Назад
25 января 2017 в 13:17

Налоговый вычет по одной квартире, а вычет по процентам ипотеки по другой?

Добрый день!

Поиском прошелся, но в явном виде не нашел свою ситуацию.
1) Есть квартира, купленная по договору долевого участия, свидетельство о собственности от сентября 2014 года. С этой квартиры в течение 2014-2015 годов получаю вычет 13%. В 2016 году осталось получить последнюю часть средств до суммы в 260 тыс. И после имущественного вычета останется еще существенная сумма налогов, которые хотелось бы также получить к вычету.
2) Есть другая квартира, купленная в 2015 году с ипотекой (которая сейчас выплачивается). Имущественные вычеты и вычеты по процентам с нее не получались.

Вопрос: могу ли я за 2016 год подать декларацию так, чтобы получить оставшуюся сумму имущественного вычета по первому объекту, и сразу же в этой декларации подать на вычет по процентам с ипотечного кредита по второму объекту?
291
Комментарии
99+

25 января 2017 в 14:53
----------
Цитата

Daniilka пишет:
Вопрос: могу ли я за 2016 год подать декларацию так, чтобы получить оставшуюся сумму имущественного вычета по первому объекту, и сразу же в этой декларации подать на вычет по процентам с ипотечного кредита по второму объекту? X

----------

Исходя из действующей с 2014 г. редакции ст. 220 НК РФ, где имущвычеты по расходам и по %% разведены в разные пп. (соотв.3 и 4) п.1 ст. 220 НК РФ, для этого нет никаких препятствий. Вот, например, разъяснения МФ РФ:
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ в сумме расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту при приобретении в 2014 г. квартиры, если налогоплательщик получил вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение другой квартиры в 2012 г.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщик приобрел квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.
Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.
Ответить

2 февраля 2017 в 21:50
Аналогичная ситуация.
Подскажите пожалуйста как это сделать технически.
Пользуюсь прогой nalog2016. Есть возможность указать только один объект для имущественного вычета - там вбиты параметры квартиры по которой получаю вычет. На этой же вкладке есть поле с процентами за все время кредита, т.е. с привязкой к вышеупомянутому объекту? Или нет привязки? Как можно указать, что претендую на вычет по ипотечным процентам на другую квартиру, и нужно ли указывать параметры этой другой квартиры в 3НДФЛ?
Ответить

3 февраля 2017 в 08:23
----------
Цитата

l0pa пишет:
На этой же вкладке есть поле с процентами за все время кредита, т.е. с привязкой к вышеупомянутому объекту? Или нет привязки? Как можно указать, что претендую на вычет по ипотечным процентам на другую квартиру, и нужно ли указывать параметры этой другой квартиры в 3НДФЛ?

----------

Я правильно понимаю, что Вы получаете вычет по одной квартире, а расходы по уплате ипотечных %%хотите заявить по другой? Для этого Вам нужно будет заполнить 2 листа Д1. Как это сделать: после заполнения как обычно 1-го объекта с указанием сумм расходов по нему, в самом начале заполнения имущвычета добавляете зеленый + и как уже и заполняли заполняете все данные по 2-му объекту и основные расходы (все равно больше 2-х млн.руб. никто не даст) и ипотечные %%. Т.е. на одном (с адресом квартиры, где заявляете основные расходы) указываете имущвычет по основным расходам, а по ипотеке указываете 0. На другом листе Д1у Вас получится наоборот имущвычет, где основные расходы - 0, а по ипотечным %% та сумма %%, которую документально подтверждаете и адрес объекта будет уже другой - тот, по которому заявляете ипотечные %%.
Ответить

18 апреля 2017 в 09:40
А вот просьба пояснить:
если квартира покупалась в 2007 году, тогда вычет был только с суммы не более 1 млн. руб., а сейчас покупается новая квартира, сумма вычета на сегодняшний день увеличилась до 2 млн. руб, можно ещё вычет получить на эту разницу?

Всё, почитал, похоже ничего не светит...
Если жилье было приобретено до 1 января 2014 года, то считается, что Вы воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам": вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья (ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 №БС-4-11/16779@, Письма Минфина России от 26.07.2016 № 03-04-05/43559, от 13.03.2015 № 03-04-05/13501).
Ответить

29 июня 2017 в 16:25
К сожалению, суды Москвы отрицают такую возможность:

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2015 по делу N 33-1022
Требование: О признании незаконным решения налогового органа об отказе в предоставлении налогового вычета.
Обстоятельства: Заявитель представил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц вместе с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, однако в предоставлении имущественного налогового вычета решением налогового органа было отказано.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель получил ранее имущественный налоговый вычет по приобретенной квартире, получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту заявитель не может, так как имущественный налоговый вычет в силу закона предоставляется только один раз.
Ответить

29 июня 2017 в 16:35
----------
Цитата

stamman пишет:
К сожалению, суды Москвы отрицают такую возможность:

----------

Все правильно. Судились под старую редакцию ст. 220 НК РФ ("27 января 2014 г. она представила в ИФНС России N 26 по г. Москве налоговую Декларацию по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ) за период 2013 г. совместно с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета)", а с 01.01.2014 - новая редакция, где %% по ипотеке и основные расходы разведены в разные подпункты ст. 220 НК РФ. Поэтому все, оформившие право собственности (акт приема-передачи) с 01.01.2014 г. вправе заявить имущвычет по %%, если ранее не воспользовались этим вычетом.
Ответить

12 января 2018 в 20:03
Здравствуйте. В 2016 получил квартиру, купленную в ипотеку. Сейчас оформляю налоговый вычет за покупку квартиры. Так же думаю оформлять возврат процентов по выплатам за ипотеку. В связи с чем вопрос. Переплата по ипотеке у меня небольшая т.к. быстро закрыл. Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры с данной недвижимости. А возврат процентов по ипотеке с другой недвижимости. Которую я собираюсь покупать позже то же при помощи ипотеки.
Ответить

12 января 2018 в 22:09
----------
Цитата

Mitea пишет:
л. Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры с данной недвижимости. А возврат процентов по ипотеке с другой недвижимости. Которую я собираюсь покупать позже то же при помощи ипотеки.

----------

Конечно можете. В действующей редакции ст.220 НК РФ основные расходы и ипотечные %% разведены в разные подпункты поэтому можно получать основные расходы по одному (нескольким) обектам, а ипотечные %% по другому объекту. Но обратите внимание если основные расходы можно добрать до 2-х млн.руб.по нескольким обьектам, то ипотечные %% только по одному.
Ответить

22 января 2018 в 19:43
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на вычет процентов по ипотеке, если ранее (с 2012-2017) был получен только базовый вычет на другое имущество. Первая недвижимость приобретена в 2012 году, 2 недвижимость - в ипотеку в 2014 году. В интернете не смогла найти информацию именно под мой случай.
Ответить

22 января 2018 в 20:55
----------
Цитата

Таня Александрова пишет:
если ранее (с 2012-2017) был получен только базовый вычет на другое имущество. Первая недвижимость приобретена в 2012 году, 2 недвижимость - в ипотеку в 2014 г

----------

Я правильно понимаю, что по 1-й недвижимости Вы имущвычет по ипотечным %% не заявляли? А по 2-й акт приема передачи оформлен 2014 годом? Если ответы положительные, то Вы вправе заявить имущвычет по ипотечным %% по 2-му объекту.
Ответить

23 января 2018 в 01:14
----------
Цитата

Таня Александрова пишет:
Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на вычет процентов по ипотеке, если ранее (с 2012-2017) был получен только базовый вычет на другое имущество. Первая недвижимость приобретена в 2012 году, 2 недвижимость - в ипотеку в 2014 году. В интернете не смогла найти информацию именно под мой случай X

----------

Добрый день!
Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ и заявить вычет по процентам за весь период.
В моей практике уже были такие декларации. Если будет нужна помощь в составлении декларации, обращайтесь, это моя работа.
Ответить

28 января 2018 в 17:02
Право на регистрацию первой квартиры получено 27.12.2013, были получены вычеты в 2014-2017 годах за стоимость квартиры 1750000 рублей и % от % по ипотеке.
В 2017 году куплена вторая квартира.

1. Могу ли я подать на возврат за стоимость по второй квартире на остаток от макс суммы (2 млн - 1750 тыс) 250 тыс рублей?
2. Могу ли подать на возврат за % от % по ипотеке за вторую квартиру?

3. Могу ли я подать одновременно на возврат по п.1 и п.2?
Ответить

29 января 2018 в 15:01
----------
Цитата

a.lazarev пишет:
1. Могу ли я подать на возврат за стоимость по второй квартире на остаток от макс суммы (2 млн - 1750 тыс) 250 тыс рублей?
2. Могу ли подать на возврат за % от % по ипотеке за вторую квартиру?

3. Могу ли я подать одновременно на возврат по п.1 и п.2? X

----------

1. К сожалению, основной вычет Вы уже получили под старую редакцию ст. 220 НК РФ (до 01.01.2014 г.), а там был вычет в пределах 2 млн.руб. только по одному объекту.
2. Можете, как только получите акт приема-передачи (или оформите право собственности - при купле-продаже). Помните, что имущвычет по %% в пределах 3 млн.руб. уплаченных %%.
Ответить

7 февраля 2018 в 15:01
в 2012 году приобрели (ипотека)с мужем квартиру по ДДУ. акт ввода приемки-передачи квартиры получен в августе 2013 года., свидетельство о регистрации в апреле 2014г.сумма чуть более 2 млн.руб за квартиру. 1)Можем ли мы (я и супруг)еще раз воспользоваться вычетом пока полностью не наберётся 260 тысяч у каждого. (вычетом пользуемся первый раз. доли 50% и 50%. т.е. по 130 тысяч,остатки из которых получим по ндфл за 2017))?на вычет по процентам еще не подавали.
2)в 2016 г взяли другую квартиру в ипотеку,можем ли мы за нее подать хотя бы на проценты?если да,то как это технически сделать,ведь за 2016й мы получали вычет....
Ответить

7 февраля 2018 в 15:17
----------
Цитата

Irinaland пишет:
акт ввода приемки-передачи квартиры получен в августе 2013 года., сумма чуть более 2 млн.руб за квартиру. 1)Можем ли мы (я и супруг)еще раз воспользоваться вычетом пока полностью не наберётся 260 тысяч у каждого. (вычетом пользуемся первый раз. доли 50% и 50%. т.е. по 130 тысяч,остатки из которых получим по ндфл за 2017))?на вычет по процентам еще не подавали.
2)в 2016 г взяли другую квартиру в ипотеку,можем ли мы за нее подать хотя бы на проценты?если да,то как это технически сделать,ведь за 2016й мы получали вычет X

----------

1) Поскольку при ДДУ акт приема-передачи у вас 2013 г. - на вас распространяется прежняя редакция ст. 220 НК РФ, которая не предусматривала получение имущвычета по другому объекту пока не наберете по 260 т.р. возвращенного налога. Если собственность равнодолевая, то и имущвычет по %%, если пожелаете заявить - тоже 50% на 50%.
2) конечно можете заявить имущвычет по ипотечным %% по 2-й квартире. Для этого нужен опять тот же набор первички и с года, когда вы получили акт приема-передачи Вы вправе заявить имущвычет по %%. Если акт получен 2016 годом, за который Вы уже подавали 3-НДФЛ и Вам полностью вернули всю сумму удержанного налога, тогда имущвычет по ипотечным %% за 2-ю квартиру Вы вправе получить на основании 3-НДФЛ за 2017 г. Если же за 2016 г. у Вас осталась налоговая база с которой налог не возвращен, Вы вправе подать уточненку и вернуть всю оставшуюся за 2016 г. сумму налога. Помните, что имущвычет по ипотечным %% на основании редакции ст.220 НК РФ, действующей с 01.01.2014, можно заявить только по одному объекту (акт приема-передачи должен быть оформлен позже 01.01.2014).
Ответить

7 февраля 2018 в 15:23
акт приема-передачи на вторую квартиру апрель 2017 года,
по первой квартире должны получить уже остаток за 2017 г.(еще не подавали).
Ответить

12 февраля 2018 в 14:07
Добрый день. В 2007 году приобрела квартиру на вторичном рынке в ипотеку. В 2014г. досрочно погасила ипотечный кредит.Получила имущественный вычет с 1 млн.руб. 13%(сто тридцать тысяч рублей) и проценты по кредиту за период с 2007по 2014гг. В 2017году взяла вторую ипотеку при ДДУ, после того как получу акт приема-передачи в эксплуатацию, могу ли я претендовать на имущественный вычет с 1 млн.руб. (2млн.руб. минус 1 млн.руб. 2007 года) и получение %, т.к. при первичной ипотеке имущественный вычет был 1 млн. руб.
Ответить

12 февраля 2018 в 16:37
----------
Цитата

Guli Kamalova пишет:
Получила имущественный вычет с 1 млн.руб. 13%(сто тридцать тысяч рублей) и проценты по кредиту за период с 2007по 2014гг. В 2017году взяла вторую ипотеку при ДДУ, после того как получу акт приема-передачи в эксплуатацию, могу ли я претендовать на имущественный вычет с 1 млн.руб. (2млн.руб. минус 1 млн.руб. 2007 года) и получение %, т.к. при первичной ипотеке имущественный вычет был 1 млн. руб X

----------

Я правильно понимаю, что имущвычет по основным расходам (тогда в пределах 1 млн.руб.) и имущвычет по %% Вы уже получили под прежний объект? Если ответ положительный, то, к сожалению, повторно названный вычет не предоставляется. Вы не вправе получить имущвычет ни по основных расходам, ни по ипотечным %% по квартире по ДДУ.
Ответить

13 февраля 2018 в 16:04
Здравствуйте, ситуация такая: купили в 2014 году квартиру по ипотеке за 2550 тыс. Получили с мужем имущественные вычеты по заявлению о распределении: он с 2 млн., я с 550 тыс. Сейчас хочу оформить вычет по процентам по ипотеке 100% на себя. Надо ли подавать новое заявление о распределении? Или можно просто указать в своей 3-НДФЛ всю сумму процентов? Как заполнять 3-НДФЛ в части уже полученного вычета? Заполнять ли дату заявления о первом распределении и сумму расходов на жилье указывать 550 или 2550?
Ответить

13 февраля 2018 в 18:15
----------
Цитата

AlteRfloS пишет:
Сейчас хочу оформить вычет по процентам по ипотеке 100% на себя. Надо ли подавать новое заявление о распределении? Или можно просто указать в своей 3-НДФЛ всю сумму процентов? Как заполнять 3-НДФЛ в части уже полученного вычета? Заполнять ли дату заявления о первом распределении и сумму расходов на жилье указывать 550 или 2550?

----------

Конечно надо. Ведь вы заявляете новую пропорцию. Так и заполняете, отталкиваясь от Ваших расходов в размере 550 т.р.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть