Форум

Мошенники оформили кредит в Сбербанке, а также сняли все деньги со вклада и карты!!!

Вопиющие мошенничество!

Хочу поделиться с вами вопиющий историей, которая случалась с моей мамой (пенсионеркой). В начале января она при оплате покупки картой Сбербанк, обнаружил, что на счету недостаточно средств. На следующий день в отделение Сбербанка выяснилось, что с карты в конце декабря были сняты все деньги!! К тому же были списаны деньги с ВКЛАДа "Пополняй".
Ииии в добавок ко всему ОФОРМЛЕН КРЕДИТ!!!
Оказывается все эти действия были совершены через Сбербанк-онлайн, но у моей мамы такого приложения уставлено не было. У нее был подключен только мобильный банк, но ни одной смс о снятие не приходило! Брали запрос в МТС, в запросе есть смс, но на телефоне их не было((( Предполагаем, что на телефоне был вирус. Обратились в полицию, там разбираться не хотят, говорят это висяк, но дело завели. Из выписки Сбера деньги были потрачены в Одноклассниках и в Ситилинке. Обращались в эти организации, данных ни каких они нам не предоставляют(((
Дорогие форумчане, подскажите, как быть с кредитом, можно ли как то доказать, что его оформляла не мама? Как лучше поступить пока идут разбирательства платить кредит или нет? Куда можно обратится еще? Как можно доказать, что на телефоне вирус и есть ли смысл?
И возможно у кого-нибудь есть координаты хорошего юриста из Санкт-Петербурга!
Изменено: katishok- 29.01.2020 18:47
 
Цитата
katishok пишет:
Из выписки Сбера деньги были потрачены в Одноклассниках и в Ситилинке.

т.е. с карты были покупки на этих сайтах?
смотрите по запросу МТС - были ли смс с кодами 3ds, если нет - смело пишите в банк заявление на опротестование операций!!

и непонятно - куда ушли деньги со вклада, с кредита? были ли какие то с2с или другие переводы с карт/счетов?
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Вклад они закрыли перевели деньги на ее карту сбербанка, и далее потратили на покупки в Ситилинке, кредит потратили тоже на покупки в Ситилинке, в запросе от МТС, в этот период приходило много смс от 900, но на телефоне нет ни одного смс, и вообще все смс от 900 пропали, поэтому мы думаем, что на телефоне вирус(. В расследование от Сбербанк написано, что они не несут ответственность, если держатель карты не получал смс.
 
Цитата
katishok пишет:
Как можно доказать, что на телефоне вирус и есть ли смысл?

Смысла нет, вирус- это Ваш косяк.
Цитата
katishok пишет:
в запросе от МТС, в этот период приходило много смс от 900, но на телефоне нет ни одного смс,

Т.е. Сбер получается не причем. Сожалею.

Что Вам делать? Пинайте полицию. По их запросу ситилинк предоставит данные покупателя. Почему они не хотя работать, - не знаю.
 
Аналогичная ситуация была на данном сайте только в деле был Альфа банк. Как выяснилось потом сотрудником салона МТС был выпущен дубль симкарты, ваша симкарта была временно отключена. На дубль симки приходили все пароли- коды. Как дело было сделано дубль отключен, управление возвращено на вашу сим-карту. Вот поэтому у вас не было ни смс, ни паролей, ничего. Ну или вы словили вирус на тело телефона, но пойманый вирус сам не активируется без рук пользователя.

У нас на телефоне супруги в выписке по симкарте были обнаружены смс от номера 900, ответы телефоном на эти смс, карта сбера была пустой( готовилась к закрытию). За исходящие смс были списаны деньги с баланса МТС. Но на самом телефоне не было ничего, а дело было около 3 ночи. На телефоне был мобильный интернет. Разборок устраивать не стал, списано было несколько рублей. Но меры приняты.Все банковские карты переведены на другой номер и тело телефона никогда не общается с интернетом.Нет мобильных приложений.
 
если у вас андройд - у вас ботик в телефоне висит, нужно меньше было в интернете копаться с маминого телефона . смски дистанционно чистятся, доступ у них есть к любым функциям вашего телефона, будь то смс, снимок экрана, походы в программы и тд . телефон не чистите , как это все происходит обьяснить могу , за кредит - вам к юристу наверное,может и можно побороться, но за возврат средств - дохлая тема, тем более у сбера, тем более если у вас бот
 
Цитата
lmns пишет:
Что Вам делать? Пинайте полицию. По их запросу ситилинк предоставит данные покупателя. Почему они не хотя работать, - не знаю.


А если покупатель не оставлял никаких данных?
 
Цитата
RealMarry пишет:
А если покупатель не оставлял никаких данных?

Ответ прежний пинайте полицию.
Что значит никаких? Оплачивали онлайн, не знаю как в ситилинке, а у меня в мвидео паспорт спрашивали. Там наверняка есть камеры. В моем городе был случай, человек нашел карту с пейпасом и пошел за покупками в супермаркеты. До 1000 рублей, всё ок.
Но через заявление в полицию, нашли его очень быстро.
Так что было бы желание.
 
Цитата
lmns пишет:
Т.е. Сбер получается не причем. Сожалею.

Удобно че..Сбер не причем... А зачем такой банк тогда нужен?
За деньги нужно бороться с банком. Вероятность найти мошенников невелика. Кредит я бы платить не стал, но дожидаться пока банк подаст в суд тоже ненадо. Самим подавать в суд на банк, на некачественное оказание финансовых услуг.
 
Цитата
Golikov.VV пишет:
Удобно че..Сбер не причем... А зачем такой банк тогда нужен?
За деньги нужно бороться с банком. Вероятность найти мошенников невелика. Кредит я бы платить не стал, но дожидаться пока банк подаст в суд тоже ненадо. Самим подавать в суд на банк, на некачественное оказание финансовых услуг.

Вы не поняли.
Тут без разницы какой банк smile:wall:
Кредит платить нужно, иначе будут штрафы за просрочку.
Можно подать в суд на банк, никто не запрещает. Но с вероятностью 99,999999.. проиграете в данной ситуации. И заплатите еще пошлину, услуги адвокатов smile:fool:
 
Опять некроаккаунт и опять настало время очешуительных историй! Якобы скомпрометирован был не только СбОл но и реквизиты карт узнать которые из самого СбОла никак нельзя. Не иначе (как в другом топике) вирус включил камеру и подглядел. Вдобавок ко всему ещё и кредит взят, а главное потрачен! На все эти манипуляции явно не один день уйдёт и чует моё сердце что нам опять втирают какую-то дичь! Что думаете?
 
Цитата
Golikov.VV пишет:
Самим подавать в суд на банк, на некачественное оказание финансовых услуг.

А если поподробнее? Какая именно услуга оказывалась некачественно и в чем это проявилось?

Цитата
katishok пишет:
можно ли как то доказать, что его оформляла не мама?

Смотря каким образом он был одобрен и предоставлен.

Цитата
katishok пишет:
Как лучше поступить пока идут разбирательства платить кредит или нет?

Зависит от "цены вопроса".

Цитата
katishok пишет:
Как можно доказать, что на телефоне вирус и есть ли смысл?

Бессмысленно от слова совсем.
 
Одобрен кредит был онлайн, так как эта карта у мамы, как пенсионная, они одобряют оказываются в течении 2 часов(((
 
Все это было сделано, под Новый год, в течении 5 дней, мама карточкой не пользовалась в это время, а смс не приходили, поэтому и не знали ничего((( до сих пор не можем понять как они смогли зарегистрировать личный кабинет в сбербанк онлайн. В расследование от Сбербанка написано, что были введены данные карты...но откуда они у них(((
 
В мамином телефоне не копалась))) Слава Богу к своим 30 годам, имею свой) smile:D
 
Цитата
lmns пишет:
Кредит платить нужно, иначе будут штрафы за просрочку.

Тут надо выбирать или платить за мошенников , признав свою ответственность несоблюдение условий ДБО и правил использования карт. Или же отказаться считать долг своим возложив ответственность на банк за некачественное исполнение обязанности хранения ДС клиента подав в суд на банк за возмещением убытков и морального вреда. Шансы на выигрыш суда при грамотном подходе я бы оставил на 30% при неграмотном 0%... Судится или нет- решать клиенту, и да в случае проигрыша убытки будут чуть больше. На двух стульях усидеть не получится и платить кредит и ждать решения суда или банка в свою пользу. Одно исключает другое.
Изменено: Golikov.VV- 30.01.2020 00:00
 
Цитата
RomaRoma161 пишет:
Как выяснилось потом сотрудником салона МТС был выпущен дубль симкарты, ваша симкарта была временно отключена. На дубль симки приходили все пароли- коды. Как дело было сделано дубль отключен, управление возвращено на вашу сим-карту. Вот поэтому у вас не было ни смс, ни паролей, ничего.

Что-то сильно сомнительная история. При выпуске дубля на телефон приходит СМС об этом. Попробуйте как-нибудь, скажите, что симка перестала работать. Это бесплатно smile:)
 
Цитата
katishok пишет:
Куда можно обратится еще?
В прокуратуру на бездействие полиции. Полиция должна сделать запросы в Сбер, Ситилинк, Однокласники, записи с камер и т.п. Кроме них это никто не сделает.
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Цитата
RomaRoma161 пишет:
Аналогичная ситуация была на данном сайте только в деле был Альфа банк. Как выяснилось потом сотрудником салона МТС был выпущен дубль симкарты, ваша симкарта была временно отключена.

Совершенно не такая ситуация. К тому-же "временно отключена" не бывает. При выпуске новой сим-карты старая перестает работать навсегда. У ТС карта работала, поэтому никакого дубликата не было. А посему предьявить претензии к ОПСОСУ не получится.
 
Цитата
lmns пишет:
Оплачивали онлайн, не знаю как в ситилинке, а у меня в мвидео паспорт спрашивали.

Это сколько лет назад было. Нигде паспорт уже давно не спрашивают (только в кассах при выдаче налички), да и тогда спрашивать его было не совсем законно, т.к. по законодательству операции по карте приравнены к операциям наличкой, а при оплате наличкой никто паспорт не спрашивает.
 
Цитата
TakerTaker пишет:
если у вас андройд - у вас ботик в телефоне висит, нужно меньше было в интернете копаться

smile:D Что значит если? Естественно он.
А там меньше, больше, один фиг с завода вирусня сидит! smile:magic:
 
Цитата
RomaRoma161 пишет:
Аналогичная ситуация была на данном сайте только в деле был Альфа банк. Как выяснилось потом сотрудником салона МТС был выпущен дубль симкарты, ваша симкарта была временно отключена. На дубль симки приходили все пароли- коды. Как дело было сделано дубль отключен, управление возвращено на вашу сим-карту.
Дубликат изготовить не так просто.
Нужен доступ к оригиналу СИМ карты, причем не на 5 минут, а на часы. Процесс "считывания" KI и IMCI долгий. У сотрудника салона доступ был.
Второй момент. Считываются СИМ карты МТС, но старого выпуска, годов до 2016 не позже. Сам "клонировал" свои СИМкарты МТС, Билайн и Ростелеком. Записывал коды на одну СИМкарту. Это в бытность односимочных телефонов. Потом операторы поменяли шифрование. И насколько я знаю, сейчас с новой СИМ карты дубль не изготовить.
Действительно, при наличии дубля СИМ карты, работает только одна и та которая последняя зарегистрировалась в сети.
Уж сколько я тогда экспериментов проводил... smile;) Две СИМкарты одновременно работать не могут, по крайней мере в одном регионе.
Изменено: sergeiw- 30.01.2020 11:17
 
Цитата
NA_15 пишет:
А там меньше, больше, один фиг с завода вирусня сидит!
Недавно получили акт экспертизы по смартфону Андроид.
Много там чего непонятного специалисты понаписали, даже я разобрать не могу.
Но вывод такой, что в телефоне был предустановлен вирус производителем, причем активировался при некоторых условиях. В оперативной и доступной памяти телефона на момент проверки тело вируса отсутствовало, все "следы" вирус затер. Но во внутренней памяти телефона, которая активируется при загрузке boot код вируса остался.
 
Цитата
sergeiw пишет:
Недавно получили акт экспертизы по смартфону Андроид.
Производитель?
 
Цитата
hdx1000 пишет:
Производитель?
Китай. ZTE
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть