Назад
19 августа 2015 в 22:07

Сбербанк отказывается выдавать деньги с моего сберегательного счета

Добрый день господа.

История такова. Две недели назад продал квартиру в Подмосковье. Покупатель частично брал деньги в ипотеку у сбера и сделка проходила в самом сбере.
В прошлую пятницу я вытащил из ячейки деньги и чтобы их не везти в Москву положил на счет сбера, чтобы в Москве снять в любом отделении сбера эти деньги. Причем сотрудники сбера меня уверяли, что со снятием денег не будет проблем.

Вчера я забронировал n-ую сумму денег в отделении сбера в Москве. При бронировании денег у них возникли уже проблемы - они по паспорту и по моей карте сбера не смогли найти мой номер счета! Но успокоили меня, якобы я завтра им принесу номер счет и они без проблем выдадут мне деньги.

Каково было мое удивление, на сегодняшнее заявление, что в выдаче моих денег мне отказано!!! якобы по какому то федеральному закону я должен подтвердить происхождение денег!

Что в этой ситуации мне делать? У меня просто нет слов, одни эмоции. Я могу завтра принести договор купли продажи и зафиксировать письменно или при свидетелях их отказ в выдаче мне моих наличных средств.
60
Комментарии
60

19 августа 2015 в 22:22
Осложняет ситуацию то, что договор купли-продажи у меня не на всю сумму.

Причем, на мой вопрос, что если я эти деньги накопил, они сказали что я должен им предоставить справку 2-НДФЛ с места работы!!! А они будут решать, смог ли я накопить эти деньги или нет и выдавать ли мне их или нет.

Короче ахтуг полный. У меня были уже со сбером проблемы, зарекался не иметь с ними вообще никаких дел....
Ответить

19 августа 2015 в 22:27
----------
Цитата

Kurbasys пишет:
якобы по какому то федеральному закону я должен подтвердить происхождение денег!

----------

Подтвердите и получите. ФЗ №115-ФЗ. Считайте это противодействием терроризму. Обычная история.
Ответить

19 августа 2015 в 22:28
----------
Цитата

Kurbasys пишет:
А они будут решать, смог ли я накопить эти деньги или нет и выдавать ли мне их или нет.

----------

не могут. могут в финмониторинг настучать только.
Ответить

19 августа 2015 в 22:30
----------
Цитата

Kurbasys пишет:
В прошлую пятницу я вытащил из ячейки деньги и чтобы их не везти в Москву положил на счет сбера, чтобы в Москве снять в любом отделении сбера эти деньги.

----------

А зачем Вам столько налички?
Я бы изначально положил бы в банк с бесплатными переводами (в Сбербанке они то платные) и потом раскидал бы безналом куда надо.
Или Вы в квартире миллионы наличными храните? :D
Ответить

19 августа 2015 в 22:34
----------
Цитата

colorprint пишет:
А зачем Вам столько налички?
Я бы изначально положил бы в банк с бесплатными переводами (в Сбербанке они то платные) и потом раскидал бы безналом куда надо.
Или Вы в квартире миллионы наличными храните?

----------


Да я так и хотел сделать, забирать понемногу из сбера налички, раскидать по банкам.
А почему сбер - в нем была сделка, подумал, чтоб никуда не тащить проведу деньги через сбер.
Ответить

19 августа 2015 в 22:38
----------
Цитата

colorprint пишет:
не могут. могут в финмониторинг настучать только.

----------


Так если они мне завтра откажут в выдачи денег, что делать?
Ответить

19 августа 2015 в 22:47
закрывайте счет, расторгайте договор - обязаны выдать деньги (не позднее ... 1 дня что ли, точно не помню).
блокировать могут максимум на 3 дня что ли (опять точно не помню :D ) и при условии сообщения в финмониторинг.
Ответить

19 августа 2015 в 22:49
Kurbasys,

я бы не скандалил, а перевел бы безналом в другой банк и оттуда выводил бы по разным банкам. Деньги любят тишину и как бы не было обидно и досадно- иногда в подобных случаях лучше утереться и немного переплатить, чем начать сильно качать права и пытаться победить любой ценой.
Тем более Вы подтвердили некоторые тонкие моменты при продаже квартиры
Ответить

19 августа 2015 в 23:05
----------
Цитата

Kostas77 пишет:
я бы не скандалил, а перевел бы безналом в другой банк и оттуда выводил бы по разным банкам. Деньги любят тишину и как бы не было обидно и досадно- иногда в подобных случаях лучше утереться и немного переплатить, чем начать сильно качать права и пытаться победить любой ценой.
Тем более Вы подтвердили некоторые тонкие моменты при продаже квартиры

----------


Согласен. С безналом не пройдет, у них наверняка грабительский процент.
Я им завтра принесу договор купли-продажи, пусть выдают мне деньги. В любом случае, сбер и так знает про "тонкие" моменты. Он выдавал ипотеку на другую сумму нежели написано в договоре купли-продажи.
Ответить

19 августа 2015 в 23:10
Даже не дело в законе, в в том, что эти сотрудники сбера не сказали мне про проблемы и при открытии счета и когда я эти деньги бронировал! Вот что поражает. Вы не представляете мой гнев, когда я услышал, что в "выдаче денег отказано". Хотя я достаточно мягкий и неконфликтный человек.
Ответить

19 августа 2015 в 23:11
----------
Цитата

Kurbasys пишет: Осложняет ситуацию то, что договор купли-продажи у меня не на всю сумму.
----------
Риэлторы, небось, насоветовали??? )))) Ну это Вы сами себя наказали. По-любому, дело уже в прошлом, оно уже все так, как есть... На будущее, если, вдруг, сделка с недвигой была не последняя))), относитесь, пж-та, взвешенно и осторожно к "рекомендациям", выдаваемым непонятными полуграмотными гражданами, частенько называющими себя риэлторами)))
Если под рукой нет грамотного. практикующего финансиста - юриста - адвоката (не чел-ка с юр. дипломом и/или адвокатской лицензией, а с головой и знаниями - а это, поверьте, не всегда одно и то же))) сделайте глубокий вздох, запаситесь терпением. и приступайте самостоятельно к изучению мат.части))) Это нудно, противно, но полезно.
Disclaimer 1: не смотря на все "лучи гнева". которые сыпятся (иногда вполне заслуженно) на Сбер, там далеко не все дебилы и моральные уроды злобные человеконенавистники))) Попробуйте вежливо и настойчиво выяснить что. и на каком основании от Вас желают получить эти милые люди в зеленых косынках.
По тому, как Вы описали ситуацию в в Вашем пОсте , законных оснований не отдавать Вам Ваши же деньги не усматривается.
Почитайте вслух, водя пальцем по строчкам (я вполне серьезно, кстати!) те ФЗ и НПА, на которые ссылаются Ваши оппоненты. Вместе с ними. Одновременно. Возможно, вместе с Вами, они там вычитают что-то новое для себя. Пресекайте на корню тупые неправомерные ссылки на некие "внутренние правила" Сбера - у Вас с ним публичные гражданско-правовые отношения. Вы - физ.лицо. потребитель финансовых услуг, более слабая сторона по договору и т.д. и т.п. а своими "внутренними правилами" пусть они себе.... распорядок трудового дня и дресс-код определяют)))
Disclaimer 2. Вот сейчас в ночи)) подробно нудно и обстоятельно рассказывать. что банки могут, а что не могут (сюрприз! они не всемогущи)))) наверное. не стоит. Ситуация может разрешится сама собой при спокойном. доброжелательном общении с другим операционно-кассовым работником.,может, просто даже в другом доп.офисе того же терр. банка (как я понял из текста- Московского Сбера)
Удачи Вам!

ПС А куда (и зачем) Вы свой экз. договора (из РегПалаты) дели??? Он Вам по-любому пригодится может - если не для ФНС, так для истории....
Ответить

19 августа 2015 в 23:16
Kurbasys,

Обычно процент за перевод по безналу от физика ограничен 1500-3000 руб максимум. Посмотрите тарифы сбера, прикиньте что к чему.
Ответить

19 августа 2015 в 23:22
Не, ну чО мы гадаем)))
http://www.sberbank.ru/ru/person/paymentsandremittances/remittance?international=0
страничка с тарифами Московского Сбера на переводы. Выбираем нужное и смотрим результат...

А кстати. в чем же суть заморочки??? Они не хотят отдавать именно кэшем, или вообще решили оспорить Ваше право собственности на ден.средства, которые Вы им временно доверили???
Ответить

19 августа 2015 в 23:28
----------
Цитата

ukv_ru пишет:
ПС А куда (и зачем) Вы свой экз. договора (из РегПалаты) дели??? Он Вам по-любому пригодится может - если не для ФНС, так для истории....

----------


Он у меня дома лежит, я то и не подозревал, что он вдруг :o потребуется этому недобанку.

В любом случае, каков мой порядок действий завтра? Захватить договор купли-продажи и продемонстировать его этому недобанку?
Если банк откажет мне в возврате моих средств?
Требовать письменный отказ?
Ответить

19 августа 2015 в 23:33
----------
Цитата

ukv_ru пишет:
А кстати. в чем же суть заморочки??? Они не хотят отдавать именно кэшем, или вообще решили оспорить Ваше право собственности на ден.средства, которые Вы им временно доверили???

----------


Да, не хотят отдавать кешем. Попробую завтра переводом оформить в другой банк, не охота светить договором купли-продажи лишний раз.
Ответить

20 августа 2015 в 00:05
----------
Цитата

Kurbasys пишет: Две недели назад продал квартиру в Подмосковье. *1* Покупатель частично брал деньги в ипотеку у сбера и сделка проходила в самом сбере. В прошлую пятницу я вытащил из ячейки деньги и чтобы их не везти в Москву положил на счет сбера,*2* чтобы в Москве снять в любом отделении сбера*3* эти деньги.
----------

*1* Среднерусский Банк Сбербанка России
*2* Среднерусский Банк Сбербанка России
*3* Московский Банк Сбербанка России
Это два разных территориальных банка. Общая вывеска и буквы в названии. Молодая неопытная ОКР могла и затупить... У Сбера есть такая фенечка, называется "Зеленая улица". не помню точно, как давно появилась. но смысл ее в том, что "можно совершать операции по вкладам независимо от точки открытия вклада в любом отделении Банка на территории Москвы, Московской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тверской, Тульской и Рязанской областей." Подробнее - здесь: http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/green_street
Обратите внимание. что я выделил - речь идет об операциях по вкладам!
По существу, на завтра (уже почти сегодня)))
Вы куда собираетесь? Туда. куда деньги положили, в область. или в Московский Сбер? И как Вы их положили? На книжку? (Бумажную, классическую) Или как?
Если на книжку. и книжка (с паспортом) при Вас, идете. и спокойно и доброжелательно спрашиваете, нужно ли Вам заказывать сумму заранее. и . если да. то как и за какое время. для получения. У Вас нет ни малейшего сомнения в том. что Вы заберете свои деньги. просто вопрос времени и трудозатрат Если ОКР в Московском Сбере начинает Вам рассказывать про то. что у Вас книжка Сбера подмосковного (Среднерусского). то Вы вежливо, настойчиво и дружелюбно рассказываете ей про "Зеленую улицу" Если беседа с ОКР (и управляющей ДО не приведет к консенсусу))) Можно -1- научить их свободу любить (реальн,. но трудозатратно) -2- пройти 600 - 900 метров до следующего офиса Сбера и повторить процедуру
Главное. понять. "чО они от Вас хочЮт". и с какой-такой радости....
Где-то так....

Самый крайний вариант, вернуться туда. где денюшку вносили. и переговорить там с барышнями. как забрать свое. кровное - и по объему. и по графику. Если не хочется с полиэтиленовыми пакетами по электричкам мотаться (я утрирую, конечно))) - есть такой инструмент Сбера. как Сберегательный сертификат. Там купили, здесь обналичили ... Ну как вариант... Вполне себе бесплатно...
Подробнее : http://www.sberbank.ru/ru/person/investments/securities/certificates

Главное - понять, "чО ХочЮт")))
И еще: Сбер - не налоговая. не органы дознания и следствия. Где вы ден6ьги взяли - не их дело. Вообще-то. Сбер, как и любая КО (Кредитная Организация) - это коммерческая структура.,
созданная для получения/извлечения прибыли. И все. Никак не наместник всевышнего на Земле. Просто у наших банковских амбиции сильнее здравого смысла частенько зашкаливают))))
Ответить

20 августа 2015 в 01:01
Вызывайте страшего менеджера или начальника отделения. Какое их дело откуда деньги, которые Вы сами же положили себе на счет.
Ответить

20 августа 2015 в 01:16
Kurbasys,

Правильно решили :) . А то следующий вопрос мог бы быть : требуют оплатить 13% с разницы суммы в договоре и суммой, поступившей на счет. Что делать в этом случае ? ;)
Ответить

20 августа 2015 в 01:49
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю


(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3) операции по банковским счетам (вкладам):
размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;
4) иные сделки с движимым имуществом:
помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения;
получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);
переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента;
скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;
получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.
(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

1.1. Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 308-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
1.2. Операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а равно по расходованию денежных средств и (или) иного имущества указанной организацией подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 рублей, или превышает ее.
(п. 1.2 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
1.3. Операция по зачислению денежных средств на счет (вклад), покрытый (депонированный) аккредитив или списанию денежных средств со счета (вклада), покрытого (депонированного) аккредитива хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществ, находящихся под их прямым или косвенным контролем, указанных в статье 1 Федерального закона "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается такая операция, равна или превышает 50 миллионов рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 50 миллионам рублей, или превышает ее.
Кредитные организации и некредитные финансовые организации, указанные в статье 5 настоящего Федерального закона, уведомляют уполномоченный орган о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг обществами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, в порядке, установленном Банком России по согласованию с уполномоченным органом.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 484-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Уполномоченный орган вправе запрашивать и получать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, от обществ, указанных в абзаце первом настоящего пункта, информацию о совершаемых данными обществами операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, об их характере и целях.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 484-ФЗ)

(п. 1.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 213-ФЗ)

1.4. Операции по зачислению денежных средств на отдельные счета, открытые в уполномоченном банке головному исполнителю поставок продукции по государственному оборонному заказу, исполнителю, участвующему в поставках продукции по государственному оборонному заказу, для осуществления расчетов по государственному оборонному заказу в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе", с любых иных счетов, операции по списанию денежных средств с указанных отдельных счетов на любые иные счета, операции по первому зачислению денежных средств на указанные отдельные счета с иных отдельных счетов подлежат обязательному контролю, если сумма, на которую совершается соответствующая операция, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее.
Операции по второму и последующим зачислениям денежных средств на отдельные счета, указанные в абзаце первом настоящего пункта, с иных отдельных счетов или по списанию денежных средств с этих отдельных счетов на иные отдельные счета подлежат обязательному контролю, если сумма, на которую совершается соответствующая операция, равна или превышает 50 миллионов рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 50 миллионам рублей, или превышает ее.
Кредитные организации, уполномоченные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" на осуществление банковского сопровождения государственных контрактов по государственному оборонному заказу и всех заключенных в целях его исполнения контрактов, уведомляют уполномоченный орган о каждом открытии, закрытии отдельных счетов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и изменении их реквизитов в порядке, установленном Банком России по согласованию с уполномоченным органом.
(п. 1.4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 159-ФЗ)

2. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.
Порядок определения и доведения до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, перечня таких организаций и лиц устанавливается Правительством Российской Федерации. При этом сведения об организациях и лицах, включенных в указанный перечень, подлежат размещению в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа и опубликованию в официальных периодических изданиях, определенных Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Основаниями для включения организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, являются:
1) вступившее в законную силу решение суда Российской Федерации о ликвидации или запрете деятельности организации в связи с ее причастностью к экстремистской деятельности или терроризму;
2) вступивший в законную силу приговор суда Российской Федерации о признании лица виновным в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2.1) вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

3) решение Генерального прокурора Российской Федерации, подчиненного ему прокурора или федерального органа исполнительной власти в области государственной регистрации (его соответствующего территориального органа) о приостановлении деятельности организации в связи с их обращением в суд с заявлением о привлечении организации к ответственности за экстремистскую деятельность;
4) процессуальное решение о признании лица подозреваемым в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
5) постановление следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
6) составляемые международными организациями, осуществляющими борьбу с терроризмом, или уполномоченными ими органами и признанные Российской Федерацией перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями или террористами;
7) признаваемые в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами приговоры или решения судов и решения иных компетентных органов иностранных государств в отношении организаций или физических лиц, осуществляющих террористическую деятельность.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 197-ФЗ)

2.2. Основаниями для исключения организации или физического лица из перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, являются:
1) отмена вступившего в законную силу решения суда Российской Федерации о ликвидации или запрете деятельности организации в связи с ее причастностью к экстремистской деятельности или терроризму и прекращение производства по делу;
2) отмена вступившего в законную силу приговора суда Российской Федерации о признании лица виновным в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, и прекращение производства по уголовному делу в отношении данного лица по основаниям, дающим право на реабилитацию;
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2.1) отмена вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо изменение указанного постановления, предусматривающее исключение административной ответственности за данное административное правонарушение;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

3) отмена решения Генерального прокурора Российской Федерации, подчиненного ему прокурора или федерального органа исполнительной власти в области государственной регистрации (его соответствующего территориального органа) о приостановлении деятельности организации в связи с привлечением к ответственности за экстремистскую деятельность;
4) прекращение уголовного дела или уголовного преследования в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
5) исключение организации или физического лица из составляемых международными организациями, осуществляющими борьбу с терроризмом, или уполномоченными ими органами и признанных Российской Федерацией перечней организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями или террористами;
6) отмена признаваемых в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами приговоров или решений судов и решений иных компетентных органов иностранных государств в отношении организаций или физических лиц, осуществляющих террористическую деятельность;
7) наличие документально подтвержденных данных о смерти лица, включенного в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;
8) наличие документально подтвержденных данных о погашении или снятии судимости с лица, осужденного за совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
9) наличие документально подтвержденных данных об истечении срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 197-ФЗ)

2.3. Организации и физические лица, ошибочно включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо подлежащие исключению из указанного перечня в соответствии с пунктом 2.2 настоящей статьи, но не исключенные из указанного перечня, обращаются в уполномоченный орган с письменным мотивированным заявлением об их исключении из указанного перечня. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней, следующих за днем получения заявления, рассматривает его и принимает одно из следующих мотивированных решений:
об исключении организации или физического лица из указанного перечня;
об отказе в удовлетворении заявления.
Уполномоченный орган информирует заявителя о принятом решении. Решение уполномоченного органа может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
(п. 2.3 введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2.4. Физическое лицо, включенное в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 4 и 5 пункта 2.1 настоящей статьи, в целях обеспечения своей жизнедеятельности, а также жизнедеятельности совместно проживающих с ним членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода, вправе:
1) осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование заработной платы в размере, не превышающем 10 000 рублей в календарный месяц из расчета на каждого указанного члена семьи;
2) осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование пенсии, стипендии, пособия, иной социальной выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на уплату налогов, штрафов, иных обязательных платежей по обязательствам физического лица, указанного в абзаце первом настоящего пункта;
3) осуществлять в порядке, установленном пунктом 10 статьи 7 настоящего Федерального закона, операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование заработной платы в размере, превышающем сумму, указанную в подпункте 1 настоящего пункта, а также на осуществление выплаты по обязательствам, возникшим у него до включения его в указанный перечень.
(п. 2.4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 403-ФЗ)

3. В случае, если операция с денежными средствами или иным имуществом осуществляется в иностранной валюте, ее размер в российских рублях определяется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения такой операции.
4. Сведения об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, представляются непосредственно в уполномоченный орган организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.


http://www.consultant.ru/popular/protivodejstvie-legalizacii-prestupnyh-dohodov-i-terrorizma/235_2.html#p172
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Ответить

20 августа 2015 в 02:09
----------
Цитата

predator67 пишет: Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
----------
Не, оно, конечно, классно, но при чем здесь ситуация нашего ТС??? Он юр. лицо? не-а. он физик. Он совершает действия в интересах третьих лиц? Вы тут выделили "размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;" Так он свои деньги не на абстрактного предъявителя, а на вполне себе конкретного самого себя оформляет, насколько видно из его описания процессов.... И даже валюту не покупает на сумму более 600 тыр за одну операцию. . во ужас-то!!! Каким боком к ситуации ТС можно 115 ФЗ пристегнуть??? Только не читая его.... Либо читая. но не вчитываясь....
Или наш ТС "Физическое лицо, включенное в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму" ??? И есть вступившее в законную силу решение суда по этому поводу? И на сайте ГАС "Правосудие" уже можно ознакомиться???
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть