Форум

Альфа-банк не выдает копию договора


  • 1
Все привет. Нужна помощь юриста.

Альфа-банк несколько лет назад продал долг коллекторам в Первое коллекторское бюро. Дело для коллекторов проигрышное по СИД. И коллекторы выбрали хитрую тактику. Не подают исковое в суд сразу на всю сумму долга, а пишут заявления о выдаче судебного приказа на маленькие суммы. Естественно, я их отменяю, но чувствую, это все будет длиться еще долго.

К этим заявлениям коллекторы не прикладывают ни график платежей, ни полную версию договора с банком.

Пошел в Альфа-банк с целью получить все документы по кредитному договору. И... меня отфутболили. Сказали, что документов нет, их все передали коллекторам, обращайтесь к ним.

Вопросы:
1. Насколько законный отказ банка в выдаче мне документов?
2. Какие меры можно принять, чтобы отучить коллекторов подавать на меня в суд много раз на части суммы, а сразу провести очное судебное заседание с иском на всю сумму?

Спасибо за помощь =)
 
Цитата
n0ll пишет:
1. Насколько законный отказ банка в выдаче мне документов?

Отказ правомерный, вас ведь уведомили о передаче долга, с передачей долга все оригиналы передаются покупателю долга
 
Цитата
n0ll пишет:
1. Насколько законный отказ банка в выдаче мне документов?
2. Какие меры можно принять, чтобы отучить коллекторов подавать на меня в суд много раз на части суммы, а сразу провести очное судебное заседание с иском на всю сумму?

1. На 100%.
2. Никакие. Хочу , подаю в суд. Не хочу- не подаю. На сколько денег подаю- тоже от моего хотения только зависит.
 
Грустно, конечно, все. С коллекторами общаться на тему получения документов не хотелось бы. Спасибо за ответы.

А есть возможность получить у банка список всех транзакций по кредитному счету, долг по которому продали коллекторам? Ведь теоретически банк должен хранить все транзакции у себя.
 
Цитата
n0ll пишет:
1. Насколько законный отказ банка в выдаче мне документов?
Обязанности банка выдать копию договора нет. Вель Вы получили второй экземпляр по двухсторонней сделке. В некоторых банках это возможно, но платно по тарифам банка. Кстати суды отказывают заемщикам в удовлетворении исков о выдаче копии договора.
Цитата
Какие меры можно принять, чтобы отучить коллекторов подавать на меня в суд много раз на части суммы, а сразу провести очное судебное заседание с иском на всю сумму?
Коллекторы купили долг, теперь НАО "ПКБ" Ваш кредитор. Все вопросы к нему.
А право обращения в суд закреплено в Конституции, ГК и ГПК.
 
Цитата
n0ll пишет:
1. Насколько законный отказ банка в выдаче мне документов?
Обязанности банка выдать копию договора нет. Вель Вы получили второй экземпляр по двухсторонней сделке. В некоторых банках это возможно, но платно по тарифам банка. Кстати суды отказывают заемщикам в удовлетворении исков о выдаче копии договора.
Цитата
Какие меры можно принять, чтобы отучить коллекторов подавать на меня в суд много раз на части суммы, а сразу провести очное судебное заседание с иском на всю сумму?
Коллекторы купили долг, теперь НАО "ПКБ" Ваш кредитор. Все вопросы к нему.
А право обращения в суд закреплено в Конституции, ГК и ГПК.
Цитата
А есть возможность получить у банка список всех транзакций по кредитному счету, долг по которому продали коллекторам? Ведь теоретически банк должен хранить все транзакции у себя.
Можно, если не прошло более чем пять лет. Но вероятно потребуют оплатить за выписки по счету комиссию.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть