Форум

Payoneer и ФЗ-173


  • 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я ИП. У меня есть контракт с иностранной фирмой. Получал платежи на payoneer, потом выводил на свой счёт, проходил валютный контроль. Всё было ок.

Но, при выводе средств в последний раз в SWIFT отправителем был указан я же. Банк не даёт пройти валютный контроль и привязать платёж к договору - говорит, зачисляйте как собственные средства. Деньги висят на транзитном счету сейчас. Пионер говорит - законодательство изменилось у вас, теперь так будет всегда.

И я тут понимаю, что я попал - видимо с 2020 года это не очень законная валютная операция. Пионер находится в США, я валютный резидент (пока, но могу и уехать на 183 дня), получаю оплату за услуги на него - это видимо может быть классифицированно как незаконная валютная операция.

Банк говорит, что такие проблемы не только у меня, а много таких счастливчиков.
Может у кого-то ещё есть такие проблемы? Что думаете делать? Как легализовать это?


P.S.: Статья в тему https://zakon.ru/Blogs/izmeneniya_valy...20_g/81364
 
Цитата
4U9hL пишет:
И я тут понимаю, что я попал - видимо с 2020 года это не очень законная валютная операция.

Она ещё не стала незаконной - ЦБ не выпустил своё указание, которое предусмотрено поправками (есть только проект).
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Она ещё не стала незаконной - ЦБ не выпустил своё указание, которое предусмотрено поправками (есть только проект)


Спасибо за ответ! То есть Вы думаете, что я могу зачислить их на счёт как собственные средства, и просто заплатить налог с поступления в пионере? (Внести в КУДиР, и т.д.)? У меня сейчас 2 вариант - либо принять как свои средства, либо заявить, что операция ошибочная, и откатить её в пионер.
Изменено: 4U9hL- 04.03.2020 16:26
 
Цитата
4U9hL пишет:
То есть Вы думаете, что я могу зачислить их на счёт как собственные средства, и просто заплатить налог с поступления в пионере?

Именно так.

Кстати, если ЦБ выпустит своё указание в соответствии с опубликованным проектом (ссылка на него есть в приведенной вами статье), то операция тоже будет законной.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Я на самом деле думаю, что делать. Есть 2 варианта:

1. Я принимаю эту операцию в банке, плачу налоги и т.д. Но тогда мне нужно 100% показать свой payoneer до июня 2021, там 2 операции - за январь, которую я перевёл к себе и оформил на неё СПД, и за февраль, которую я могу как раз откатить. Мне придётся налоговой обьяснять, что первый платёж, который я привязал к контракту был от меня же с пионера, это как-то трудно. Плюс, пионер берёт 2% комиссии за вывод, я буду должен тоже их декларировать для первого платежа, непонятно как. Непонятно, что меня тут ждёт.

2. Можно отменить платёж, вернуть его в пионер, а оттуда оригинальному плательщику. Компания готова платить в будущем SWIFT-переводом, просто сделать этот же платёж на свифте. У меня будет тогда связь с пионером - это отменённый с транзитного счёта платёж от себя самого, буду ли обязан в этом случае показать движение по счёту пионера?

Возможно, я не буду в РФ в этом году 183 дня. Тогда я понимаю, всё равно что делать. А может, и нет.

Просто если я правильно понимаю, что если я буду валютным резидентом (буду 183 дня в россии), и не задекларирую счёт в пионере, мне может приехать штраф на 75%-100% от оборота этого счёта. (Зачисление от контрагенета + снятие на свой счёт - всё незаконно). Это беспокоит. У меня есть желание честно платить налоги, но просто я не очень понимаю, как smile:-(
Изменено: 4U9hL- 06.03.2020 11:50
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Именно так.

Кстати, если ЦБ выпустит своё указание в соответствии с опубликованным проектом (ссылка на него есть в приведенной вами статье), то операция тоже будет законной

Понятно. Операция станет законной, если документ будет принят - но в целом, выполнено ли тут обязательство по репатриации валютной выручки, если с пионера я зачисляю в банк в РФ (контрагент компенсирует комиссию пионера заранее)?
Я не хочу скрывать что-то от налоговой, но меня беспокоит, что система это пережуёт и выплюнет, и просто попаду на штраф на этот платёж. Хотя, по сути, никакого криминала тут нет - просто перевод денег через посредника.
Изменено: 4U9hL- 09.03.2020 11:47
 
Цитата
4U9hL пишет:
выполнено ли тут обязательство по репатриации валютной выручки

Боюсь, вы неправильно воспринимаете эти страшные слова. По сути они означают, что неразрешенные зачисления на иносчета запрещены. А разрешенные они и есть разрешенные. Получать деньги от заказчиков на иносчета юр.лицам и ИП нельзя (хотя с ИП вопрос мутный) - это и есть репатриация валютной выручки (если вы получили выручку на иносчет, то уже нарушили закон и перевод денег на российский счет не исправит такое нарушение). Ну и плюс под понятие репатриации подпадает запрет на зачеты встречных обязательств с нерезидентами. А с «иными организациями финансового рынка» это не так, вполне вероятно, что можно будет получать туда выручку и даже не переводить ее в РФ, а тратить прямо оттуда при необходимости. Надо будет смотреть окончательную версию указания ЦБ.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Я делаю что-то подобное, как вы, также ИП на YCN 6%. Я поговорил с валютным контролем моего банка (точка банка), который сказал мне, что я могу получить платеж от payoneer на свой счет, поэтому я также очень растерялся.

Для меня нет никакого смысла, как в 2020 году мы не можем использовать такие вещи, как PayPal/Payoneer для получения денег, когда остальной мир использует их для простой отправки/получения платежей.

Является ли ИП единственным способом получить деньги из-за рубежа использовать только SWIFT и ничего больше и платить огромную комиссию за перевод?
 
Цитата
Gwork пишет:
Я поговорил с валютным контролем моего банка (точка банка), который сказал мне, что я могу получить платеж от payoneer на свой счет, поэтому я также очень растерялся.

Можете или не можете?

Насколько я знаю, Точка учитывает такие платежи, и привязывает их контракту. Мой банк (Тинькофф) говорит, что в SWIFT написано, что деньги пришли от тебя же (это изменение в пионере с начала февраля 2020), к контракту привязать не можем, зачисляй платёж как перевод собственных средств, потом разбирайся с ФНС. Тинькофф утверждает, что такая проблема сейчаас много у кого. Ну разбираться всё равно придётся, мне кажется, что в Точке, что в Тинькофф. Просто было бы очень обидно попасть на штраф.

Direct Transfer точно законен. Всё остальное серая зона, как я понимаю.
Изменено: 4U9hL- 09.03.2020 17:12
 
Цитата
4U9hL пишет:
Можете или не можете?


Я мог раньше, но еще не снял в этом месяце. Я получу деньги в мой payoneer около 13-го числа.

У меня на счету два контракта, оба одобрены Точкой. Первый контракт отправляет мне деньги напрямую через SWIFT из США и платит огромную комиссию.

Второй аккаунт отправляется через payoneer (но по контракту у меня также есть SWIFT, на случай, если нам нужно переключиться).

Каждый раз, когда я получаю платеж, я загружаю счет на месяц получаемой мной оплаты.

Я мог бы переключить своего второго плательщика по контракту, чтобы он также отправлял мне только через swift, если платеж не пройдет в этом месяце.

Вы снимаете деньги с Payoneer в долларах или рублях?


-------------------------------------------------------------------------

Я также нашел это на форуме payoneer:

https://community.payoneer.com/ru/disc...020#latest

Я просто не понимаю, как payoneer может продолжать работать в России, если это изменение вступит в силу.
Изменено: Gwork- 09.03.2020 17:29
 
В USD. У меня проблема, описанная в посте поддержки пионера возникла с последним платежом. Я больше пионером пользоваться не буду, т.к. непонятно что будет - я думаю, что можно легко попасть на штраф.

То, что вы прошли ВК в Точке не означает отсутствие вопросов со стороны ФНС.
Тинькофф говорит, что проблема это носит массовый характер. Я думаю, что ФНС как-то это классифицирует у себя, но как - вопрос. Потому что у всех, кто сделал перевод после 3-4 февраля пришли такие реквизиты, как я понимаю.
Изменено: 4U9hL- 09.03.2020 19:44
 
Цитата
4U9hL пишет:
В USD. У меня проблема, описанная в посте поддержки пионера возникла с последним платежом. Я больше пионером пользоваться не буду, т.к. непонятно что будет - я думаю, что можно легко попасть на штраф.


Возможно, да. Интересно, снимать е в рублей если это та же проблема или нет. Но я думаю, что в любом случае мне также придется съесть комиссию SWIFT, чтобы иметь возможность получать деньги здесь.

Неужели нет другой альтернативы, кроме SWIFT для компаний, чтобы отправить нам деньги здесь?
 
Gwork,
Можно оставить всем как есть с пайониром но ехать в ЕС или Англию или снимать там с карты до 10 тыс евро - если вы считаете, что это дешевле/выгоднее, чем swift $30-45, то это вариант. На мой взгляд, дорога выйдет сильно дороже. Зато кеш в руках.
Изменено: big_eddie- 09.03.2020 22:42
 
Цитата
big_eddie пишет:
Можно оставить всем как есть с пайониром но ехать в ЕС или Англию или снимать там с карты до 10 тыс евро - если вы считаете, что это дешевле/выгоднее, чем swift $30-45, то это вариант. На мой взгляд, дорога выйдет сильно дороже. Зато кеш в руках.


Да, будет намного лучше получить его официально, чтобы делать крупные покупки.

Тогда вопрос. Сейчас я не пользуюсь upwork, но некоторые из моих друзей сказали мне что они там работают. Как я понимаю, upwork берут 20%, затем 10% и 5% в расчете на общую сумму, полученную за работу. В соответствии с законом выше, вы должны платить налог на 20%, которые держит upwork? И если ты это сделаешь, то как ты это введешь? Просто добавьте в КУДИР процент от суммы платежа и дополнительную сумму и заплатите этот налог?
 
Мне как частному лицу пришла сумма от брата в США на Пайоныр, но едва я её увидел, как тут же появилась надпись «Отмена» и на счету снова ноль. Что за «отмена», почему «отмена» – осталось только гадать. Связь с поддержкой на сайте я не нашёл ☹
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть