Форум

ВТБ24: реализация прав требования по основному долгу по Кредитному дог


Вчера обнаружил транзакцию по кредитному иппотечному счету "реализация прав требования по основному долгу по Кредитному договору N XXXXXXXXXXXX от dd.mm.yyyy"
При этом Банк никаких уведомлений не присылал.
Звонил в банк, сказали что типа продали мой кредит, обещали что придет официальное уведомление.
Чтобы это значило?
 
Продали Ваш долг значит, произошел преход права требования к новому кредитору, ну и закладную продали тоже вот, что это значит
Изменено: moonstar- 10.03.2009 22:13
 
Цитата
Evgeny76 пишет:
При этом Банк никаких уведомлений не присылал.

А должен? В КД что пишут?
Старый ипотечник
 
По общему требованию законодательства, должник должен быть уведомлен об уступки прав требования с него долга.
 
Уведомления отправляются по почте,вполне логично,что вы еще ничего не получили.
Уведомление также можно получить и в офисе банка, рекомендую так и поступить.
Как почта работает сами знаете,а потом может через полгода оказаться,что вы должны платить в другом месте и у вас задолженность.
 
Цитата
_Бо пишет:
Уведомления отправляются по почте,вполне логично,что вы еще ничего не получили.


Нет, обычно не по почте, а звонят и просят посетить их офис...
Где на одном экземпляре расписываетесь о том, что ознакомлены с передачей прав, а другой отдают Вам в коллекцию.
Чтобы ускорить,лучше самим посетить офис, где Вам оформляли ипотеку. smile:idea:
 
Цитата
Evgeny76 пишет:
Вчера обнаружил транзакцию по кредитному иппотечному счету "реализация прав требования по основному долгу по Кредитному договору N XXXXXXXXXXXX от dd.mm.yyyy"

При этом Банк никаких уведомлений не присылал.

Звонил в банк, сказали что типа продали мой кредит, обещали что придет официальное уведомление.

Чтобы это значило?



интересно кому Вас продали))))))))) smile:shuffle:
 
Нас сказали продадут в Люксембург.Оплачивать так же,через ВТБ 24
 
Цитата
risk_women пишет:
Нет, обычно не по почте, а звонят и просят посетить их офис...

Уведомления отправляют по почте.
Т.к. по требованию законодательства залогодатель ОБЯЗАН уведомить о переуступке.А доказательством является почтовый реестр отправки.
А звонят и просят посетить офис как раз потому,что отличную работу почты гарантировать никто не может.
При переуступке с обслуживанием это просто дополнительная мера.При полной переуступке прав это необходимость, т.к. заемщику в определенный срок нужно закрыть счета в старм банке и открыть в новом.
 
Цитата

Т.к. по требованию законодательства залогодатель ОБЯЗАН уведомить о переуступке.


_Бо,
Не путайте термины залогодатель и залогодержатель smile:!:
Залогодатель - это заемщик. А банк - это залогодержатель.
Изменено: Andy77- 11.03.2009 10:15
 
Цитата
_Бо пишет:
Цитатаrisk_women пишет:

Нет, обычно не по почте, а звонят и просят посетить их офис...

Уведомления отправляют по почте.

Т.к. по требованию законодательства залогодатель ОБЯЗАН уведомить о переуступке.А доказательством является почтовый реестр отправки.

А звонят и просят посетить офис как раз потому,что отличную работу почты гарантировать никто не может.

При переуступке с обслуживанием это просто дополнительная мера.При полной переуступке прав это необходимость, т.к. заемщику в определенный срок нужно закрыть счета в старм банке и открыть в новом.


не спорю о вопросах законодатеольства, а говорю как было со мной)))))))) на практике.!!! smile8)
 
в 2005 или в 2006 ВТБ передал меня (ипотечный договор) ВТБ-24.

Бросили обычное письмо в почтовый ящик, причём шло оно недели 3 smile:o , и дошло 28 или 29 декабря.

Пришёл, подписал договор уступки, открыл новые счета в ВТБ-24.

Может сейчас и по другому.
 
Звонил в банк, кому продали - не сказали, но обещали что письмо вышлют с уведомлением. А деньги в счет погашения кредита - со счета списали, только теперь корр счет другой в транзакции, не такой как в предыдущие месяца, значит денежки уже уходят в другое место. Интересно в какое и чего от этого реверанса ожидать.
 
Кредит ушел в ЗАО «Национальный ипотечный агент ВТБ 001»
 
Цитата
Evgeny76 пишет:
Вчера обнаружил транзакцию по кредитному иппотечному счету "реализация прав требования по основному долгу по Кредитному договору N XXXXXXXXXXXX от dd.mm.yyyy" При этом Банк никаких уведомлений не присылал.

Спустя более чем пять лет, история, видимо повторяется (снова кризис?). Точно так же неожиданно обнаружил аналогичную запись в телебанке о реализации банком ВТБ24 прав требования. Написано, что некто погасил всю задолженность по нашему ипотечному договору и задолженность теперь равна нулю smile:) Интересно, кому на этот раз ВТБ сливает свои ипотечные активы.
А еще интересно, если у меня возникнет потребность оспорить в суде какой-то из пунктов кредитного договора, то на кого мне иск то подавать, на ВТБ или на текущего владельца долга?
Изменено: xstager- 11.11.2014 23:53
"Все не так, как кажется"
 
Купля-продажа закладных это частая практика в ВТБ24. Через какое то время эта закладная (вернее проданный ранее пул) может быть обратно выкуплена банком. На клиентах это никак не отражается (за исключением отражения операций в системе "Телебанк". По уступленным кредитам в старой версии невозможно было просматривать информацию по кредитному договору. Как в новой сейчас, не могу сказать), все обслуживание производится в ВТБ24.
А вот уведомления действительно до многих клиентов не доходят. Направляются они по Почте России. Одной из причин также может служить неактуальные данные в системе банка почтовых адресов клиентов. Когда клиент подает заявку на кредит, указывает один адрес, а после сделки, как правило, прописывается в купленную квартиру, а в банке написать заявление об изменении данных забывает.
Изменено: bocharik- 12.11.2014 17:04
 
Цитата
bocharik пишет:
А вот уведомления действительно до многих клиентов не доходят. Направляются они по Почте России. Одной из причин также может служить неактуальные данные в системе банка почтовых адресов клиентов. Когда клиент подает заявку на кредит, указывает один адрес, а после сделки, как правило, прописывается в купленную квартиру, а в банке написать заявление об изменении данных забывает.

Ко мне данная причина не подходит.
А что банк делает в том случае, когда не получает от почты подтверждение, что клиент получил уведомление? Забивает на это дело?
А новому владельцу закладной при этом начхать на то, кто указан выгодоприобретателем по договору страхования рисков?
"Все не так, как кажется"
 
Цитата
xstager пишет:
А что банк делает в том случае, когда не получает от почты подтверждение, что клиент получил уведомление? Забивает на это дело?


Да


Цитата
xstager пишет:
А новому владельцу закладной при этом начхать на то, кто указан выгодоприобретателем по договору страхования рисков?


В договоре страхования это предусмотрено должно быть. Посмотрите свой договор. Скорее всего там указано, что в случае уступки прав требования выгодоприобретателем становится новый владелец закладной.
 
Новые счета открывать обязательно? Это разве не должно быть проблемой самих банков?
Что если продали с обслуживанием банку, которого нет в городе?
Изменено: Donz- 13.11.2014 16:00
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Новые счета открывать обязательно? Это разве не должно быть проблемой самих банков?

Если продали с обслуживанием, то по договору это проблема заемщика - будьте любезны в 14-дневный срок открыть счет в новом банке и гнать аннуитет уже туда.
Цитата
Donz пишет:
Что если продали с обслуживанием банку, которого нет в городе?

Судя по сообщениям темы времен прошлого кризиса, раньше продавали и в люксембургский оффшор smile:o ...но обслуживание все же оставляли на родине smile:stop:
"Все не так, как кажется"
 
О, меня тоже перепродали кому-то. Никаких сообщений не получал. Завтра звякну узнаю
мастер карт
 
Цитата
KODV пишет:
О, меня тоже перепродали кому-то. Никаких сообщений не получал. Завтра звякну узнаю

Сообщите о результате, если не трудно. До своих пока дозвониться не могу - ощущение, что ипотечный отдел тоже продали куда-то вместе с долгами. smile:)
"Все не так, как кажется"
 
аналогично, продали 3.09
видимо из-за этого в телебанке перестало нормально отображать этот кредит
 
Цитата
mvs_rk6 пишет:
аналогично, продали 3.09 видимо из-за этого в телебанке перестало нормально отображать этот кредит

Естественно, из-за этого. У ВТБ ведь вашего долга уже нет.
Никто так и не выяснил, кому ВТБ продал свой ипотечный портфель?
"Все не так, как кажется"
 
Мой долг тоже продали, обнаружил 29.01.15.
До этого успел только один взнос сделать.

По телефону сказали, что права на мой долг перешли к другому агенту, кому именно сказать не могут, эта информация должна прийти заказным письмом в течении 10 дней. Но платить по прежнему надо будет в ВТБ24.

Ждем письма. smile:scratch:
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть