Назад
15 декабря 2017 в 21:42

На мое имя оформили займы мошенники

Добрый вечер!
На мой домашний телефон позвонили с требованием погасить займ.
Я никакие займы не брала. После моих вопросов я выяснила, что это МФО "Лайм-Займ".
Специалист по взысканию задолженности сообщил мне, что займ в размере 2000 руб. был взят мною через личный кабинет по банковской карте, назвав последние 4 цифры, которые мне неизвестны. Название банка сообщать не стали. Назвали последние 4 цифры мобильного телефона, с помощью которого подписывается (смс информирование) договор займа. Проценты там сумасшедшие около 800% годовых. Другую информацию от меня скрыли. Я нашла их в интернете, позвонила по горячей линии 8-800-700-01-97, мне подтвердили, что у меня непогашенный займ с %. На мои вопросы: Как погашается займ, какие документы у вас представлены для оформления займа, мне ответили, что если я не знаю, значит я являюсь третьим лицом и служба безопасности свяжется со мной. Никто не связался. Я им звонила и не раз, писала на эл. почту, в ответ получала одно и то же, служба безопасности свяжется с вами.
Я написала заявление в полицию, в которой надо мной посмеялись и сказали ну и ладно. В итоге получила отказ в возбуждении уголовного дела. Центробанк, Роспортребнадзор ответил, обращайтесь в полицию. Они ответственности не несут.
Я запросила по себе кредитную историю из бюро. Увидела в кредитной истории не 1 займ, а 4 займа, оформленные на мое имя, с безумными процентами, которые испортили ее мне.
1) МКК "Деньги взаймы" ИНН 7719866962 - 10000руб. от 18.08.17
2) МФО "Лайм-Займ" ИНН 7724889891 - 2000 руб. от 21.08.17
3) МФК "КОНГА" ИНН 5407264020 - 2500 от 21.08.17
4) МКК "Манго Финанс" ИНН 7710490352 - 4000 руб. от 21.08.17
По моим собственным расследованиям по данному делу о мошенничестве в оформлении на меня займа и использования моих персональных данных, в трех организациях один и тот же собственник Нефедов Алексей Сергеевич ИНН 741706484254. Нефедов Алексей Сергеевич участвует в МКК "Манго Финанс", МФО "Лайм-Займ", МФК "КОНГА" это все одна компания с разными юр. лицами.
В данные организации я написала письма почтой РФ с просьбой предоставить все данные по договорам. Ответа пока не получила.
О существовании этих займов я даже не знала, т.к. звонили по домашнему телефону мне только МФО "Лайм-Займ". Данные микрофинансовые организации тянут время, т.к. высокая процентная ставка, не предоставляя мне никакой информации.
Я написала в бюро кредитных историй заявление о том, что данные займы я не брала и в эти организации не обращалась. Ответ пока не получила. Написала в Роскомнадзор, ответ жду.
Неустановленные лица, воспользовались моими паспортными данными, оформили на меня займы, вместе с % сумма 50 тыс. руб., испортили кредитную историю и могут оформить новые займы, т.к. онлайн займы выдаются через интернет на виртуальные карты, подписывается договор займа смс сообщением на моб. тел., который скорее всего оформлен неизвестно на чье имя или куплен в переходах метро без паспорта.
К сожалению, все структуры дают только отписку, что не несут ответственности за оформленные займы.
Здесь мошенничество чистой воды. У меня достаточно денежных средств, чтобы все погасить и не брать подобные копеечные займы. Просто кто-то будет оформлять на мое имя, а я платить. Меня возмущает вопрос, что микрофинансовые организации не дают никакой информации и вообще онлайн-займ нужно на законном уровне запретить. А то получается, если я имею чьи-то паспортные данные, легко можно выпустить виртуальную карту, вбить данные паспорта и и наоформлять займов на людей.
Еще меня нашли в соц. сети и написали грубое хамское сообщение с угрозами, если я не верну займы.
Я также написала в ФССП.
Они направили мое обращение в Центробанк и нашли признаки нарушения ст. 6,7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
Только проблема в том, что я не брала займы, мошенники оформили на мое имя, я хочу чтобы МФО с меня сняли эти займы и поправили кредитную историю, а не нарушение общения с зайемщиком по просроченной задолженности.
Прошу помочь мне в данной ситуации с мошенническими займами. Куда еще стоит обратиться?
295
Комментарии
99+

15 декабря 2017 в 22:35
1. Ничего никому не платите.
2. Во все упомянутые помойки направьте письма (с уведомлением о вручении) о том, что Вы не брали займов и требуете убрать сведения о них из КИ и не требовать ничего.
3. В случае любых требований что-либо "вернуть" в любом виде - подавайте заявление в полицию о вымогательстве.
4. В судах эти персонажи в любом случае проиграют, так как не смогут доказать взятие Вами займов. Однако если у Вас есть банковские вклады, лучше перед любыми судами по возможности снять с них деньги, так как при неправосудном решении деньги с вкладов могут начать снимать ФСПП, и потом будет много возни с обжалованием и возвратом назад.

Вообще, возможность "выдачи онлайн-кредитов" - это преступная небрежность законодателей.
Решить законом просто: достаточно указать, что любой кредит может быть выдан только при личном присутствии с биометрией, а всё, что так не выдано - то не кредит и отдаче не подлежит.
Ответить

15 декабря 2017 в 22:58
----------
Цитата

Thorus пишет:
Вообще, возможность "выдачи онлайн-кредитов" - это преступная небрежность законодателей.
Решить законом просто: достаточно указать, что любой кредит может быть выдан только при личном присутствии с биометрией, а всё, что так не выдано - то не кредит и отдаче не подлежит.

----------
Зачем так кардинально?! Есть такое понятие как "Квалифицированная электронная подпись". Нужно просто с ней увязать получение онлайн-кредитов.

----------
Цитата

"Усиленная квалифицированная электронная подпись - Квалифицированная подпись создается с помощью подтвержденных ФСБ криптографических средств и имеет сертификат от аккредитованного удостоверяющего центра, выступающего гарантом подлинности подписи. Электронный документ, подписанный КЭП, во всех случаях приравнивается законодательством к бумажному документу с собственноручной подписью. Квалифицированная подпись признается действительной до тех пор, пока решением суда не установлено иное"
----------
Ответить

15 декабря 2017 в 23:00
----------
Цитата

Thorus пишет:
это преступная небрежность

----------


почему небрежность то?

11----------
Цитата

pole-bo пишет:
Прошу помочь мне в данной ситуации с мошенническими займами. Куда еще стоит обратиться?

----------


Пока все молчат так и будет. Эти факты нужно предать максимальной огласке Интернет, пресса, ТВ, если получится.

----------
Цитата

Thorus пишет:
Решить законом просто: достаточно указать, что любой кредит может быть выдан только при личном присутствии с биометрией, а всё, что так не выдано - то не кредит и отдаче не подлежит.

----------


Да, а еще правильнее запретить эту дрянь законодательно совсем.
Ответить

15 декабря 2017 в 23:03
----------
Цитата

Есть такое понятие как "Квалифицированная электронная подпись". Нужно просто с ней увязать получение онлайн-кредитов.
----------

Флешку с ЭЦП украсть можно. Личное присутствие не украдёшь :)
Ответить

15 декабря 2017 в 23:12
----------
Цитата

Thorus пишет:
Флешку с ЭЦП украсть можно. Личное присутствие не украдёшь изображение

----------
Личную подпись тоже можно получить путем обмана или злоупотребления доверием. Что её теперь тоже отменить в гражданских правоотношениях?! А биометрию можно подделать.
Ответить

15 декабря 2017 в 23:14
----------
Цитата

Thorus пишет:
3. В случае любых требований что-либо "вернуть" в любом виде - подавайте заявление в полицию о вымогательстве.

----------

... и об угрозах :
----------
Цитата

pole-bo пишет:
Еще меня нашли в соц. сети и написали грубое хамское сообщение с угрозами, если я не верну займы.

----------

Займы? В середине поста вы указали, что только одна контора - МФО "Лайм-Займ" - на вас вышла...
Делайте скриншоты страниц с их постами с угрозами и храните у себя... Аудиозаписи их телефонных звонков ... Вполне возможно, всё это может пригодиться. Пусть будет, "до кучи" ... А для вероятных дальнейших судебных "разборок" можно уже начинать брать, в текущем режиме, периодически, заключения от врачей: например, о повышенном давления, аритмии, плохой кардиограмме, нервном перевозбуждении, расстройстве сна, различных психосоматических изменениях здоровья, ...
Ответить

15 декабря 2017 в 23:14
----------
Цитата

Личную подпись тоже можно получить путем обмана или злоупотребления доверием. Что её теперь тоже отменить в гражданских правоотношениях?!
----------

Обману и злоупотреблению доверием противостоять проще, чем кражам.

Личную подпись можно подделать. Поэтому, конечно, только на ней никакие значимые документы основываться не должны. Но как часть общей системы идентификации её применять можно.
Ответить

15 декабря 2017 в 23:17
----------
Цитата

А биометрию можно подделать.
----------

Затраты на такую подделку будут весьма значительны - куда как больше, чем на кражу или подделку паспорта, подделку подписи, и куда как больше, чем на кражу ключа ЭЦП (не так сложно, если её использует руководство фирмы). Потому биометрия с отпечатками пальцев, фотографией, голосом и т.д. суть куда как лучший способ защиты, чем то, что есть сейчас.
Ответить

15 декабря 2017 в 23:19
----------
Цитата

Thorus пишет:
Обману и злоупотреблению доверием противостоять проще, чем кражам.

----------
Тем не менее - "личное присутствие с биометрией" и "онлайн-кредит" - вещи диаметрально противоположные.
Ответить

15 декабря 2017 в 23:23
----------
Цитата

Тем не менее - "личное присутствие с биометрией" и "онлайн-кредит" - вещи диаметрально противоположные.
----------
Вот потому онлайн-кредитов быть и не должно.
Или, вернее, пусть кто хочет, тот и выдаёт, но "кредитом" с гражданско-правовыми последствиями это считаться не должно.
Ответить

16 декабря 2017 в 09:39
Когда уже ЦБ, Роскомнадзор и Прокуратура за это возьмутся?
Тут таких историй уже сотни.
Выдача займа на левую карту после отправки кода на левый номер это просто :wall:
Так ведь и некоторые онлайн-банки при отправке им запросов этим балуются: кто-то вобьет ваши ПД в форму заявки на карту, укажет левый номер, подтвердит заявку кодом из смс, и всё - в вашей КИ появится как минимум запрос на получение кредита, а то и действующая кредитная карта.
И с этим ЦБ и Роскомнадзор должны что-то делать.
Ответить

16 декабря 2017 в 12:06
----------
Цитата

tempur пишет:
Когда уже ЦБ, Роскомнадзор и Прокуратура за это возьмутся?

----------


пока все молчат, никогда
Ответить

16 декабря 2017 в 19:55
----------
Цитата

hdx1000 пишет:
Зачем так кардинально?! Есть такое понятие как "Квалифицированная электронная подпись". Нужно просто с ней увязать получение онлайн-кредитов.

----------

Согласна, по телефону мне тоже сказали, что я подписала договор займа ЭЦП, меня это удивило)) т.к. у меня ее нет, что в их понимании ЭЦП, я так поняла, подпись через смс мобильного телефона, указанного при регистрации в личном кабинете. Причем телефон может быть даже оформлен не на мое имя и что за уровень у них проверки мне не понятно.
Ответить

16 декабря 2017 в 19:58
----------
Цитата

Когда уже ЦБ, Роскомнадзор и Прокуратура за это возьмутся?
Тут таких историй уже сотни.

----------

Пока ситуация смягчается тем, что все суды отказывают помойкам в исках, да те до суда потому и не доводят.
Но нервы людям треплют, и это плохо.

Жаль, что нет сервиса "добровольной блокировки КИ" - поставили бы галочку в КИ, и никто никогда не мог бы выдать кредит человеку, пока её не снимут.
Ответить

16 декабря 2017 в 19:59
----------
Цитата

pole-bo пишет:
Я написала заявление в полицию, в которой надо мной посмеялись и сказали ну и ладно. В итоге получила отказ в возбуждении уголовного дела

----------
В прокуратуру тогда надо жалобу на полицейских писать.
Ответить

16 декабря 2017 в 20:04
----------
Цитата

hdx1000 пишет:
Зачем так кардинально?! Есть такое понятие как "Квалифицированная электронная подпись". Нужно просто с ней увязать получение онлайн-кредитов.

----------

Согласна, по телефону мне тоже сказали, что я подписала договор займа ЭЦП, меня это удивило)) т.к. у меня ее нет, что в их понимании ЭЦП, я так поняла, подпись через смс мобильного телефона, указанного при регистрации в личном кабинете. Причем телефон может быть даже оформлен не на мое имя и что за уровень у них проверки мне не понятно.----------
Цитата

Thorus пишет:
1. Ничего никому не платите.
2. Во все упомянутые помойки направьте письма (с уведомлением о вручении) о том, что Вы не брали займов и требуете убрать сведения о них из КИ и не требовать ничего.
3. В случае любых требований что-либо "вернуть" в любом виде - подавайте заявление в полицию о вымогательстве.
4. В судах эти персонажи в любом случае проиграют, так как не смогут доказать взятие Вами займов. Однако если у Вас есть банковские вклады, лучше перед любыми судами по возможности снять с них деньги, так как при неправосудном решении деньги с вкладов могут начать снимать ФСПП, и потом будет много возни с обжалованием и возвратом назад.

Вообще, возможность "выдачи онлайн-кредитов" - это преступная небрежность законодателей.
Решить законом просто: достаточно указать, что любой кредит может быть выдан только при личном присутствии с биометрией, а всё, что так не выдано - то не кредит и отдаче не подлежит.

----------


Спасибо! К сожалению, юристы говорят, только можно решить эту проблему через суд.
Юр. услуги стоят от 50 тыс рублей.
Я уже на почтовые отправления, телеграммы в БКИ потратила около 5 тыс.
Обидно, что я должна еще за свой счет доказывать, что я не брала займы.
По поводу онлайн-займов вообще в шоке, я даже не знала, что такое существует)))
Есть офисы мгновенных займов, я противник подобных организаций и то там необходимо личное присутствие и оригинал паспорта.
Боюсь, что наше законодательство написано для мошенников :cry:
Насчет вкладов предусмотрела) уже все сняла.
К сожалению, все структуры не понимают проблемы, как можно легко через интернет оформить займ на человека, а ему потом страдать и за свой счет восстанавливать себе репутацию в БКИ и снимать с себя долги.
Даже не знаю, кому написать, чтобы на законодательном уровне пересмотрели онлайн-займы и видели в этом мошенничество
Ответить

16 декабря 2017 в 20:04
Thorus,
Да эта вакханалия давно продолжается, вот нашел точно такой же случай https://rospravosudie.com/court-pervomajskij-rajonnyj-sud-g-omska-omskaya-oblast-s/act-502706521/
Ответить

16 декабря 2017 в 20:06
----------
Цитата

maike пишет:
Да, а еще правильнее запретить эту дрянь законодательно совсем.

----------

Да, согласна. А то получается 90-е годы какие-то. Кто-то наживается, а люди страдают.
Ответить

16 декабря 2017 в 20:13
----------
Цитата

Pragmatic пишет:

Займы? В середине поста вы указали, что только одна контора - МФО "Лайм-Займ" - на вас вышла...
Делайте скриншоты страниц с их постами с угрозами и храните у себя... Аудиозаписи их телефонных звонков ... Вполне возможно, всё это может пригодиться. Пусть будет, "до кучи" ... А для вероятных дальнейших судебных "разборок" можно уже начинать брать, в текущем режиме, периодически, заключения от врачей: например, о повышенном давления, аритмии, плохой кардиограмме, нервном перевозбуждении, расстройстве сна, различных психосоматических изменениях здоровья, ...

----------


Да! именно. в начале была одна организация и они только мне звонили, больше никто (повторюсь три МФО - один собственник) поэтому это сообщение в соц. сети было либо от лица этих 3-х МФО, либо от мошенника, который умудрился на меня навесить 4 займа и хотел бы еще, но кредитная история на ужасном уровне.

Хотелось бы сменить паспорт, хотя в полиции мне сказали бесполезно, т.к. данные о паспорте можно узнать через пару недель.)) органы сами знают, как легко его найти, но факта мошенничества у них нет, а я не пострадала по их мнению, у меня же не украли из кошелька деньги.

Скрин сделала. Заблокировала доступ и сообщения от чужих людей мне, т.к. мне нервничать нельзя, а приходится из-за этой истории, я скоро ухожу в декрет....
Даже проблемы были и врач выписал лечение, т.к. была угроза выкидыша. Справку в поликлинике не дают, только если суд запросит, они могут написать, не более. :cry:
Ответить

16 декабря 2017 в 20:17
----------
Цитата

tempur пишет:
Когда уже ЦБ, Роскомнадзор и Прокуратура за это возьмутся?
Тут таких историй уже сотни.
Выдача займа на левую карту после отправки кода на левый номер это просто изображение

Так ведь и некоторые онлайн-банки при отправке им запросов этим балуются: кто-то вобьет ваши ПД в форму заявки на карту, укажет левый номер, подтвердит заявку кодом из смс, и всё - в вашей КИ появится как минимум запрос на получение кредита, а то и действующая кредитная карта.
И с этим ЦБ и Роскомнадзор должны что-то делать.

----------


Да, помимо 4х займов, я увидела и запросы кредитной истории других МФО и банка ОТП Банк.
Решила обратиться в ОТП банк, на какой основании они интересовались моей КИ, т.к. я не являюсь клиентом этого банка и никогда не обращалась туда.
Получила наиглупейший ответ. Что кредит не оформлен на меня в ОТП банк)))
Вот так везде, одни отписки.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть