Форум

Уведомление налоговой об открытии счета за рубежом


Цитата
Sergey7 пишет:
Сейчас 1 миллион долларов в месяц из одного банка
Я же сказал - "по состоянию на 06.03.2022". Тогда было именно 5k и именно в месяц.

Цитата
Sergey7 пишет:
Так есть другие примеры? X
Вам зачем? Просто поговорить?
Не бійся, доню, кохання переможе!
 
Цитата
val_de_maar пишет:
Я же сказал - "по состоянию на 06.03.2022". Тогда было именно 5k и именно в месяц.

Если уж по состоянию на 06.03.2022, то эти ограничения к законодательству не имели никакого отношения. Распоряжения ЦБ на основании указов президента узаконили сильно позже. А на тот момент Законом это не было. И за нарушение этих ограничений (технически невозможных) никакого наказания для физиков не было (и быть не могло по построению).

Цитата
val_de_maar пишет:
Вам зачем? Просто поговорить?

А вам? Просто поговорить? Вам же привели цитаты из НПА и вы пытаетесь их трактовать, приводя примеры. Вот и приводите нормальные примеры.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Распоряжения ЦБ на основании указов президента узаконили сильно позже.
Ну т.е. вопрос не в сути, а всего лишь в дате smile:pardon:

Цитата
Sergey7 пишет:
Вам же привели цитаты из НПА и вы пытаетесь их трактовать
Трактовать? Где?

Цитата
Sergey7 пишет:
Вот и приводите нормальные примеры X
Ни вы, ни адепты теории о том что якобы "все операции по незадекларированному счету незаконны" вообще примеров пока не привели никаких smile:oops: Вбросили какую-то дичь, и стали ее обсасывать со всех сторон, требуя от других "примеров", "ссылок" и т.п. чтобы опровергнуть эту дичь...




Вобщем, специально для всех тех, кто не умеет в логику права, не умеет в гугл, а любит просто поразводить демагогию, поперелевать из пустого в порожнее и т.д. и т.п., я потратил аж целых три минуты на то, чтобы найти соответствующий документ - постановление КС РФ от 09.07.2021:

Цитата
согласно частям 2 и 7 статьи 12 данного Федерального закона на валютных резидентов возложена обязанность уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), а также представлять отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам).
Отсутствие таких уведомлений и отчетов, нарушение порядка и сроков их подачи не предрешают вопрос о законности тех или иных валютных операций, совершенных резидентом, и предполагают наступление самостоятельной административной ответственности, предусмотренной в
том числе частями 2, 2.1, 6, 6.1, 6.2, 6.3 и 6.5 статьи 15.25 КоАП Российской Федерации.


Вопросы?
Не бійся, доню, кохання переможе!
 
Цитата
val_de_maar пишет:
Верно. Но штраф есть за совершение незаконных операций по счету. Т.е. это уже другой разговор.

Закон этот вообще крайне казуистический. Например: можно ли считать законной операцию по неуведомленному счету? Думаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет.
 
Цитата
val_de_maar пишет:
Вобщем, специально для всех тех, кто не умеет в логику права, не умеет в гугл, а любит просто поразводить демагогию, поперелевать из пустого в порожнее и т.д. и т.п., я потратил аж целых три минуты на то, чтобы найти соответствующий документ - постановление КС РФ от 09.07.2021:

Спасибо за ссылку, раньше не видел этой стадии «дела Кузнецова».

Но эта ссылка доказывает не только правильность вашей трактовки закона, но и то, что «на местах» закон трактуется тоже неправильно и наложение оборотных штрафов за разрешенные операции по незадекларированному счету имеет место быть.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
Гектор пишет:
можно ли считать законной операцию по неуведомленному счету?
КС РФ (см выше) однозначно установил, что "отсутствие уведомления не предрешает вопрос о законности операций" - то есть операция по такому счету вполне может быть законной.
Изменено: Courage- 10.10.2023 02:26 (Отмодерировано)
Не бійся, доню, кохання переможе!
 
Цитата
val_de_maar пишет:
КС РФ (см выше) однозначно установил, что "отсутствие уведомления не предрешает вопрос о законности операций" - то есть операция по такому счету вполне может быть законной.


Случай из моей жизни.
Решил подарить жене одно из принадлежащих мне машиномест. Регистрационная палата сделку приостановила - поскольку имущество покупалось в браке оно общее и потребовало брачного договора с разделом имущества для продолжения сделки.
Я нашел и послал им два решения Коллегии Верховного суда РФ по аналогичным делам, где говорилось, что дарение законно. И что? Реакция нулевая. Не нравится - обращайтесь в суд. У них свое понимание закона и автоматом пересматривать свою точку зрения они не собираются! smile:pardon:
И это Верховный суд. А тут Констинтуционный! Его решения не очень интересны ведомствам - они должны стимулировать законодателей для уточнения позиций!
Изменено: Гектор- 09.10.2023 16:41
 
Цитата
Гектор пишет:
У них свое понимание закона
Ну так я ровно про такое "понимание" и писал в том же комментарии ниже. Только к закону и законности это уже не имеет отношения.

Цитата
Гектор пишет:
А тут Констинтуционный! Его решения не очень интересны ведомствам - они должны стимулировать законодателей
Решения КС РФ действуют непосредственно. С момента вступления в силу решения, в частности, о признании нормативного акта либо отдельных его положений соответствующими конституции, не допускается применение либо реализация каким-либо иным способом нормативного акта или отдельных его положений в истолковании, расходящемся с данным КС РФ. И КС РФ свое истолкование дал.
Изменено: Courage- 10.10.2023 02:25 (Отмодерировано)
Не бійся, доню, кохання переможе!
 
Цитата
Гектор пишет:
Решил подарить жене одно из принадлежащих мне машиномест. Регистрационная палата сделку приостановила - поскольку имущество покупалось в браке оно общее и потребовало брачного договора с разделом имущества для продолжения сделки.


Здесь противооречие между Семейным кодексом и законодательством о регистрации. Несмотря на то, что машиноместо зарегистрировано в ЕГРН на Вас оно относится к совместному имуществу супругов (если у них нет брачного договора и оно приобреталось в браке в результате возмездной сделки). Для того чтобы перерегистрировать собственника такого имущества можно составить договор раздела конкретного имущества между супругами (не обязательно всего) и на основании его произвести регистрацию машиноместа на супругу. А дарить или продавать второму сособственнику то, что не принадлежит Вам в полной мере (несмотря на регистрацию в ЕГРН) действительно не логично.
P/s/ Если не сложно пришлите ссылку на решения ВС которые Вы упомянули.
Изменено: arbat2257- 11.10.2023 02:11
 
arbat2257,
Вот, например:
Упомяну, например, решение Шестого КСОЮ от 2 марта 2023 г. по делу №88а-5368/2023 и решение от 7 июля 2021 г. Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ в составе председательствующего Александрова В.Н., судей Николаевой О.В. и Калининой Л.А., рассмотревших кассационную жалобу к Управлению Росреестра о признании незаконным отказа в регистрации перехода права собственности по договору дарения, заключенному в простой письменной форме, по которому один из супругов дарит другому гаражный бокс, приобретенный этими же супругами во время брака и оформленный на имя дарителя.
Вывод судебной коллегии: супруги могли переоформить совместно нажитое имущество на одного из супругов. Для этого достаточно оформить договор дарения, и заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества не обязательно.
 
Добрый вечер
В 2022 году завела карту в кыргыстане.
За год по ней заграницей в путешествиях и магазинах пользовались я и мои друзья! Когда получала карту, сразу внесла ее в налоговый кабинет.
В конце года к сожалению забыла сдать отчет на сайте налог.
Пришло письмо из налоговой, что вызывают для выписки штрафа. Я позвонила инспектору и он сказал, чтобы я в свободной форме на сайте написала, что забыла сдать отчет и что сумма не превышает 600000( я действительно так думала)! Я так и сделала.
Но пришла выписка и
За год внесли/потратили 1800000😵💫
Сейчас просят приложить выписку из банка для подтверждения.
Что теперь делать? Как объяснить
Жутко переживаю! Помогите советом пожалуйста
 
jhann123,
Переживать не надо. Написала не имея точной информации о тратах - виновата. Выпишут штраф. Ничего особенного не будет. Избежать штрафа вряд ли удастся. Но он не безумный по размеру!
Про друзей лучше не упоминать - это нарушение правил использования личной банковской карты, если только вы им не делали дополнительных карт к вашему счету, но в последнем я сомневаюсь!
Изменено: Гектор- 21.11.2023 07:29
 
Цитата
Гектор пишет:
Про друзей лучше не упоминать - это нарушение правил использования личной банковской карты

Если друзья - резиденты, проживающие в РФ более 183 дней в году, то пополнение ими иносчета это нарушение валютного законодательства.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Если друзья - резиденты, проживающие в РФ более 183 дней в году, то пополнение ими иносчета это нарушение валютного законодательства X
Если владелец счета проживал в РФ более 183 дней - то тоже. А оно скорее всего так и было, т.к если бы нет - то и отчет не надо подавать.
Изменено: val_de_maar- 24.11.2023 00:45
Не бійся, доню, кохання переможе!
 
Цитата
jhann123 пишет:
Сейчас просят приложить выписку из банка для подтверждения.
Что теперь делать?
Зависит от того, что у вас в РФ такого, до чего могут дотянуться приставы. Можно забить (штраф до 3000р вроде). Или найти выписку из банка с подходящей суммой операций (ну а что, а вдруг, но на всякий случай замечу, что я не призываю ни к чему противозаконному smile:shuffle: ). Можно подать с опозданием (штраф до 3000р).
Не бійся, доню, кохання переможе!
 
Добрый день,

Подскажите по ситуации.

30.09.2021 - человек открыл счёт у амер. брокера и уведомил налоговую в РФ
10.04.2022 - человек покинул Россию и не возвращался
10.11.2023 - налоговая высылает уведомление с требованием явиться лично для дачи объяснений по вопросу: декларирования участия в иностранных организациях (иностранных структурах).

Человек явиться не может. Счёт планирует закрыть на днях о чём и хочет уведомить налоговую.

Вопросы:
- нужно ли отчитываться в налоговой учитывая что резиденства в РФ уже давно нет? Если да, то надо ли отчитываться за срок с 30.09.2021 по 10.04.2022?
- если выслать в налоговую уведомление о закрытии счёта, то будет ли придираться налоговая куда выведены средства? Заводилось через свифт из РФ. Налоговая может не знать про счёт для вывода.
- в общем, что послать в налоговую чтобы они больше не дёргали человека? Может забыть пока человек не вернётся в РФ?
 
Цитата
happyman пишет:
- нужно ли отчитываться в налоговой учитывая что резиденства в РФ уже давно нет? Если да, то надо ли отчитываться за срок с 30.09.2021 по 10.04.2022?

Нужно было отчитаться за период по 31.12.21, за 2022-й год отчитываться не нужно.

Цитата
happyman пишет:
явиться лично для дачи объяснений по вопросу: декларирования участия в иностранных организациях (иностранных структурах).

А вот это очень интересно.

Есть Указ 81, в котором написано:

Цитата
Пункт 1
а) установить со 2 марта 2022 г. особый порядок осуществления (исполнения) резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия...:

сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия;


Цитата
Пункт 1
б) сделки (операции), предусмотренные подпунктом "а" настоящего пункта ... могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций);



Есть мнение, что покупка ценных бумаг через иностранных брокеров без разрешения ПравКомиссии является нарушением Указа и что налоговая рано или поздно начнет шерстить владельцев иносчетов в недружественных государствах. Может с вас и начали? smile:achtung: smile:painful:

ЗЫ лично я этого мнения не разделяю, но призадумался smile:scratch:
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
happyman пишет:
Вопросы:
- нужно ли отчитываться в налоговой учитывая что резиденства в РФ уже давно нет? Если да, то надо ли отчитываться за срок с 30.09.2021 по 10.04.2022?

Как верно замечено выше, отчитываться нужно было за 21-й год. Штраф там всего 3т.р..
А за 2022 - я бы вежливо предложил им приехать ко мне лично, поговорить про 22-й, даже предложил бы кафой угостить...

Цитата
happyman пишет:
- если выслать в налоговую уведомление о закрытии счёта, то будет ли придираться налоговая куда выведены средства?

А это уже не их собачье дело. Ч.8 ст.12 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" прямо говорит, что человек, проживший более 183 дней в году не обязан отчитываться о том, где и какие счета он открывал. И что куда переводил - тоже не обязан отчитваться.


Цитата
happyman пишет:
- в общем, что послать в налоговую чтобы они больше не дёргали человека?

За 22-й год и позже можно просто послать налоговую. Вежливо и простыми словами объяснив, что он ничего им не должен.

PS: вот и думай после такого, что лучше - уведомлять налоговую об открытии счета и иметь потом такой гемор, или не уведомлять, и в худшем случае иметь штраф 5 т.р. за неуведомление. Если найдут.
Не бійся, доню, кохання переможе!
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Нужно было отчитаться за период по 31.12.21, за 2022-й год отчитываться не нужно.


Цитата
val_de_maar пишет:
Как верно замечено выше, отчитываться нужно было за 21-й год. Штраф там всего 3т.р..


Благодарю за ответы и ссылки на законы.

Ситуация осложняется тем что у человека нет возможности отправлять деньги в РФ. Есть какие-то счета с около нулевым балансом. Есть переплата налогов в личном кабинете порядка 30 т.р. но нет возможности их использовать тк истёк сертификат а новый получать надо лично в РФ.

Каков наихудший сценарий развития событий? Забыть и ждать пока налоговая передаст дело приставам чтобы те суетились? Или подать декларацию за 2021 и пытаться как-то оплатить штраф? Человеку не хочется чтобы приставы ограничили выезд если вдруг придётся срочно возвращаться в Россию - мало ли что.
 
Цитата
happyman пишет:
Ситуация осложняется тем что у человека нет возможности отправлять деньги в РФ. Есть какие-то счета с около нулевым балансом.
Обычно не проблема найти человека, которому нужны деньги не в РФ в обмен на рубли в РФ. По крайней мере когда речь о таких небольших суммах.

Цитата
happyman пишет:
Есть переплата налогов в личном кабинете порядка 30 т.р. но нет возможности их использовать тк истёк сертификат а новый получать надо лично в РФ.
Он же онлайн вроде перевыпускается?

Цитата
happyman пишет:
Человеку не хочется чтобы приставы ограничили выезд если вдруг придётся срочно возвращаться в Россию - мало ли что X
Тогда платить. Только вот в нынешней ситуации это не гарантия, что ему не ограничат выезд. Человеку сколько лет?
Не бійся, доню, кохання переможе!
 
Цитата
val_de_maar пишет:
Он же онлайн вроде перевыпускается?


Спасибо. Перевыпустил онлайн и получил доступ к переплате.

Цитата
val_de_maar пишет:
Тогда платить. Только вот в нынешней ситуации это не гарантия, что ему не ограничат выезд. Человеку сколько лет?


43 года. Человек заполнил 3-НДФЛ. Ждёт штраф к уплате.
Изменено: happyman- 26.11.2023 06:16
 
Цитата
happyman пишет:
Спасибо. Перевыпустил онлайн и получил доступ к переплате.

smile:thumbsup:

Цитата
happyman пишет:
43 года.

Тогда если не хочется, чтобы вдруг ограничили выезд, ему лучше подождать с возвращением лет 12. Потому что № 437-ФЗ от 04.08.2023. Хотя это, конечно, уже немного другая история.
Не бійся, доню, кохання переможе!
 
В кабинете налоговой есть такой раздел. Одну из опций надо заполнить?

"Иностранные организации
Если Вы участвуете или контролируете иностранные организации, необходимо направить уведомление

Уведомление об участии в иностранных организациях
Подать уведомление об участии в иностранных организациях

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях
Подать уведомление о контролируемых иностранных компаниях"
 
Цитата
happyman пишет:
Если Вы участвуете или контролируете иностранные организации
У него там свой банк что ли? smile:)

Если просто счет - то "Уведомление об открытии счета (вклада) в банке, расположенном за пределами РФ"
Не бійся, доню, кохання переможе!
 
Сегодня в СМИ прошла страшилка: якобы ФНС начала требовать выписки по зарубежным счетам, чего раньше милостиво не делала. Возможно, это вброс, но если у кого-то появится опыт - не стесняемся, пишем.

ФНС ловит релокантов, а проблемы возникают как раз у граждан, релокантами не являющихся: в нынешней геополитической обстановке с некоторыми странами и банками в них связь давно потеряна, ИБ не работает и т. д. Я лично не представляю, где я им возьму эту выписку.

P. S. Предвижу, что сейчас набегут тролли, и я даже знаю их по никам. Не тратьте силы зря - в этой теме люди в основном немолодые и опытные.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть