Форум

Криптовалюта и отмирание национальных валют


ipo 71,
Боюсь, что это малоинтересно!
Россиянам разрешат покупать токены в банках
Но только если они были выпущены в рамках российского закона.
https://ift.tt/3jjypro
 
Почитал принятый вчера закон. Очень удивлён частью 7 статьи 14:
Цитата
7. В Российской Федерации запрещается распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).
То ли у меня совсем уж глаз замылился, и я перестал понимать русский язык, то ли слова "ими (им)" попали в итоговую формулировку по ошибке. По-моему, здесь просто скопировали откуда-то кусок текста и забыли удалить лишние слова. Кто-нибудь понимает, "ими (им)" - это кем?

Складывается впечатление, что закон принимался в настолько жуткой спешке, что его даже не вычитали. Если это так, то я впервые с такой халатностью сталкиваюсь. Сколько законов читал - никогда ничего подобного не видел!
Изменено: internetional- 23.07.2020 10:39
 
Цитата
internetional пишет:
Кто-нибудь понимает, "ими (им)" - это кем?

Видимо имеются ввиду инопланетяне, которые и придумали крипту)
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
internetional пишет: то ли слова "ими (им)" попали в итоговую формулировку по ошибке
Явно правили в спешке, раньше было что-то типа "В РФ юр.лицам запрещается распространение информации о предложении ... цифровой валюты ... за передаваемые ими (им) товары ..."
"Никто не может захватить контроль над ядром Биткоина, потому что у него нет ни ядра, ни средств контроля" © Андреас Антонопулос
 
где получить представление о географии майнинга, технических показателях и экономике за 2020г?
 
Цитата
VGryboedov пишет: где получить представление о географии майнинга, технических показателях и экономике за 2020г?
Здесь: https://bits.media/calculator/ https://bits.media/mining/
"Никто не может захватить контроль над ядром Биткоина, потому что у него нет ни ядра, ни средств контроля" © Андреас Антонопулос
 
Цитата
VGryboedov пишет:
где получить представление о географии майнинга, технических показателях и экономике за 2020г


я слежу на этом сайте
 
Биткойны, блокчейн фигня все это.

Сегодня обнаружил, что у меня обчистили 3 кошелька из 4 под 0. Украли чуть больше 900$.
Деньги не очень большие, но обидно. Еще я разочаровался, что смогли украсть деньги с самого блокчейн. У меня была 2FA и это не спасло. Кто-нибудь может предположить как они смогли это провернуть? Имя кошелька они не поменяли, а скорее всего заменили пароль, но как?!
Я сначала думал, что подобрали 12 слов, но 100% нет, т.к., когда я их ввел, имя кошелька изменилось.
Покупал битки в декабре 2017, украли в июле 2019. Все это время, с декабря 2017, ни разу не заходил в них.
 
Цитата
aseder5 пишет: у меня обчистили 3 кошелька из 4 под 0.
... смогли украсть деньги с самого блокчейн. У меня была 2FA и это не спасло. Кто-нибудь может предположить как они смогли это провернуть? Имя кошелька они не поменяли, а скорее всего заменили пароль, но как?!
Чтобы украсть биткоины прямо с блокчейна биткоина, нужно знать приватный ключ к этим биткоинам. Скорее всего, речь идёт о веб-кошельке www.blockchain.com/wallet , но это частная компания, а не децентрализованный реестр блоков (блокчейн). Эта компания хранит приватные ключи пользователей в зашифрованном виде в своей базе данных, так что теоретически ваши биткоины украсть она могла. Но это очень вряд ли. Напишите им подробно в техподдержку, если у них был инцидент с безопасностью, они возместят биткоины.

Тут много неясностей, а Ванга помочь уже не может. Что это за 4 разных кошелька, когда на blockchain.com можно создать один кошелёк с тысячами адресов. Если хакер заменил пароль, то вы бы не вошли в свой кошелёк. Какой тип 2FA использовался? Раньше в качестве 2FA можно было использовать подтверждение по почте (т.е. хакеру было легче), сейчас - только Authenticator app, Yubikey, or SMS Codes.

Цитата
aseder5 пишет: Я сначала думал, что подобрали 12 слов, но 100% нет, т.к., когда я их ввел, имя кошелька изменилось.
Если восстанавливать доступ к биткоинам по 12-ти словам через форму https://login.blockchain.com/#/recover , то имя (номер) кошелька всегда будет новым, но это не помешает хакеру вывести биткоины, и это будет видно в кошельке со старым именем.
Подобрать 12 слов невозможно, хакер их может использовать только если они скомпрометированы, например, записаны в файл или в электронное письмо.

Существенные суммы биткоинов (и других криптовалют) лучше хранить с использованием аппаратного кошелька типа флешки, например, Ledger Nano S. Его можно купить даже в розничном магазине за 7490 руб, т.е. за 0.1% от 900$. Аппаратные кошельки можно использовать даже на завирусованном компьютере, т.к. приватные ключи всегда остаются внутри устройства.
"Никто не может захватить контроль над ядром Биткоина, потому что у него нет ни ядра, ни средств контроля" © Андреас Антонопулос
 
Цитата
4ba пишет:
Его можно купить даже в розничном магазине за 7490 руб,

Ссылка не работает! Вот здесь, например: https://ledgerwalletrussia.ru/?gclid=C...NXEALw_wcB
 
4ba, благодарю, Вас за ваш ответ,
опишу ситуацию более подробно.

В конце 2017 г. поддался всеобщей лихорадке, когда биток резко стал расти, решил купить. Завел кошелек на веб версии сайта ( все входы производил исключительно с iPad, если это важно). С андроида и windows никогда не заходил.
Вы правы, тогда использовал 2FA через емайл. Почтовые ящики (google, gmail) завел тоже 3, для каждого кошелька. В них тоже никогда с 2017г. не заходил.

Почему завел 3 кошелка? Для себя 2, для жены, для сына )). Про тысячи адресов не знаю.
Вчера, впервые с декабря 2017г. решил зайти и посмотреть.

Открыл веб версию блокчейн (всегда предельно проверяю, чтобы был оригинальный сайт), ввел номер кошелька, пароль и.. не смог зайти. Восстанавливал доступ через 12 слов, логин кошелька поменялся впервые, значит мошенники взломали кошель не через 12 слов.
Эти 12 слов тоже на были мной «засвечены», т.к. я их выписал на бумажный листочек и убрал подальше, в недоступное место.
В почту тоже злоумышленники не заходили, иначе google меня бы предупредил, прислав письмо на резервную почту о входе с другого устройства.
У сына все украли 18 ноября 2018, у меня 11 июля 2019 (из 2х кошельков). Пароли очень сложные придумал, больше 25 цифр и букв, записал на бумажке. Абсолютно, на 100% уверен в отсутствии утечки данных.
Если что-то еще интересно, опишу подробно. Спасибо.
 
По поводу хранения биткоинов на флешках. Наверно, это лучший способ. Согласен. Но есть одна проблема - надежность этого самого аппаратного метода хранения. Увы! Но многие, наверно, сталкивались, что даже простая флешках вдруг через какое-то время может перестать читаться.
У меня приятель купил запароленную флешку с шифрованием. Закачал туда всю свою информацию и вдруг в один прерасный день она подмигнула ему своим красным глазом и открываться перестала. Пришлось идти к специалистам. Сидел там с ними - вдруг что-то важное украдут. Головная боль! Исправили. Через какое-то время все опять повторилось. Отказался от флешки с шифрованием.
Для хранения важной информации с точки зрения того, чтобы не потерять доступ к ней нужно иметь ее не менее, чем на трех накопителях. Но тут растут риски несанкционированного доступа к этой информации!
 
Цитата
aseder5 пишет: В почту тоже злоумышленники не заходили
Значит, восстанавливали через 12 слов, при этом почта не нужна.

Цитата
aseder5 пишет: Восстанавливал доступ через 12 слов, логин кошелька поменялся впервые
Как понять - впервые меняется логин, или во второй, третий раз? Думаю, восстанавливать кошелёк по 12-ти словам может хоть 5 человек, каждый из них получит новый логин, и не будет знать новые логины других людей.
В принципе, это не важно, т.к. по этим 12-ти словам доступ к приватным ключам можно получить через многие другие кошельки, включая Ledger Nano S.

Цитата
aseder5 пишет:
Почему завел 3 кошелка? Для себя 2, для жены, для сына
Чем отличается 4-й, невзломанный кошелёк? Отдельным хранением его 12-ти слов? Меньшей суммой биткоинов?


В целом ситуация непонятная, и по озвученным признакам похожа на внутреннюю компрометацию. Например, домработница (с высшим образованием и криптоподкованная) в ноябре 2018-го находит в "недоступном месте" бумажки с 12-ю словами, фотографирует на мобильник, проверяет одну бумажку - биткоины успешно уходят, затем долго терзается совестью, и в июле 2019-го решает уволиться, зодно захватив биткоины.
"Никто не может захватить контроль над ядром Биткоина, потому что у него нет ни ядра, ни средств контроля" © Андреас Антонопулос
 
Цитата
Гектор пишет:есть одна проблема - надежность этого самого аппаратного метода хранения
Надёжность, конечно, 100%-ной не бывает, хотя на профильных форумах жалоб на отказы Ledger крайне редки. Но тут 100%-ная надёжность и не нужна - ведь Ledger могут украсть, его можно случайно раздавить, уронить в воду и т.п. Поэтому при инициализации Ledger генерирует и на своём дисплейчике показывает 12 слов (на самом деле 24, но можно вводить и 12), которые заставляет записать и повторно ввести. Далее нужно придумать четырёх(или более)-значный PIN. Если преступник украдёт Леджер, то 3-й неверно введённый PIN обнулит устройство. А владелец 12-ти слов спокойно введёт их в другой Леджер, или Трезор, или другой аппаратный или программный, или веб-кошелёк.

Как хранить эти 12 слов? Я советую записать их на бумажку, и себе в файл, и ещё отправить себе по почте. smile:) Но перед этим запомнить из них 3-4 слова наизусть, и заменить их на другие. Напрмер, ваш номер телефона заканчивается на 824. Запоминаете 8-е, 2-е и 4-е слово наизусть, и заменяете их в списке на любые 3 слова из вот этого словаря: https://github.com/bitcoin/bips/blob/m...nglish.txt Злоумышленнику нужно будет угадать не только 3 слова, но и их положение в списке.

Тем, кто планирует попробовать биткоин или другие криптовалюты на сумму от 1000$ я крайне рекомендую пойти в re:Store или другой розничный магазин и купить за наличные (чтобы не оставлять цифровых хвостов) Ledger Nano S, пока его продажу не запретили в России.
На сайте www.ledger.com есть и простая пошаговая инструкция, и подробная документация. Через устройство Ledger может работать как софт от Ledger, так и многие другие программные кошельки, включая мобильные.
Кстати, на одном устройстве Ledger под разными PIN-кодами можно держать много разных биткоинов (12-ти словных списков) - для себя, для жены, для сына ... smile:)
Изменено: 4ba- 04.10.2020 15:25
"Никто не может захватить контроль над ядром Биткоина, потому что у него нет ни ядра, ни средств контроля" © Андреас Антонопулос
 
Цитата
4ba пишет:
Значит, восстанавливали через 12 слов, при этом почта не нужна.

Нет. Уверен.

Цитата
4ba пишет:
Как понять - впервые меняется логин, или во второй, третий раз?

Когда на сайте блокчейн просишь напомнить (восстановить) пароль, приходит письмо со всеми изменениями имени кошелька. В моем случае 1е имя было в 2017, 2е имя-вчера.
Если бы воры подобрали 12 слов, то было бы еще имя, датированное июлем 2019.

Цитата
4ba пишет:
Чем отличается 4-й, невзломанный кошелёк? Отдельным хранением его 12-ти слов? Меньшей суммой биткоинов?

Ничем не отличается, абсолютно. Пароли и 12 слов каждого кошелька были все в одном месте. На 4м было 170 $, уже вывел.

На 1м (сына) было 70$ Украли в 2018
На втором и третьем 460 и 340$ Украли в июле 2019.

Домработницы никогда не было.
Место супернадеджное. Я их прикупил «на будущее», когда везде писали, что биток будет стоить 1млн.долл. ))))
 
Цитата
aseder5 пишет: Если бы воры подобрали 12 слов, то было бы еще имя, датированное июлем 2019.
Подобрать 12 слов невозможно, а ввести их можно в другой кошелёк, например, Electrum, при этом blockchain.com об этом ничего не узнает. Почему невозможно подобрать: количество вариантов равно 12^2048 при том, что количество атомов во Вселенной составлет 10^80. Но просто перебирать слова мало, нужно для каждой фразы выполнить немалую работу (примерно как при майнинге блоков), чтобы сгенерировать адреса, и проверить наличие на них биткоинов.

Ещё мне непонятно, зачем хакеру менять пароль. Ну угнал биткоины, и всё.
Напишите в их техподдержку, опишите всё подробно, укажите, что 2FA было почтовое, что почтой вы владеете, что никаких писем не было, в том числе о сменах паролей. Интересно, что они ответят.
"Никто не может захватить контроль над ядром Биткоина, потому что у него нет ни ядра, ни средств контроля" © Андреас Антонопулос
 
Спасибо. Написал еще вчера. Приложил скрины не моих транзакций. Про 2FA тоже написал. Жду..
 
Молчат уже второй день. Сколько ждать? Кто знает?
 
Цитата
4ba пишет:
Существенные суммы биткоинов (и других криптовалют) лучше хранить с использованием аппаратного кошелька типа флешки, например, Ledger Nano S.

ИМХО, вполне достаточно холодного кошелька типа Электрума. После генерации 12 слов и копирования какого-нибудь адреса, на который будут приходить битки, кошелек с компа удаляется. 12 слов хранить на бумажке, причем необязательно заменять выдуманными словами. Достаточно переставить слова местами по придуманному алгоритму.
 
Цитата
Shmikl пишет: вполне достаточно холодного кошелька типа Электрума
Согласен, холодный кошелёк так же надёжен, как аппаратный кошелёк типа Ledger. Но вряд ли дешевле и удобней.

Холодный кошелёк - это отдельный смартфон или ноутбук, никогда не подключавшийся к интернету. Для отправки биткоинов сначала подготавливают транзакцию в горячем кошельке на горячем ноутбуке (т.е. с доступом к интернету), затем записывают её на дискету или флэшку, и переносят в холодный кошелёк, где подписывают приватным ключом, и затем переносят обратно для отсылки в сеть Биткоина.

С аппаратным кошельком работать гораздо удобнее, т.к. он фактически сам представляет собой холодное хранилище приватных ключей и механизм подписи транзакций в одном флаконе.
"Никто не может захватить контроль над ядром Биткоина, потому что у него нет ни ядра, ни средств контроля" © Андреас Антонопулос
 
Цитата
4ba пишет:
Холодный кошелёк - это отдельный смартфон или ноутбук, никогда не подключавшийся к интернету. Для отправки биткоинов сначала подготавливают транзакцию в горячем кошельке на горячем ноутбуке (т.е. с доступом к интернету), затем записывают её на дискету или флэшку, и переносят в холодный кошелёк, где подписывают приватным ключом, и затем переносят обратно для отсылки в сеть Биткоина.

Это всё для торгашей! В случае же простого накопления на будущее, как у aseder5, ничего этого не нужно. Достаточно того, что я описал выше.
 
Неожиданное и многообещающее решение PayPal: они дадут своим пользователям возможность покупать и хранить в своих кошельках криптовалюту. И более того - дадут возможность платить ею в ряде магазинов:
https://www.rbc.ru/crypto/news/5f9021f...om_main_12
 
А "БКС Банк", оказывается, запрещает держателям своих карт "проведение операций с криптовалютой". Вот такое письмо я от него получил:
Цитата
В связи с проведенной Банком проверкой на основании представленных Вами ранее документов был выявлен факт работы с криптовалютой. Согласно Информационного письма ЦБ РФ от 27 января 2014 "о использовании при совершении сделок "виртуальных валют", в частности, биткойн, Информационного письма ЦБ РФ от 04 сентября 2017 "об использовании частных "виртуальных валют" проведение операций с биткоин (криптовалютой) противоречит внутренней политике Банка.
Банк в целях исполнения положений Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон),а также Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения АО «БКС Банк» в соответствии с п.4.4, п.6.3.5.2 Приложения № 2 Договора комплексного банковского обслуживания физических лиц в АО "БКС Банк" вправе уменьшать лимиты по совершаемым Клиентом в Системе «БКС Онлайн» операциям, блокировать банковскую карту для проверки правомерности проведения операций с использованием Карты или ее Реквизитов.

Банк не ограничивает Ваше право на совершение операций без использования карты в подразделениях Банка, посредством предъявления расчетных (платежных) документов на бумажном носителе.

Банк обращает Ваше внимание, что в соответствии с п.11 ст.7 Закона организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического лица в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
 
internetional,
Неплохо, интересно очень как выяснили. Какие то обменники палёные ?
Свободно ходим - GoodbyeDPI, DNSCrypt, свободно дышим - свой VDS, OpenVPN, proxy
яНдексу.Байкот, не вздумать ставить сертификат НИЦ, атом и ящер.браузер !
 
Цитата
internetional пишет: "об использовании частных "виртуальных валют"
Совсем банкстеры охренели. Очевидно же, что это письмо ЦБ не имеет отношения к криптовалютам. Если биткоин - частная валюта, то какому частнику она принадлежит? Биткоин - и как валюта, и как платёжная система - никому не принадлежит, и никому не подчиняется.
"Никто не может захватить контроль над ядром Биткоина, потому что у него нет ни ядра, ни средств контроля" © Андреас Антонопулос
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть