Форум

Блокировка по 115-фз


Цитата
Fall пишет:
Не обязательно приходят. Есть организации в которых запихивают сотрудников в сбер под зарплатный проект получать зар/плату и без особого выбора.

Я не про это. Вот та сумма, которая указана на счете-это долг банка клиенту.
Соответственно, если банк не отдает, значит он зажимает имущество клиента (безнал).
Соответственно и общаться с банком надо, как с должником.
 
Цитата
ppk16r пишет:
если банк не отдает, значит он зажимает имущество клиента (безнал).
Соответственно и общаться с банком надо, как с должником.

Все верно, посчитайте проценты за пользование.
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу. А.П. Чехов
 
Предыстория: в последние пару лет получаю немало платежей из-за границы - сначала мать начала распродавать наследство её родителей на предмет своего переезда в Россию, потом еще здесь у старой знакомой, которая давно выскочила за иностранца и укатила жить за рубеж, умер живший в нашем городе отец, и она теперь удаленно судится за его квартиру с бывшей сожительницей отца, оплачивая услуги адвоката через меня. Платежи шли поначалу через мой Пэйпол. Сначала зашебуршился сам ПП, и потребовал от меня подтвердить свою персону - и, что самое неприятное, прописку. Неприятное потому, что я в Крыму, Крым под санкциями, и показать им свою здешнюю прописку - прямой путь в блокировку. Поэтому я деньги вывел до того, как мой ПП-аккаунт заблокировался по таймауту, и дальше все платежи шли на ПП жены (она прописана на материке). Но теперь взбрыкнул банк (ПСБ), в который она выводила деньги со своего ПП - заблокировал её счет сразу после того, как она сделала последний перевод мне сюда: здесь-то нет отделений ПСБ - приходится переводить на счет в местном Генбанке, чтобы получить потом деньги наличкой.

История: жена улетела домой разбираться. Там в ПСБ у неё затребовали ворох документов, включая наше свидетельство о браке, которое осталось здесь в Крыму (а печати в паспорте им недостаточно?), что-то там еще, и что самое фееричное: во-первых, выписку с моего счета о том, что мне эти деньги реально поступили (а что, они могли по дороге потеряться?), а во-вторых и в-главных - список всех поступлений на её ПП за последние полгода (!!!) Ладно, первое я еще могу ей переслать (хотя даже не знаю, как - в виде скринов с моего инет-банка, что ли?); но второе - это уже совсем чересчур. Тем более, что (если судить по отзывам в инете, в т.ч. на этом сайте) это всё равно не помогает.

Соответственно, вопросы:
1) Если я таки ж скину им выписку поступлений со счета жены в ПСБ на мой счет в Генбанке - не последуют ли после этого еще и санкции со стороны Генбанка по отношению ко мне?
2) Что, собственно, принято делать в таких случаях? Мы ведь далеко не первые - наверное, уже выработана какая-то общая стратегия? С сотрудниками их СБ напрямую поговорить они не дают, девчонки-операционистки некомпетентны, и действуют лишь по шпаргалке. Если я правильно понимаю, надо ждать истечения 5 рабочих дней, а потом требовать либо озвучить приказ со стороны Росфинмониторинга о дальнейшей блокировке, либо разблокировать счет. Но что делать, если они тупо откажутся и продолжат требовать свои писульки, которые они требовать не имеют права? В народный рейтинг напишем, это само собой; но дальше что - сначала жалобу в ЦБ, а потом в суд? Это ж растянется на месяцы...
3) Они уже предложили закрыть счет в их банке, с переводом денег в другой банк (правда, тогда еще жена не была в курсе, что следовало переспросить: переведут ли они всю сумму, или вычтут свой процент по придуманному ими же тарифу "компенсации за риск", как это делают некоторые другие банки). Если согласиться (т.е. если они переведут всю сумму) - насколько я понимаю, банк может написать о таком несговорчивом клиенте в свой межбанковский "черный список". Насколько это опасно в плане того, что остальные банки тоже откажутся сотрудничать, и деньги всё равно не удастся получить?
Изменено: Snape- 06.05.2021 23:52
 
Snape,
платежи с Пэйпала на сколько-нибудь значимые суммы - это для банков вещь очень токсичная((( Я думаю, ПСБ заблокировал счёт Вашей жены именно за это, а не за переводы на Ваш счёт в Крым в Генбанк. Именно поэтому они и запросили список поступлений на её ПП за полгода.

Цитата
Snape пишет:
1) Если я таки ж скину им выписку поступлений со счета жены в ПСБ на мой счет в Генбанке - не последуют ли после этого еще и санкции со стороны Генбанка по отношению ко мне?


Нет. Генбанк об этом не узнает)

Цитата
Snape пишет:
2) Что, собственно, принято делать в таких случаях? Мы ведь далеко не первые - наверное, уже выработана какая-то общая стратегия? С сотрудниками их СБ напрямую поговорить они не дают, девчонки-операционистки некомпетентны, и действуют лишь по шпаргалке. Если я правильно понимаю, надо ждать истечения 5 рабочих дней, а потом требовать либо озвучить приказ со стороны Росфинмониторинга о дальнейшей блокировке, либо разблокировать счет. Но что делать, если они тупо откажутся и продолжат требовать свои писульки, которые они требовать не имеют права? В народный рейтинг напишем, это само собой; но дальше что - сначала жалобу в ЦБ, а потом в суд? Это ж растянется на месяцы...


Предоставить все документы, которые требует ПСБ. Надеяться на то, что их там вообще хоть кто-то будет рассматривать((( Хотя в Вашем случае, на мой взгляд, шансы на положительное решение невелики. К сожалению((( И из_за получения переводов на крупные суммы от физ.лиц, родство с которыми Вы не сможете документально подтвердить и обосновать эти переводы документально. И из_за того, что переводы были из_за границы. И из_за того, что шли через ПП. И скорее всего Вы не сможете предоставить в ПСБ выписку со счёта в ПП в той форме, в какой её примут к рассмотрению в ПСБ - скрин-шот экрана личного кабинета или распечатки из ЛК их вряд ли устроит.

Цитата
Snape пишет:
Они уже предложили закрыть счет в их банке, с переводом денег в другой банк (правда, тогда еще жена не была в курсе, что следовало переспросить: переведут ли они всю сумму, или вычтут свой процент по придуманному ими же тарифу "компенсации за риск", как это делают некоторые другие банки). Если согласиться (т.е. если они переведут всю сумму) - насколько я понимаю, банк может написать о таком несговорчивом клиенте в свой межбанковский "черный список". Насколько это опасно в плане того, что остальные банки тоже откажутся сотрудничать, и деньги всё равно не удастся получить?


К сожалению, они могут занести Вас в " чёрный список" независимо от того, согласитесь Вы на перевод денег с комиссией или не согласитесь. Если решить вопрос со снятием блокировки не удастся, то варианта только два : 1) или соглашаться на вывод на условиях банка 2) или обращаться в суд с иском к банку на возврат всей суммы.
 
Цитата
Antilopik пишет:
платежи с Пэйпала на сколько-нибудь значимые суммы - это для банков вещь очень токсичная

Весь мир им пользуется (это самая популярная платежная система, а амириканцы о других системах и вовсе не знают), и только у нас - "токсичная"? И как тогда предполагается получать деньги из-за границы, особенно с учетом того, что тамошние банки берут комиссию за межбанковский перевод в районе 15 евро НЕЗАВИСИМО от суммы (хоть 10 евро ты переводишь, хоть тысячу)?

Цитата
Antilopik пишет:
Нет. Генбанк об этом не узнает

Спасибо! Хоть одна хорошая новость.

Цитата
Antilopik пишет:
Надеяться на то, что их там вообще хоть кто-то будет рассматривать((( Хотя в Вашем случае, на мой взгляд, шансы на положительное решение невелики.

Что значит "надеяться"? Я не понимаю: у нас банки теперь что - царь и бог, над законами, над деревьями и под могилами? То есть статья 845 ГК, запрещающая им ограничивать по своему желанию левой пятки использование клиентом своего счета, для них больше не указ? Нет, я понимаю - 115ФЗ и все дела. Но даже 115ФЗ дает им не очень-то широкие полномочия: заблокировать операцию (! не счет! именно операцию) на срок до пяти дней, тут же передать данные в Росфинмониторинг, а потом уже можно будет блокировку продлевать, ЕСЛИ на то будет санкция РФМ. Права блокировать счет навсегда и отбирать у клиента деньги, насколько я понимаю, банку никто не давал.

Цитата
Antilopik пишет:К сожалению, они могут занести Вас в " чёрный список" независимо от того, согласитесь Вы на перевод денег с комиссией или не согласитесь.

То есть теперь любой банк может заявить любому клиенту на любом ровном месте: избушка-избушка, а ну-ка повернись к лесу передом, ко мне задом, приспусти штаны и немножно нагнись, а то я тебя в черный список занесу, и тогда тебя вообще никто из моих коллег обслуживать не будет? Серьезно? Вот так просто - шантажируй кого хочешь, у него всё равно никакой власти нет и прав нет?
 
Цитата
Snape пишет:
Весь мир им пользуется (это самая популярная платежная система, а амириканцы о других системах и вовсе не знают), и только у нас - "токсичная"? И как тогда предполагается получать деньги из-за границы, особенно с учетом того, что тамошние банки берут комиссию за межбанковский перевод в районе 15 евро НЕЗАВИСИМО от суммы (хоть 10 евро ты переводишь, хоть тысячу)?


Предполагается, что физические лица не будут получать переводы из_за границы вообще)
Получение перевода из_за границы - это с точки зрения банка сомнительная операция, не имеющая экономического смысла)

Цитата
Snape пишет:
То есть теперь любой банк может заявить любому клиенту на любом ровном месте: избушка-избушка, а ну-ка повернись к лесу передом, ко мне задом, приспусти штаны и немножно нагнись, а то я тебя в черный список занесу, и тогда тебя вообще никто из моих коллег обслуживать не будет? Серьезно? Вот так просто - шантажируй кого хочешь, у него всё равно никакой власти нет и прав нет?


Конечно. Давно уже так. Насчёт " чёрного списка" не скажу, я не в курсе. Но просто заблокировать счёт и не отдавать деньги банк может абсолютно "на ровном месте" и безо всяких причин.
Изменено: Antilopik- 08.05.2021 13:49
 
Цитата
Antilopik пишет:
Предполагается, что физические лица не будут получать переводы из_за границы вообще)

Ну, не знаю уж, кем это предполагается, но явно не живущими в этой реальности, где после развала Союза у многих людей остались родственники по разные стороны разных границ. И искренне желаю обанкротиться в конкурентной борьбе всем банкам, которыми это предполагается!

Цитата
Antilopik пишет:
Но просто заблокировать счёт и не отдавать деньги банк может абсолютно "на ровном месте" и безо всяких причин.

И что, суды тоже принимают сторону банков? Ну, либо вы пессимист, либо....... вот так и начинаешь понимать оппозицию, требующую со всем этим беспределом покончить. Нет, ладно, банк - коммерческая структура, право которой - сотрудничать или не сотрудничать с тем или иным клиентом, по своему желанию. Но вот украсть деньги и не быть за это в ответе - это реально беспредел!
 
Цитата
Snape пишет:
И что, суды тоже принимают сторону банков?

Смотря в чем. Деньги банк конечно вернет, права конфискации имущества клиента ему никто не давал, но наказания тоже никакого не будет. Банк имел право задержать деньги "до выяснения", а выяснять можно очень долго, с неоднократным запросом разных документов.
Ну и клиентом банка данный клиент уже не будет.
 
Цитата
Alex133 пишет:
но наказания тоже никакого не будет

Ну, замечательно... То есть единственное, что остается простому смертному - это излить свою боль в народном рейтинге; ну и соответственно выбирать банк тоже по результатам просмотра народного рейтинга - из тех, которые дорожат своими клиентами, и не блокируют счета почем зря?
 
Цитата
Snape пишет:
выбирать банк

Выбирать особо не из чего. Банкам тоже не особо надо тормозить деньги клиентов и устраивать этот цирк с документами. Они это делают из страха перед санкциями ЦБ, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Пропустить одного реального обнальщика для них хуже, чем заблокировать сотню невиновных клиентов.
 
Цитата
Alex133 пишет:
Пропустить одного реального обнальщика для них хуже, чем заблокировать сотню невиновных клиентов.

Каждый раз блокируя по сотне клиентов, можно остаться вообще без клиентов - и банки это наверняка замечательно понимают. Пока мне не заблочили собственный ПП, я выводил деньги в свой банк на материке, вывел почти миллион, и хоть бы кто почесался! Причем всё было точно так же: приходили деньги на ПП, выводились в московский банк (потому как Генбанк под санкциями вместе с Крымом - в него сразу с ПП не вывести; и выводились тоже приличными кусками - по тысяче евро), оттуда точно так же безналично улетали к нам сюда. А тут пожалте: один несчастный перевод менее чем на сто тысяч рублей (до того вообще по мелочи пересылали - по 20-40 тысяч несколько раз), и блокировка счета!
Изменено: Snape- 09.05.2021 13:36
 
Цитата
Snape пишет:
выбирать банк тоже по результатам просмотра народного рейтинга - из тех, которые дорожат своими клиентами, и не блокируют счета почем зря?


Таких нет. Ни один банк не будет рисковать своим многомиллиардным бизнесом ради какого-то шустрого обнальщика, с которого ему к тому же нет практически никакого "навара". А если бы такие банки и были, то быстро получили бы " по шапке" от Центробанка)
 
Цитата
Snape пишет:
Но даже 115ФЗ дает им не очень-то широкие полномочия: заблокировать операцию (! не счет! именно операцию) на срок до пяти дней, тут же передать данные в Росфинмониторинг, а потом уже можно будет блокировку продлевать, ЕСЛИ на то будет санкция РФМ.
Промсвязьбанк понимает свои права иначе. Вот что их представитель ответил мне однажды на мой отзыв в народном рейтинге:
Цитата
В соответствии с п.11 ст.7 Закона организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения Клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Сдаётся мне, что такое понимание в большей мере соответствует написанному в законе. А значит, банк может, не блокируя счёт, отказывать в проведении любых операций по нему, мотивируя это тем, что у работников банка "возникают подозрения". Именно так, к сожалению, большинство банков и поступают. ПСБ - не исключение.
Цитата
Antilopik пишет:
варианта только два : 1) или соглашаться на вывод на условиях банка 2) или обращаться в суд с иском к банку на возврат всей суммы.
Есть третий вариант. Обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ. Правда, мне на практике ни разу не удалось этот вариант реализовать. Дело в том, что к обращению нужно приложить письменный отказ банка в проведении операции, полученный после того, как вы предоставили банку все запрошенные им документы и пояснения. А мне ещё ни разу ни один банк в такой ситуации письменного отказа не дал.
Изменено: internetional- 09.05.2021 21:31
 
Цитата
internetional пишет:
Промсвязьбанк понимает свои права иначе.

Так, а где же здесь "иначе"? Я ж именно это в законе и прочитал, и выше кратко обозначил: банк имеет право заблокировать операцию - не более того. Ну, последнюю операцию банк заблокировать не успел (деньги мне на счет уже упали) - тут ему облом-с, и поделом-с. Но вот где он начал нести отсебятину - так это в том, что он заблокировал счет моей жены целиком, даже на снятие собственных средств лично в отделении! Таких прав ему не дает ни ГК, ни 115ФЗ - в связи с чем, собственно, все наши претензии.

Цитата
internetional пишет:
Дело в том, что к обращению нужно приложить письменный отказ банка в проведении операции

Да нам не нужно проведение им какой-то еще операции. И вообще этот банк не нужен - в стране полно более адекватных банков. Нам нужно забрать деньги из этого дурного банка, накатать на него негативный отзыв, и забыть о нем, как о страшном сне.
 
Цитата
Antilopik пишет:
Таких нет.

Я не понимаю... вы сотрудник СБ какого-то банка, что ли - что так оправдываете банковский беспредел, но при этом в упор не хотите замечать свидетельства полностью противоположного поведения банков? Такие банки ЕСТЬ. Я сам - клиент такого банка, уже много лет. Уже упомянул об этом выше.
 
Цитата
Snape пишет:
Таких прав ему не дает ни ГК, ни 115ФЗ - в связи с чем, собственно, все наши претензии.

Вы плохо изучали закон. Полномочия у банков достаточно большие и, к сожалению, у руля, верша судьбы клиентов, стоят некомпетентные сотрудники ДФМ любого банка.
Цитата
Snape пишет:
Я сам - клиент такого банка, уже много лет.

Это все до поры, до времени.
Я это вам как клиент, который выиграл суд по неправомерной блокировке, не одного банка пишу.
 
Цитата
Snape пишет:
Весь мир им пользуется (это самая популярная платежная система, а амириканцы о других системах и вовсе не знают), и только у нас - "токсичная"?

Вы это расскажите тем иностранцам которых потом подтянула (я знаю пару таких) налоговая с требованиями разъяснить откуда бабки, причём подтягивала не принимающую сторону, а отправляющую. После этого жена моего приятеля даже 200 Евро отказывается переводить. У нас спрашивают вначале, у «них», зная что от ответственности никуда не уйдёшь, спрашивают потом.
Цитата
Antilopik пишет:
Насчёт " чёрного списка" не скажу, я не в курсе.
Называется «негативный список».
Цитата
Alex133 пишет:
Ну и клиентом банка данный клиент уже не будет.
Это не является ограничением. До сих пор шлют письма на тему: «Возвращайся, дорогой, я все простила». Хотя суд был выигран больше 2-х лет назад, а из негативного списка исключили только пару месяцев, несмотря на мои звонки юристу и разговоры с управляющей, пока не написал досудебку с требованием исключить из списка.
Изменено: Olegprm- 10.05.2021 06:52
 
Цитата
Snape пишет:
Я не понимаю... вы сотрудник СБ какого-то банка, что ли - что так оправдываете банковский беспредел, но при этом в упор не хотите замечать свидетельства полностью противоположного поведения банков? Такие банки ЕСТЬ. Я сам - клиент такого банка, уже много лет. Уже упомянул об этом выше.


Я не сотрудник СБ банка и нисколько не оправдываю банковский беспредел и вообще полную деградацию банковской системы. Я пишу о той ситуации, которая существует на данный момент. Нравится она мне/Вам/кому-то ещё, или не нравится - никакой практической роли не играет.

Да, полностью противоположного поведения банков я не вижу. Если в каком-то банке кому-то пока не заблокировали счёт - это до поры до времени))) Банки блокируют счёта клиентов не по своей воле, а "по заказу" Центробанка (или, если хотите, по заказу государства). Рисковать своей лицензией и не выполнять этот "заказ" никакой банк не будет.

P.S.В банках подобными вопросами занимается не Служба безопасности - а служба финансового мониторинга, комплаенс-контроля и т.п. Служба безопасности - это больше по вопросам физической защиты)))
 
Цитата
Antilopik пишет:
Банки блокируют счёта клиентов не по своей воле, а "по заказу" Центробанка (или, если хотите, по заказу государства).

В этом Вы не правы. Нет никакого заказа ЦБ (или государства). Есть кривой и сырой закон, в котором многое отдано на откуп банку. Учитывая общее падение уровня компетенций решения принимаются некомпетентными сотрудниками ДФМ.
Все мои счета заблокировали только лишь по причине того, что за реально поставленный товар заплатил Покупатель находящийся в негативном списке. При этом я являлся премиальным клиентом банка и за все время (более двух лет) не было снято ни одной копейки наличных средств и не было осуществлено ни одного перевода средств в адрес физических лиц (по физику и ИП), только переводы в адрес крупных белых юриков ( по ИП ) и платежи картой в розничных точках. Это не помешало «специалистам» заблокировать Счета. Правда надо отдать должное, что всю сумму по счетам более 3 млн перевели в другой банк без всяких процентов.
 
Цитата
Snape пишет:
Так, а где же здесь "иначе"?
Вот этого нет в толковании, предложенном банком:
Цитата
Snape пишет:
на срок до пяти дней
Цитата
Snape пишет:
а потом уже можно будет блокировку продлевать, ЕСЛИ на то будет санкция РФМ

Вы пишете:
Цитата
Snape пишет:
Нам нужно забрать деньги из этого дурного банка
Вот это и есть та самая расходная операция, в проведении которой банк может отказать.
 
Цитата
Olegprm пишет:
Вы это расскажите тем иностранцам которых потом подтянула (я знаю пару таких) налоговая с требованиями разъяснить откуда бабки, причём подтягивала не принимающую сторону, а отправляющую.

Вот как раз за отправляющую сторону вряд ли имеет смысл беспокоиться (как минимум, в моем случае). Если я правильно понимаю их зарубежную систему, то там проблема именно что получить деньги (ибо таки да - всегда возникают вопросы по типу "откуда дровишки"), а вот когда деньги получены, причем официально, с договором (в моем случае это договор аренды - мать долго сдавала квартиру своих умерших родителей), и все налоги уплачены еще на той стороне, то какие могут быть к людям претензии, даже если они свои заработанные деньги отправляют в Россию (и вообще тратят как им заблагорассудится)?

Цитата
Olegprm пишет:
из негативного списка исключили только пару месяцев, несмотря на мои звонки юристу и разговоры с управляющей, пока не написал досудебку с требованием исключить из списка X

Хммм... если не сложно (и если это не стОит денег), можно поподробнее: а чем будет череповато, если окажешься в этом списке по инициативе только одного банка?

Цитата
Antilopik пишет:
Банки блокируют счёта клиентов не по своей воле, а "по заказу" Центробанка (или, если хотите, по заказу государства).

Не похоже... как минимум - не в нашем случае. Ибо банк прямым текстом требует отправить им все необходимые доки под угрозой того, что передаст дело в Росфинмониторинг. Иначе говоря, не только никакого заказа нет, но и Центробанк/государство вообще еще ничего не знает об этих переводах - это полностью инициатива конкретно Промсвязьбанка.

Цитата
internetional пишет:
Вот это и есть та самая расходная операция, в проведении которой банк может отказать.

Ага... спасибо, это уже логичнее (ну, за исключением того факта, что "эту самую расходную операцию" никто и не собирался делать, пока банк не заблокировал счет безо всяких операций, находящихся в исполнении, но еще не выполненных).
 
Ах. Я наверно недостаточно ясно выразил свои мысли) Конечно же, государство/Центробанк/Росфинмониторинг/etc. не "заказывали" блокировку Вашего конкретного счёта. Они про Вас и про эту блокировку скорее всего вообще ничего не узнают. А если даже и узнают (банк передаст информацию в Росфинмониторинг), то на 99,99% эта информация так и останется в РФМ на веки вечные без какого-либо движения. Я имею в виду, что государство "заказало" всю эту систему в целом - когда банк может по своему произволу заблокировать любой счёт и отказаться обслуживать любого клиента. Которая (система), имеет две стороны - с одной стороны, создаёт много неудобств для рядовых граждан и подрывает доверие к банковской системе - а с другой, ведёт к минимизации разного рода серых/чёрных схем расчётов и повышает собираемость налогов. Хотя, опять же, на рядового обывателя высокая собираемость налогов не влияет никак)))
 
Цитата
Antilopik пишет:
а с другой, ведёт к минимизации разного рода серых/чёрных схем расчётов и повышает собираемость налогов

Я вас умоляю... Вы совершенно правы лишь в том, что вся эта муть подрывает доверие к банковской системе - но не более того. У меня и до сих пор доверия особенно не было (почитав, как магазины сливают данные по расчетам картами мошенникам, а те тут же начинают названивать, представляясь "сотрудниками безопасности Сбербанка", я даже и не начинал пользоваться своей картой для оплаты - только для снятия наличных, и только в отделениях "родного" банка, а все покупки потом - исключительно за нал), но по крайней мере я не чувствовал необходимости начинать разбираться с криптовалютами. Зато вот теперь - займусь. Простите, но жить по Оруэллу, дребездеть за каждый свой шаг и быть готовым за него отчитываться перед Большим Братом - это совсем не то, что требуется для счастья.
 
Цитата
Snape пишет:
Вот как раз за отправляющую сторону вряд ли имеет смысл беспокоиться (как минимум, в моем случае).

Нет. У любого государства стоит задача контроля доходов (для начисления налогов) граждан. По логике контроль начинается с одной стороны и заканчивается другой, принимающей стороной. Везде стоит вопрос: Откуда бабки? Должен проверяться любой факт - Позволяют ли тебе доходы жить и производить перечисления; Получаешь ли ты переводы системно; Регулярность переводов (признак допдохода с которого мог был не уплачен налог) и т.д. Встаньте на сторону ЛЮБОГО государства и подумайте, что сделали бы вы для получения прозрачной картины.
Цитата
Snape пишет:
можно поподробнее: а чем будет череповато, если окажешься в этом списке по инициативе только одного банка?

Пристальное внимание со стороны СБ любого банка, всевозможные ухищрения лишь бы отказаться обслуживать клиента с сомнительным личным делом. В общем, много мелких, но не фатальных неудобств.
Цитата
Antilopik пишет:
Я имею в виду, что государство "заказало" всю эту систему в целом - когда банк может по своему произволу заблокировать любой счёт и отказаться обслуживать любого клиента.

Государство заказало закон в котором часть функций отдано на откуп участников финансового рынка. Судя по всему у законодателя логика была простая - финансовое учреждение должно исполнять закон при этом, как поставщик услуги, держась за клиента, т.е. подходя ко всем решениям взвешенно с учетом интересов сторон. Реальность оказалась трагичней - банкам глубоко все равно на клиента и им проще заблокировать его, просто не разобравшись в ситуации, и лишиться клиента, чем лишиться лицензии. Ну и, возможно, учитывая доходы банков (судебные издержки стоят недёшево) им проще когда точку в споре поставит суд, тогда их руки чисты и они могут слать ЦБ в дальнее путешествие.
В моём случае банк до последнего игнорировал мои обращения, даже в суде, пошёл в апелляцию, которую естественно проиграл. До последнего юлил, рассказывал суду что меня блокирнул из-за того что я находился в негативном списке. Когда обязали через суд предоставить дату внесения меня в список и основания, выяснилось, что они же меня и внесли. Сразу же, в процессе, было указано на этот факт, после чего судья удалилась для принятия решения.
 
Цитата
Snape пишет:
Простите, но жить по Оруэллу, дребездеть за каждый свой шаг и быть готовым за него отчитываться перед Большим Братом - это совсем не то, что требуется для счастья.

Увы, но так живут все государства без исключения и на месте государства вы будете поступать также - спрашивать с населения. Как это банально не звучит, но из ваших налогов делается многое (вопросы/гневные реплики о не целевом использовании лежат совсем в другой плоскости). Взаимодействие может быть в двух плоскостях - Доверие или Контроль. Доверия нет, поэтому только жёсткий (правда пока не такой жесткий, как за рубежом) Контроль, особенно когда нашего русского гражданина наказание меньше пугает, чем того же американского.
Изменено: Olegprm- 11.05.2021 07:27
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть