Назад
29 ноября 2020 в 10:23

Сделать карту зарплатной через сбербанк онлайн. Не понимаю смысла

----------
Цитата

Пол сделан из пола
----------


Если коротко:
в чем прикол вот ЭТОГО? Если у моей компании в сбере нет зарплатного проекта.
Я получил з/п, в приложении заявка перестала быть в статусе "Обработка", отображаются реквизиты компании, но карта зарплатной не стала.



Если подробно:
Весной поменял работу. На новом месте можно было выбрать, куда получать з/п, чтоб не разводить зоопарк карт. Отдал бухгалтерии реквизиты сберовской карты, получаю на нее з/п уже 8 месяцев.

Пару дней назад узнал, что можно сделать карту зарплатной в рамках вот той темы с мобильным приложением. Подумал, что сбер стал ближе к народу, потому что тупо, что я получаю з/п на карту с соответствующей пометкой, и не считаюсь зарплатником - звонил как-то узнавать, когда хотел оформить кредит и мне сказали, что если зарплатного проекта нет, то я не зарплатник и мои доходы не котируются.
Ткнул в приложении в настройках карты, что хочу сделать карту зарплатной, получил з/п, реквизиты компании отобразились, но карта зарплатной не стала.

Звонил вчера в сбер пообщаться с людьми на тему того, в чем же суть такого замута: у работодателя нет зарплатного проекта в сбере, а сбер заявляет "сделай свою карту зарплатной ПрОсТо ОтПрАвИв ЗаЯвКу И оТдАв РеКвИзИтЫ КаРтЫ в БуХгАлТеРиЮ". Первый раз меня сразу послали к работодателю что, якобы, это его проблемы. Во второй раз даже отошли уточнить и сказали, что обладают "ограниченным объемом информации на этот счет" и что лучше уточнять в отделении сбербанка. Ответа, короче, не дали. Я явно им сказал, что эта акция на первый взгляд смотрится как "заплати за воду и тебе ее не отключат". И либо так и есть, либо я слепой/тупой и чего-то не понимаю. То есть, если у тебя есть зарплатный проект в сбере, то тебе сделают карту зарплатной. Если у тебя проекта нет, то и карту ты себе не сделаешь зарплатной. Пол сделан из пола.

Какая же ситуация на самом деле с этими зарплатными картами?
34
Комментарии
34

29 ноября 2020 в 11:16
----------
Цитата

ikfelut пишет:
То есть, если у тебя есть зарплатный проект в сбере, то тебе сделают карту зарплатной. Если у тебя проекта нет, то и карту ты себе не сделаешь зарплатной.

----------

Ну это как бы логично)
А вот зачем такая опция в настройках карты - да фиг его знает!
В сбере много чего непонятно и не логично. Зато ИИ))
Ответить

29 ноября 2020 в 11:18
ikfelut, задавала подобный вопрос в фб на странице сбера. Там мне ответили, что карта считается зарплатной, если при поступлении денег от юр. лица в назначении платежа написано «поступление заработной платы».
Ответить

29 ноября 2020 в 12:08
Не знаю про сбер, но в ВТБ карта является зарплатной, если она входит в список карт, переданный банку бухгалтерией юридического лица в рамках зарплатного проекта. Сами зарплатные платежи, а также любые действия пользователя, не имеют к этому никакого отношения.

Скорее всего, по ссылке – просто некорректная терминология в рекламе сбера. Таким образом просто будет платиться на карту зарплата, но она не станет зарплатной.
Ответить

29 ноября 2020 в 12:16
----------
Цитата

aucune пишет:
задавала подобный вопрос в фб на странице сбера. Там мне ответили, что карта считается зарплатной, если при поступлении денег от юр. лица в назначении платежа написано «поступление заработной платы».

----------

У меня "зачисление" было, но вряд ли формулировка важна. А может я просто мало раз позвонил и после десятого раза какая-то статистика бы набилась :D Только если и тут не наавтоматизировали, что у них проверяются эти пометки. Буду дожимать тогда.
На словах как всегда все элементарно, а на деле начинаешь игры в Шерлока Холмса и ищешь, где же не сходится.

----------
Цитата

wad910 пишет:
Сами зарплатные платежи, а также любые действия пользователя, не имеют к этому никакого отношения.

----------

Ну вот не хватает прозрачности этой. Могли бы хоть сноску сделать очередную
Ответить

29 ноября 2020 в 12:18
----------
Цитата

aucune пишет:
что карта считается зарплатной, если при поступлении денег от юр. лица в назначении платежа написано «поступление заработной платы».

----------

Но это скорее всего не значит, что для неё будут доступны те же плюшки, как для "зарплатных" карт в рамках зарплатного проекта организации.
Налицо создание путаницы, а уж по умыслу или по глупости - кто знает.. :pardon:
Ответить

29 ноября 2020 в 17:40
Struzhkin, это вот как раз мне попалась реклама сбера в фб типа сделайте карту зарплатной и получите скидку по кредиту и все остальные плюшки зарплатников, я и поинтересовалась, если получаю по трудовому договору каждый месяц, является ли карта зарплатной, ответ от них был, как я написала плюс сказали, что надо узнать в бухгалтерии, что они пишут в назначении, но так как я со следующего месяца буквально трудовые отношения с той организацией прекратила, я не стала углубляться в тему.
Найти тот пост, конечно, я уже не могу в фб(
Ответить

29 ноября 2020 в 17:52
----------
Цитата

aucune пишет:
если получаю по трудовому договору каждый месяц, является ли карта зарплатной, ответ от них был, как я написала плюс сказали, что надо узнать в бухгалтерии, что они пишут в назначении,

----------

Если по договору (гпх) то и в назначении перевода будет что то типа "оплата по договору 123/по акту 456 от 01.02.20" ну это если все по правилам) никаких слов про зарплату там не будет!
Ответить

29 ноября 2020 в 19:37
Там ещё поле “очерёдность платежа” разное.
Ответить

29 ноября 2020 в 19:52
Struzhkin, да, это был мой случай, я уверена. Но у тс же однозначно зарплата в назначении и очередность соответствующая. В общем, сберу надо в самом себе разобраться :)


wad910, +1.
Ответить

29 ноября 2020 в 20:02
----------
Цитата

aucune пишет:
сберу надо в самом себе разобраться

----------

Это вы верно подметили))
Ответить

29 ноября 2020 в 20:46
----------
Цитата

aucune пишет:
В общем, сберу надо в самом себе разобраться

----------

Кстати, да. Самое нелепое, что если бы реально эта тема работала, то меня спросили бы, когда получил з/п, типа, всякое бывает и что видят зачисление после подачи заявки и сейчас посмотрим и сделаем вашу карту зарплатной ручками. Раз автоматом не прокатило. Но меня не спросили и руками даже развели. И, по ходу, реально внутри сбера не понимают, что это и для чего.
Я у бухов завтра спрошу, конечно. Но подозреваю, что там мне внятного ничего не скажут. Либо скажут, что надо узнавать у сбера, который сам не знает.
Мда.
Ответить

29 ноября 2020 в 22:00
----------
Цитата

wad910 пишет:
Не знаю про сбер, но в ВТБ карта является зарплатной, если она входит в список карт, переданный банку бухгалтерией юридического лица в рамках зарплатного проекта. Сами зарплатные платежи, а также любые действия пользователя, не имеют к этому никакого отношения.

----------
Да, я когда Мультикарту оформил, мне по телефону сказали, что зарплатной будет считаться только если есть договор между ВТБ и работодателем о зарплатном проекте. Полный бред. В Рокетбанке такого не было. оно и понятно. Кто такой Рокетбанк и кто такой ВТБ? Рокетбанк понимали, что никакой работодатель не будет с ними зарплатный проект заключать, поэтому смотрели назначение платежа пришедшего межбанка и давали плюшки зарплатника. А в ВТБ позволено думать, что вот сейчас побежал работодатель из-за одного работника заключать аж целый зарплатный проект. Они же ВТБ, почему нет.
Ответить

30 ноября 2020 в 09:25
Есть две мысли, но обе вилами по воде:
1. Банк будет менее возбудительным при падении денег на счёт
2. В случае исполнительного листа не будут отнимать всё упавшее.
Ответить

30 ноября 2020 в 11:12
----------
Цитата

selecadm пишет:
Да, я когда Мультикарту оформил, мне по телефону сказали, что зарплатной будет считаться только если есть договор между ВТБ и работодателем о зарплатном проекте. Полный бред. В Рокетбанке такого не было. оно и понятно. Кто такой Рокетбанк и кто такой ВТБ? Рокетбанк понимали, что никакой работодатель не будет с ними зарплатный проект заключать, поэтому смотрели назначение платежа пришедшего межбанка и давали плюшки зарплатника. А в ВТБ позволено думать, что вот сейчас побежал работодатель из-за одного работника заключать аж целый зарплатный проект. Они же ВТБ, почему нет.

----------

Работодатель, разумеется, не побежит заключать зарплатный проект из-за одного работника (хотя на самом деле бывают в Отечестве ситуации, когда заключают зарплатные проекты, и не имея намерения включать в них работников вообще). Но с какой стати ВТБ будет предоставлять бесплатный роуминг и другие плюшки из-за одного работника? Финансовый смысл зарплатной карты заключается в том, что часть расходов по обслуживанию карты пользователя перекладывается с него на работодателя. А вы хотите и льготные условия получить, и чтобы работодатель за это не платил?
Ответить

30 ноября 2020 в 11:42
----------
Цитата

wad910 пишет:
Финансовый смысл зарплатной карты заключается в том, что часть расходов по обслуживанию карты пользователя перекладывается с него на работодателя. А вы хотите и льготные условия получить, и чтобы работодатель за это не платил?

----------

насколько велики эти зарплатные льготы (которые якобы оплачивает работодатель) в сбербанке?
Возможность получить бесплатную кредитку? Льготный условия по кредитке?
в втб мультикарта для зарплатников была бесплатной -теперь ровно, никаких преимуществ -любой может получить мулькарту бесплатную.
Ответить

30 ноября 2020 в 11:47
----------
Цитата

larsa пишет:
в втб мультикарта для зарплатников была бесплатной -теперь ровно, никаких преимуществ -любой может получить мулькарту бесплатную.

----------

По зарплатной карте ВТБ можно бесплатно снимать деньги в любых банкоматах. А по обычной мультикарте только лишь возвращается комиссия при определённых условиях.

Для зарплатной Привилегии нет обязательного оборота для бесплатного обслуживания.
Ответить

30 ноября 2020 в 12:11
Лично у меня-то козырной интерес в плюшках по кредитам. Я даже готов дальше платить за обслуживание, т.к. и так плачу. Даже готов чуть больше платить. Но изначально неясно, что сбер подразумевает под этой темой с з/п картой :omg: Все еще не удалось выяснить.
А если ничего хорошего в этом всем не окажется, то ладно. Лучше бы и не узнавал о такой фишке и только время потратил на выяснения :D
Ответить

30 ноября 2020 в 12:42
----------
Цитата

ikfelut пишет:
неясно, что сбер подразумевает под этой темой с з/п картой

----------

в рамках зарплатного проекта Сбер предлагает некоторым дополнительно оформить бесплатно карты gold мир, мастер, виза и кредитку-голд бесплатную на весь срок (ранее назывался пакет ТП-1).
Однако, такую кредитку Сбер может предложить не только зарплатникам
Ответить

30 ноября 2020 в 15:23
----------
Цитата

larsa пишет:
в рамках зарплатного проекта Сбер предлагает некоторым дополнительно оформить бесплатно карты gold мир, мастер, виза и кредитку-голд бесплатную на весь срок (ранее назывался пакет ТП-1).
Однако, такую кредитку Сбер может предложить не только зарплатникам

----------

Что-то я такое слышал. Вроде предлагали ее как раз, когда я себе карту оформлял/переоформлял.

Кстати, еще что интересно, пиарят эту тему только для mastercard. У меня visa. Но в приложении мне ничего сказали, когда я подавался. Поэтому пока не считаю, что я что-то не так сделал. Теперь висит просто инфо о том, кто присылал з/п. Короче, я подозреваю, что в сбере втихаря эту темы вкинули летом и до сих пор мало кто в теме насчет этого.
Ответить

4 декабря 2020 в 00:26
----------
Цитата

wad910 пишет:
Но с какой стати ВТБ будет предоставлять бесплатный роуминг и другие плюшки из-за одного работника? Финансовый смысл зарплатной карты заключается в том, что часть расходов по обслуживанию карты пользователя перекладывается с него на работодателя. А вы хотите и льготные условия получить, и чтобы работодатель за это не платил?

----------
Если на сайте банка рекламируются плюшки зарплатной карты, это по определению должно означать, что достаточно получать зарплату. Потому что если это только для зарплатного проекта работодателя, почему это рекламируется всем клиентам банка, то есть всем работникам всех работодателей? Причём в рекламе не упоминается это ограничение. Налицо введение в заблуждение потребителя финансовых услуг. Если у работодателя зарплатный проект в ВТБ, работники и так знают плюшки, их не нужно рекламировать на сайте. Получается, реклама не нужна и даже обманывает.

Посмотрел бы я в лицо тому форумчанину, не помню его ник, который заявлял, что никаких зарплатных проектов у работодателей не существует.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть