Назад
18 февраля 2017 в 11:00

Промсвязьбанк брокер

На данный момент у меня открыт ИИС в ПСБ и я в очередной раз задумался о покупке валюты через брокера. Наверняка кто-то пользуется этой возможностью в полной мере... не могли бы вы поделится информацией, какие комиссии взимает брокер и банк при простой операции покупки валюты? Тоесть планируется завести рубли на обычный брокерский счет, купить скажем доллары, вывести их в банк и получить в банке наличкой. Тарифы прочитал, но так и не понял, будет только комиссия от сделки или остальные комиссии тоже необходимо учитывать?
6173
Комментарии
99+

18 февраля 2017 в 11:37
http://www.psbinvest.ru/personal_account/
От 2 тыс баксов 0,05%, вывод на счет в банке бесплатный. + комиссия биржи 29 руб.
Валюту лучше покупать через Открытие 0,014 % (универсальный) + 0,02% вывод в банк (конверсионный) = 0,034% +29 руб. Снять можно по валютной карте сразу либо отлежка 31 день. (комиссия 0,5%)
Промсвязьбанк для ИИС больше подходит за счет бесплатного депозитария.
Ответить

18 февраля 2017 в 11:48
----------
Цитата

dekab1 пишет:
Валюту лучше покупать через Открытие 0,014 % (универсальный) + 0,02% вывод (конверсионный) = 0,034% +29 руб

----------

Что-то вы два тарифа в Открытии в один скрестили, правильнее так:
Универсальный, 0,014% за конвертацию (минимум 29,5р) + 0,15% за вывод
Конверсионный 0,035% за конвертацию (минимум 29,5р) + 0,02% за вывод
Ответить

18 февраля 2017 в 11:55
dekab1, ПСБ удобнее териториально, суммы планируются не большие, на уровне минимальной границы в 100 тыс руб. Про открытие помнится где-то читал, что выводить валюту было сложно, деньги зависали и требовалось подтверждающие документы оформлять. Возможно это было давно и неправда, но в первую очередь волнует именно вопрос стабильности процесса, а уж потом разница в сотых долях процентов. Насколько сложно происходит троцесс покупки валюты в ПСБ?
Ответить

18 февраля 2017 в 12:00
mirkus ПСБ брокер не выгоден для покупки валюты.
причина в том что кроме 0,05% он берет еще за поставку 0.1%
на ровном месте будете терять деньги

для покупки валюты 3 года уже рекомендую открытие конверсионный
Ответить

18 февраля 2017 в 12:17
----------
Цитата

Toniccc пишет:
Что-то вы два тарифа в Открытии в один скрестили, правильнее так:Универсальный, 0,014% за конвертацию (минимум 29,5р) + 0,15% за выводКонверсионный 0,035% за конвертацию (минимум 29,5р) + 0,02% за вывод

----------

Раз в месяц тарифы можно менять. Покупать на одном, выводить на другом.
----------
Цитата

mirkus пишет:
Про открытие помнится где-то читал, что выводить валюту было сложно, деньги зависали и требовалось подтверждающие документы оформлять.

----------

Договор с брокером, больше ни чего пока что не нужно было.
Ответить

19 февраля 2017 в 08:16
Если счет в Открытии был нулевой, а потом провели данные валютные манипуляции, купля валюты и сразу вывод её. Внимание вопрос: будет ли взыматься их абонементская плата, около 300 руб за данный месяц? Если деньги вывести в ноль, они минус нарисуют?
Ответить

25 февраля 2017 в 14:08
Брокер и банк Открытие надежнее брокера и банка ПСБ, тоже немаловажная деталь. БКС как брокер ничего, ну у него банк совсем слабый, даже не системообразующий, как у первых двух. Альфу-Директ еще гляньте. Там тоже все надежно, но более дорого и позамороченнее
Ответить

25 февраля 2017 в 14:12
----------
Цитата

Gudini пишет:
ПСБ брокер не выгоден для покупки валюты.

----------

А для продажи ?
Ответить

25 февраля 2017 в 15:48
----------
Цитата

Вика15 пишет:
Брокер и банк Открытие надежнее брокера и банка ПСБ

----------

а в чем это проявляется?
Ответить

25 февраля 2017 в 16:22
----------
Цитата

left jab пишет:
а в чем это проявляется?

----------

Он самый слабый из системообразующих. Люди на форуме говорят так... ищите
Ответить

25 февраля 2017 в 20:36
----------
Цитата

Вика15 пишет:
Он самый слабый из системообразующих. Люди на форуме говорят так... ищите

----------


Говорят, что кур доят. Открываха падет легче П-связи, учитывая взрывной рост первой. Обычно скорость сжатия пропорциональна скорости расширения.
Просто промсвязь недоброкер, на срочном рынке у них урезанный список инструментов. Это написано прямо на их сайте, в разделе документации. А в альфе вообще убрали опционы. Пользуются глупостью клиентов, которые берут урезанный пакет услуг, и еще нахваливают тут некоторые.
Ответить

25 февраля 2017 в 21:32
MailW,
кого же тогда порекомендуете взять в брокеры? )
Ответить

25 февраля 2017 в 23:15
----------
Цитата

left jab пишет:
MailW, кого же тогда порекомендуете взять в брокеры? )

----------


Смотря чем торговать планируете, какие суммы. Кто-то покупает в основном облиги, кто-то акции. Я на фонде вообще не торгую, только срочный рынок.
Для срочного рынка открываха дает лучший тариф, если активы превышают 250 т.р. на конец месяца, насколько помню. У меня счет очень скачет. То 100 тыс. то 500 тыс. Если активы падают, открываха резко становится из выгодного брокера жадной, давит тарифом. Т.е. если сегодня я снял со счета 400 тыс, то оставшиеся 100 тыс. выгодно торговать уже не смогу. Подобная политика в Уралсиб - Фин. Услуги и Церихе. Мне не нравится такой подход. Когда рынок несет нестабильность, я жду стабильность от брокера.

Хорошие условия в Финам, 45 коп., комиссия ежемесячная 177 руб. В Связь-банк нет комиссии на срочке, 50 коп. любой контракт и столько же исполнение. Но в Финам вы сможете торговать акции, Связь берет депозитарку 600 руб. на фонде при движении счета. Это если нужна фонда. Как видите, брокер ищется под свои потребности.
Ответить

26 февраля 2017 в 11:43
----------
Цитата

MailW пишет:
Как видите, брокер ищется под свои потребности.

----------

Мне для продажи валюты надо.
Ответить

27 февраля 2017 в 17:38
----------
Цитата

Вика15 пишет:
Мне для продажи валюты надо.

----------


С валютой в стране глупейшая ситуация. С одной стороны, есть большой спрос населения на операции купли-продажи валюты. С другой, банки жадны до невероятности, ставя спреды в обменках по 2 рубля.
И даже в интернет - банках спреды зашкаливают.
Покупка на бирже с последующим выводом выглядит громоздкой операцией, не соответствующей ее простоте. Это как для целей покупки апельсинов ехать на овощебазу. Будет дешевле, но усилия не сравнимы с заходом в магазин.

Есть 2 варианта недорогой покупки валюты, имеющие также минусы, но проще технологически.
1. Если не боитесь обменок, хороший ресурс cash.rbc.ru Сам менял доллары на рубли, разово около 10000 $. Разница между покупкой и продажей бывает 15 коп. на спокойном рынке. Может выйти выгодней биржи.
2. Если мнительны или суммы у вас тыщ 20000 $ и более, в обменки лучше не ходить. Есть вариант обмена в банке через брокера. Это не курс их обменки, и не курс интернет-банка. В большинстве банков есть третий курс, который озвучивается их брокером прямо перед операцией. Спред может быть копеек 20-30, выйдет не хуже биржи с доп расходами. Так менял когда-то в Русском Ипотечном Банке. Можете узнать, что там сейчас с безналичным курсом. Давно это было.
Ответить

28 февраля 2017 в 18:04
----------
Цитата

mirkus пишет:
я в очередной раз задумался о покупке валюты через брокера.

----------

Всё слишком индивидуально. Целая тема есть со всеми нюансами которая до сих пор жива:

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=22&TID=245971#forum-message-list
Ответить

1 марта 2017 в 15:25
----------
Цитата

kytdf/oil пишет:
Целая тема есть со всеми нюансами

----------

Да, но она умерла в последнее время чего-то. Месяца 3 назад оч активная была с 14го года
Еще есть подобная http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=42&TID=137343&MID=5493724&result=reply#message5493724
но там тоже движняк остановился по неизвестным причинам
Ответить

2 марта 2017 в 02:50
Решил открыть брокерский счет в ПСБ. Прочитал договор. И мне не понравились вот эти два пункта:

1.2.13. Банк не гарантирует доходов и/или защиты от убытков и не дает каких-либо заверений в отношении доходов или защиты от убытков от хранения или совершения Сделок с Активами Клиента.
2.2.3.2. Использовать в своих интересах денежные средства, находящиеся на Брокерском счете или Индивидуальном инвестиционном счете Клиента, гарантируя Клиенту исполнение его поручений за счет указанных денежных средств или их возврат по требованию Клиента.

Пункт 2.2.3.2 еще как-то можно принять, но вот в совокупности получается, что Банк может использовать ваши средства как захочет, но если возникнут убытки от его действий, никакой ответственности он не несет. Я попросил брокера убрать один из пунктов или хотя бы изменить один из них так, чтобы четко было понятно о чем идет речь. В ответ было несколько отписок, что типа договор не меняется. И что Я, вообще, не правильно понимаю смысл этих пунктов. А правильный смысл заключается в том, что Я соглашаюсь с Декларацией о рисках. Тогда отправил им пункт 1.2.12, который, на мой взгляд, означает, что Я с ней соглашаюсь. Кому интересно вот:

1.2.12. Клиент подтверждает свою осведомленность и компетентность, а также согласие с тем, что инвестирование денежных средств в Ценные бумаги и производные финансовые инструменты, совершение Сделок купли-продажи Валюты, связано с высокой степенью коммерческого и финансового риска, который может привести к возникновению у Клиента убытков, и в этой связи Клиент соглашается не предъявлять Банку претензий имущественного и неимущественного характера и не считать Банк ответственным за возникновение у Клиента убытков, возникших в результате исполнения и/или неисполнения Поручений Клиента.

Банк не несет ответственности за убытки Клиента, вызванные действием и/или бездействием Банка, обоснованно полагавшегося на полученные Поручения Клиента; Банк не несет ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых Клиентом, в том числе на основе аналитических информационных материалов, предоставляемых Банком, или на основе консультаций, оказанных сотрудниками Банка, так как, в любом случае, решение принимается Клиентом (Уполномоченным представителем Клиента) самостоятельно.

Клиент несет ответственность за убытки Банка, возникшие из-за несвоевременного доведения или искажения информации, переданной Клиентом Банку, а также из-за несвоевременного и/или неполного представления (и/или обновления ранее представленных) Банку необходимых документов.


После чего, банк, вообще, перестал отвечать на мои письма. Короче говоря, счет открывать у них желание пропало. Посмотрел договора у пары других брокеров, там все четко ясно, кто и за что несет ответственность. Кто что думает?
Ответить

2 марта 2017 в 11:49
----------
Цитата

biginvestor пишет:
1.2.13. Банк не гарантирует доходов и/или защиты от убытков и не дает каких-либо заверений в отношении доходов или защиты от убытков от хранения или совершения Сделок с Активами Клиента.

----------


Да, пункт не внушает оптимизма. У других брокеров подобного текста не будет.
Кстати, не понимаю любви к ПСБ - брокеру на банках. Есть же множество более интересных вариантов, популярных и не очень. Из интересной экзотики есть, например, Еврофинанс Моснарбанк :D Не встречал ни одного человека, кто там торгует. Но с банком ничего не будет, можно посмотреть на их капитал. Эксклюзивность этого предложения, что система NetInvestor имеет интересные плюшки для срочного рынка. А систему NI у других приличных брокеров вы не найдете, везде QUIK.
Ответить

2 марта 2017 в 12:10
----------
Цитата

biginvestor пишет:
1.2.13. Банк не гарантирует доходов и/или защиты от убытков и не дает каких-либо заверений в отношении доходов или защиты от убытков от хранения или совершения Сделок с Активами Клиента.

----------

На мой взгляд этот пункт как и предыдущий (1.2.12) говорит о том, что Вы сами должны отвечать за свои действия. Просто в предыдущем пункте речь идёт о том, что Вы знаете риски и взаимно не отвечаете за убытки друг друга, а в этом пункте речь идёт о том, что не гарантируются доходы и нет страховки от убытков. Это немного разные вещи, но читать документ явно стоит подряд.

А что касается пункта 2.2.3.2, то так у всех банков. Вы ему дали деньги, он по договору Вам обязан их вернуть за свой счёт, а Ваши деньги вкладывает в свой оборот. Так у всех других брокеров. Более того другие брокеры часто ещё и ценные бумаги клиента берут в свой оборот, а ПСБ этого не делает согласно правилам депозитарного обслуживания.

И ещё в ПСБ банк, брокер и депозитарий -- это подразделения одного юридического лица, поэтому не может так получиться, что брокер обанкротится, а банк за счёт этого обогатится и будет жить дальше, как бывает у других.

Так что дело конечно Ваше, но прежде чем критиковать ПСБ, предложите кого-то лучше и с более выгодными условиями. А то ведь у других и тарифы сильно дороже и ценные бумаги они без спросу используют, а Вы ПСБ ругаете за то, что он Вам не обещает доходы от инвестирования (так он по закону не имеет права их обещать).
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть