Форум

Повторное рефинансирование

Банки, налоговый вычет по процентам и другие нюансы

Предлагаю поделиться опытом и информацией по повторному рефинасированию.
Программа рефинасирования у БИНБИНКа предполагает возможность повторного рефинанса, базовые ставки 9,5%-9,75%, +0,5% при отсутствии 2-НДФЛ, +0,7% при отсутствии страхования. На данный момент ниже ставок не нашла
 
Был ли у кого-то опыт получения имущественного вычета по процентам при повторном рефинансе? Пока нашла письмо Минфина от 25 мая 2017 г. N 03-04-07/32360:

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ в размере расходов на погашение процентов по кредиту, предоставленному на рефинансирование кредита, который получен в целях рефинансирования ипотечного кредита.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредиту, предоставленному на рефинансирование кредита, который ранее был получен также в целях рефинансирования ипотечного кредита, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Таким образом, подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрена возможность получения имущественного налогового вычета в сумме фактических расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов недвижимого имущества.
Если получение кредита, который планируется направить на перекредитование кредита, полученного для рефинансирования первоначального ипотечного кредита, связано с исполнением обязательств заемщика по погашению кредита, полученного в целях рефинансирования ипотечного кредита, а не связано непосредственно с погашением ипотечного кредита, оснований для предоставления имущественного налогового вычета по уплате процентов по такому кредиту не имеется.
Вместе с тем в случае если из кредитного договора, выданного в целях рефинансирования кредита, выданного на рефинансирование первоначального ипотечного кредита, будет следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным целевым ипотечным кредитом на приобретение жилья (имеются ссылки на первоначальный ипотечный кредит и на кредит, предоставленный в целях его рефинансирования), то в связи с отсутствием в Кодексе ограничения по количеству кредитов, получаемых в целях перекредитования ипотечного кредита на приобретение жилья, налогоплательщик будет иметь право на имущественный налоговой вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме фактически расходов на погашение процентов по кредиту, полученному от банка в целях рефинансирования кредита, выданного для рефинансирования первоначального ипотечного кредита.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
25.05.2017
Изменено: Vertihvostka- 14.08.2017 16:49
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 6 июня 2017 г. N БС-4-11/10679@

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 25.05.2017 N 03-04-07/32360 о возможности получения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредиту, предоставленному на рефинансирование кредита, который ранее был получен также в целях рефинансирования ипотечного кредита.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
 
Цитата
Vertihvostka пишет:
Предлагаю поделиться опытом и информацией по повторному рефинасированию.
Программа рефинасирования у БИНБИНКа предполагает возможность повторного рефинанса, базовые ставки 9,5%-9,75%, +0,5% при отсутствии 2-НДФЛ, +0,7% при отсутствии страхования. На данный момент ниже ставок не нашла


Это программа АИЖК. Бинбанк как и мы в данном случае агент по выдаче займов АИЖК

Цитата
Vertihvostka пишет:
Был ли у кого-то опыт получения имущественного вычета по процентам при повторном рефинансе? Пока нашла письмо Минфина от 25 мая 2017 г. N 03-04-07/32360:


В настоящий момент данная возможность отсутствует.
Регионы присутствия: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ярославль, Краснодар
 
Цитата
aleksandr_opn24.ru пишет:

В настоящий момент данная возможность отсутствует.

Из письма МинФина явно следует, что можно. ФНС находится в ведении МинФина. Выходит, что должны предоставлять вычет.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Vertihvostka,
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...ID=5734068 - вот тут описал свой опыт в СеверГазБанке. Ставка получилась 11%. Сейчас у них меньше. И по этой ставке я смог дозаложить квартиру, а не только погасить предыдущий кредит.
За информацию по вычету спасибо. Этот квест мне предстоит через полгода.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Из письма МинФина явно следует, что можно. ФНС находится в ведении МинФина. Выходит, что должны предоставлять вычет.


Страшно без практики идти если честно
Регионы присутствия: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ярославль, Краснодар
 
Для информации, вдруг кому пригодится - в запсибкомбанке рефин-е 10,0%, в открытии 10,25%, подавал доки в оба банка, открытие молчит, о чем не жалею, т.к. обратился позже в запсиб, где ставка пониже, жду. Бинбанка в городе нет, но спасибо за наводку.
 
У меня сейчас 10.9 в райфе (рефинанс уже был). Соответственно, с учётом возврата НДФЛ реальная ставка около 9,5. Соответственно, с учётом доп. расходов, возможных потерь по страховке и т.д. имеет смысл дёргаться когда хотя бы 9 кто-нибудь на рефинанс объявит. Так что ждём'c.
 
Цитата
aleksandr_opn24.ru пишет:
Это программа АИЖК. Бинбанк как и мы в данном случае агент по выдаче займов АИЖК


По информации от консультанта БИНБАНКа это их собственная программа, не имеющая отношения к АИЖК
 
Цитата
vol12 пишет:
У меня сейчас 10.9 в райфе (рефинанс уже был). Соответственно, с учётом возврата НДФЛ реальная ставка около 9,5. Соответственно, с учётом доп. расходов, возможных потерь по страховке и т.д. имеет смысл дёргаться когда хотя бы 9 кто-нибудь на рефинанс объявит. Так что ждём'c.


У меня тоже 10,9 в Райфе. При рефинансе расходы были только на оценку и госпошлину, стоимость страховки не выросла. Так что на 9,75% в БИН ушла бы с удовольствием. Неудобно, что заявку у них можно только лично в офисе подать, да и остальные нюансы по договору и возможностям досрочки пока только выясняю. На сайте у них инфо чуть меньше, чем ноль smile8)
Изменено: Vertihvostka- 15.08.2017 10:04
 
Donz,
спасибо, почитала про СГБ. Скажите, а в договоре у Вас есть отсылки на оба предыдущих договора? Каковы вообще формулировки цели кредита с учетом того, что в этот раз взяли бОльшую сумму? Указано ли, сколько взяли на погашение кредита, а сколько на неотделимые улучшения?
 
Цитата
Vertihvostka пишет:
У меня тоже 10,9 в Райфе. При рефинансе расходы были только на оценку и госпошлину, стоимость страховки не выросла.

Стоимость страховки не растёт, это так, но с учётом того, что:
1. страховка оплачивается раз в год
2. при отказе от страховки в "середине" периода большинство страховых не возвращают полный остаток премии
то потерь по страховке не будет, если сделать рефинанс прямо перед оплатой страховки на следующий год. Сумма небольшая, но душу греет;-).
Кстати, у Райфа есть нюанс - в кред. договоре написано, что повышенную ставку огни "включают" через 90 дней с даты окончания страхового договора, таким образом можно растягивать оплаченный год на 1 год и 3 месяца. Странное условие, я спрашивал на сделке менеджера, что по сути они дарят 3 месяца каждый год без штрафных санкций, она ответила - да.
 
Цитата
Vertihvostka пишет:
По информации от консультанта БИНБАНКа это их собственная программа, не имеющая отношения к АИЖК


Попросите прислать рыбу договора, который будет заключаться с Вами.
Регионы присутствия: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ярославль, Краснодар
 
Цитата
aleksandr_opn24.ru пишет:
Страшно без практики идти если честно

Страшно, но кто-то же должен smile:) В любом случае рано говорить, что такой возможности нет в принципе.

Vertihvostka,
точно указано, что на рефинансирование ранее рефинансированного кредита. Остальное надо смотреть в договоре, сходу не вспомню. Постараюсь дома вечером не забыть.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Vertihvostka пишет:
меня тоже 10,9 в Райфе. При рефинансе расходы были только на оценку и госпошлину, стоимость страховки не выросла. Так что на 9,75% в БИН ушла бы с удовольствием

Если получаете вычет по НДФЛ c 10,9 - то имеет смысл уходить только меньше, чем на 9,483% (при условии, что со следующего рефа вычета уже не будет).
Я думаю, что даже если вы в договоре пропишите все ссылки на первиный договор - всё будет зависеть от позиции конкретной налоговой. И с вероятность 90% вам ПОКА откажут. Есть точно такие же письма Минфина, где они пишут, что так как это реф не ипотеки, а рефа, то по закону никакого вычета нет, без всяких "но". Нужно или изменение законодательства или наработанная за пару лет практика с кучей разъяснений от Минфина. Пока всего этого нет.
 
Цитата
vol12 пишет:
Если получаете вычет по НДФЛ c 10,9 - то имеет смысл уходить только меньше, чем на 9,483% (при условии, что со следующего рефа вычета уже не будет).
Я думаю, что даже если вы в договоре пропишите все ссылки на первиный договор - всё будет зависеть от позиции конкретной налоговой. И с вероятность 90% вам ПОКА откажут. Есть точно такие же письма Минфина, где они пишут, что так как это реф не ипотеки, а рефа, то по закону никакого вычета нет, без всяких "но". Нужно или изменение законодательства или наработанная за пару лет практика с кучей разъяснений от Минфина. Пока всего этого нет.


Поскольку вычет я получаю только с части % (в первичном КД меньшая часть кредита - на покупку квартиры, бОльшая - на неотделимые улучшения, по ней вычет не дают), то даже в случае отказа в вычете ставка 9,75% для меня выгоднее + можно не заморачиваться с ежегодной подачей документов в ИФНС. Вычет конечно не лишний, я видела до этого письмо, что на реф рефа вычет не полагается (не могу его найти), но все-таки последнее письмо более свежее. Написала запрос в свою ИФНС, посмотрим, что ответят
 
vol12,
Также был успешный опыт оспаривания отказа в выплате вычета и с меньшими основаниями, а с таким письмом Минфина, где все прописано однозначно, можно смело стоять на своем. В любом случае выложу сюда ответ своей ИФНС, как только его получу
 
Цитата
Vertihvostka пишет:
Также был успешный опыт оспаривания отказа в выплате вычета и с меньшими основаниями

Поделитесь, плз, этим опытом.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Donz,
Вкратце: в ДКП было 2 суммы - стоимость квартиры и неотделимых улучшений. Первые 2 года вычет по % предоставляли со всей суммы кредита, на третий год - отказали в вычете на основании того, что вычет должен высчитываться пропорционально части кредита, израсходованной на приобретение жилья.
Тут мы виноваты сами, действительно не учли этот момент при оформлении ДКП.
Но основной вопрос был в том, что ИФНС одновременно провела повторную проверку по вычету, полученному в предыдущем году, составила акт и пересчитала сумму уже выплаченного вычета. Таким образом отказывала нам в выплате за текущий год, мотивируя тем, что в предыдущем году нам выплатили больше, чем нужно.
Я направила возражения, основной довод: проведение повторной камеральной проверки на основе той же декларации тем же налоговым органом не допускается, приложила судебную практику. Причем понимала, что позиция слабая, судебная практика была как в одну, так и в другую стороны, да и напрямую запрет на повторную проверку в НК не прописан. По итогу вычет за текущий и следующий год мы все-таки получили (пропорционально стоимости недвижимости).

Кстати есть знакомые, которые в аналогичной ситуации до сих пор получают вычеты в полном объеме. так что здесь действительно все зависит от уровня грамотности конкретного сотрудника ИФНС.

Поэтому мне вдвойне интересно, как у Вас в новом договоре прописаны цели кредита smile:)
 
Vertihvostka,
1. Есть отсылка на предыдущий договор с указанием его номера и даты заключения, а также оговаривается, что предыдущий договор тоже был взят на рефинансирование первоначального кредитного договора, который был взят для покупки недвижимости.
2. Указано, что первоначальный кредит был выдан на приобретение квартиры и неотделимые улучшения. Но вот, что текущий кредит пошел не только на полное погашение предыдущего, не указано. И это, видимо, для меня хорошо.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Vertihvostka пишет:
По информации от консультанта БИНБАНКа это их собственная программа, не имеющая отношения к АИЖК


Все-таки изначально ошиблись сотрудники, у БИНа по рефинансу только программа АИЖК smile:(
 
Цитата
Vertihvostka пишет:
Все-таки изначально ошиблись сотрудники, у БИНа по рефинансу только программа АИЖК Рисунок


Конечно, если бы собственная, у Бина бы была другая ставка и выше
Регионы присутствия: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ярославль, Краснодар
 
Прилагаю ответ ИФНС - слово в слово повторяет последнее письмо Минфина smile:)
 
Цитата
Vertihvostka пишет:
Прилагаю ответ ИФНС - слово в слово повторяет последнее письмо Минфина Рисунок

То есть во всех договорах рефинанса, должны быть ссылки по всей цепочке договоров начиная с первичного ипотечного и проблем с налоговой не будет.
Спасибо.
ignored by ks567(din7)
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть