Назад
2 июня 2019 в 22:06

Проблемы с возвратом роутера в Билайне

При подключении домашнего интернета, билайн устанавливает свой роутер. При этом, за услуги интернета, производится ежемесячная абонентская плата в сумме 640 рублей. Когда интернет от билайна, становится, по каким то причинам, ненужным, абонент, естественно, хочет расторгнуть договор о предоставлении услуг домашнего интернета и вернуть оборудование. И тут...опаньки! Оказывается, ненужный теперь роутер, абонент должен выкупить за полную стоимость, иначе, договор не расторгнут, а на клиенте, повиснет долг!
Кто сталкивался с такой ситуацией и насколько это законно?
Как на подобное впаривание ненужного оборудования, может посмотреть роспотребнадзор?
50
Комментарии
50

2 июня 2019 в 22:32
----------
Цитата

Doctor Quinn пишет:
Как на подобное впаривание ненужного оборудования, может посмотреть роспотребнадзор?

----------
Нормально Роспотребнадзор на такое смотрит, стандартная практика у большинства провайдеров ( Акадо, Онлайм etc) на протяжении последних лет десяти... :pardon:
Ответить

2 июня 2019 в 23:20
Мало сведений в вашем комментарии.

Вы договор смотрите что у вас там написано.
Роутер дают или в аренду или продажа в рассрочку.

Если в аренду, то при расторжении договора сдаёте и всё.
Если в рассрочку, то после определённого срока он ваш - обычно 2 года, если договор расторгается ранее, то вы должны выплатить сразу всю оставшуюся невыплаченной сумму.
Ответить

3 июня 2019 в 01:31
у нас провайдер ни в аренду, ни в рассрочку дает роутер. в договоре (а так же в правилах предоставления услуг) прописано - роутер предоставляется безвозмездно при условии пользования услугами провадера не менее 12 месяцев, при расторжении договора ранее этого срока - возмещаешь полную стоимость роутера.

почитайте договор, должно там быть что-то подобное. не может такого быть, что крупный провайдер не прикрыл возможные претензии в договоре.
Ответить

3 июня 2019 в 08:37
----------
Цитата

Crash_Bandicoot пишет:
Мало сведений в вашем комментарии.

Вы договор смотрите что у вас там написано.
Роутер дают или в аренду или продажа в рассрочку.

Если в аренду, то при расторжении договора сдаёте и всё.
Если в рассрочку, то после определённого срока он ваш - обычно 2 года, если договор расторгается ранее, то вы должны выплатить сразу всю оставшуюся невыплаченной сумму.

----------


Договор оформил сын-студент, 19 лет в арендуемой комнате в Москве, так как, мы живем в Подмосковье, каждый день ездить в Москву, довольно проблематично, пришлось снять ему комнату. В той квартире не было вай-фай. Пользовался около 10 месяцев домашним интернетом от билайн. Сейчас, снял квартиру вместе со своей девушкой (не без помощи родителей, конечно). Там нормальный интернет от другого провайдера, и более дешевый, необходимость в интернете от билайн отпала. Пошел расторгать договор, ему сказали, чтобы оплатил стоимость роутера, тогда, договор будет расторгнут. Да, действительно, договор он читал невнимательно. Там написано, что роутер предоставляется в рассрочку. Его "косяк". Но как то нелогично получается: он же возвращает этот роутер, потому что, больше не нужен, роутер исправный, рабочий. За что же тогда платить? Когда договор оформлял, ему не сказали, что роутер предоставляется, именно, в рассрочку. А читать то, что написано мелким шрифтом в договоре... Сами понимаете, и более взрослые люди не всегда читают. В общем, с одной стороны, все законно, а с другой - как-то непорядочно. Хоть бы на словах все объяснили.
Ответить

3 июня 2019 в 08:52
----------
Цитата

Doctor Quinn пишет:
Когда договор оформлял, ему не сказали, что роутер предоставляется, именно, в рассрочку. А читать то, что написано мелким шрифтом в договоре... Сами понимаете, и более взрослые люди не всегда читают. В общем, с одной стороны, все законно, а с другой - как-то непорядочно. Хоть бы на словах все объяснили X

----------


Ну, если дают роутер, даже если не читать мелкий шрифт, можно ведь просто спросить - на каких условиях его дают?

Я всегда два раза уточню, тем более, если бесплатно - точно, никаких дополнительных условий?
Ответить

3 июня 2019 в 09:11
За аренду квартиры мож тоже незаконно брали деньги? она же наверняка осталась целая, роспотребнадзор что скажет?
Как по мне, выдача оборудоваения это снисхождение, его можно получить, а можно и не получить.
И в таком случае придется заплатить.
Кстати, выдали бэушный роутер и сдавали бэушный, или выдали новый?
Ответить

3 июня 2019 в 09:18
Я пользуюсь GPON от ростелекома, мне выдали роутер(оптический терминал) в бесплатную бессрочное пользование , семь лет назад.
Знакомым, кто подключался после, такой же выдали в аренду с оплатой 1р в месяц.
Тем кто через пять лет переключился на другой тариф, стоимость оплаты аренды поменяли на 120р.
Девушке, которая подключилась недавно выставили ТАКОЙ же роутер в приобретение в течении года.
Всем по разному, вот как быть
Ответить

3 июня 2019 в 09:35
----------
Цитата

Doctor Quinn пишет:
Там написано, что роутер предоставляется в рассрочку.

----------

т.е. приобрели роутер в рассрочку? тогда он ваш, после соответствующих выплат.
Ответить

3 июня 2019 в 09:44
----------
Цитата

davitos пишет:
Как по мне, выдача оборудоваения это снисхождение, его можно получить, а можно и не получить.

----------
Это не снисхождение - это дополнительный вид заработка провайдера. Роутеры они продают не по закупочным ценам, и не по рыночным, они их продают с существенной наценкой. Но увы, условия договора есть условия договора - все стороны должны их соблюдать, нравиться это кому-либо или нет.
Ответить

3 июня 2019 в 09:44
----------
Цитата

Doctor Quinn пишет:
Там написано, что роутер предоставляется в рассрочку. Его "косяк". Но как то нелогично получается: он же возвращает этот роутер, потому что, больше не нужен, роутер исправный, рабочий. За что же тогда платить?

----------

Нормальный подход.
Купил - больше ненужен - отнесу ка я в магазин, отдам, а мне пусть деньги вернут.

Вы, к примеру, купили стиралку или микроволновку, попользовались ей, затем переехали в другую квартиру и решили старые туда не перевозить, а купить новые - вы старые в магазин возвращать понесёте?
А чё, нелогично же получается - они вам больше ненужны, исправны и рабочие, пусть магазин деньги вернёт.
Ответить

3 июня 2019 в 09:47
К примеру, Ростелеком, менее чем за год поднял стоимость аренды оптических терминалов с 10 до 50 рублей. Т.е. в 5 раз!!!

----------
Цитата

Doctor Quinn пишет:
Оказывается, ненужный теперь роутер, абонент должен выкупить за полную стоимость

----------

А она в договоре прописана? Если это рассрочка и нет стоимости, то договор можно признать незаключенным :)
Ответить

3 июня 2019 в 10:06
----------
Цитата

hdx1000 пишет:
Это не снисхождение - это дополнительный вид заработка провайдера. Роутеры они продают не по закупочным ценам, и не по рыночным, они их продают с существенной наценкой. Но увы, условия договора есть условия договора - все стороны должны их соблюдать, нравиться это кому-либо или нет.

----------

Зачастую у них же купить сразу дешевле обходится, чем брать в рассрочку или тем более в аренду.
Не скажу как по Билайну, но пример по МТС.

Давным давно у меня было подключено Домашнее телевидение с бесплатной выдачей приставки на весь срок пользования, затем они стали выдавать кам-модули, поменял телевизор - у них же обменял приставку на кам-модуль бесплатно. (чёта не догадался - надо было бы старый телевизор в магазин отнести - пускай забирают обратно: он же мне ненужен стал, а был ещё исправный и рабочий, а я как дурак за бесценок его толкнул через АВИТО)

Через какое-то время купил второй телевизор, и возникла необходимость в подключении мультирума и получении второго кам-модуля.
Кам-модуль стоил 1300 рублей, а аренда (НЕ рассрочка) у них же - 85 р в месяц.
Посчитал на калькуляторе: 1300 : 85 = 15,3 - месяцев, то есть если я куплю модуль сразу - он будет мой навечно, а если аренда - то через полтора года я выплачу полную его стоимость, а он будет не мой, а через два с половиной года я заплачу арендой уже двойную цену модуля.
Я купил сразу же. Когда мастер пришёл подключать, ради интереса поинтересовался: а есть ли дураки, которые берут в аренду?
- Есть, и много, к примеру, до вас заказ был, подключал, так они сразу два модуля в аренду взяли.

Вот такой бизнес. Я понимаю если бы аренда рублей 10 была - я второй модуль и не покупал бы - он бы окупился через 10 лет, но полтора года - это лишнее!
Ответить

3 июня 2019 в 10:08
----------
Цитата

hdx1000 пишет:
А она в договоре прописана? Если это рассрочка и нет стоимости, то договор можно признать незаключенным изображение

----------

Сами-то как думаете? :D
Как это нет стоимости? Обычно пишут: стоимость такая-то, выплата рассрочки равными частями в течение 24 месяцев по ххх рублей в месяц.
Ответить

3 июня 2019 в 10:20
----------
Цитата

davitos пишет:
Я пользуюсь GPON от ростелекома, мне выдали роутер(оптический терминал) в бесплатную бессрочное пользование , семь лет назад.
Знакомым, кто подключался после, такой же выдали в аренду с оплатой 1р в месяц.

----------

в свое время подключался от МГТС на съемной квартире (тоже GPON) - роутер поставили бесплатно.
когда переезжал - позвонил провайдеру уточнить как можно перенести договор и подключение на новый адрес:
- у вас виртуальный номер, стационарный телефон отсутствует, проще расторгнуть договор по старому адресу и заключить новый договор. а роутер просто оставьте на старом адресе :)))
переехал - привезли новый роутер )))
Ответить

3 июня 2019 в 10:26
----------
Цитата

hdx1000 пишет:
А она в договоре прописана? Если это рассрочка и нет стоимости, то договор можно признать незаключенным изображение

----------

Зашёл специально на сайт Билайн.
Всё там есть:
----------
Цитата

....купить роутер можно в офисах Билайн по цене 3600 руб.
Рассрочка - 150 руб./мес на 30 месяцев.

----------


И в тарифах сразу указано, что роутер в рассрочку
«Файл недоступен»
«Файл недоступен»
Ответить

3 июня 2019 в 10:35
----------
Цитата

Doctor Quinn пишет:
оговор оформил сын-студент, 19 лет
А читать то, что написано мелким шрифтом в договоре... Сами понимаете, и более взрослые люди не всегда читают.

----------

Да....
Дитятке 19 лет, к жизни неприспособлен от слова совсем, а виноваты в этом все кто угодно.
Выше привёл данные - никаких мелких шрифтов! Всё прозрачно и крупным шрифтом и даже с картинками!
А если включить мозг и прочитать чуть дальше первой строчки, там даже такое есть:
----------
Цитата

- Могу ли я использовать свой роутер?
Да, вы можете использовать свой роутер для настройки Wi‑Fi, если он поддерживает стандарт 802.11n.

----------

«Файл недоступен»
Ответить

3 июня 2019 в 10:39
----------
Цитата

hdx1000 пишет:
Это не снисхождение - это дополнительный вид заработка провайдера. Роутеры они продают не по закупочным ценам, и не по рыночным, они их продают с существенной наценкой. Но увы, условия договора есть условия договора - все стороны должны их соблюдать, нравиться это кому-либо или нет.

----------

Ну мы же говорим про ситуации, когда бесплатно, вот ТС тоже хотела, что бы было бесплатно, видимо и у нее такое случалось, у меня до сих пор 0 рублей за пользование оптическим терминалом, я его не покупал, просто пользуюсь, какой тут заработок прова? ну если отталкиваться , что умножение на ноль дает ноль, то да, чота там мне могли повысить в несколько раз АП :D
Ответить

3 июня 2019 в 10:43
----------
Цитата

Crash_Bandicoot пишет:
Кам-модуль стоил 1300 рублей, а аренда (НЕ рассрочка) у них же - 85 р в месяц.
Посчитал на калькуляторе: 1300 : 85 = 15,3 - месяцев, то есть если я куплю модуль сразу - он будет мой навечно, а если аренда - то через полтора года я выплачу полную его стоимость, а он будет не мой, а через два с половиной года я заплачу арендой уже двойную цену модуля.
Я купил сразу же. Когда мастер пришёл подключать, ради интереса поинтересовался: а есть ли дураки, которые берут в аренду?
- Есть, и много, к примеру, до вас заказ был, подключал, так они сразу два модуля в аренду взяли.

----------

Случаи же разные бывают, мож у людей денег не было сразу отвалить, ну или это съемная хата и жить и пользоваться в дальнейшем не планируется, или вообще не собирались отдавать, а всё оптом через месяц толкнуть анавито
Ответить

3 июня 2019 в 10:45
----------
Цитата

davitos пишет:
у меня до сих пор 0 рублей за пользование оптическим терминалом, я его не покупал, просто пользуюсь, какой тут заработок прова?

----------
Это давно было. Сейчас они их в аренду за 50 рублей толкают. Учитывая, что покупают они их промышленными партиями, цена в себестоимости для них не превышает 1000 руб. Т.е. за 20 месяцев они отбивают их стоимость, дальше работают только в плюс.
Ответить

3 июня 2019 в 11:50
----------
Цитата

davitos пишет:
За аренду квартиры мож тоже незаконно брали деньги? она же наверняка осталась целая, роспотребнадзор что скажет?
Как по мне, выдача оборудоваения это снисхождение, его можно получить, а можно и не получить.
И в таком случае придется заплатить.
Кстати, выдали бэушный роутер и сдавали бэушный, или выдали новый?

----------


Причем здесь аренда квартиры? Если уж на то пошло, то в договоре на квартиру, так и указано, что это аренда. И не мелким шрифтом.

Я говорю о том, что странно как-то, в принципе. Возвращаешь оборудование, при этом, оплачивая его стоимость.(зачем тогда возвращать, если купил?) Ну так брали бы эту стоимость в самом начале, при заключении договора, то есть, продавали бы этот роутер изначально! Это было бы честнее.
Так нет, билайн завлекает клиентов рекламой о том, что, роутер предоставляется, именно, бесплатно. А при возврате, значит, изволь его купить! Ага, купить и возвратить. Шельмование какое то!
И дело даже не в деньгах. Это не такие уж большие деньги. Но чувствовать себя лохом, по моему, никому не не нравится.
А б/у этот роутер или новый был, я не знаю. Мастер пришел, принес о его собой и установил.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть