Форум

Торговля со счёта друга

Возможно ли получить доступ для торговых операций со счёта другого человека?

  • 1
Здравствуйте!

Может ли мой друг открыть брокерский счёт (на себя), пополнить его, прийти к брокеру и дать распоряжение брокеру, предоставить мне возможность совершения торговых операций по этому счёту?

Допустим, у меня уже есть свой брокерский счёт - увижу ли я каким-то образом счёт друга у себя в QUIK'е, смогу ли переключаться между счетами (есть ли в QUIK возможность работы с несколькими счетами)?

Более конкретно: возможно ли такое и как сделать в Сбере (есть счёт у меня)? А в ВТБ (возможно, удобнее ему)? А Открытие (есть интересные возможности у этого брокера, счета - откроем)?

И ещё вопрос: нужно ли моё присутствие вместе с другом? (мы в разных городах)

Ну и - на случай, если всё решаемо - правильно ли я понимаю технологию для случая, если у меня нет счёта у того брокера:
- я скачиваю QUIK у того брокера, ставлю
- мой друг генерирует ключи, регистрирует у брокера, присылает мне - можно работать (как вариант - я генерирую ключи, пересылаю другу, он их регистрирует у брокера)

Всё верно?
 
Ранее торговал через брокера Кит Финанс, так вот там есть возможность назначить доверенное лицо, которое сможет управлять брокерским счетом. Нужна была нотариальная доверенность по форме брокера. Про других не знаю.
 
В Открытии возможно, доверенность оформляет брокер
† Дил-Банк,† Росинтербанк, † Нерюнгрибанк.
 
Цитата
Adler13 пишет:
Допустим, у меня уже есть свой брокерский счёт - увижу ли я каким-то образом счёт друга у себя в QUIK'е, смогу ли переключаться между счетами (есть ли в QUIK возможность работы с несколькими счетами)?


Технически возможно. Практически - лучше у конкретного брокера спрашивать.
 
А на доверительное управление деньгами разве не нужна лицензия, аттестация?
 
Цитата
internetional пишет:
А на доверительное управление деньгами разве не нужна лицензия, аттестация?
Это не ДУ.
ДУ - торговля от своего имени в интересах клиента, а доверенность - полномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами в правоотношениях.
† Дил-Банк,† Росинтербанк, † Нерюнгрибанк.
 
internetional,
на доверительное управление лицензия нужна (и вообще - это юридическое лицо должно быть), но здесь - не доверительное управление, а доверенность на определённые действия - торговые операции, в данном случае (и только торговые - без возможности пополнения, снятия, изменения параметров брокерского счёта,...)!

Денежные средства не передаются - человек полностью сохраняет контроль над своим счётом - по сути, это совместное управление, а не доверительное!
 
если речь о торговле за другое лицо,то нужны только ключи и пароль с логином.
квик он портативный и ставить его не нужно. просто папку с эксэшником к примеру версии 7 копировать куда надо и прописать ключи.
я часто торгую за других людей. бывает нужно ткнуть выйти чтоб друг подключился.
если автор об этом
 
Цитата
ёшка1 пишет:
если речь о торговле за другое лицо,то нужны только ключи и пароль с логином.
Ну так ТС же хочет:
Цитата
Adler13 пишет:
Допустим, у меня уже есть свой брокерский счёт - увижу ли я каким-то образом счёт друга у себя в QUIK'е, смогу ли переключаться между счетами (есть ли в QUIK возможность работы с несколькими счетами)?
А так уже по доверенности
† Дил-Банк,† Росинтербанк, † Нерюнгрибанк.
 
Цитата
ёшка1 пишет:
если речь о торговле за другое лицо,то нужны только ключи и пароль с логином

а как выходите из ситуации с СМС-кодами?
 
Цитата
ёшка1 пишет:
квик он портативный и ставить его не нужно

на сайте Сбера, например, лежит именно установщик - Вы предлагаете поставить на флешку или есть где-то портабельная версия?

Просто, ещё 1 QUIK на съёмном носителе - вполне выход. Хотя, конечно, это костыль - потому и интересуюсь, как можно сделать по-человечески?
 
Цитата
Adler13 пишет:
на сайте Сбера, например, лежит именно установщик - Вы предлагаете поставить на флешку или есть где-то портабельная версия?

Нужно установить в любое место, потом его можно будет скопировать на другой компьютер без установки. Если ключи поместить в каталог keys внутри каталога QUIK, то пути к ключам будут относительные, и никакие настройки после переноса делать не потребуется.
 
Цитата
ёшка1 пишет:
если речь о торговле за другое лицо,то нужны только ключи и пароль с логином.
...
я часто торгую за других людей. бывает нужно ткнуть выйти чтоб друг подключился.
если автор об этом


Обратите внимание, что, как правило, в условиях брокерского обслуживания это запрещено делать smile:uncap:

Иное возможно только при официальном оформлении доступа ко счету подписанта --- доверенность, свой ключ и прочее.
Тинькофф: история, тариф для самых умных
 
tomich,
совершенно верно - абсолютно беззаконная штука!
Но так делают.
Очень похоже на пользование чужим Интернет-Банком (так тоже делают - типа жена заходит в Сбербанк-Онлайн мужа и проводит операции).

Вот, я и хочу узнать, насколько реально (и как) сделать это вбелую максимально просто - через брокера, без нотариальных доверенностей
 
я встречал или ключи или смс. вместе не знаю. если друг сам не лезет то отдельный тф нужен или перенаправление смс.

точно. если жина за спиной то прикрываем клаву ладошкой)
для вывода бабла там другие секреты нужны. и только на счёт друга

пс. зайти можно ведь хоть с уличного вайфая. у брокера нет возможности пасти друзей бегающих по городу и им это не надо.
 
Цитата
Adler13 пишет:
Вот, я и хочу узнать, насколько реально (и как) сделать это в белую максимально просто - через брокера, без нотариальных доверенностей


Я наверное глупость скажу, но ведь это и нужно узнать у Брокера, какие у него требования(возможности) по предоставлению доступа к управлению счетом Клиента третьего лица.
Тинькофф: история, тариф для самых умных
 
Цитата
Adler13 пишет:
а как выходите из ситуации с СМС-кодами? X

Звонок, смс, вотсап....
 
Приветствую.

А вот в Открытии 120 руб. в месяц за каждый последующий экземпляр Квика. Это имеется в виду каждый последующий комплект ключей что ли? (то есть для одного счёта более одного рабочего комплекта ключей)

Просто тут пишут, что сам Квик можно самому и абсолютно бесплатно ''размножить'' до нужного количества экземпляров smile:)
Изменено: psd780- 16.02.2021 23:07
 
psd780,
это "фишечка" Открытия!

У них ещё и WebQUIK бесплатный только при депозите от 50k (хорошо, что рублей), иначе - не то 200, не то 250 рублей

За мобильную версию тоже, кажется, отдельная плата есть

Насчёт же 120 рублей за дополнительную рабочую станцию - думаю, не так всё страшно - предполагается, что для каждого компьютера свой комплект ключей - вот, за второй, третий экземпляр и берут деньги!

Если же тот же ключ будет использоваться на разных компьютерах - ничего страшного!
Только не одновременно!
Работать со счётом одновременно с двух разных мест не получится
 
Цитата
Adler13 пишет:
это "фишечка" Открытия!

У них ещё и WebQUIK бесплатный только при депозите от 50k (хорошо, что рублей), иначе - не то 200, не то 250 рублей

За мобильную версию тоже, кажется, отдельная плата есть

Насчёт же 120 рублей за дополнительную рабочую станцию - думаю, не так всё страшно - предполагается, что для каждого компьютера свой комплект ключей - вот, за второй, третий экземпляр и берут деньги!

Если же тот же ключ будет использоваться на разных компьютерах - ничего страшного!
Только не одновременно!
Работать со счётом одновременно с двух разных мест не получится


Ага, спасибо.
Да, у Открытия если депозит менее 50 000 рэ, то комиссии по 250 руб. за вебквик, мобильную версию и сам депозит менее 50k (типа обслуживание счёта)... то есть при такой конфигурации будет 250+250+250 в месяц smile:)
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть