Форум

С каким банком в Тай


С какой картой выгоднее ехать в Тайланд.
MasterCard
На 14 февраля Курс USD 30,08
курс покупки/ безнал/ Нал
Авангард 30,35 30,58 31,04
БХК 30,28 30,28 + 100 руб
ТКС 30,73 30,73 30,73
Сбербанк 30,4 30,50 30,85
Кукуруза 30,08 30,38 30,38

Сторожили, посмотрите насколько я правильно расчитал?
Безнал – безналичная оплата, Нал – получение наличных
Изменено: dtr59- 14.02.2013 18:04
 
dtr59,
правильно. Ответ очевиден smile:)
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
For Donz
У кукурузы есть ряд недостатков:
- безналичное бесплатное пополнение
- невозможность бесплатного снятия наличных
- не везде принимают
 
"безналичное бесплатное пополнение " - это недостаток?
Не считая трех банков, никто не позволяет снимать нал бесплатно. Но у ТКС, Связного и БРС собственные курсы конвертаций нивелируют отсутствие комиссии. Разве что Почтовую выгоднее использовать на суммах до 10 000 рублей.
Не везде принимают - это да, реальный минус.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
For Donz
Безнал, ну ленивый я, хочу лежа на диване пополнить счет.
Бесплатный нал, здесь я имею в виду, что в России у кукурузы своих банкоматов нет.
А что Вы скажите насчет хомяка?
 
Цитата
dtr59 пишет:
Безнал, ну ленивый я, хочу лежа на диване пополнить счет.

Именно так все и пополняют кукурузу smile:)
 
Цитата
dtr59 пишет:
Безнал, ну ленивый я, хочу лежа на диване пополнить счет.

Так пополняйте. Или вы банковский перевод имеете в виду? Пополнение с другой карты даже попроще будет.
Кстати, если речь про Тай, то "принимают не везде" как аргумент снимается. В Тае везде. Другое дело, что не везде использовать стоит.
Цитата
dtr59 пишет:
Бесплатный нал, здесь я имею в виду, что в России у кукурузы своих банкоматов нет.

Так вы же в Тай собрались. В России остатки выведете на Связной, например.
Цитата
dtr59 пишет:
А что Вы скажите насчет хомяка?

Им и пользуюсь, кэшбэчным голдом. Для оплаты выгоднее всего остального.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
For Миша Японец, Donz
Я часто езжу, много трачу, после Тая, Италия.
А как пополнить Кукурузу бесплатно, не в России? Пожалуйста на примере.
Не смущает безопасность карт БХК – карта кредитная, нечипованная?
 
Цитата
dtr59 пишет:
А как пополнить Кукурузу бесплатно, не в России? Пожалуйста на примере.

Лежа с тайкой на диване с айпадом в руках.
475 килорублей в месяц.
Именно столько можно заслать на кукурузу с любого дебетого мастеркарда.
 
Цитата
dtr59 пишет:
А как пополнить Кукурузу бесплатно, не в России?

В платежном кабинете пополнение с другой карты. Подойдет любая дебетовая (правда, Авангард, например, берет комиссию за это, но он единственный такой жлоб) карта мастеркард.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Не считая трех банков, никто не позволяет снимать нал бесплатно. Но у ТКС, Связного и БРС собственные курсы конвертаций нивелируют отсутствие комиссии.

Ошибся. Связной заграницей уже не бесплатный для снятия. Так что остается две карты: ТКС и Почтовая.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
For Donz
Спасибо.
А про хомяков не могли бы Вы рассказать? Насколько карта интересна за бугром?
 
Цитата
dtr59 пишет:
А про хомяков не могли бы Вы рассказать? Насколько карта интересна за бугром?

Очень интересна.
При грейсе периоде длиной в 30 дней она бесплатна. (если хочешь 55 дней плати 149 р в месяц)
Хороший курс (конвертация через евро в курс ЦБ +1%)
Кешбек за границей нетто(чистый) 1.61%
 
For Donz
БРС безналичные платежи курс – 30,35, получение наличных – 30,65. Странно, но мне кажется очень не плохо.
У меня не стоит задача бесплатно сныть деньги, я хочу минимизировать издержки. Так в начале поста наиболее привлекательный БХК.
 
Цитата
Donz пишет:
Ошибся. Связной заграницей уже не бесплатный для снятия. Так что остается две карты: ТКС и Почтовая.

Так, блин. Опять ошибся.
https://svyaznoybank.ru/home/retail/ca...lcard.aspx - тут Связной говорит только о банкоматах на территории РФ. В тарифах о банкоматах любых кредитных организаций. В поддержке через пять минут все-таки добился информации, что именно свою комиссию Связной не берет. При этом говорили что-то и про то, что в РФ Связной оплачивает какую-то комиссию сам, а за пределами РФ не оплачивает. О какой комиссии они мне говорили, я так и не понял. На примере тайского банкомата все-таки вывел на чистую воду: свою комиссию Связной не берет, если комиссию будет брать банк банкомата, то она будет на экране.
Вердикт: все нормально, комиссии как не было, так и нет.

Цитата
dtr59 пишет:
А про хомяков не могли бы Вы рассказать? Насколько карта интересна за бугром?

Она вообще везде интересна smile:) Миша Японец уже все сказал. Единственная возможная проблема - отсутствие чипа. Для Тая не имеет значения. В Европе могут в некоторых местах не принимать.

Цитата
dtr59 пишет:
БРС безналичные платежи курс – 30,35, получение наличных – 30,65. Странно, но мне кажется очень не плохо.
У меня не стоит задача бесплатно сныть деньги, я хочу минимизировать издержки. Так в начале поста наиболее привлекательный БХК.

Если у Кукурузы курс ЦБ, то как у вас получается, что БХК со своим курсом выгоднее?
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Кукуруза. Безналичный платеж ЦБ + 1, 30,38, в банкомате ЦБ + 1, 30,38
БХК. Безналичный платеж 30,28, в банкомате к сумме снятия + 100 рублей.
Если ошибаюсь, пожалуйста, поправьте.
 
Что такое безналичный платеж у Кукурузы? Все покупки, которые сделаете при помощи карты, будут по ЦБ.
БХК - это Хоумкредит? У них собственный курс конвертации ЦБ + 1%, так что при покупке доллар будет стоить 30.38. Снятие будет 1% курса + 100 рублей. Кукуруза на снятии сумм более 10 000 рублей получается даже выгоднее, так как у нее 1%, но не менее 100 рублей.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Опять ошибся. https://svyaznoybank.ru/home/retail/ca...lcard.aspx - тут Связной говорит только о банкоматах на территории РФ. В тарифах о банкоматах любых кредитных организаций. В поддержке через пять минут все-таки добился информации, что именно свою комиссию Связной не берет. При этом говорили что-то и про то, что в РФ Связной оплачивает какую-то комиссию сам, а за пределами РФ не оплачивает. О какой комиссии они мне говорили, я так и не понял. На примере тайского банкомата все-таки вывел на чистую воду: свою комиссию Связной не берет, если комиссию будет брать банк банкомата, то она будет на экране. Вердикт: все нормально, комиссии как не было, так и нет.
Я понял, что собственного практического опыта использования карт нет. Есть только теория из прочитанного и услышанного.
Я как постоянно находящийся за границей с пятницы по воскресение, могу заявить следующее: Связной и ТКС при снятии налички в банкоматах, сначала блокирует сумму по ЦБ, а потом при списании корректирует по своим тарифам. У меня ни разу не выбивалось за 1.5%, что выгоднее на 3.5- 7%, чем покупать валюту внутри России, а потом там обменивать.
 
Цитата
slava2004 пишет:
Я понял, что собственного практического опыта использования карт нет.

Связного и ТКС нет.
Цитата
slava2004 пишет:
У меня ни разу не выбивалось за 1.5%, что выгоднее на 3.5- 7%, чем покупать валюту внутри России, а потом там обменивать.

Здесь речь не о карты vs нал, а какую карту стоит выбирать. И очень странно, что ни разу не выбивалось за 1.5%, потому что тут: https://www.tcsbank.ru/about/documents/exchange/ я каждый раз вижу 1.7-2.1%. Прямо сейчас 1.93%.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Здесь речь не о карты vs нал, а какую карту стоит выбирать. И очень странно, что ни разу не выбивалось за 1.5%, потому что тут: https://www.tcsbank.ru/about/documents/exchange/ я каждый раз вижу 1.7-2.1%. Прямо сейчас 1.93%.

Познавайте практику, а не теорию. Когда то мне тоже казалось, что ПСБ самый выгодный, пока при возвращении на родину меня не прошиб нервный пот (а там намного красивее изложено).
 
Цитата
slava2004 пишет:
Познавайте практику, а не теорию.

Я правильно вас понимаю, что публикуемый курс на сайте ТКС не является тем курсом, по которому происходит расчет? Можно пару примеров транзакций?
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Кое-что про Тай и банковские карты.
1. Для покупок карта не нужна. За 17-дневную поездку ни разу ничего банковской картой не оплатили. Во многих местах просто не берут, кое-где в кабаках увеличивают сумму счета, причем чувствительно.
2. В банкоматах фиксированная комиссия 100 бат, поэтому не имеет смысла снимать мелкие суммы без крайней необходимости. При снятии от 10 тыс. бат кука однозначно выгоднее безкомиссионных Связного, ТКС, БРС (почтовой). Можно найти в Тае банкоматы без комиссии, но это задача нетривиальная
3. Страна неблагополучная в плане кардерства.
Вывод: нужна только кука и какая-нибудь резервная карта. куку пополнять непосредственно перед снятием нала, после поездки заменить/выбросить
Все ИМХО
 
Не могу выложить аккуратно, без личных данных. Доберусь до другого прибора, попробую еще раз.
Изменено: slava2004- 18.02.2013 14:42
 
Цитата
Che Kushkin пишет:
Кое-что про Тай и банковские карты. 1. Для покупок карта не нужна. За 17-дневную поездку ни разу ничего банковской картой не оплатили. Во многих местах просто не берут, кое-где в кабаках увеличивают сумму счета, причем чувствительно. 2. В банкоматах фиксированная комиссия 100 бат, поэтому не имеет смысла снимать мелкие суммы без крайней необходимости. При снятии от 10 тыс. бат кука однозначно выгоднее безкомиссионных Связного, ТКС, БРС (почтовой). Можно найти в Тае банкоматы без комиссии, но это задача нетривиальная 3. Страна неблагополучная в плане кардерства. Вывод: нужна только кука и какая-нибудь резервная карта. куку пополнять непосредственно перед снятием нала, после поездки заменить/выбросить Все ИМХО


Хотел бы дополнить:

п.1 Карты принимают в крупных магазинах и отелях, сумму у меня не увеличивали. Для оплаты выгодна кешбек кредитка.
п.2 В банкоматах комиссия не 100, а 150 бат, так что действительно самое выгодное для снятия наличных пользоваться кукурузой и снимать крупные суммы. (AEON и ситибанк не берут комиссии, но у них очень мало банкоматов в отдаленных местах)
п.3 очень разумное решение
Изменено: o_money- 21.02.2013 00:42
 
Цитата
Donz пишет:
Я правильно вас понимаю, что публикуемый курс на сайте ТКС не является тем курсом, по которому происходит расчет?

Ответ Славы неверный.
У ТКС все четко.
Курс равен курсу на сайте, для кредиток курс еще завышен. (но не в день покупки а дню списания)
Слава ничего не выложит, так как все уже давно проверено.
Изменено: Миша Японец- 21.02.2013 01:51
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть