Форум

P2P платформы

р2р кредитование

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, регулирующий отношения по привлечению инвестиций юридическими лицами или ИП с помощью инвестиционных платформ, а также определяющий правовые основы деятельности операторов инвестиционных платформ по организации розничного финансирования - краудфандинга

Цитата
Закон направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с инвестированием и привлечением инвестиций с использованием инвестиционных платформ, определение правовых основ деятельности операторов инвестиционных платформ, регулирование возникновения и обращения утилитарных цифровых прав, предусмотренных ФЗ, а также выдачи и обращения ценных бумаг, удостоверяющих утилитарные цифровые права.

Операторами инвестиционной платформы — то есть лицами, осуществляющими деятельность по организации привлечения инвестиций — могут быть только общества, созданные в соответствии с законодательством РФ, включенные Банком России в реестр операторов инвестиционных платформ.

При этом инвестором может быть как физическое, так и юридическое лицо, для которых законом устанавливаются правила инвестирования.

Кроме того, законом предусматривается такая разновидность ценных бумаг, как цифровое свидетельство.

Центробанк наделяется полномочиями по контролю за соблюдением операторами инвестиционных платформ требований законодательства и проведению проверок деятельности операторов.

Также документом предусмотрены требования к рекламе услуг по организации привлечения инвестиций.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании. Выбор есть всегда. Дополнительная выгода при инвестировании в МФО и коллекторские агентства. Мой канал в Telegram https://t.me/tvoj_passivnyj_dohod
 
Lacoste_$,
Закон абсолютно прелестен в своей дырявости. Принимали явно в спешке и слепили из в общем-то хороших мыслей адское месиво . Надеюсь что в течении ближайшего года его подправят. Но самое главную свою суть он выполнил - узаконил номинальные счета.
 
В России появился первый краудфандинг для малого бизнеса под госгарантии. Такой проект кредитования малого бизнеса другими компаниями запустили банк «Ак барс» и гарантийный фонд Татарстана на платформе «Поток» Альфа-банка smile:D
Подробнее здесь.
У кого нет подписки читайте здесь.
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании. Выбор есть всегда. Дополнительная выгода при инвестировании в МФО и коллекторские агентства. Мой канал в Telegram https://t.me/tvoj_passivnyj_dohod
 
Добрый вечер!Хотел бы узнать об опыте инвестирования в платформу Mintos, реально получить доходность ( как они пишут) на займах с выкупом до 12% годовых в евро? Также интересно узнать как лучше всего пополнить счет, с учетом того что из банков РФ они не принимают переводы. Заранее спасибо.
 
Цитата
user100 пишет:
Добрый вечер!Хотел бы узнать об опыте инвестирования в платформу Mintos, реально получить доходность ( как они пишут) на займах с выкупом до 12% годовых в евро? Также интересно узнать как лучше всего пополнить счет, с учетом того что из банков РФ они не принимают переводы. Заранее спасибо.


Доходность реальная - в рублях 18,5 получаю smile:)
Есть небольшие подводные камни, но все это разовые грабли.
Изменено: rita.ru- 30.08.2019 22:18 (отмодерировано, удалена ссылка)
 
Цитата
deshinaldo пишет:
Доходность реальная - в рублях 18,5 получаю Рисунок

Есть небольшие подводные камни, но все это разовые грабли.

Минтос удерживает какие нибудь налоги у нерезидентов стран ЕС ?
 
Цитата
al_fa пишет:
Минтос удерживает какие нибудь налоги у нерезидентов стран ЕС ?


Нет, инвестор должен сам платить налоги в соответствием с законодательством своей страны smile;)
 
deshinaldo,
Антон, ой аккуратней с рекомендациями и обзорами. Две компании из пяти, в которые Вы проинвестировали, действуют без надлежащей лицензи. Одна нарушает лицензию приняв от Вас платёж и крайне рискова с точки зрения самой модели. Двум лицензии не нужны пока, но Регулятор дал им срок до конца года, одна пройдёт, вторая вряд-ли ( скорее всего сменит юрисдикцию, если сможет). Пять из пяти принимают средства на обычный расчётный счёт вместо номинального, надеюсь понимаете в чём риски для Вас, если в двух словах, то деньги для них становятся "балансовыми" и что бы Вам не казалось, но дебетор для Вас не Заёмщик, а сама Площадка. В двух из пяти Вы даже не знаете к кому конкретно у Вас приобретено право требования. В одном из пяти LTV показывают не текущее , а будущее , которое будет после реализации проекта, что вообще не факт. В трёх из пяти заёмщики являются связанными с Площадкой предприятиями. В одной из пяти Вы не имеете правильно заключённого договора , которым могли бы подтвердить в суде свои кредиторские требования. Одна из пяти уклоняется от налогов ( в Европе очень открытые Регистры, и всё видно) что рано или поздно для них плохо закончится.
Мог бы продолжить список, но уже и этого достаточно.
 
Сергей,

А не могли бы вы более подробно разобрать описанные риски в разрезе упоминаемых компаний ? Достоверной информации крайне мало, будет крайне полезно любое даже субъективное мнение.
 
Будучи заемщиком, в порядке поиска заемных средств и изучения деятельности различных платформ, я зарегистрировалась на сайтах p2p-zaim.online и bez-banka.com. Прошла идентификацию, получила на сайте подтверждение своего кредитного рейтинга. Как известно, платформа p2p-zaim.online позиционирует себя как доска объявлений, отмечая, что операции проводятся платежным сервисом intellectmoney.ru через электронные кошельки этой платформы. Платформа intellectmoney.ru ограничивает остаток/оборот по кошельку при упрощенной идентификации (с загрузкой сканов документов) до 15 000/40 000 рублей в месяц, при полной идентификации - до 600 000 рублей в месяц. Для полной идентификации intellectmoney.ru, не имея лицензии на проведение финансовых операций и обеспечивая лишь IT, направляет клиентов в ООО РНКО "РИБ", на счетах которой хранятся денежки кошельков пользователей intellectmoney.ru. РНКО "РИБ" требует личного присутствия для прохождения полной идентификации. Я поехала в офис РНКО "РИБ" на Фрунзенскую наб., д. 24/1 со всеми документами и оформила заявление. Меня обещали полностью идентифицировать за 14 дней! Через день поступило письмо из ООО РНКО "РИБ" "...идентификация Вами не пройдена по причине высоких репутационных рисков...", т.к. сайты p2p-zaim.online и bez-banka.com "... не соответствуют принятому федеральному закону №259 от 02.08.2019 г..." В ответ на мое недоумение, платформа intellectmoney.ru предложила мне еще раз посетить офис РНКО "РИБ" и подать новое заявление, не упоминая в заявлении злосчастные платформы p2p-zaim.online и bez-banka.com, придумав иные цели прохождения идентификации. ООО РНКО "РИБ" в ответ на вопрос, а расторгло ли РНКО "РИБ" договоры с (сомнительной платформой?) intellectmoney.ru, ООО РНКО "РИБ" ответило: договорных отношений с краудфандинговыми платформами у нас нет. Таким образом, связки типа: p2p-zaim.online, bez-banka.com. + intellectmoney.ru + ООО РНКО "РИБ" прекрасно себя чувствуют, невзирая ни на какие изменения в законодательстве.
Изменено: Finpraktiki- 30.08.2019 16:26 (Решила убрать смайлики на столь серьезной ветке)
Заемщик (Москва)
 
Finpraktiki,
Ох повеселили. Прям шикарная история. Банк абсолютно прав , что послал всех лесом, хоть и обосновал это не совсем правильно. 259-му никто не обязан соответствовать так как он вступает в силу с 1 января 2020го. Сейчас, пока, Площадки работают в соответствии с общими нормами законодательства, а не под данным ФЗ., и сервисы по взаимному кредитованию физов к нему вообще не относятся - он не про это. А обе П2П-площадки жесть, одна вообще сделана за три рубля по время обеденного перерыва, вторая по-приличней, но тоже левенькая. Да и в целом модель займов от физа к физу - это бред и потеря денег для инвестора.
 
Подскажите по p2p зарубежным площадкам.
Как завести деньги, вроде, разобрался.
А вот как обстоят дела с нашей налоговой, как перед ней отчитываться?
Кто-то проходил эту процедуру?
 
Цитата
y*******@gmail.com пишет:
А вот как обстоят дела с нашей налоговой, как перед ней отчитываться?
Кто-то проходил эту процедуру?


Все зависит от того, как подает отчетность сама P2P площадка. Мы в нашей эстонской CoinLoan в налоговую не передаем данные, но предоставлем пользователю все документы, c которыми он подтверждает доход в ЕС или в РФ (или в любой стране) и, сам уплачивает налоги.

Если будут другие вопросы - могу проконсультировать с нашим юристом.
 
Mike89,
Меня больше интересуют классические p2p площадки Европы.
В частности bondora или mintos, как с них подавать отчётность в налоговую.
 
Есть опыт работы с площадкой StartTrack. Около 35% денег в дефолте (не возврате). Из 8 проектов 4 не платят, и один из них банкрот. Сейчас нахожусь в огромном минусе (это за чуть больше года участия). Помощи в разборе полетов мало, мы не виноваты, бизнес такой. А как же Вы проверяли...Юристы, которых советуют берутся из расчета 20% от взысканной суммы им. Таким образом, даже если удастся вернуть деньги точно в плюсе не буду. Хорошо подумайте, такие площадки берут % при допуске заемщика, а дальше сами разбирайтесь.
 
Если хорошо подумать, изучить наше законодательство и условия работы площадок, то никакого желания не возникает это попробовать даже на малые суммы. Хорошо только в рекламе, на деле один риск.
 
Опа, как я мог пропустить такую весёлую ветку форума?! Максим, Вы интересовались , что бы мы Вам задавали вопросы, таки вот: Максим, я почему то не могу зайти на Ваш сайт, не открывается, видимо потому что я не из России, по этому расскажите вкратце модель вашей работы. Не в смысле: инвесторы дают займы бизнесу, а в смысле: как Вы конкретно работаете - как по счетам двигаются деньги, как скорите, как технически происходит взыскание просрочки.
 
Цитата
asteapot пишет:
Хорошо подумайте, такие площадки берут % при допуске заемщика, а дальше сами разбирайтесь.

А почему тогда на Западе это всё нормально работает? Может проблема не в самом бизнесе, а в том кто его организует?
 
Цитата
RuslanHazanov пишет:
на сайте заявлено: "Мы выбрали самый надежный сегмент рынка – тендерные займы. Все займы на Penenza строго целевые"

Во первых это не самый надёжный сегмент,а во вторых после таких заявлений в Европе отгребли бы неслабый штраф по первому разу и лишение лицензии при повторных нарушениях правил информирования потребителя.
 
Добрый день. Интересен опыт вложений в займы на p2p платформах.
Я начал вкладывать. Пока небольшие суммы, до 5 т.р. Из 15 займов, все ок, но конечно доход вроде и 100 % в год, но в абсолютных цифрах это 400 руб в мес.
 
Очередной дефолт на Старттреке. На этот раз навернулась контора с 28летним стажем работы - ООО Интерюнис. Восемь месяцев исправно платитли проценты,а как настала пора гасить основную сумму долга,выплаты прекратились. Со стороны площадки помощи и поддержки инвесторам совершенно никакой, просто тупо отправляют к каким-то прикормленным юристам,которые за деньги инвестора постараются вернуть долг.
Изменено: GBNZ- 15.10.2019 21:40
 
Цитата
GBNZ пишет:
Со стороны площадки помощи и поддержки инвесторам совершенно никакой, просто тупо отправляют к каким-то прикормленным юристам,которые за деньги инвестора постараются вернуть долг X

По-моему все площадки так или иначе процесс взыскания делают за счёт инвесторов.
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании. Выбор есть всегда. Дополнительная выгода при инвестировании в МФО и коллекторские агентства. Мой канал в Telegram https://t.me/tvoj_passivnyj_dohod
 
Такое впечатление,что как только инвестор перевел деньги на площадку СтартТрек, он там больше никому не нужен. Баба на телефоне за ответами на все вопросы направляет в поддержку, те вопросы просто игнорируют, не отвечают на них и всё. Придётся,наверное, ехать к ним,чтобы получить необходимые документы.
СтартТреку присваивается звание самой неклиентоориентированной компании с зашкаливающим количеством дефолтов!
Может откликнутся те,кто попал с Интерюнисом? Вместе было бы легче решать возникшие проблемы!
 
Неполный список дефолтных заёмщиков СтартТрека (если кто знает других добавляйте):
ООО "Футибол"; ООО "Ивент-М" (проект "Изорум"); ООО "Автоматика С" (проект "Сокол"); ООО "Вера в себя" (проект "Больница на Тургеневской"); ООО "ТД Ролин"; ООО "Карус"; ООО "ТД Итэлиум"; ООО"Пак Групп"; ООО "Амвел групп"; ООО Генерация (проект Tuning Studio); ООО "Клиника НПЦ НМТ" (проект "Сеть клиник новые медицинские технологии"); ООО "Башэкоресурс"; ООО "Дженер" (проект "Арена-Лидер"); ООО "Плэлайд Раша"; ООО "Стройпроект" (столовые МИСиС и РАН); ООО"Партнёр"; Индийский ресторан "Darbars"; ООО "Интерюнис".

Многие из этих заёмщиков откровенные пирамидостроители и мошенники,тем не менее допущенные СтартТреком на площадку. Отбора заёмщиков площадка не проводит, любое ООО "Липа" может получить у них заём! Попавшие под дефолт инвесторы помощи от площадки не имеют. Главная задача СтартТрека слупить комиссию с заёмщика, а кто он, мошенник,финансовая пирамида или нормальная фирма их не волнует!
 
Цитата
Объем рынка краудфандинга за девять месяцев 2019 года сократился более чем на 40%, подсчитал ЦБ. Но эксперты ожидают его восстановления уже в следующем году за счет появления новых игроков, включая площадку от Сбербанка

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/18/11/2019...51a1a5c3ca
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании. Выбор есть всегда. Дополнительная выгода при инвестировании в МФО и коллекторские агентства. Мой канал в Telegram https://t.me/tvoj_passivnyj_dohod
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть