Форум

Легализация дохода от продажи криптовалюты


  • 1
Доброе утро, вопрос такой. Каким образом я могу, и возможно ли это сейчас вообще, легализовать доход от продажи криптовалюты? Тут есть несколько моментов. Во-первых, у меня нет никаких документов о продаже крипты, кроме данных из приложения биржи о переводах на счета в других странах, крипту я продавал за наличные и, опять же, эти данные не на 100% совпадают с той суммой, которую я бы хотел легализовать. И во-вторых, есть опасения, не навредит ли мне каким-то образом легализация честным способом через справку 3-НДФЛ в будущем. Никаких дел с налоговой я ранее не имел, не представляю что это.
 
Цитата
ValeraPiton пишет:
во-вторых, есть опасения, не навредит ли мне каким-то образом легализация честным способом через справку 3-НДФЛ в будущем. Никаких дел с налоговой я ранее не имел, не представляю что это.

Иногда желание все сделать честно, по закону, заплатить налоги и спать спокойно приводит к большой головной боли. Это тот самый случай. Закон не адаптирован к таким случаям. Забудьте!
 
Декларируемые физическим лицом доходы не нуждаются в каком-либо документальном подтверждении. Просто указываются в налоговой декларации. Поэтому нет никакой проблемы в том, чтобы заплатить налоги и спать спокойно.

С другой стороны, декларированием суммы, отличающейся от реально полученной, я бы не советовал заниматься.
 
Цитата
wad910 пишет:
Декларируемые физическим лицом доходы не нуждаются в каком-либо документальном подтверждении.
Но нужно ведь источник дохода указать, причём достаточно подробно (не только ФИО, но и ИНН, если я правильно помню). А где их взять, если продавал за нал бог знает кому?
 
Цитата
internetional пишет:
Но нужно ведь источник дохода указать, причём достаточно подробно (не только ФИО, но и ИНН, если я правильно помню). А где их взять, если продавал за нал бог знает кому?

ИНН для физического лица указывать не обязательно, а для юридического легко найти. Для иностранных источников дохода ИНН, понятное дело, не указывается.

Отмечу, что про “бог знает кому“ в вопросе ТС не было.
 
ValeraPiton, Вы помните, кому продавали крипту?
 
Цитата
wad910 пишет:
Декларируемые физическим лицом доходы не нуждаются в каком-либо документальном подтверждении. Просто указываются в налоговой декларации. Поэтому нет никакой проблемы в том, чтобы заплатить налоги и спать спокойно.

Ну да? Как известно существует два типа вычетов при продаже имущества (а крипта это имущество): вы можете сделать вычет 250 тысяч из полученной суммы продажи и заплатить с остатка 13% или заплатить 13% с разницы между покупкой и продажей. И как же во втором случае вы собираетесь без документов получить вычет? smile:o
 
Цитата
Гектор пишет:
Ну да? Как известно существует два типа вычетов при продаже имущества (а крипта это имущество): вы можете сделать вычет 250 тысяч из полученной суммы продажи и заплатить с остатка 13% или заплатить 13% с разницы между покупкой и продажей. И как же во втором случае вы собираетесь без документов получить вычет?

Причём здесь вычеты?

Вопрос был задан,
Цитата
Каким образом... легализовать доход

, а не чем подтвердить покупку крипты для отмазки от уплаты налога.

Расходы требуют подтверждения, доходы (физлица) – не требуют. Во всяком случае, пока у следствия нет подозрений в их криминальном характере.
Изменено: wad910- 17.05.2021 22:10
 
Цитата
wad910 пишет:
Причём здесь вычеты?

При том, что платить со всей суммы дохода полученного от превращения криптовалюты в фиатную валюту, конечно, можно, но как-то не очень правильно. Представьте себе такой вариант: вы продали большую сумму (нужны были деньги на квартиру), но доход у вас получился незначительный из-за того, что квартира подвернулась в тот момент когда крипта падала. А заплатить от вас требуют в результате гораздо больше, чем было получено доходов.
 
Цитата
Гектор пишет:
Иногда желание все сделать честно, по закону, заплатить налоги и спать спокойно приводит к большой головной боли. Это тот самый случай. Закон не адаптирован к таким случаям. Забудьте! X


Тут есть проблема. Я хочу потратить деньги на приобретение жилья. Жилье в Москве, район неплохой, достаточно большая квадратура, соответственно сумма значительная. Боюсь, могут возникнуть вопросы от налоговых органов. Это при том, что у меня недавно куплен автомобиль тоже за значительные деньги. А никаких зарегистрированных доходов у меня при этом не было вообще никогда, я нигде не работал официально. Да и в любом случае вопрос требует какого-то решения, так как я бы в дальнейшем хотел легально инвестировать деньги в различные вещи в реальном секторе. Прибегать у отмывке не хочется, если бы была возможность за вменяемый процент официально легализовать все сразу с гарантией отсутствия любых вопросов, я бы это сделал.

Цитата
internetional пишет:
Вы помните, кому продавали крипту?


Помню. Физ лицу. Никаких документов я с него получить не могу, разумеется.
Изменено: ValeraPiton- 18.05.2021 02:13
 
Цитата
ValeraPiton пишет:
возможно ли это сейчас вообще, легализовать доход от продажи криптовалюты?

доход, на то и доход, чтобы с него платить налог. Не важно с чего получен доход, важна цель - заплатить налог. Только так можно выйти из тени.

Вам подойдет НПД. - налог на профессиональный доход. А проще - самозанятый.

Оформите самозанятость и платите один небольшой налог.

Подробно почитайте тут.
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу. А.П. Чехов
 
Цитата
Гектор пишет:
Цитата

wad910<noindex>пишет</noindex>:
Причём здесь вычеты?

При том, что платить со всей суммы дохода полученного от превращения криптовалюты в фиатную валюту, конечно, можно, но как-то не очень правильно. Представьте себе такой вариант: вы продали большую сумму (нужны были деньги на квартиру), но доход у вас получился незначительный из-за того, что квартира подвернулась в тот момент когда крипта падала. А заплатить от вас требуют в результате гораздо больше, чем было получено доходов.

Это всё поучительно, но не имеет отношения к заданному ТСом вопросу.
 
Цитата
Doroga пишет:
Цитата

ValeraPiton<noindex>пишет</noindex>:
возможно ли это сейчас вообще, легализовать доход от продажи криптовалюты?

доход, на то и доход, чтобы с него платить налог. Не важно с чего получен доход, важна цель - заплатить налог. Только так можно выйти из тени.

Вам подойдет НПД. - налог на профессиональный доход. А проще - самозанятый.

Доход от торговли не может облагаться НПД.
 
Цитата
ValeraPiton пишет:
Цитата

internetional<noindex>пишет</noindex>:
Вы помните, кому продавали крипту?


Помню. Физ лицу. Никаких документов я с него получить не могу, разумеется.

Достаточно знать имя.
 
Цитата
ValeraPiton пишет:
А никаких зарегистрированных доходов у меня при этом не было вообще никогда, я нигде не работал официально.

Если у вас стоит задача просто показать налоговой возникновение в вашей собственности денежных средств, то и вопросов с документами нет.
 
Цитата
ValeraPiton пишет:
Боюсь, могут возникнуть вопросы от налоговых органов. Это при том, что у меня недавно куплен автомобиль тоже за значительные деньги. А никаких зарегистрированных доходов у меня при этом не было вообще никогда, я нигде не работал официально.

Да, вопросы возможны. Их интересуют как раз такие люди, которые никогда не имели зарегистрированных доходов. Доначислить налоги они Вам правда не могут, но задавать вопросы могут и любые!
Как вариант запастись договорами, по которым родственники дарят Вам деньги и дают в долг на 10 лет.
Что касается вменяемого процента - это 13% от все суммы за вычетом 250 тысяч рублей.
Если есть родители или близкие родственники - могут взять ипотеку (вариант - созаемщик).
Родители квартиру потом Вам подарят, там налогов не будет. С остальными надо ждать какое-то время.
Ипотеку погасите за пару лет и вопросов не возникнет ни у кого. А еще лучше погасить 95% и остальное продолжать платить!
Других вариантов нет!
Кстати, раз нет официальных доходов, то и налоговый вычет на покупку новой квартиры Вы получить не сможете!
Изменено: Гектор- 18.05.2021 13:34
 
Цитата
wad910 пишет:
Доход от торговли не может облагаться НПД.

Согласна, упустила такой момент.

Тогда челу посоветую поступать согласно небольшой инструкции ниже:

Согласно Налоговому кодексу РФ, любой доход должен облагаться налогом в установленном порядке.

Если налоговая инспекция не может получить доступ к вашим данным, то вы обязаны сами вести учет своих доходов.

Во избежание в дальнейшем претензий со стороны налоговой инспекции вы должны заполнять декларацию и предоставлять данные в соответствующие налоговые органы.

Каждые три месяца, в конце квартала, со своего расчетного счета вы берете выписку, делаете подсчет суммы и платите с нее определенный процент (можно просто уточнить в налоговой про процент либо как самозанятые платят, столько же и самому платить молча).

Налоговая декларация составляется в конце каждого года и подается в налоговую инспекцию до 20 апреля.
Изменено: Doroga- 07.06.2021 01:12
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу. А.П. Чехов
 
1.
Цитата
ValeraPiton пишет:
Каким образом я могу, и возможно ли это сейчас вообще, легализовать доход от продажи криптовалюты?


2.
Цитата
ValeraPiton пишет:
Я хочу потратить деньги на приобретение жилья. Жилье в Москве, район неплохой, достаточно большая квадратура, соответственно сумма значительная. Боюсь, могут возникнуть вопросы от налоговых органов. Это при том, что у меня недавно куплен автомобиль тоже за значительные деньги. А никаких зарегистрированных доходов у меня при этом не было вообще никогда, я нигде не работал официально. Да и в любом случае вопрос требует какого-то решения, так как я бы в дальнейшем хотел легально инвестировать деньги в различные вещи в реальном секторе.


Почему-то вспомнился Гоголь.
Цитата
А между тем героя нашего осенила вдохновеннейшая мысль, какая когда-либо приходила в человеческую голову. "Эх я Аким-простота, - сказал он сам в себе, - ищу рукавиц, а обе за поясом! Да накупи я всех этих, которые вымерли, пока еще не подавали новых ревизских сказок, приобрети их, положим, тысячу, да, положим, опекунский совет даст по двести рублей на душу: вот уж двести тысяч капиталу! А теперь же время удобное, недавно была эпидемия, народу вымерло, слава богу, немало...

Правда, без земли нельзя ни купить, ни заложить. Да ведь я куплю на вывод, на вывод; теперь земли в Таврической и Херсонской губерниях отдаются даром, только заселяй. Туда я их всех и переселю! в Херсонскую их! пусть их там живут! А переселение можно сделать законным образом, как следует по судам. Если захотят освидетельствовать крестьян: пожалуй, я и тут не прочь, почему же нет? я представлю и свидетельство за собственноручным подписанием капитана-исправника. Деревню можно назвать Чичикова слободка или по имени, данному при крещении: сельцо Павловское".


P. S. Гектор прав.

P. P. S. На сегодняшний день отсутствует законодательно закрепленный статус криптовалюты, что порождает неопределенность при рассмотрении вопроса о налогообложении НДФЛ операций с криптовалютой. Правовой статус криптовалюты на территории РФ не определен. Криптовалюта не является официальной валютой, а следовательно, и платежным средством. Криптовалюте, скорее всего, будет присвоен статус цифрового актива.
Пока не установлен официальный статус криптовалюты и не внесены соответствующие изменения в НК РФ при решении вопроса о налогообложении НДФЛ операций с криптовалютами, необходимо руководствоваться правовой позицией, изложенной в Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126. То есть до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Цитата
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Слова — лишь ветер
 
Цитата
Doroga пишет:

Вам подойдет НПД. - налог на профессиональный доход. А проще - самозанятый.

Оформите самозанятость и платите один небольшой налог.

Если следовать букве закона - это нарушение. Вместо уплаты налога с продажи имущества предлагается показать это как профессиональный доход. Тут надо еще легенду придумать как этот доход получен. Показывать, что имела место продажа криптовалюты нельзя! Скорее всего никто ничего спрашивать не будет,а узнать, что Вы продали криптовалюту пока ФНС не может, если вы все делаете аккуратно. Но понимать, что нарушаете закон - надо! smile:)
 
Цитата
Doroga пишет:
Согласна, упустила такой момент.


Вы в каждой второй ветке пишите какую-то лютую дичь, которая мало что дает. Иногда еще предлагаете свои услуги юриста. Мне страшно представить, какие услуги у вас могут быть, с учетом той дичи, что вы пишите.
Про самозанятого Вам уже ответили (не говоря про то, что там есть максимальный лимит дохода в год в 2.2 млн, автор планирует покупать квартиру в Москве, наверное исходя из этого, можно примерно понять, какие суммы он хочет показать, хз как вы планировали их через самозанятого указать),

Но Вы и дальше не читаете, что пишет автор вопроса, и второй раз пишите дичь:

Цитата
Doroga пишет:
Каждые три месяца, в конце квартала, со своего расчетного счета вы берете выписку, делаете подсчет суммы и платите с нее определенный процент (можно просто уточнить в налоговой про процент либо как самозанятые платят, столько же и самому платить молча).


Какой нафиг рассчетный счет и доходы по нему? Автор в первом посте пишет:

Цитата
ValeraPiton пишет:
крипту я продавал за наличные


Но Вы же вообще почти никогда не читаете тему, лишь бы ответить smile:)
Изменено: Cheetah- 11.06.2021 22:09
 
Цитата
Cheetah пишет:
Но Вы же вообще почти никогда не читаете тему

конечно нет, только вы у нас знаток письменности, а особенно знаток криптовалюты, которая из карманов у вас так и сыпется. Только вы один знаете как можно крипту за "наличку" продавать. Вы тут единственный кто крипту "наличкой" держит в портмоне (а может в сундуке) и знает как её продавать за наличку. Таким умникам цыгане на улице биткоин продают - за наличку. Вытаскивают с кармана биток и продают.
Хотя нет, может еще какой-нибудь умник найдется с криптой в кармане.
Есть тут один, по форуму скачет (стружку стругает) смайлики разбрасывает, также корчит из себя умника. Не удивлюсь если он окажется другом вашим.

Хотите казаться умным, просто ПРОМОЛЧИТЕ - сойдете за умного, а пока что, смахиваете на умника, который изо всех сил старается облить грязью другого, чтобы выставить себя умником, при этом сам остается обляпанным и смешным.

Позорище, загуглите что такое наличка и крипта.
Изменено: Doroga- 13.06.2021 10:25
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу. А.П. Чехов
 
Цитата
Doroga пишет:
конечно нет, только вы у нас знаток письменности, а особенно знаток криптовалюты, которая из карманов у вас так и сыпется. Только вы один знаете как можно крипту за "наличку" продавать. Вы тут единственный кто крипту "наличкой" держит в портмоне (а может в сундуке) и знает как её продавать за наличку. Таким умникам цыгане на улице биткоин продают - за наличку. Вытаскивают с кармана биток и продают.


Я знаю. И автор знает. Как продать крипту за наличку. Да и не только знаю, но я ее и покупаю и продаю так, когда это надо. То что Вы не знаете как, всего лишь показывает Ваш уровень знаний про крипту.

И в этом нет ничего плохого, все знать невозможно. Просто с таким уровнем знаний стыдно предлогать юридические услуги на эту тему.
 
Цитата
Cheetah пишет:
показывает Ваш уровень знаний про крипту.

да это стараетесь показать свой уровень знаний про крипту.
А по факту даже не понимаете что такое наличка и купить/продать за НАЛИЧКУ вы не сможете.

Хотя нет, лично вы сможете, цыгане таким обожают продавать за НАЛИЧКУ. Для таких особых клиентов у них заготовлена в мешках крипта.
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу. А.П. Чехов
 
Цитата
Doroga пишет:
А по факту даже не понимаете что такое наличка и купить/продать за НАЛИЧКУ вы не сможете.

Можно, конечно! Но тут сложности с доверием сильно возрастают. Тем не менее это делается достаточно часто. Вся проблема в сумме. При больших суммах сделать это становится крайне рисковано. Хотя никто не мешает уменьшить риск и продавать крипту за наличку частями.
 
Цитата
ValeraPiton пишет:
Боюсь, могут возникнуть вопросы от налоговых органов.

Дело в том, что торговля на Форекс всё ещё считается экзотическим видом деятельности, хоть и очень популярным. Более того, все мы знаем что бОльшая часть несёт убытки, нежели зарабатывает на финансовых рынках. Есть большая вероятность, что декларация будет переписана много раз, прежде, чем она будет полностью соответствовать требованиям ФНС.

Для вас главное платить налоги и вопросов не возникнет.

Необходимо заполнить специальную форму 3-НДФЛ. Делается это не позднее 30 апреля пришедшего года и в эту декларацию вносятся данные о доходах, которые удалось получить за минувший отчетный период.
Например, если пользователь вывел свой доход в первых числах января 2020 г, то саму декларацию необходимо предоставить не позднее 30.04.2021 г.
А вот оплатить налог нужно не позднее 15 июля. Вам будут присылать письмо от ближайшего отделения налоговой инспекции. В этом письме будут прописаны все необходимые реквизиты для уплаты в банке.

Но вам не удастся избежать многих непонятных моментов и бюрократии, распространенной в налоговых службах.
Если в графе «источник прибыли» будет указан Форекс, то это может не всем быть понятно. А криптовалюта вообще вне закона (нет закона).
Доход, полученный в результате успешной торговой деятельности на Форексе, правильнее всего внести в декларацию как «прибыль от купли – продажи валют». Так же, можно внести в отдельную графу под названием «прочие доходы». Во избежание ошибок лучше всего воспользоваться рекомендациями специалиста ФНС.
Но на этом все не заканчивается. От трейдера требуется подтверждение вырученной прибыли, то есть то, что она просто не от «фонаря». Чтобы это сделать, необходимо обратиться в подходящее отделение банка где открыт счет на который идут перечисления от торговли. При этом, очень важно чтобы открытый счет был создан только для этих целей! Не стоит на данный счет проводить зачисление других средств, поскольку это чревато ненужной путаницей.
Помимо этого, по окончании торгового года необходимо потребовать у своей брокерской компании отчёт о всех торговых операциях, проведённых в прошедшем году.
На отчете в обязательном порядке должны стоять специальные синие печати, а сам отчет пересылается на почту, указанную при регистрации.

Если торговая деятельность ведётся на базе брокерской компании, которая зарегистрирована в оффшорной зоне и не выдает подобного рода документы, то можно обратится в банк, где открыт счет, за специальной справкой. В этой справке должны быть указаны все перемещения денежных средств на счету. Таким образом, во время заполнения декларации, лучше всего написать прибыль в «Прочие доходы» и не распространятся в деталях, откуда она получена.

Выбирайте только лидеров рынка и работайте с лучшими, которые во всем помогают своим клиентам, в том числе предоставляют нужные справки.

Сейчас самое время подвести итоги прошедшего года, посчитать общую прибыль от ваших инвестиций.
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу. А.П. Чехов
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть