Форум

13 триллионов


  • 1
МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Федеральная налоговая служба (ФНС) располагает данными о том, что россияне имеют свыше 700 тыс. финансовых счетов за рубежом на общую сумму около 13 трлн рублей. Об этом заявил на Гайдаровском форуме заместитель руководителя ФНС Дмитрий Вольвач.

"На сегодняшний день мы уже видим, такая база у нас устойчивая - где-то россияне располагают в целом по миру, в том периметре, который покрыт автоматическим обменом (системой автоматического обмена финансовой информацией - прим. ТАСС), где-то более чем 700 тыс. финансовых счетов. Это 400 тыс. налоговых резидентов - юридических и физических лиц. Остатки на этих счетах в рублевом эквиваленте где-то уже превышают 13 трлн рублей", - сказал Вольвач.

https://tass.ru/ekonomika/10459951
Изменено: Dean Witter- 14.01.2021 15:01
 
Цитата
Dean Witter пишет:
россияне имеют свыше 700 тыс. финансовых счетов за рубежом на общую сумму около 13 трлн рублей. Об этом заявил на Гайдаровском форуме заместитель руководителя ФНС Дмитрий Вольвач.

Каждый доллар в руке у другого он воспринимал как личное для себя
оскорбление, если не мог воспринять его как добычу.
smile:)
(О.Генри, Трест, который лопнул)
Изменено: Гектор- 14.01.2021 16:20
 
Продолжение:

По его словам, часть информации о счетах была получена в рамках международного обмена финансовой информацией, а о части средств ФНС узнала из отчетов самих налогоплательщиков.

"О многом мы, конечно, знали. Конечно, мы много чего интересного узнали. Но если сравнивать с той базой, которую мы сейчас видим, я могу высоко отозваться об уровне комплаенс наших уважаемых российских налогоплательщиков. То есть доля выявляемых нами несоответствий очень невелика по сравнению с тем объемом активов и количеством счетов, которые мы видим и которые к нам поступают от наших зарубежных партнеров", - сказал Вольвач.
 
А тема-то о чем?
Ну новость и новость. ФНС уже лет 10 как с зарубежными органами обменивается. Со многими в автоматическом режиме.
Причем даже не по своей инициативе, а как следование рекомендациям FATF. Инициатором создания которой явились США.
 
Цитата
Struzzo пишет:
А тема-то о чем?
Ну новость и новость. ФНС уже лет 10 как с зарубежными органами обменивается. Со многими в автоматическом режиме.

Сам факт обмена новостью не является, но вот цифры вызывают любопытство.

Все же 180 млрд $ - достаточно крупная сумма, тем более если речь идет о верхушке айсберга, а именно - о "белых" деньгах физиков, добровольно сдавшихся ФНС.

А теперь попробуйте представить себе объем спрятанных за бугром во всяких там офшорках и трастах "серых" и "черных" денег. Плюс ценные бумаги, доли в предприятиях, недвижимость, яхты, самолеты, драгметаллы, произведения искусства, биткоины и т.д. Думаю, что все это потянет в сумме минимум на триллион $.
 
d*******@mail.ru,
Цитата
d*******@mail.ru пишет:
Думаю, что все это потянет в сумме минимум на триллион $ X

Думаю, больше. Но 13 триллионов это не только
Цитата
d*******@mail.ru пишет:
о "белых" деньгах физиков, добровольно сдавшихся ФНС

это и о счетах, которых наши резиденты не указали, но ФНС получила инфу от зарубежных коллег.

Так что совсем не новость. ФНС эту инфу собирает уже больше 10 лет разными способами.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть