемии лучше большинства других отраслей».
https://www.kommersant.ru/doc/4539560?...ilozheniya
 
Цитата
Гектор пишет:
Недавно мне понадобилось связаться в Москве с компанией Бритиш Эирлайнс. Захожу на сайт - ни тебе телефона, ни адреса почты. Но есть твиттер

Не знаю, как там на сайте Бритиш Эирлайнс, но на сайте Бритиш Эйрвейз всё есть.

Кстати, у Бритишей некоторые вещи можно сделать только по телефону - например, купить билет ребенку до 16 лет, который летит без сопровождения взрослых.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Sergey7,
Меня когда я зашел на страницу Бритиш автоматом перенаправили на https://www.britishairways.com/travel/...lic/ru_ru/ и там я не увидел телефонов.
 
Цитата
Гектор пишет:
Меня когда я зашел на страницу Бритиш автоматом перенаправили на https://www.britishairways.com/travel/...lic/ru_ru/ и там я не увидел телефонов.

В самом низу страницы нажимайте "Справка и контакты", далее вверху страницы нажимайте "Свяжитесь с нами, если Вы хотите поговорить с нами напрямую", там Россия уже выбрана (но при желании можете выбрать любую другую страну), раскрывайте "Бронирование, изменение бронирования и другие вопросы" и увидите московский телефон.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Sergey7,
Я как раз перешел на эту страницу и не увидев телефона (смотрел невнимательно, искал телефон) сразу ухватился за Твиттер!
Кстати, мне понадобилось связаться с английским посольством и там я тоже воспользовался Твиттером посольства не увидев контактных телефонов.
Изменено: Гектор- 26.10.2020 11:15
 
Гектор,
Твиттер гораздо удобнее, например тем, что не нужно слушать роботов и участвовать в их квестах, а задать вопрос и заниматься своими делами

я через него общаюсь со страховой, телекомами, жд, иммигрейшн, почтой, супермаркетами.. и большинство вопросов решается минуя сайты и колцентры
 
Цитата
Happyme пишет:
Не знаю про международные рейсы в те времена. но на внутренних линиях 100%.

Перевозка товаров из одного города СССР в другой контрабандой быть никак не может smile:)
 
Цитата
fadd пишет:
Перевозка товаров из одного города СССР в другой контрабандой быть никак не может Рисунок

Контрабанда - термин юридический. Существо обогащения во всех случаях было одинаковым - купить в одном месте дешевле, продать в другом - дороже. Спекуляция. Но по правилам капиталистического рынка спекуляция не преследуется по закону. Однако ей ставят разные препоны - государство хочет свою долю. Один из них - статья о контрабанде. Если ты вывозишь чего-то много и регулярно - оформляй продажу через фирму, плати налоги с доходов.
В
 
Поскольку банковские вклады стремительно теряют у массы населения популярность (увеличение суммы вкладов в госбанках нас не должно вводить в заблуждение - это деньги миллионеров! Их все равно никуда больше безопасно не положишь) - появилось много новых предложений от организаций небанковского профиля. Забавное предложение ОЗОН-счета от компании OZON: на остаток по счету начисляют 8% плюс 2% кэш бэк при оплате покупок на ОЗОНе со счета. Есть ограничения. И конечно нет никакого страхования вклада или уверенности в том, что условия будут выполняться долго - могут и изменить в любой момент. Это очень похоже на популярные сейчас предложения разных счетов копилок в банковских организациях, только процент более щедрый.
И что еще интересно: эти проценты появляются после входа в свой аккаунт. На публичной странице ozon.ru я их не нашел! smile:)
https://docs.ozon.ru/common/ozon-scht
 
Цитата
Гектор пишет:
Контрабанда - термин юридический.

Совершенно верно smile:yep:. И означает он исключительно "незаконный провоз товаров через границу" smile:)
 
Цитата
fadd пишет:
Совершенно верно Рисунок
. И означает он исключительно "незаконный провоз товаров через границу" Рисунок

Мы же не на юридическом форуме! Нам тут важно кто как деньги зарабатывает, а не как это квалифицирует УК! smile:D
 
Пну власть :

Кузнецова сообщила о сокращении рождаемости на 23,7% за 5 лет

https://www.kommersant.ru/doc/4548491?from=hotnews

Рождаемость в России за последние пять лет снизилась почти на четверть — на 23,7%, сообщила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Она отметила, что рождаемость падает каждый год.

«За последние пять лет число родившихся детей снизилось на 23,7%. Это мы с вами констатируем из года в год»

PS а нам, совсем не давно, Президент рассказывал о всплеске рождаемости или он про другую страну вещал smile:fool:
 
Цитата

«За последние пять лет число родившихся детей снизилось на 23,7%. Это мы с вами констатируем из года в год»
PS а нам, совсем не давно, Президент рассказывал о всплеске рождаемости или он про другую страну вещал smile:fool:


Это волнует только тех, в чьем лексиконе еще осталось словосочетание "хорошая демография". smile;)
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.
 
В выходные на китайском видеопортале начали публиковать фотографии и видео, на которых Хантер Байден принимает наркотики, и содержащие сексуальный контент с несовершеннолетними. Каждые два часа публикуются новые материалы. Портал, на котором все это публикуется, связывают с бывшим советником Трампа Стивом Бэнноном. А саму новость форсирует личный адвокат Трампа. Самое забавное, что весь этот компромат на сына Байдена был получен из его личного ноутбука, который он сдал в сервис - с гигабайтами видеозаписей его сексуальной связи с несовершеннолетними. Феерический дебил. Похоже, не зря Трамп упрекает Байдена старшего в том, что он умственно отсталый - видимо это у них наследственное.

В общем, ничего нового не произошло:
— всем уже давно известно, что вся верхушка в США - это клуб педофилов. Так же как и католическая церковь. Я не удивлюсь, что вся эта информация никак не повлияет на результаты выборов. Для американского общества это в порядке вещей.
Господи , спаси Америку, ну хотя бы Техас)
 
Цитата
kioratsu пишет:
Это волнует только тех, в чьем лексиконе еще осталось словосочетание "хорошая демография". Рисунок

X
X


Поскольку мы не изжили еще точку зрения, что для роста благосостояния нужно, чтобы больше рабочих рук вливалось на рынок каждый год, то демография для нас - острая проблема. В реальности, думаю, что данная проблема будет решаться за счет роботизации. Но мы как часто это бывает можем начало процесса проспать!
Сейчас все обсуждают очередное падение цен на нефть. Почему это случилось? Ливия начала поставки! А что раньше не поставляла? Маршал Хафтар мешал. А что теперь? Хафтар отступил и уже не блокирует поставки нефти на мировой рынок. Турецкие дроны проблему решили. По существу - простейшие роботизированные системы.
 
Лишь Китай в 2020 году продемонстрирует не падение, а рост ВВП на 1,9%. Цифра, если сравнивать с 2019 годом (+6,1% ВВП), скромная, но здесь главное — тенденция. «В кратчайшие сроки стране удалось преодолеть трудности и встать на путь восстановления экономики. По прогнозам МВФ и ОЭСР уже в этом году ВВП Китая покажет рост порядка 2%, а в 2021 году страна может вернуться к прежним темпам роста порядка 8%», — заявил Игорь Сечин.

Для «Роснефти» это, безусловно, хороший тренд: компания многие годы последовательно проводит курс на развитие сотрудничества с КНР.
 
Цитата
River72 пишет:
Лишь Китай в 2020 году продемонстрирует не падение, а рост ВВП на 1,9%.

Да, китайцы молодцы, конечно. Хоть я в их цифры и не верю! Просто потому, что если весь мир в короне, которую они экспортировали во все страны, и падает, то откуда рост? Они же фабрика для всего мира, а там сжимается потребление.
 
Цитата
Гектор пишет:
Мы же не на юридическом форуме!

На банковском форуме, имхо, корректность формулировок не менее важна smile:oops:
 
Цитата
SmartUser пишет:
Пну власть :

Кузнецова сообщила о сокращении рождаемости на 23,7% за 5 лет

https://www.kommersant.ru/doc/4548491?from=hotnews

Пните тогда уж Чубайса smile:D Сейчас в активный детородный возраст как раз входит малочисленное поколение рожденных в 90-е. Прогнозируемая яма, особенно будет заметна после того как многочисленные беби-бумеры СССР рожденные в 80-х "отстрелялись".
You think I don't know what you're thinking
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть