Назад
4 февраля 2021 в 13:38

Накопительные счета Газпромбанка

На данный момент Газпромбанк предлагает два вида накопительных счетов:
- обычный НС (ставка 4%, не очень интересная)
- НС "Управляй процентом" (далее УП)
По счету УП базовая ставка составляет 3,5%, но она может быть повышена до 6%, если с 1 по 10 число предыдущего месяца завести дополнительный взнос 150000 рублей или более и подержать эти деньги на счете минимум одну ночь.
Проценты начисляются на минимальный остаток за месяц, в качестве базы для расчета выбирается минимальная сумма на начало операционного дня в расчетном периоде.
Первый расчетный период начинается со дня, который следует за днём открытия НС УП. В первом расчетном периоде действует базовая ставка. Второй и последующие расчетные периоды - календарные месяцы.
Банк может понизить ставку и изменить любые условия за 10 дней до вступления в силу новых условий.
Вывести деньги из Газпромбанка без комиссии можно только наличными в банкомате или в отделении банка, а также до 100000 рублей в месяц через СБП. Межбанк и C2C-стягивание платные.
20700
Комментарии
99+

4 февраля 2021 в 13:45
В качестве вывода с ГПБ могу дополнить, что в последний раз мне удалось без комиссии кинуть 30 тыс. межбанком и 10 тыс. "толкнуть" по номеру нарты. А уже потом 100 тыс. по СБП. Итого 140 тыс., чуть не хватает до необходимых 150.
Ответить

----------
Цитата

leosh пишет:
удалось без комиссии кинуть 30 тыс. межбанком и 10 тыс. "толкнуть" по номеру нарты.

----------
как удалось)? то есть это в тарифах бесплатные лимиты?
Ответить

4 февраля 2021 в 14:26
Да, наверное, я не до конца прав. Это все работает при условии наличия "умной карты".
Ответить

4 февраля 2021 в 16:02
а открыть этот управляй процентом в офисе, вообще не беря их карты , можно?
Ответить

4 февраля 2021 в 16:18
----------
Цитата

mikma пишет:
а открыть этот управляй процентом в офисе, вообще не беря их карты , можно?

----------

Можно, но без карты будут проблемы с выводом средств
Ответить

4 февраля 2021 в 19:41
----------
Цитата

leosh пишет:
Это все работает при условии наличия "умной карты X

----------

Без умной карты вообще никуда. Даже СБП не отправить с накопительного счета, только через карту.
И в банкомат надо с чем-то идти.

Про бесплатные 30 т. не знал.
Есть такое в тарифах
6.3. Перевод клиенту стороннего банка РФ на банковский счет в рублях через Мобильный Банк / Интернет банк 6.3.1 при сумме перевода до 30 000,99 руб. в календарный месяц (от суммы перевода) 0%

И есть ещё:
6.2 Перевод клиенту стороннего банка по номеру банковской карты /номеру телефона/ адресу электронной почты (от суммы перевода) 6.2.2. с использованием Мобильного Банка/Интернет Банка: 6.2.2.1 по основной карте на общую сумму до 10 000 руб. за календарный месяц без взимания дополнительной платы.
Ответить

4 февраля 2021 в 21:45
----------
Цитата

Псилон пишет:
Без умной карты вообще никуда. Даже СБП не отправить с накопительного счета, только через карту.
И в банкомат надо с чем-то идти.
Про бесплатные 30 т. не знал.
Есть такое в тарифах
6.3. Перевод клиенту стороннего банка РФ на банковский счет в рублях через Мобильный Банк / Интернет банк 6.3.1 при сумме перевода до 30 000,99 руб. в календарный месяц (от суммы перевода) 0%

----------

Мне во время первого посещения Газпромбанка в декабре выдали неименную карту VISA GOLD. Для "управления процентом" карта подходит, она позволяет снимать в банкомате ГПБ по крайней мере 200000 рублей в сутки.
Однако опытным путем выяснил, что при попытке выполнить исходящий межбанковский перевод в мобильном приложении комиссия отображается даже при сумме менее 30000 рублей.
Ответить

4 февраля 2021 в 22:19
----------
Цитата

злой инвестор пишет:
Однако опытным путем выяснил, что при попытке выполнить исходящий межбанковский перевод в мобильном приложении комиссия отображается даже при сумме менее 30000 рублей.

----------


Когда была последняя попытка? У меня в январе тоже комиссию писало, а вот пару дней назад все прошло без комиссии. Может после жалоб они все-таки подкрутили?
Ответить

----------
Цитата

злой инвестор пишет:
снимать в банкомате ГПБ по крайней мере 200000 рублей в сутки.

----------
и что то типа до 100.000 в месяц в сторонних банкоматах. Это я с тарифах почитала, вроде комиссию не сняли, хотя денег не оставила , но в минус не ушел счёт.
Ответить

5 февраля 2021 в 13:10
----------
Цитата

mikma пишет:
а открыть этот управляй процентом в офисе, вообще не беря их карты , можно?

----------


----------
Цитата

Псилон пишет:
Без умной карты вообще никуда. Даже СБП не отправить с накопительного счета, только через карту.
И в банкомат надо с чем-то идти.

----------


Для банкомата можно бесплатную моменталку МИР-Маэстро получить. Там лимит 50К в день на снятие и те же 100К в месяц на СБП.
«Файл недоступен»
Ответить

5 февраля 2021 в 13:23
----------
Цитата

leosh пишет:
Когда была последняя попытка? У меня в январе тоже комиссию писало, а вот пару дней назад все прошло без комиссии. Может после жалоб они все-таки подкрутили?

----------

Возможно. Я тоже пробовал в январе.
Ответить

5 февраля 2021 в 13:44
----------
Цитата

злой инвестор пишет:
По счету УП базовая ставка составляет 3,5%, но она может быть повышена до 6%, если с 1 по 10 число предыдущего месяца завести дополнительный взнос 150000 рублей или более и подержать эти деньги на счете минимум одну ночь.
Проценты начисляются на минимальный остаток за месяц

----------

Более-менее выгодно только, если изначально разместить минимум (иначе схема быстро упрётся в 1,4) - с тем, чтобы докладывать каждый месяц по 150.
Странный какой-то продукт :o
Ответить

----------
Цитата

9248482 пишет:
Для банкомата можно бесплатную моменталку МИР-Маэстро получить. Там лимит 50К в день на снятие и те же 100К в месяц на СБП.

----------
она совсем бесплатная? Вот эта умная карта, тоже есть моментальная, она бесплатная при нахождении на счетах от 30.000, это среднемесячный остаток, то есть для накопительного счёта тоже нормально. Там лимит 200т в сутки, 100 сбп, и ещё вроде 100 в сторонних банкоматах.
Ответить

5 февраля 2021 в 14:20
----------
Цитата

Ноунейм пишет:
она совсем бесплатная?

----------

Я в тарифах не нашел условия платности/бесплатности, спросил при получении - сказали что полностью бесплатная. Мне она нужна для того чтобы гонять 150К, поэтому 50 на снятие и 100 на СБП должно хватить.
Ответить

5 февраля 2021 в 14:46
----------
Цитата

Атос пишет:
Более-менее выгодно только, если изначально разместить минимум (иначе схема быстро упрётся в 1,4) - с тем, чтобы докладывать каждый месяц по 150.
Странный какой-то продукт

----------

Правильная процедура открытия счета УП такая:
- с 1 по 9 число месяца открыть счет, внеся маленькую сумму (я вносил 100 рублей)
- на следующий день пополнить счет на 150000 рублей
- на следующий день вывести 150000 рублей
- в конце месяца, если ставку не снизили, внести основную сумму (сотни тысяч рублей)
Следует учесть, что ночевка 150000 рублей без процентов снижает эффективную доходность тем больше, чем меньше основная сумма. Поэтому небольшие суммы держать на этом счете невыгодно. У меня получалось, что для основной суммы 50000 рублей эффективная доходность снижается до уровня вклада "накопительный счет" в Хомяке, и тогда НС Газпромбанка становится менее выгодным.
С другой стороны, большие суммы сложнее будет выводить, когда Газпромбанк снизит ставку.
Да, продукт сложный.
Наверное, многие люди вносят 150000 рублей и не понимают, что проценты на этот взнос до конца месяца не начисляются, в этом и состоит экономический смысл продукта для Банка.
Ответить

5 февраля 2021 в 16:14
----------
Цитата

злой инвестор пишет:
Правильная процедура открытия счета УП такая:
- с 1 по 9 число месяца открыть счет, внеся маленькую сумму (я вносил 100 рублей)
- на следующий день пополнить счет на 150000 рублей
- на следующий день вывести 150000 рублей
- в конце месяца, если ставку не снизили, внести основную сумму (сотни тысяч рублей)
Следует учесть, что ночевка 150000 рублей без процентов снижает эффективную доходность тем больше, чем меньше основная сумма. Поэтому небольшие суммы держать на этом счете невыгодно. У меня получалось, что для основной суммы 50000 рублей эффективная доходность снижается до уровня вклада "накопительный счет" в Хомяке, и тогда НС Газпромбанка становится менее выгодным.
С другой стороны, большие суммы сложнее будет выводить, когда Газпромбанк снизит ставку.
Да, продукт сложный.
Наверное, многие люди вносят 150000 рублей и не понимают, что проценты на этот взнос до конца месяца не начисляются, в этом и состоит экономический смысл продукта для Банка.

----------

Да это на развод больше похоже, что люди тупо не догонят тему и обломаются на нищих процах
Ответить

5 февраля 2021 в 23:59
----------
Цитата

Атос пишет:
олее-менее выгодно только, если изначально разместить минимум (иначе схема быстро упрётся в 1,4) - с тем, чтобы докладывать каждый месяц по 150.

----------

Не надо ничего докладывать каждый месяц! Надо пополнять на 150 к, а потом снимать их на следующий день, вот и всё.
Тут уже вон уважаемый злой инвестор посчитал, от какой суммы это имеет смысл.
Наверное, надо добавить, что это имеет смысл тогда, когда есть расходно-пополняемый вклад или накопительный счёт с начислением процентов на ежедневный остаток, с которого можно на этот один день в месяц 150 к вытащить.
Ответить

6 февраля 2021 в 16:45
Смущает вот эта фраза в условиях договора: "Проценты начисляются ежемесячно на сумму минимального остатка по счету, находящегося на банковском счете на начало операционного дня в соответствующем расчетном периоде." :o
Допустим, в начале месяца я внес 100000 а 10 числа доложил еще 150000 то 3.5 % в этом месяце будут начисляться только на 100000 , а в следующем уже 6% на все 250000? Или как?
И, кстати, никто не пробовал сравнить доходность на короткий период ( 91 день) с вкладом в этом же банке под 4.9% (учитывая, что 6% пойдет только в след. месяце после пополнения) ?
Ответить

----------
Цитата

o*******@yandex.ru пишет:
Допустим, в начале месяца я внес 100000 а 10 числа доложил еще 150000 то 3.5 % в этом месяце будут начисляться только на 100000 , а в следующем уже 6% на все 250000?

----------
да. Все верно. Поэтому первый месяц можно на меньше 100.000 открыть, на 100 руб например. И когда пополнили на 150.000 то на следующий день их вывести, потому как смысла оставлять их на этом счёте нет.
Ответить

6 февраля 2021 в 23:17
----------
Цитата

o*******@yandex.ru пишет:
Допустим, в начале месяца я внес 100000 а 10 числа доложил еще 150000 то 3.5 % в этом месяце будут начисляться только на 100000 , а в следующем уже 6% на все 250000?

----------

Вот на это банк и рассчитывает :D Просто не смогли просчитать, что люди будут снимать на следующий день 150 к :D
Так что ждём теперь в изменениях условий не только снижения ставки, но и ужесточения требований к внесению :achtung:
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть