Форум

Новая хитрость от банков - преуменьшение ежемесячного платежа

Столкнулся с такой уловкой, это нормально?

  • 1
Один из московских банков озвучил мне ежемесячный платеж 2.800.
А на самом деле последний платеж 6.025.
Получается, таким образом банк на пол-процента обманывает о процентной ставке кредита.
Поэтому смотреть надо в кредитном калькуляторе не только на ежемесячный платеж, а еще и на общую сумму переплаты.
Рисунок

Это разовое явление, или банки так начали шалить?
 
А где обман?

Вы платите 2800 ежемесячно - разве не так?

Лишь последний платёж больше - среднемесячная плата будет больше, полная стоимость кредита может оказаться чуть выше заявленной ставки - так, банки указывают в договорах ПСК - закон обязывает, и это - не новость (и да - ПСК отличается от заявленной стоимости)
 
>> Вы платите 2800 ежемесячно - разве не так?

Если человек невнимателен, он возьмет и сравнит на кредитном калькуляторе эту сумму и получит на пол-процента ставку ниже, чем есть по факту. Конечно, обман.
 
Что говорится в кредитном договоре об ЭПС?
 
Цитата
fixin пишет:
Если человек невнимателен...

то при чём здесь обман?

Конечно, можно подписывать всё, что ни попадя, не глядя... только - где обман?

Если в условиях, которые подписываются при оформлении, полная стоимость кредита указана открытым текстом.
 
Я не вижу здесь обмана, вообще это такой маркетинговый трюк. Банк сделал одинаковые платежи для того, чтобы клиент запомнил ежемесячную сумму платежа. В последнем платеже собираются все остатки, поэтому сумма немного иная. Чаще всего она меньше ежемесячных платежей, здесь больше, скорее всего из-за того, что аннуитетный платеж округлили сильно в меньшую сторону, потому что запомнить сумму 2800 проще, чем, например, 2876. В остальном согласна с остальными написавшими - полная стоимость кредита указана в договоре.
 
Цитата
fixin пишет:
Если человек невнимателен, он возьмет и сравнит на кредитном калькуляторе эту сумму и получит на пол-процента ставку ниже, чем есть по факту. Конечно, обман.

Если человек невнимателен, то нечего ему и калькуляторами пользоваться. Не дорос еще.
 
fixin,
победи банк - внеси частично досрочный платеж и график будет пересчитан!
 
Цитата
fixin пишет:
Если человек невнимателен, он возьмет и сравнит на кредитном калькуляторе эту сумму и получит на пол-процента ставку ниже, чем есть по факту. Конечно, обман.

Что бы проверить ставку достаточно одной строчки в вашем графике. Остальное сугубо ваши личные интимные сложности.
А про калькулятор верно выше заметили. Вам для начала надо научится им пользоваться.
 
Цитата
nebo00 пишет:
Что говорится в кредитном договоре об ЭПС?

Я не сохранил условия, но ставка была озвучена как 26.6%. А в итоге она получается чуть больше, если сравнить с кредитным калькулятором, условно 27%. Не критично, но все же.

Цитата
пишет:
Конечно, можно подписывать всё, что ни попадя, не глядя... только - где обман?


В последнее время наблюдаю у банков много подобных мелких трюков, начиная от указания ставки 3-4%, но только при условии покупки страховки и т.п. По ощущениям банки страх потеряли. А так по уровню обмана конечно это примерно как 180 грамм на упаковке масла вместо 200. Не особо опасно. Но тренд беспокоит.

Цитата
user-379413676807 пишет:
А про калькулятор верно выше заметили. Вам для начала надо научится им пользоваться

Именно мне? И как же я им пользуюсь неправильно? Я как раз с его помощью и проверил реальную процентную ставку.
Изменено: fixin- 27.10.2023 19:09
 
Цитата
fixin пишет: В последнее время наблюдаю у банков много подобных мелких трюков, начиная от указания ставки 3-4%, но только при условии покупки страховки и т.п. По ощущениям банки страх потеряли
да, потому ЦБ их обязал в рекламе указывать наибольшую и наименьшую ставку одновременно и одним шрифтом одного размера и пр.
smile:-X
Цитата
fixin пишет: Именно мне?
большая часть местных советчиков не помогают а изгаляются, "своих не бросаем" и тд
smile:D
потому напишите жалобу в ЦБ, это лично вам может пользы и не принесёт а в целом на весы недовольства в ЦБ ляжет
smile:uncap:
 
Цитата
fixin пишет:
Именно мне? И как же я им пользуюсь неправильно? Я как раз с его помощью и проверил реальную процентную ставку.

Правильная процентная ставка это та по которой вам начисляются проценты каждый месяц.
Для этого возьмите одну строчку с суммой процентов за любой месяц и предыдущий остаток долга и проверьте на калькуляторе, какая у вас процентная ставка. А что вы там насчитали и проверили на калькуляторе понятно и интересно только вам одному.
Изменено: user-379413676807- 27.10.2023 19:50
 
Цитата
user-379413676807 пишет:
Правильная процентная ставка это та по которой вам начисляются проценты каждый месяц.

Разве аннуитентный платеж не должен быть одинаковым? И только в последнем месяце он может быть меньше? Но не больше? Это азы.
 
Цитата
fixin пишет:
Разве аннуитентный платеж не должен быть одинаковым? И только в последнем месяце он может быть меньше? Но не больше? Это азы.

Для начала перестаньте скакать со своими претензиями с процентной ставке на аннуитетный платёж.
Не мешайте теплое с мягким:
- есть процентная ставка , по ней начисляются проценты каждый месяц. И она не меняется от того какого размера ваш платёж в конце графика. Как её посчитать я написал выше, знать размер итоговой переплаты для этого вообще не нужно.
- есть ежемесячный платёж, в вашем случае аннуитетный, и все вопросы которые у вас возникают по его формированию указаны в вашем договоре.
Изменено: user-379413676807- 27.10.2023 20:11
 
Цитата
Золотые горы пишет:
потому напишите жалобу в ЦБ, это лично вам может пользы и не принесёт а в целом на весы недовольства в ЦБ ляжет

Уважаемый коллега, вы серьёзно?
И на что жаловаться? Просто выказать абстрактное "недовольство"? На что? На жизнь? smile:D
 
Цитата
Антон пишет:
то нечего ему и калькуляторами пользоваться.


Сложная машина! Счеты самое то! smile:D
 
Цитата
user-379413676807 пишет:
недовольства в ЦБ ляжет


ЦБ с последними запросами от недовольных скоро критерии недовольства введет) к ним по каким только вопросам сейчас не пишут, претензионный отдел лопатой разгребает
 
Цитата
user-379413676807 пишет:
Не мешайте теплое с мягким

я в курсе. Но к чему вы написали эти очевидные вещи?
Факт введения в заблуждения налицо.
 
Цитата
fixin пишет:
я в курсе. Но к чему вы написали эти очевидные вещи?

К тому что я вам написал что процентная ставка у вас не поменялась и не выросла, как вы заявляете. И объяснил, как её правильно посчитать, так-как вы этого не знаете. А вы в ответ на моё сообщение, вместо того что бы разобраться со своей ставкой, написали про вашу не удовлетворённость аннуитентным платежом, т. е. перескочили на другую тему не понимая что это разные вещии.
Поэтому я вам и указал что вы путаете тёплое с мягким и не в состоянии даже сформулировать свою необоснованную претензию.

Что мы имеем?
- Ваше заблуждение по поводу изменения процентной ставки на пол процента. Здесь всё очевидно, вы ошибаетесь и банк вас не обманул ставка не выросла на пол процента.
- Вам не нравится график платежей и вы заявляете что банк вас обманул. По этому поводу вам нужно обратится к тем условиям на которых вы заключили договор. Кроме вас их никто не видел

Но мне кажется что и по второму вопросу вам проще писать демагогию чем разобраться, поэтому претензию лучше писать не в ЦБ, а напрямую в Спортлото.
 
Цитата
fixin пишет:
Получается, таким образом банк на пол-процента обманывает о процентной ставке кредита.

Нет, не получается smile:|
 
>> К тому что я вам написал что процентная ставка у вас не поменялась и не выросла

Я написал о маркетинговой уловке, которая позволяет занизить процентную ставку. Если вы сомневаетесь, что ставка выросла, посчитайте на любом кредитном калькуляторе сумму переплаты.

Но меня не беспокоит, выросла ставка или нет, главное что сумма платежа психологически занижается. И это не хорошо.

Оправдывая подобные приемы мы в итоге придем к пачке масла на 180 грамм, только уже в банковской сфере. Считаю подобны трюки подленькими, только об этом и хотел заявить.

А как уж вы там у себя это интерпретируете, не так важно.
 
Цитата
fixin пишет:
Если вы сомневаетесь, что ставка выросла, посчитайте на любом кредитном калькуляторе сумму переплаты.

Я ещё не окончательно спятил что бы считать ваши "переплаты" банкам. Как посчитать ставку я вам выше написал, если вы не читаете что вам пишут, то вам остаётся верить мне на слово, как если бы своей маме, другого не дано smile:bonk: А я вам без калькулятора говорю - ставка не выросла. На этом смысл этой темы полностью исчерпан.
 
Цитата
fixin пишет:
Разве аннуитентный платеж не должен быть одинаковым?

Должен. При условии что все платежные периоды одинаковые. Вам понравится платить каждый 30 день?
А если подгоняем платежи под наш календарь - то может быть все что угодно.
И есть у меня подозрение что первый платеж у Вас был на 40-45 день от взятия кредита. Права?
 
Да они сейчас и общую сумму не указывают кредита, стоит одна сумма, деньги вношу, а оказывается я выплачиваю три копейки, а остальное проценты, и считаются только мои копейки. В итоге за год дай бог выплатила пару штук. Хочу досрочно быстрее погасить и распрощаться.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть