Форум
[ Закрыто ]

МФО (Архив ч.1)


ЦБ опубликовал среднерыночные и предельные значения полной стоимости потребительских кредитов (займов) для МФО на I квартал 2019 года.
Почти по всем микрозаймам предельные значения ПСК немого понизились по сравнению с IV кварталом 2018 года. Однако, например, по займам до 30 дней до 30 тыс. руб. (PDL) предельный ПСК в I квартале 2019 года наоборот будет выше.
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании. Выбор есть всегда. Дополнительная выгода при инвестировании в МФО и коллекторские агентства. Мой канал в Telegram https://t.me/tvoj_passivnyj_dohod
 
Цитата
mellows пишет:
Успели выйти?

А с чего вы взяли, что я там был? smile:o smile:notiam:

Просто некоторые не поняли, что я хотел донести - работать должны все финансовые организации, и не надо никого гнобить, только на основании того, что это пирамида. Пирамиды везде, упали и Мастер-банк и Югра и многие другие.
Каждый человек должен отдавать себе отчет, где он участвует, какая степень риска ему приемлема. Может кто-то удивится, но очень многие люди считают, что инвестирование в МФО - полное безумие, хотя здесь сидящие так не считают.
Кто-то и в МММ хорошо сыграл и хорошо относится к СПМ.
Так что развешивать ярлыки на кого-то - дело неблагодарное. То, что Харитонов капитал рухнет - это был просто вопрос времени, просто каждому отпущено своё время. smile:)
Изменено: 1001126- 17.04.2019 18:42
 
Вот это уже всем пришло?

Добрый день, Уважаемый Инвестор!

Сообщаем Вам о успешном переименовании компании!

С 16.11.2018г. во всех реквизитах просим указывать наименование ООО МФК «КарМани».

Все ранее заключенные договоры и ДС менять не требуется.

Выписку из ЕГРЮЛ прикрепляем к письму.

Также хотим сообщить, что у нас начался пик сезона продаж, который будет длиться до конца декабря. В этот период мы принимаем инвестиции по следующим ставкам:

Ежемесячная выплата процентов:

12 мес – 16%; 18 мес – 17%; 24 мес – 18%; 36 мес – 19%.

В конце срока выплата процентов:
12 мес – 17%; 18 мес – 18%; 24 мес – 19%; 36 мес – 21%.

Хорошего дня и до скорых встреч!
 
Цитата
1001126 пишет:
А с чего вы взяли, что я там был?

Ок. Просто вспомнил ранее высказанное отношение к хайпам, вот и подумал.
 
1. Какие вещи для вас в приоритете при выборе компании для инвестирования?
2. Ориентируетесь ли вы на рейтинги? Если да, то на какие?
3. Сотрудничаете ли вы с агентами? Если да, то довольны ли вы этим сотрудничеством?


1.История компании и ее учредители
2.Рейтинги смотрю все,какие нахожу.Выводы делаю самостоятельно.
3.С агентами не сотрудничаю.
 
Цитата
mitulik пишет:
Ежемесячная выплата процентов:
12 мес – 16%; 18 мес – 17%; 24 мес – 18%; 36 мес – 19%.


Мне не приходило.
А в чем польза от "пика сезона продаж" для размера ставок, они же не изменились, если я правильно понимаю?
 
Цитата
mellows пишет:
Просто вспомнил ранее высказанное отношение к хайпам, вот и подумал.

У меня очень тщательный отбор хайпов smile:D
 
Харитонов-Капитал нет ни в одних рейтингах на Банках.ру, как и Кешбери, и многих других пирамид.
В рейтингах есть компании кто действительно работает и выдает займы.
А не включает тупо пылесос по отъему денег у населения.
 
Цитата
Anton1891 пишет:
А в чем польза от "пика сезона продаж" для размера ставок, они же не изменились, если я правильно понимаю?

Потом (после "пика сезона продаж") они возможно их понизят. Писал кто то из представителей здесь.
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании. Выбор есть всегда. Дополнительная выгода при инвестировании в МФО и коллекторские агентства. Мой канал в Telegram https://t.me/tvoj_passivnyj_dohod
 
Несколько моментов из отчетности Кредитеха за 9 месяцев:

1. Финансовые активы (микрозаймы и иные вложения) за квартал сократились на 78 млн руб, стало 351 млн. Займов выдают все меньше.

2. Обязательства снизились на 86 млн: инвесторам продолжают активно принудительно возвращать деньги. Осталось вернуть 274 млн. На начало года было больше 800 млн. Круто сократили долговую нагрузку!

3. Чистый Денежный поток от операционной деятельности за 3 квартал около нуля, с начала года +200 млн. Именно на столько в компанию пришло денег больше, чем ушло от обычной работы (без учета возврата/привлечения денег инвесторам). Причина - в сокращении выдач (см. пункт 1) и, возможно, в том, что более жестко стали подходить к выдачам и сборам.

4. За счет этих +200 млн и больших остатков денег на начало года и делают возвраты инвесторам. На счетах осталось еще 107 млн руб., так что продолжат.

5. Чистый убыток за 3 квартал всего 6 млн. руб. После ударного первого полугодия (минус 94 млн) очень неплохо.

Суммируя:
- Бизнес постепенно сокращается, что очень положительно сказывается на денежных потоках, но пока не сказывается позитивно на бухгалтерской прибыли

- как и писал к концу следующего года в Кредитехе, скорее всего, вернет все всем инвесторам.

Кстати, на форуме еще остались те, кому Кредитех пока не вернул деньги досрочно и не прислал письмо "счастья"? Ждите smile:)
Изменено: dazzler- 17.04.2019 18:42
 
Цитата
dazzler пишет:
как и писал к концу следующего года в Кредитехе, скорее всего, вернет все всем инвесторам.

А Гринмани вернёт?

А вообще, заметил, что пользователь dazzler теперь нагоняет тумана и страха на безбонусные. По принципу: куда-то ткнутся так или иначе придётся.
Изменено: rita.ru- 17.04.2019 18:42 (дополнено и отмодерировано)
 
Цитата
Anton1891 пишет:
Мне не приходило.
А в чем польза от "пика сезона продаж" для размера ставок, они же не изменились, если я правильно понимаю?
Да не в чём! А вот к чему смена имени не понятно....
 
Цитата
genasha пишет:
А Гринмани вернёт?

А вообще, заметил, что пользователь dazzler теперь нагоняет тумана и страха на безбонусные. По принципу: куда-то ткнутся так или иначе придётся.


По-моему тумана и нагоняет кто-то другой - кому нечего сказать smile:)

Гринмани находится в фазе активного роста и принудительно возвращать инвесторам средства досрочно не собирается. Тем более, что у них в договоре такая опция не предусмотрена.

Про Кредитех: Если бы вы сначала читали то, что я пишу, а только потом писали что-то в ответ, то заметили, что я позитивно отношусь к платежеспособности Кредитеха. У компании +200 млн рублей пришло от текущей деятельности, чем расплачиваться есть. А то, что бизнес сокращается - это просто медицинский факт!
 
Цитата
mitulik пишет:
А вот к чему смена имени не понятно....


Теперь бренд совпадает с юридическим названием. Чисто для удобства smile:)
 
Доброго дня. Позвольте представиться - Багдасаров Артур, Инвестиционный Директор МФК "Вэббанкир.
Изменено: rita.ru- 17.04.2019 18:42 (отмодерировано, п.1.3)
 
Цитата
dazzler пишет:
По-моему тумана и нагоняет кто-то другой - кому нечего сказать

Зато я не взял молчанием на себя греха за причастность к обеднению людей.
Цитата
dazzler пишет:
А то, что бизнес сокращается - это просто медицинский факт!

Непонятно другое. Почему Вас так и подмазывает делать прогнозы в отношении крепких МФК первого эшелона без реферальных ссылок?! И забываете про прогнозы по другим.
Изменено: rita.ru- 17.04.2019 18:42 (отмодерировано)
 
Уважаемые форумчане, в Правила поведения на сайте были внесены изменения.

Цитата
Правила форума:
Уважаемые форумчане!
Информируем о дополнении пункта в Правила поведения на сайте:
Цитата

3. Порядок поведения на Форуме
3.4. Запрещается размещение в автоподписи и пояснении к профилю рекламы и предложений по оказанию любых видов услуг, в том числе консультационных.
Дорогие пользователи, с 19.09.2020 я больше не модератор форума
 
Цитата
dazzler пишет:
сли бы вы сначала читали то, что я пишу, а только потом писали что-то в ответ, то заметили, что я позитивно отношусь к платежеспособности Кредитеха. У компании +200 млн рублей пришло от текущей деятельности, чем расплачиваться есть. А то, что бизнес сокращается - это просто медицинский факт! X



Это еще один пример "аналитиков"-агентов - помните, как в 2017, вы "держали руку на пульсе", КТ платил бонус, был прибыльным и вообще супер-компанией. В конце года оказалось, что отчетность там с ошибками, ее исправили, нашли дикий убыток, а потом вообще решили свернуть бизнес (видимо) и стали сокращать выдачи и возвращать займы.

Про Эврику и Инкассо не будем вспоминать даже.
 
Все указанные в этом сообщении рейтинги — внутрифорумные рейтинги от mfo_invest (не аккредитован ЦБ).

Всем привет! У нас тут весело с новыми правилами, так просто теперь ничего и не напишешь. Я со свежими оценками по компаниям по отчетности за 9 мес.

Кредитех
Рейтинг — средний+.

Сворачивание бизнеса проходит весьма неплохо. Структура баланса становится все более «здоровой» и риски снижаются:
— финансовые вложения упали до 351 млн (было 433 по итогам полугодия),
— финансовые обязательства упали до 274 млн (было 360 млн по итогам полугодия),
— убыток стабилизировался, за 3 квартал составил 5 млн (за полугодие минусовали на 94 млн).

Плюсы:
— улучшения в структуре баланса,
— материнская компания,
— качество отчетности,
— ликвидная позиция.

Риски:
— уход с рынка нецивилизованным путем,
— продажа компании и смена её собственника,
— неопределенность стратегии.

Мигкредит
Рейтинг — высокий-.

Все весьма неплохо и развивается по хорошему сценарию (я про возврат кредита Открытию). За Мигом есть грешок по непрофильным активам (например, займы на маму выдавал) — поэтому может так произойти, что в целях погашения кредита они сворачивали бы высокодоходные активы (микрозаймы), а на балансе оставались бы низкодоходные и рискованные активы (всякие междусобойчики). Чтобы понять, не идет ли негативных тенденций, я посмотрел изменение активов и реальной выручки в динамике. Компания почему-то не представила отчет о движении денежных средств за 1 квартал 2018, поэтому будем сравнивать усредненные показатели по первому полугодию с данными за 3 квартал:
1 полугодие (средн)
— фин вложения 3 100 млн,
— получено процентов 1 108 млн,
— отношение — 36%
3 квартал
— фин вложения 2 832 млн,
— получено процентов 912 млн,
— отношение — 32%

Таким образом, показатель рентабельности активов несколько снизился. Но по большому счету это не критично, с учетом статистической погрешности и погрешности выбранного метода анализа, главное — порядок цифр тот же самый.

Плюсы:
— хорошее финансовое положение компании,
— хорошая структура баланса,
— рыночные позиции,
— бенефициары.

Риски:
— кредит от Открытия,
— риск наличия непрофильных активов.

Джой Мани
Рейтинг — низкий+.

Ситуация весьма тревожная:
— судя по отчетам о МФД, проедают капитал очень быстрыми темпами (по бухгалтерской отчетности темпы пониже),
— все деньги компании лежат в кассе (у онлайн МФО!),
— фин вложения с начала года выросли на 71 млн, а обязательства на 74 млн,
— капитал сократился со 110 млн до 107 млн (капитал по методике ЦБ, по моим прикидкам, скоро может 70млн "пробить"),
— текущая ставка по инвестициям 24% годовых с ежемесячной выплатой сроком на 1 год — это, нуууу, очень очень много, стали безумно активными по части рекламы инвестиций,
— не забываем про стратегический PDL-риск, который с высокой вероятностью компания не выдержит.

Плюсы:
— качество отчетности,
фейсбук директора.

Риски:
— отсутствие рентабельности,
— супер-повышенная активность по сбору инвестиций,
— плохая ликвидная позиция, деньги в кассе,
— налоговые риски.

Платиза
Рейтинг — средний+.

В предыдущей оценке я писал про сложную структуру владения. А тут добрые люди выслали мне информацию с Кипра по материнской компании. Что получается:
— 100% привелигированных акций (голосующих) принадлежат Сергею Мохнову, г.Пермь (кто это?),
— обыкновенные акции распределены между всякими оффшорками и физиками (в том числе россиянами),
— 5% обыкновенных акций находятся у кипрской компании Финама, 10% акций у Дмитрия Ремшы (однофамилец Виктора Ремши, который Финамом валдеет).

Теперь стало ясно, откуда у Платизы есть овердрафт от Финама.

По отчетности:
— фин. вложения падают до 190 млн (было 217 млн по итогам полугодия),
— фин. обязательства растут до 79 млн (было 67 млн по итогам полугодия),
— по итогам 9 мес прибыль составила 1 млн, в отчетности за полугодие прибыль была в размере 23 млн.

Снижение прибыли произошло за счет убытка в 3ем квартале и, судя по всему, отрицательной переоценки активов за прошлые периоды.

Платиза из умерено-прибыльной и медленно-растущей компании превратилась в почти-убыточную и медленно-падающую. Но тут сложно делать однозначные выводы о рентабельности, тк компания оптимизирует прибыль. За 3ий квартал произошел рост обязательств на 13 млн на фоне сокращения размера активов — вот это весьма негативная тенденция.

Риски:
— стратегический PDL-риск,
— негативная динамика в 3ем квартале,
— возможна критично низкая маржинальность.

Плюсы:
— качество отчетности,
— запас капитала,
— хорошая структура баланса.
Изменено: mfo_invest- 17.04.2019 18:42
 
Цитата
artur.bagdasarov пишет:
Доброго дня. Позвольте представиться - Багдасаров Артур, Инвестиционный Директор МФК "Вэббанкир.

Добро пожаловать на форум! smile:gramercy:
 
Цитата
mfo_invest пишет:
10% акций у Дмитрия Ремшы (однофамилец Виктора Ремши, который Финамом валдеет).

Фамилия редкая, вряд ли однофамилец smile:| Родственник, однозначно!
 
Цитата
mitulik пишет:
Вот это уже всем пришло?

Добрый день, Уважаемый Инвестор!

Сообщаем Вам о успешном переименовании компании!

С 16.11.2018г. во всех реквизитах просим указывать наименование ООО МФК «КарМани».

Все ранее заключенные договоры и ДС менять не требуется.

Выписку из ЕГРЮЛ прикрепляем к письму.


Действительно, только сейчас обратил внимание, что в биржевом терминале наименование облигаций сменилось на КарМаниБ1. Приветствую смену названия. Непонятное СЗД иногда вводило в замешательство.
 
 
Цитата
mAxTeR пишет:
МФО «Кредит 911» решило предлагать должникам работу ради возврата долга

Круто, чё.
А если заёмщик должен нескольким МФО?
Массово этот вариант не приживётся imho.
Изменено: Lacoste_$- 17.04.2019 18:42
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании. Выбор есть всегда. Дополнительная выгода при инвестировании в МФО и коллекторские агентства. Мой канал в Telegram https://t.me/tvoj_passivnyj_dohod
 
Коллеги, хотел бы прокомментировать рейтинг Платизы от mfo-invest

Цитата
mfo_invest пишет:
В предыдущей оценке я писал про сложную структуру владения. А тут добрые люди выслали мне информацию с Кипра по материнской компании. Что получается:
— 100% привелигированных акций (голосующих) принадлежат Сергею Мохнову, г.Пермь (кто это?),


Сергей Мохов - один из учредителей компании. 100% привилегированных акций - это 1% от общего числа акций.
Цитата
mfo_invest пишет:
— 5% обыкновенных акций находятся у кипрской компании Финама, 10% акций у Дмитрия Ремшы (однофамилец Виктора Ремши, который Финамом валдеет).

Теперь стало ясно, откуда у Платизы есть овердрафт от Финама.


Мы не скрывали, что один конечный бенефициар общий с Банком Финам. При этом и овердрафт и ранее полученные кредитные линии у нас были на рыночных условиях.
Цитата
mfo_invest пишет:
По отчетности:
— фин. вложения падают до 190 млн (было 217 млн по итогам полугодия),
— фин. обязательства растут до 79 млн (было 67 млн по итогам полугодия),
— по итогам 9 мес прибыль составила 1 млн, в отчетности за полугодие прибыль была в размере 23 млн.


Убыток (и, соответственно, снижение активов) 3-го квартала объясняется тем, что компания отразила в затратах все будущие расходы на приобретение ПО (связанное с внедрением новой платформы). При этом отмечу, что такая мера была предпринята по требованиям ОСБУ. Оставайся компания на плане счетов РСБУ (как в прошлом году), затраты на ПО были бы распределены частями в течении года.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть