Форум

Мошенничество при оформлении кредитной карты Связного Банка

Карты оформляют по сканкопии паспорта без ведома владельца паспорта

Цитата
татика пишет:
kot487, toskani, спасибо за замечания.
Не за что. Можете непосредственно на сайте Пресненского суда проверить - Ермолаевский, 27 там указан.
Цитата
татика пишет:
Насчет ссылок на разные законы, то являясь обычным обывателем, я их знать не обязана( так юристы пояснили).
Это так, но все же. Вот, если бы сами его писали, тогда другое дело. Да и судьям в СОЮ всегда лучше помочь немного smile;)
Цитата
татика пишет:
Насчет того, что не торопилась... то по наивности думала, что банк разберется
Многие так попадаются, надеются на порядочность. Я всегда рекомендую сразу писать заявление, а себе копию оставлять с отметкой банка о получении. Всяко ведь бывает.
Цитата
татика пишет:
У меня опасения насчет почерковедческой экспертизы, т. к. есть только анкета, а там две загогулины мошенника и сможет ли экспертиза установить достоверно, что это не я писала - не знаю...
Просто по подписи идентифицировать подписанта со сколько-нибудь большой вероятностью невозможно. Но это Вам на руку, т.к. доказать, что анкета подписана Вами предстоит именно банку. Я бы из иска вообще убрал требование об экспертизе. Ведь ходатайство о ее проведении можно и позже подать.
Цитата
татика пишет:
Если результатом будет НПВ (Не представляется возможным), то ждать только результатов расследования по уголовному делу.
Это Вас кто-то обманул. Вывод должен быть таков, что банк не представил достаточных доказательств и иск подлежит удовлетворению судом.
Цитата
татика пишет:
Незаключенный договор является именно незаключенным и примером такого договора является договор с подделанной подписью
Именно так. Поэтому как-то странно в одной фразе просить заключенный договор признать незаключенным smile:D
Изменено: kot487- 16.01.2012 18:01
 
kot487, я еще "цепляюсь" за один нюанс. У банка имеется только анкета и скан моего паспорта, но нет заявления, расписки в получении карты, я указала на это юристам и привезла им даже эти Общие условия, на что мне было сказано, что, поскольку, я анкету не подписывала и кредита не просила, то и про условия я знать не должна. Коптяев на мой вопрос о том, как заключается подобный договор, ответил, что им отправляется Анкета, ее рассматривают и, если, одобряют, то высылают Заявление, Карту и тогда появляется и расписка о получении карты.

Но, Заявления нет, получается, что наличие только одной анкеты и скана паспорта уже свидетельствует, что договор заключен, но ведь это противоречит их же правилам в Условиях, где написано:договор банковского обслуживания включает в себя три неотъемлемые части- Заявление, Общие условия и Тарифы. Понятно, что Тарифы и Условия висят в каждом киоске Связного, но Заявление!!! -его нет. Либо Анкета заменяет собой заявление - хитрый ход их юристов, тем более они очень похожи.

Я считала - нет Заявления, нет и Договора, но банк считает иначе.

Остальное поправила в иске, теперь вот тоже думаю, как грамотно моральный ущерб обосновать.

Знаю, что не реально его получить, но юристы как-то обтекаемо в иске его изложили, сказали, справки от врачей собирайте, но я не обращалась никуда, поэтому, либо что-то говорить на суде надо, либо вообще исключить это требование из иска.
 
Цитата
татика пишет:
Коптяев на мой вопрос о том, как заключается подобный договор, ответил, что им отправляется Анкета, ее рассматривают и, если, одобряют, то высылают Заявление, Карту и тогда появляется и расписка о получении карты.
Да, именно про это я раньше написал (оферта - акцепт). В данном случае заполненная анкета является офертой, а одобрение кредита (перечисление денег и т.п.) - акцепт со стороны банка. Я уверен, что анкета будет приравнена к заявлению. Так же у многих других банков и страховых тоже.
Цитата
татика пишет:
Я считала - нет Заявления, нет и Договора, но банк считает иначе.
Им предстоит доказать (а не Вам), что анкта заполнена Вами.
Цитата
татика пишет:
справки от врачей собирайте, но я не обращалась никуда, поэтому, либо что-то говорить на суде надо, либо вообще исключить это требование из иска.
Исключать не надо, если просто написали, что страдали, и дело выиграли, то суд даст 5-10 тысяч. Справки сами по себе мало что дают, надо убедить суд, что это реально на нервной почве было.

Я бы посоветовал Вам сейчас взять паузу. Направить в банк очередное письменное заявление с изложением фактов и предложением решить дело миром. В противном случае пообещайте им обратиться куда только можно с заявлениями.
 
Уважаемые, могу поделиться новой информацией -
у меня теперь на руках копии Заявления, Расписки в получении карты, Анкеты клиента, Копия моего паспорта.

Как можно проверить информацию в данных документах (телефоны) ?

Данны от участкового (Пресненский район) скоро пойдут по адресу совершения мошенничества.
Что посоветуете делать далее?

С иском пока в процессе разработки. Опыт Татики и Toskani мне очень помогает в данном вопросе.
Изменено: roman-sp- 16.01.2012 23:07
 
[QUOTE]roman-sp пишет:
Уважаемые, могу поделиться новой информацией -
у меня теперь на руках копии Заявления, Расписки в получении карты, Анкеты клиента, Копия моего паспорта.

Как можно проверить информацию в данных документах (телефоны) ?

Вы вряд ли сможете самостоятельно это сделать.
В заявлении/анкете, скорее всего, два № телефона.
Мобильный окажется отключённым. Идетифицировать оператора сможете. Можно попытаться с паспортом взять детализацию у опрератора. Если вдруг этот номер "друзья" в Связном оформили на Вас, то получите детализацию, из которой узнаете №№ входящих и исходящих звонков. Это может помочь следствию.
Но, скорее всего, № не на Вас оформлен. Тогда оператор откажет.
Полиция сможет сделать запрос оператору если возбудит уголовное дело.
Аналогично с № стационара (рабочего и, если указан, - домашнего).
В МВД есть структура - БТСМ ГУ МВД. Это структура в состоянии пробить информацию о №№ телефонов по запросу Полиции.
 
[QUOTE]kot487 пишет:
Я уверен, что анкета будет приравнена к заявлению. Так же у многих других банков и страховых тоже.

Рассмотрим это обстоятельство.
У меня есть письмо Связного Банка, в котором ответ на мой запрос о договоре кредита.
Отвечает И.О. Селюнина:
".... Договор Банковского обслуживания включает в себя составные и неотъемлемые части Заявление, Общие условия обслуживания физических лиц и Тарифы."

Анкета Клиента Связного банка содержит персональные данные о клиенте, но не содержит согласие клиента с присоединением к Общим условиям, с тарифами, хранением, обработкой .... персональных данных.

Анкета не может быть приравнена к Заявлению.

Вывод.
Если Связной Банк не может предъявить Заявление Татьяны Р, то Договора кредита нет.
Изменено: toskani- 17.01.2012 10:26
 
Цитата
toskani пишет:
Если Связной Банк не может предъявить Заявление Татьяны Р, то Договора кредита нет.

Тогда у Татьяны всё упрощается. И это должен быть главный аргумент в исковом заявлении.
 
Цитата
toskani пишет:
У меня есть письмо Связного Банка, в котором ответ на мой запрос о договоре кредита.
Отвечает И.О. Селюнина:
".... Договор Банковского обслуживания включает в себя составные и неотъемлемые части Заявление, Общие условия обслуживания физических лиц и Тарифы."

Анкета Клиента Связного банка содержит персональные данные о клиенте, но не содержит согласие клиента с присоединением к Общим условиям, с тарифами, хранением, обработкой .... персональных данных.

Анкета не может быть приравнена к Заявлению.
Значит, не может. Первоначально я исходил из этого упоминания в иске:
Цитата
toskani пишет:

Хочу заметить, что подпись на предоставленной ответчиком анкете-заявке не соответствует моей.
Тем более вопрос к составителям иска smile:scratch: Но, в идеале хотелось бы взглянуть на заполненную Анкету.
 
Нашел на сайте Связного (общие условия обслуживания физ.лиц) две расшифровки:

Анкета
Документ на бумажном носителе, содержащий данные о физическом лице,
оформленный по типовому образцу, установленному Банком, собственноручно
подписанный и переданный лично или через Агента в Банк.

Анкета на выдачу кредита
Документ на бумажном носителе, содержащий данные о физическом лице,
оформленный по типовому образцу, установленному Банком, собственноручно
подписанный и переданный лично или через Агента в Банк с целью получения
кредита.

Там же расшифрованы и термины Договор, Заявление и т.п. https://svyaznoybank.ru/Portals/sbank/...010911.pdf Но, кто его знает, что может содержаться в Анкете. Надо смотреть конкретный документ.
Изменено: kot487- 17.01.2012 13:58
 
Цитата
kot487 пишет:
Но, кто его знает, что может содержаться в Анкете. Надо смотреть конкретный документ.


Ксерокопия Анкеты есть. Если отсканировать, не прочитается. Набирать долго.
В Анкете стандартно - персональные данные, включая № паспорта, регистрацию, телефоны, место работы, семейное положение, имущественное положение.
Ниже мелкий мелкий текст, который в очках трудночитаем.
Но суть текста - подтверждение информации в анкете, согласие на проверку в бки, согласие на обработку персональных даных, уведомление о том, что в случае отказа в кредите Анкета не возвращается!!!
Подпись клиента и фамилия, записанная от руки.
Подпись Уполномоченнного и фамилия, записанная от руки.
Дата.
Печать, причём не банка, а салона сотовой связи "Связной Логистика № 000".
Но, если Анкета заполняется в банке или допофисе, печать вероятно будет банковская!
Изменено: toskani- 17.01.2012 14:38 (дополнение)
 
Ну, тогда необходимо и Заявление тоже.
 
Уважаемые, пока оформление искового заявления у меня подвисло.
Я планирую известить своим заявлением компетентные органы и инициировать открытие нового дела.

За это время я попробую проконсультирвоаться с грамотными юристами.
Татьяна и Олег - с вами буду держать связь по данному вопросу!
 
Для банка оказалось достаточным наличие Анкеты и скана паспорта, чтобы считать договор действительным, а юристы вообще не стали "цепляться" за Общие условия и лезть в эти нюансы.

Подпись на анкете не подделана под мою, а просто совершенно другая, указано 4 номера телефона: раб., моб., дом., и еще телефон по месту якобы фактического моего проживания и адрес, посмотрела по карте, такого номера дома нет, а вот именно этот телефон ответил, женщина на другом конце провода не стала даже разговаривать со мной.

По поводу мирного досудебного урегулирования этой ситуации я обратилась к финансовому омбудсмену Павлу Медведеву , звонила сегодня туда, ответа у них от банка нет пока ( 10 декабря 2011 г.они отправили запрос в банк по моему заявлению), банк должен дать ответ через месяц, но были праздники, там сказали что как только будет ответ, мне позвонят, а также отправят официальный ответ с подписью Медведева, дождусь его, приложу к иску и тогда можно в суд подавать. Хотя нет надежды, что банк им что-то ответит, в моей ситуации банк вообще не дает письменных ответов, только по приезду к ним удалось по телефону поговорить, где мне сказали, что как только найдут мошенника по их обращению в правоохранительные органу, мне позвонят и пригласят для дачи показаний, а так, сидите и ждите.

Вчерашний визит следователя ко мне домой меня позабавил, пришлось молодому человеку написать план действий, куда ехать, с кем говорить, что спрашивать и что выяснять, прокуратура поставила в срок до 27 января разобраться с моей жалобой.
 
Цитата
татика пишет:
Для банка оказалось достаточным наличие Анкеты и скана паспорта, чтобы считать договор действительным

А что еще представители банка могут сказать, если банк дал им установку не признавать договор незаключенным под любыми предлогом, даже самым бредовым?

Цитата
татика пишет:
юристы вообще не стали "цепляться" за Общие условия и лезть в эти нюансы

Значит, придется в нюансы лезть вам и рассказывать о них судье самостоятельно. Юристы могут точно так же халтурно относиться к своим обязанностям, как и все прочие работники.

Цитата
татика пишет:
а вот именно этот телефон ответил, женщина на другом конце провода не стала даже разговаривать со мной

Значит, банк перед выдачей карты еще и не удостоверился в правильности внесенных в анкету данных.
 
Цитата
Ибирь пишет:
Юристы могут точно так же халтурно относиться к своим обязанностям, как и все прочие работники.


Еще как халтурно, если не поправят мне иск, придется на них уже жаловаться в роспотребнадзор, первый раз в жизни занимаюсь подобной писаниной и жалобами, такая халтура вокруг)))))

Спасибо форуму, что помогаете, в этом "десу" хоть деревья стала различать.
 
Цитата
татика пишет:
Еще как халтурно, если не поправят мне иск, придется на них уже жаловаться в роспотребнадзор, первый раз в жизни занимаюсь подобной писаниной и жалобами, такая халтура вокруг)))))
А секрет не раскроете: из чего сумма состояла за их услуги? Чего-то как-то много.
Цитата
татика пишет:
Вчерашний визит следователя ко мне домой меня позабавил, пришлось молодому человеку написать план действий, куда ехать, с кем говорить, что спрашивать и что выяснять, прокуратура поставила в срок до 27 января разобраться с моей жалобой.
Стажер, понятное дело.
 
Татика! Я читал Ваш вопрос про анкету на горлинии и ответ Ю.Коптяева. Из этого ответа не следует, что банк считает, что анкета без заявления пройдет под договор. Из того ответа вообще ничего не следует, кроме явного желания уйти от ответа. На самом деле, я не верю в то, что анкета без заявления может считаться присоединением к коллективному договору. Анкета содержит личные данные, но для присоединения к договору необходимы явные слова, содержащие выраженное желание по поводу конкретного продукта, договора, карты, счета и т.п.
Поэтому в иске следует указать, что заявления (неотъемлемой части для присоединения к договору) в банке нет (со слов банка). Это является дополнительным агрументом в Вашу пользу. По поводу почерковедческой экспертизы: странно, что в иске Вы сами предлагаете центр экспертизы. Думаю, что это делается по усмотрению суда. И суд для этих целей, на сколько я знаю, использует центр судебной экспертизы (не при МВД, а при Минюсте).
Тем не менее считаю правильным в иске указать о желании пройти экспертизу (т.е. Вы не боитесь её). Суд может не усмотреть необходимости в этом (и в Вашем случае, наверняка, так и сделает, ибо заявления нет).
Еще рассуждения по поводу анкеты (хотя это уже перебор, но всё же). Допустим, клиент хочет заключить договор. Составляется анкета, выясняются условия и т.п. Затем, в ходе оформления заявления, клиент видит, что что-то не так: например, условия в заявлении ему не нравятся (в анкете их вообще не было), или предоставленная карта оказалась не запечатана и т.п. По любым причинам клиент имеет право до подписания заявления отказаться от договора. Это всё настоллько очевидно, В общем, даже если у меня и было сомнение на 0.05%, то сейчас оно развеяно полностью. Анкета без заявления - это филькина грамота, будьте уверены на 100%.

По поводу недостаточности графического материала для проведения экспертизы. В юридическом документе кроме подписи должна быть и её разборчивая расшифровка (фио полностью, а не сокращенно). Это должно дать достаточный графический материал. Но если не даст (например, ввиду отсутствия или неразборчивости или сокращенной расшифровки), то скорее всего это аргумент в Вашу пользу (это даже в том случае, если заявление вдруг найдется), т.к. у банка никаких других доказательств вашего оформления нет. В т.ч. и принятие документа с нерасшифрованной подписью (т.е. с малым графическим материалом по вине банка) - это тоже аогумент против него. Эти вещи надо в ходе судебных прений настоятельно указывать, не молчать. Аргумент о том, что у банка есть копия Вашего паспорта, это вообще не аргумент, ибо этот факт не имеет никакой привязки к данному конкретному договору. Паспортные данные Вы оставляли и при покупке телефона, и при обращении в банк с попыткой досудебного разрешения спора по его просьбе и мало ли по каким еще причинам он мог оказаться у них.
По поводу парадокса фразы о признании заключенного договора незаключенным - тоже посмеялся. Надо просто вычеркнуть слово "заключенный". Остальная часть фразы нормальна. Но это мелочи.
Еще выше звучали слова по поводу выяснения владельцев телефонов. Оператор не предоставит справку по чужому телефону. Но скорее всего он может предоставить справку о том, что это телефон Вам не принадлежит. Хотя этот аргумент сам по себе не имеет большой силы. Этот момент интересен для уголовного дела (связанного споиском мошенников), а не для гражданского. Если, например, договор заключали Вы, пусть и на чужой телефон, то факт чужого телефона не будет играть Вам на руку. Вот если бы там стоял неправильный адрес регистрации (не соответствующий паспорту), то это уже был бы сильный аргумент. Но, как я понимаю, паспортные данные они сканировать умеют хорошо и все нужные страницы.
По поводу ЗоЗП. Всё же я трактую, что если банк настаивает на том, что Вы потребительего услуги, то Вы имеете право опираться на ЗоЗП. Считаете ли Вы себя потребителем или не считаете, но право использования данного закона в данном случае, как я думаю, правомерно (хотя тут весьма тонкая грань и многое зависит от судьи). Другое дело, что Вы можете его и не использовать, если считаете нужным.
По тексту иска. Мне он тоже показался не выразительным. Но думаю, что для данного дела вообще любой иск (хоть на три строчки) подойдет, ибо дело настолько простое (заявления нет, есть лишь анкета да и то с подделанной подписью или вообще без подписи - можно и так трактовать, если графический материал недостаточен для идентификации). Требование о признании договора незаключенным есть. Всё остальное можно раскрыть по ходу первых же заседаний.
roman_sp пишет: оформление иска у него подвисло. Ясное дело, что на это требуется время. Ну так пока и не теряя время, пишите снова в банк с требованием об аннулировании данного договора, ибо Вы его не заключали, ставьте сроки банку на принятие решения и на формирование Вам ответа, и пишите, что отказ или неответ будет трактоваться как исчерпание возможности досудебного урегулирования и уже сейчас готовится иск в суд. Тут даже нет никаких обид: как это говорится, ничего личного. Банк, возможно, и не может самостоятельно убедиться в отсутствии оформления с Вашей стороны. Ну, значит, разбираться должен суд.
Изменено: панзюзя- 17.01.2012 21:00
 
Цитата
панзюзя пишет:
Но скорее всего он может предоставить справку о том, что это телефон Вам не принадлежит. Хотя этот аргумент сам по себе не имеет большой силы. Этот момент интересен для уголовного дела (связанного споиском мошенников), а не для гражданского. Если, например, договор заключали Вы, пусть и на чужой телефон, то факт чужого телефона не будет играть Вам на руку.

На самом деле у банка, извещенного о номере телефона, была возможность проверить его принадлежность заявителю. Для этого надо было:
- перед заключением договора затребовать договор с оператором стационарной связи с клиентом или иным владельцем помещения, указанного в качестве адреса. В этом договоре данный номер телефона должен был фигурировать;
- позвонить по этому телефону хотя бы для проформы и узнать у взявшего трубку, проживает ли данное лицо в данном помещении.
Действия элементарные, но банк ими пренебрег. Отсюда вывод, что банк ведет рискованную кредитную политику, в результате которой сильно возрастает вероятность таких ситуаций, в одну из которых попал истец. Все аргументы для суда сгодятся. Хотя главным в данном случае является, конечно, отсутствие индивидуальной части договора присоединения - Заявления с подписью истца. Нет Заявления-оферты - нет договора, т.к. банку нечего было акцептовать.
 
Цитата
панзюзя пишет:
Банк, возможно, и не может самостоятельно убедиться в отсутствии оформления с Вашей стороны.

Всё он может, но не хочет.
 
Уважаемые, все больше действия банка (или бездействие) очень похоже на заранее спланированную акцию по отмывке денег. Особенно на это наталкивает отсутствие информации из СБ банка.
Т е можно сделать предположение о неком сговоре лиц, в т ч и их. Либо тут работает отлаженная шайка мошенников с покрытием действие в хэдофисе. Что думаете по этому поводу?
 
Цитата
roman-sp пишет:
Т е можно сделать предположение о неком сговоре лиц, в т ч и их. Либо тут работает отлаженная шайка мошенников с покрытием действие в хэдофисе. Что думаете по этому поводу?

Вряд ли. Скорее всего всем все до лампочки.И мошенничество и суд и кто выиграет суд.... Обычный наш пофигизм и наплевательское отношение друг к другу.
Изменено: John Pristli- 17.01.2012 23:25
 
Я бы сам не стал требовать экспертизы. Возможно, это лишние телодвижения, и всё и так решится нормально. А так получается, что истец ходатайствует об экспертизе, и у суда нет оснований для отказа.
Просто отметьте в иске, что согласны на проведение экспертизы, если суд сочтет такую экспертизу необходимой.
 
kot487, сумма сложилась из 4-х составляющих: сам иск, жалоба в роспотребнадзор, консультация и техническая подготовка.

Насчет того, что банку достаточно анкеты, чтобы считать меня должником мне сказал представитель службы безопасности по телефону, они и анкету еле разыскали, т.к. по моему заявлению к ним обнаружили, что у них кроме виртуального договора с моими данными, в бумажном варианте вообще ничего не было. В моем случае мошенник оставил мало следов за собой, мне это на руку, а вот банку найти его сложнее, хотя довольно уверенно мне сказали, что найдут.

Подписи в анкете моя и уполномоченного не расшифрованы, это просто набор линий, крючков, там даже дату сложно рассмотреть, мы с полицейским в лупу ее разглядывали smile:omg:

Насчет Условий присоединения... мне нужны условия, которые действовали на дату 26-27 января 2011г., которые были действительны в тот момент, на сайте банка Условия более поздние.

Если мне в иске ссылаться на них, то нужны именно действующие Условия и Тарифы на тот момент, если у кого-нибудь есть - поделитесь, пожалуйста.

roman-sp, я тоже думала насчет сговора, но чем больше наблюдаю за всем этим разбирательством, тем больше убеждаюсь, что полный пофигизм во всех сферах. Полиция не разбиралась, опытный участковый просто отписался и только моя жалоба заставила их шевелиться, да и то на стажера повесили.
Сам банк ничего не делает и ждет, что человек сломается и заплатит, чем будет "воевать" с ними.
Цена договора с юристами почти цена кредита на меня, не артачься я и в мае заплати банку, то цена вопроса была бы дешевле для меня. А время, нервы и все остальное....

Сегодня суд у toskani, интересно, чем закончится, ждем.
 
Сегодня, 18 января 2012 г, состоялось заседание суда по моему иску к Связному Банку.
Исковое заявление "О признании договора присоедиения к Общим условиям обслуживания физических лиц в Связной Банк (ЗАО) ничтожным, а его последствий недействительными"
Иск основан на правах ЗОЗПП.
Подавался по месту жительства, госпошлина не оплачивалась.
Судебные издержки составили 237 р на телеграмму в Банк по поручению сула.
При составлении иска юристы/адвокаты участия не принимали.
В тексте иска заявлено ходатайство об истребовании из банка оригиналов договора и проведении графологической экспертизы.
На первое заседание 26.12.2011 г Банк не прибыл.
На второе заседание 18.01.2012 г Банк прислал отзыв с признанием исковых требований и заявление о рассмотрении без участия представителя Банка.
Сергиево-Посадский городской суд принял решение в пользу истца.
Решение вступит в законную силу 25.02.2012 г.

По информации от судьи. Из банка звонили, извинялись за неприбытие. Сообщили, что факт мошенничества при оформлении кредита банку известен, но анулировать договор Банк может только по решению суда!
Оригиналы договора Банк, естественно, не представил.
План передачи оригиналов в полицию для экспертизы не состоялся.
Теперь это уже проблема банка.
Не докажут экспертизой мошенничество своих же уполномоченных и деньги взыскивать будет не с кого.
Изменено: toskani- 18.01.2012 13:53 (Дополнение)
 
Цитата
toskani пишет:
но анулировать договор Банк может только по решению суда!

Я вообще не понимаю, что такое "аннулирование" договора. На мой взгляд, достаточно лишь документа о признании со стороны банка, что договор не был заключен с поименованным в нем лицом, и с распиской об отсутствии претензий. А уже свои внутренние документы относительно подобного инцидента банк пусть сам исправляет. Для этого решение суда ему не нужно.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть