Форум

Как легально вести деятельность по обмену электронных валют

как выводить деньги с р/с на счета физ.лиц без комиссии

  • 1
Всем привет.
Моя тема напрямую связана с вот этой https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=357860 темой.

И там поднимаются некоторые вопросы: https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...age6962065
Цитата
А есть ещё абсолютные белые схемы работы где ИП реально закупает товар за нал у физиков, и ничего с р/с оплатить не может при всем желании, ибо никто не согласится. И оборот 3-5кк/мес. Реализация товара только физикам, онлайн-касса, эквайринг, все дела, 6% усн с дохода и т.д. Ему как легально 5кк в нал превратить?)


https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...age6962470
Цитата
Я не представляю легальную деятельность которую невозможно оплатить безналом.


Пример легальной деятельности, где нужны деньги на карте физика: обменники электронных валют. Там обороты могут быть и по несколько млн./день... С учетом того, что многие обменники существуют уже продолжительное время, не думаю, что они работают в серую.
Схема деятельности обменника, приблизительно следующая:
1. Реальные 100 коп идут физ.лицу с карты физика — 2. Физ.лицо платит обменнику 105 "фантиков" платежной системы — 3. Обменник выводит фантики в рубли, на его счет попадает 102 копейки, система себе берет свои три копейки.
Если банк будет брать 2% со 102 копеек, то обмен будет происходить в минус...
У кого какие мысли есть на этот счет, поделитесь, пожалуйста.

P.S.
У кого есть ИП и кому не сложно, скиньте, пожалуйста реквизиты в личку, отправлю 100 р. на счет, хочу проверить, отправляют ли вебмани на счета в ИП))
 
Чтобы со всеми кошельками работать, нужна банковская лицензия, насколько я знаю.
Большинство работает именно в чёрную и переводят с карт физ. лиц, которые закупают где-то на подставных людей.

Легальный обмен для физ. лиц стоит очень дорого, вас вытеснят серые обменники, плюс из 90% банков выгонят, как только узнают чем вы занимайтесь.

Раньше некоторые специализировались только на webmoney — там ещё можно было с горем пополам работать "легально", до ужесточений по ФЗ-115. А сейчас они даже кошельки WMR убрали.
Изменено: ivan499- 29.09.2019 13:10
 
Цитата
ivan499 пишет:
Чтобы со всеми кошельками работать, нужна банковская лицензия, насколько я знаю.

На сколько я знаю, лицензия нужна только на обменники реальной валюты.

Цитата
ivan499 пишет:
Большинство работает именно в чёрную и переводят с карт физ. лиц, которые закупают где-то на подставных людей.

При серьезных объемах в черную долго не поработаешь, да и риски слишком велики. Многие обменники работают на рынке уже достаточно продолжительное время. Поэтому у меня и возник этот вопрос.
 
Цитата
1vladimir пишет:
При серьезных объемах в черную долго не поработаешь, да и риски слишком велики. Многие обменники работают на рынке уже достаточно продолжительное время. Поэтому у меня и возник этот вопрос X

Можете сами эксперимент провести, заказать обмен ЯД/WM на счет в банке и посмотреть от кого придут деньги.
 
Ну да, деньги приходят от физиков.
Но я вижу это так:
Обменник выводит деньги на счет ИП с меньшей комиссией, потом со счета ИП отправляет себе, а уже со своей карты физика клиентам.
Изменено: V.Bukina- 07.10.2019 11:17 (Отмодерировано.)
 
Цитата
1vladimir пишет:
Ну да, деньги приходят от физиков.
Но я вижу это так:
Обменник выводит деньги на счет ИП с меньшей комиссией, потом со счета ИП отправляет себе, а уже со своей карты физика клиентам.

Так делать нельзя по разным причинам, за такой транзит банк в котором ИП быстро попросит обосновать почему у вас так деньги гуляют и запросит договор по каждому платежу.
Юр. лицо должно использовать сервисы для выплат физ. лицам, а с ними сейчас тяжело. По итогу обмен встанет процентов в 10-15%. Плюс нужна касса, эквайринг для приема средств с карт (-3%), c2c нельзя.

Я около 10 обменников перепробовал за 10 лет, у тех же обменников мне поступали переводы от разных физ. лиц, что как бы наводит на мысли. С webmoney мне раньше от юр. лиц обменников приходили напрямую деньги, но потом перестали почему-то.

Кстати, если присмотреться ко многим обменникам из топов всевозможных рейтингов — многие Украинского происхождения, возможно там с этим попроще и они могут в Россию засылать без проблем, хотя очень сомнительно.

Да и чего тут гадать, возьмите самые популярные и стабильные обменники по вашему мнению и попробуйте найти юр. лицо на их сайте, оно обязательно должно быть доступно на главной странице или в разделе контактов по закону.

Если задуматься, то там нюансов просто море. Если делать все легально, то надо клиента идентифицировать, по паспорту, например, иначе обменяйте какие-то грязные деньги и сильно попадете.
Изменено: V.Bukina- 07.10.2019 11:20 (Отредактирована цитата.)
 
Цитата
ivan499 пишет:
Так делать нельзя по разным причинам, за такой транзит банк в котором ИП быстро попросит обосновать почему у вас так деньги гуляют и запросит договор по каждому платежу.

Выписку вебмани предоставлю.

Цитата
ivan499 пишет:
Юр. лицо должно использовать сервисы для выплат физ. лицам, а с ними сейчас тяжело.

Я ИП хочу зарегистрировать, а по идее, деньги ИП — это его личные деньги...

Цитата
ivan499 пишет:
Плюс нужна касса, эквайринг для приема средств с карт (-3%), c2c нельзя.

ИП, опять же, по идее, и р/с открывать не обязан. Может использовать и личные счета. Только и по ним, обязан отчитываться.

Цитата
ivan499 пишет:
Я около 10 обменников перепробовал за 10 лет, у тех же обменников мне поступали переводы от разных физ. лиц, что как бы наводит на мысли

Часто это так. Но я год назад, менял сбер на я.деньги с доплатой мне 1,8%, каждый раз отправлял на одну и ту же карту... За несколько дней прогонял 400 т.р (по 10 т.р. — тогда с каждой карты яндекса можно было снимать 10 т.р., потом они уже сделали 10 тыров на паспорт). Несколько раз обменнику по инерции переплатил, возврат приходил от имени другого физика... другого, но одного и того же. Потом, правда, перестал доплачивать за сбер, и стал брать комиссию 2% за ввод сбера и обмен на я.деньги... Видать, модель, поменялась.

Цитата
ivan499 пишет:
Кстати, если присмотреться ко многим обменникам из топов всевозможных рейтингов — многие Украинского происхождения

Я на это тоже обращал внимание, причем давненько. И ответ, честно говоря, так и не нашел, хотя тоже, хоть и не очень активно, пытался спрашивать на форумах. На ум приходит только то, что украинские фрилансеры сравнительно сильно зависимы от российскойго рынка и раньше сообразили, что на обмене можно делать деньги.

Цитата
ivan499 пишет:
Если задуматься, то там нюансов просто море. Если делать все легально, то надо клиента идентифицировать, по паспорту, например,

Вы видимо давно не меняли) Сейчас на многих обменниках идентификаций обязательно: паспорт, фото с паспортом на фоне сайта, фото карты на фоне сайта.

Цитата
ivan499 пишет:
попробуйте найти юр. лицо на их сайте, оно обязательно должно быть доступно на главной странице или в разделе контактов по закону.

Да, это напрягает... Но в серую, с картами дропов и т.п. все равно долго не проработать...
 
Цитата
1vladimir пишет:
ИП, опять же, по идее, и р/с открывать не обязан. Может использовать и личные счета. Только и по ним, обязан отчитываться.

Касса нужна обязательно. Про открывать р/c —в теории да, можно не открывать. Но в любом банке прописано, что запрещена предпринимательская деятельность для карт и счетов физ. лиц.

Про личные деньги ИП это опять же в теории только красиво, можете вбить 115-ФЗ на этом форуме и посмотреть за что людей сейчас банки блокируют и требуют 20% комиссии. Документов много требуют, в лучшем случае попросят просто уйти. Скриншотами из вебмани не отделаться, нужно экономическое обоснование, а если переводы физ. лицам ходят — будь добр покажи где 13% за них заплатил, как налоговый агент, иначе уходи из банка, а то портишь нам статистику для ЦБ, который с проверкой придти может.

У меня знакомого заблокировали за то, что он покупал рекламу, с помощью которой продавал товары и получал обратно деньги на счет от магазина партнера и так по кругу. Его за такое быстро заблокировали и заподозрили в отмывании денег. А тут обменники, ещё всё более сложнее, деньги ходят туда сюда и от разных людей.

p.s. Мой мысли все с потолка, кухню обменников не знаю, но сам как ИП очень сомневаюсь, что обменники с адекватными комиссиями смогли это легализовать.
Изменено: ivan499- 29.09.2019 19:52
 
Цитата
1vladimir пишет:
Если банк будет брать 2% со 102 копеек, то обмен будет происходить в минус...
1)очень многое строится на перекрестных потоках и до банка назад не доходят все деньги
2) Когда деньги мутные люди готовы платить 5-10-15% комиссии
3) Это бизнес не для всех, однозначно. И точно не для ИП из РФ, черный список банков практически мгновенно. Все держится на бомжах и студентах которые продают свои карты сбера/паспорта.
Изменено: taj2- 01.10.2019 14:42
 
Цитата
taj2 пишет:
Все держится на бомжах и студентах которые продают свои карты сбера/паспорта.

Гастарбайтеры ещё..
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Вполне себе может быть "официальность", я так так думаю. Потому что это непубличный бюджетный автомат. Поскольку я не владею долями этого бюджетного автомата, то посмотреть и показать не могу. Но могу показать "официальность" другого непубличного бюджетного автомата, для примера.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Но это только мое понимание "официальности", что раз на налоговый учет автомат поставлен, то все официально. Могу и неправильно понимать.

На странице Публичный реестр бюджетных автоматов можно увидеть и другие обменники, оформленные как публичные бюджетные автоматы.
Изменено: V.Bukina- 08.10.2019 13:33 (Удалена цитата и ссылка.)
女性自尊的好處:自己的思想。
 
Fita55, вот, спасибо.
Наличие бюджетного автомата означает, что собственник — вполне себе юридическое лицо.
То есть даже не ИП...
Тем более возникает вопрос: а почему тогда на карты физлиц приходят от физ.лиц...
 
Цитата
Fita55 пишет:
Но это только мое понимание "официальности", что раз на налоговый учет автомат поставлен, то все официально. Могу и неправильно понимать.
автомат к нашему налоговому законодательству вообще никакого отношения не имеет.
Кому принадлежит сайт?
Какая правовая информация указана на нём?

Никакой.


То что сам автомат ссылается на какой-то там сайт и выгружает какие-то выгрузки - пожалуйста. Но это не делает работу сайта официальной. Никак.

Цитата
1vladimir пишет:
Тем более возникает вопрос: а почему тогда на карты физлиц приходят от физ.лиц...
потому вопрос и возникает. Все это в РФ около легально. А если легально, то не рентабельно.
 
Цитата
taj2 пишет:
автомат к нашему налоговому законодательству вообще никакого отношения не имеет.


Во-первых:
Цитата
Fita55 пишет:
я так так думаю

То есть это только мое мнение. И основано оно на том, что поставлен автомат на налоговый учет.

Если не имеет отношения к налоговому законодательству, то каким образом его на налоговый учет поставили? Налоговики не знают своего налогового законодательства?

Цитата
taj2 пишет:
Цитата
1vladimirпишет:
Тем более возникает вопрос: а почему тогда на карты физлиц приходят от физ.лиц...
потому вопрос и возникает.


Не возьмусь рассказывать за все обменники, но приведу пример, показывающий причину, по которой средства приходят от физ.лица.

Рисунок

Здесь Вы создаете заявку на вывод. А другой человек создает заявку на ввод. Так вот деньги Вам приходят от него, а не от сервиса. Деньги приходят от физ.лица.
Изменено: V.Bukina- 08.10.2019 15:04 (Удалена ссылка.)
女性自尊的好處:自己的思想。
 
Цитата
taj2 пишет:
автомат к нашему налоговому законодательству вообще никакого отношения не имеет.
Кому принадлежит сайт?


Итак автомат на налоговый учет поставили, налоговики считают, что имеет отношение к налоговому законодательству. А вот сайтов, состоящих на налоговом учете, мне не попадалось. taj2, может быть Вы знаете такие сайты?

Кому сайт принадлежит? Иногда это можно узнать. Иногда нет. Приведу цитату:
Цитата
taj2 пишет:
Кому принадлежит сайт?


Иногда можно узнать, иногда нет. Приведу цитату:

Цитата
Существуют так называемые WhoIs-серверы для каждой доменной зоны, обратившись к которому можно получить информацию, о владельце домена. На нашем сайте также имеется WhoIs-сервис (проверка домена), воспользовавшись которым, вы можете посмотреть информацию о владельце любого домена из поддерживаемых зон. То, какая именно информация будет доступна пользователям интернета через WhoIs-сервер, зависит от правил доменной зоны.

Однако в большинстве доменных зон владелец имеет возможность скрыть абсолютно всю информацию о себе, выдаваемую сервисом WhoIs. В этом случае узнать имя хозяина домена стандартными способами не получится. При регистрации домена через «Джино», все данные его владельца по умолчанию скрываются.


И сайтов, поставленных на налоговый учет, мне не попадалось. В отличие от бюджетных автоматов.
Изменено: Fita55- 07.10.2019 13:01
女性自尊的好處:自己的思想。
 
Цитата
Fita55 пишет:
Итак автомат на налоговый учет поставили, налоговики считают, что имеет отношение к налоговому законодательству. А вот сайтов, состоящих на налоговом учете, мне не попадалось. taj2, может быть Вы знаете такие сайты?
На налоговый учет может встать ООО или ИП. Но не автомат. Дайте мне ссылку на налоговый кодекс для автоматов.

Цитата
Fita55 пишет:
А вот сайтов, состоящих на налоговом учете, мне не попадалось. taj2, может быть Вы знаете такие сайты?
Домен может принадлежать одному ООО или ИП, софт для работы обменника другому, а средства залитые на кошек обменника вообще 4м лица. В мире не всё так просто. Если вы не видите разницы между софтом и сайтом, между ООО и "автоматом" - бизнес точно не для вас.

З.Ы.
Посмотрите подвал этого сайта - ООО ИА «Банки.ру». Посмотрите кому выдан ssl сертификат на этот сайт, посмотрите кто это.
 
Модератор ссылку на обменник удалила... Нет теперь примера долгоживущего обменника. Ну, ок.

Цитата
Fita55 пишет:
Не возьмусь рассказывать за все обменники, но приведу пример, показывающий причину, по которой средства приходят от физ.лица.

Я уже сейчас не помню, но именно через https://c2c.web.money/Order перевод, вроде бы приходит не от физ.лица... И приходить может частями: заявка на 10 тысяч, а может приходить 5, 3, 2. Как-то так, кажется. В обменниках, как правило, сумма приходит через несколько минут после заявки.

Цитата
taj2 пишет:
На налоговый учет может встать ООО или ИП. Но не автомат

Автоматы — это и есть ИП или ООО https://wiki.webmoney.ru/projects/capi...eskih_lits
Изменено: 1vladimir- 07.10.2019 16:01
 
Цитата
taj2 пишет:
На налоговый учет может встать ООО или ИП. Но не автомат. Дайте мне ссылку на налоговый кодекс для автоматов.


Цитата
1vladimir пишет:
Автоматы — это и есть ИП или ООО https://wiki.webmoney.ru/projects/capi...eskih_lits


Если уточнить формулировку, то ИП или ООО может пользоваться бюджетным автоматом. Вот эти самые ИП или ООО и ставятся на налоговый учет. По ссылке, любезно предоставленной уважаемым 1vladimir, видим:

Рисунок
女性自尊的好處:自己的思想。
 
Цитата
taj2 пишет:
Если вы не видите разницы между софтом и сайтом, между ООО и "автоматом" - бизнес точно не для вас.


Для ведения основного бизнеса БА имеется управляющий.
Я всего лишь владею долями и получаю дивиденды. Ну и немного долями приторговываю: то куплю, то обратно продам. Это мне можно?
Изменено: Fita55- 07.10.2019 19:44
女性自尊的好處:自己的思想。
 
Цитата
1vladimir пишет:
Модератор ссылку на обменник удалила..

и ладно. Я видел чей это обменник был.

Цитата
1vladimir пишет:
Автоматы — это и есть ИП или ООО https://wiki.webmoney.ru/projects/capi...eskih_lits
нет и ещё раз нет. ООО и ИП это субъекты в рамках законодательства РФ.
Автоматы - это сугубо термины WM, которые живут только по правилам WM
WM cами по себе в РФ находятся вне банковского регулирования относительно платежных систем.



Цитата
Fita55 пишет:
Если уточнить формулировку, то ИП или ООО может пользоваться бюджетным автоматом. Вот эти самые ИП или ООО и ставятся на налоговый учет. По ссылке, любезно предоставленной уважаемым 1vladimir, видим:
вы знаете: кто юридически владеет доменом обменника? На каких условиях Автомат пользуется доменом? Кто владеет софтом обменника ? на каких условиях автомат этим софтом пользуется?

Цитата
Fita55 пишет:
Для ведения основного бизнеса БА имеется управляющий.
он же в 99% главный собственник, который отдал в торговлю малую долю нот, и принимает те решения которые считает нужным. Тем более, вы не в силах узнать даже минимальную юридическую информацию, а он как ИП или ООО несет ещё и ответственность перед ФНС РФ

Цитата
Fita55 пишет:
Я всего лишь владею долями и получаю дивиденды. Ну и немного долями приторговываю: то куплю, то обратно продам. Это мне можно?
Можно, гонять свои копейки ради баловства как угодно, но это не значит что обменник ведёт бизнес 100 легально, с чего разговор и начался.
 
Обменник, который здесь упоминали, взломали и слили все данные, включая сканы:
https://www.rbc.ru/technology_and_medi...15d3ccf4b9

smile:|
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть