Форум

Иис Сбер самостоятельный или инвестиционный


  • 1
Вкратце , самостоятельный или инвестиционный.
Я новичок , следить за темой нет возможности.
Иис Сбер.
Есть два варианта фондовый и срочный.
Прошу разумного ответа.
Спасибо.
Бюджет 200-300т.р.
 
Ну со временем то понятно его всегда не хватает 🤓 но уж выберите чуть чуть и условия и тарифы прочитайте. Это же Ваши деньги!!!! В своё время тоже, думал а пусть умные люди за меня денюшку зарабатывают!!! Но ознакомившись с аппетитами этих «инвеститоров» понял, что им нет дела до ваших забот им важно заработать на Вас. Возможно сейчас инвестиционный план выглядит по другому, но в мое время было:
1. Внесение денег на счёт ( ещё ничего не произошло а им заплати 2% с сумы внесения)
2. Надумаете забрать свои кровные - 4% отдай и не греши.
3. Если что то заработают, премия управляющему ( по-моему 10%) но точно не помню

При этом, каких либо гарантий что Вам сделают плюс, нет. Ну не смогла я, не шмогла…..
А вот комиссии за покупку, продажу под чутким руководством будите платить Вы

Ну как то так, не претендую на истину в последней инстанции.
Не много почитав форум, можно сделать вывод, что торговать самому гораздо интереснее и производительнее. И это не занимает много времени ( Вы ведь не собираетесь спекулировать, скальпировать, и тд? Купите Облиги, и забудьте до следующего года.
Я первый год так и сделал, на всю сумму в пределах вычета приобрёл ОФЗ и стриг купоны+ вычет 13% . Через год стало скучно, и пришлось выделить время на изучение темы.
 
Цитата
Piston82 пишет:
Я новичок

Тогда исключительно
Цитата
Piston82 пишет:
самостоятельный
фондовый
 
Цитата
Ev_58RUS пишет:
Тогда исключительно
Цитата

Piston82<noindex>пишет</noindex>:
самостоятельный
фондовый


Да, только так.
И добавлю пару советов: брать ETF, а не отдельные акции, и не входить прямо сейчас в Россию, пока она на вершине.
 
Цитата
sergey_pushkarev пишет:
И добавлю пару советов: брать ETF, а не отдельные акции, и не входить прямо сейчас в Россию, пока она на вершине.
Не нужно новичку лезть в акции, ЕТФ и что-то более мудрёное. Для начала взять бонды (в идеале ОФЗ) со сроком погашения близким к планируемому сроку закрытия ИИС. А дальше уже не спеша разбираться.
 
Цитата
Piston82 пишет:
Прошу разумного ответа.

Главное - не связываться с ДУ (доверительным управлением)!!
Там можно и в минус уйти, а не прибыль получить.
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
Ev_58RUS пишет:
Не нужно новичку лезть в акции, ЕТФ и что-то более мудрёное. Для начала взять бонды (в идеале ОФЗ) со сроком погашения близким к планируемому сроку закрытия ИИС. А дальше уже не спеша разбираться X

Совет, конечно, хороший. Только в этом вопросе есть масса нюансов.
1) ОФЗ не дадут разориться, но не дадут и заработать. См. инфляцию. За этим человек пришел на фондовый рынок? Никто ведь не спросил, нужен ли он ему вообще. Если за этим, то лучше просто открыть вклад. После декабрьского повышения ставки вклады будут с хорошими процентами. При этом с той суммы, что у человека, налог не возьмут. А с ОФЗ - возьмут. При правильном выборе банка прибыль со вклада окажется выше. Бонды все же рассчитаны на институциональных инвесторов с очень большими деньгами, а не на начинающих инвесторов с 300 т.р., для которых лучше вклад в банке.
2) Если уж приходить на биржу, то есть смысл брать для начала пусть и малорискованный, но все же более доходный, чем ОФЗ, инструмент. Как раз хороший ЕТФ таким и является. На фоне фьючерсов с опционами он незаметно отличается от ОФЗ по риску. Но это уже то, ради чего есть смысл ходить на биржу. И в процессе не спеша разбираться.
3) На нынешней стадии экономического цикла, когда все растет, можно потерять деньги, только если купить отстой. С более-менее приличными инструментами такого не случается. Это стоит использовать, не тратя время на постепенное разбирательство. Потом такого шанса не будет. Следующий этап роста мы дождемся через 20-25 лет.
 
Цитата
sergey_pushkarev пишет:
За этим человек пришел на фондовый рынок?

ИМХО, раз человек только-только открывает ИИС и задает вопросы о доверительном управлении, то открывает ИИС он в первую очередь ради налогового вычета smile:) А все остальное для него - хороший бонус. И для него пока чем проще и надежнее - тем лучше. Если "образовательных" целей не стоит - вполне себе стратегия..
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть