Форум

Справка о полном погашении кредита

от

Цитата
[[CATEGORY:Кредиты]] '''Справка о полном погашении кредита''' – официальный
документ, который подтверждает отсутствие задолженности по займу. Выдается
[[Банк|банком]]. Справка должна содержать исходящий номер и дату ее формирования,
печать кредитной организации, подпись банковского сотрудника, уполномоченного
подписывать такие документы, а также сумму [[Кредит|кредита]] и дату его
погашения. Стоит отметить, что любое финансовое учреждение обязано выдавать
[[Заемщик|заемщику]] справку о полном погашении кредита. Причем клиент имеет
право потребовать ее в любое время, а не только в день погашения займа.
В [http://www.gk-rf.ru/statia408 ст. 408 ГК РФ] сказано, что [[Кредитор|кредитор]],
принимая исполнение, обязан по требованию должника дать ему расписку в получении
исполнения полностью или в соответствующей части. Но каким образом банки
должны это делать (выдавать справку при закрытии кредита по умолчанию или
только по запросу клиента, в какой срок, за какую плату), устанавливается
каждой кредитной организацией самостоятельно. Поэтому порядок выдачи такого
документа в разных банках различен. Как правило, финансовые учреждения предоставляют
данную справку только по запросу клиента. Для этого бывший заемщик должен
обратиться в банк и написать соответствующее заявление. В некоторых кредитных
организациях можно заказать такую справку через информационный центр, т.е.
достаточно устного заявления. Одни банки выдают справку о полном погашении
кредита в день обращения (например, Пробизнесбанк), другие устанавливают
срок (в Уральском банке реконструкции и развития – до трех рабочих дней,
в Райффайзенбанке – от пяти до семи). Что касается стоимости услуги, большинство
финучреждений взимает за нее плату, в среднем от 150 до 350 [[Российский
рубль|рублей]]. Так, в банке «Зенит» комиссия составит 50 рублей, за срочность
– дополнительно 100 рублей. Пробизнесбанк в день погашения кредита и в течение
месяца после этой даты денег за справку не берет; по истечении этого срока
клиенту придется заплатить 500 рублей. Ряд кредитных организаций предоставляет
справку бесплатно. Это Альфа-Банк, Райффайзенбанк, СМП Банк и пр. Указанный
документ может понадобиться при оформлении нового займа в другом банке.
Бывают ситуации, когда информация о погашении кредита своевременно не поступила
в [[Бюро кредитных историй (БКИ)|бюро кредитных историй]] и заемщик там
продолжает числиться с непогашенной ссудой. Это может повлечь за собой отказ
в выдаче кредита в новом банке. Справка о закрытии кредита поможет разрешить
эту проблему. В любом случае ее лучше требовать сразу при погашении займа.
Иначе впоследствии может произойти в том числе такая ситуация, когда заемщик
выполнил все обязательства, указанные в графике платежа, и возвратил сумму
кредита, но в ходе этих операций банком была удержана комиссия, из-за чего
кредит не был погашен полностью и образовалась задолженность. Поэтому, получив
справку сразу, клиент убедится в том, что исполнил все свои обязательства
перед банком, и застрахует себя тем самым от возможных недоразумений в дальнейшем.
Справка будет служить доказательством того, что заемщик полностью погасил
кредит. Если банк отказывается выдавать справку об отсутствии задолженности,
необходимо направить туда письменный запрос об ее предоставлении, при этом
обязательно получив отметку банка о том, что он принял заявление. В случае
если кредитная организация продолжает не реагировать на просьбу клиента,
тот по истечении месяца может написать жалобу в [[Банк России|ЦБ]] и потребовать
выдачу данной справки через суд со ссылкой на ст. 408 ГК РФ.


Читать материал полностью »

Сообщение создано автоматически
 
А если гасил кредит поручитель, ему эту справку дадут?
 
Цитата

А если гасил кредит поручитель, ему эту справку дадут?

Мikkela Popoff

Вот и мне интересненько...
 
Справку об отсутствии задолженностей перед банком по тому или иному кредиту надо брать обязательно, все верно!
Даже, если большинство говорят, что ты неправ, -- это еще не значит, что это так и есть!
 
Про поручителя ничего подсказать не могу, к сожалению
Даже, если большинство говорят, что ты неправ, -- это еще не значит, что это так и есть!
 
Цитата
Helenspb78 пишет:
к сожалению

Это к счастью. Все, выплаченное поручителем, можно взыскать с основного должника.
 
Цитата
ИЮ1982 пишет:
Это к счастью. Все, выплаченное поручителем, можно взыскать с основного должника.

У поручителя и без этой справки будет достаточно доказательств оплаты кредита за должника.
Вообще не вижу смысла в этой справке, потому как платежные поручения и кассовые ордера на всю сумму кредита и процентов, установленную договором, являются доказательством полного погашения задолженности.
Изменено: banker1985- 29.03.2016 10:58
Тот, кто думает, что деньги способны на все, ... сам способен на все ради денег. (Бенджамин Франклин)
 
Справка об отсутствии задолженности и о закрытии счета - это ведь разные вещи? В "Банк Русский Стандарт", в котором я сейчас закрываю кредит сказали, что справку об отсутствии выдадут, а о закрытии счета они не выдают...
 
Почему они не Возвращают Кредитный Договор, ведь не СПРАВКА служит подтверждением долговых обязательств перед банком!? На сколько Я понимаю, Договор - это долговая расписка... Если Я дал денег в долг, даже под процент, мне пишут Расписку, а затем обратно - мне деньги, а Я расписку!?) или не такая схема?)
 
dp1, договор - это не долговая расписка, а документ, удостоверяющий обязательства сторон. Он заключён в двух экземплярах и должен оставаться у обеих сторон как подтверждение существовавших взаимоотношений. А роль расписок играют приходные ордера и платёжные поручения, подтверждающие факт оплаты сумм по договору.
Тот, кто думает, что деньги способны на все, ... сам способен на все ради денег. (Бенджамин Франклин)
 
а МФО могут выписать такую справку?
 
Цитата
Lot211 пишет:
а МФО могут выписать такую справку?


Моей жене выписывали.
 
А законна ли брать деньги за эту справку?
 
Подскажите пожалуйста, имеет ли право банк отказать в выдаче данной справки в случае продажи моего долга коллекторам?... перед банков у меня ведь долгов больше нет, соответственно и справку они обязаны предоставить. Как считаете?..
 
Козьяков Игорь, мне кажется, в этом случае у банка можно взять только справку об отсутствии задолженности. Справку о погашении кредита банк выдать не сможет, ведь погашения не было.
Тот, кто думает, что деньги способны на все, ... сам способен на все ради денег. (Бенджамин Франклин)
 
Здравствуйте у меня перед банком задолженности Я хочу я погасить её у меня передали Мой договор в Службу Взыскания. Я им позвонил и мне можно оплатить только по реквизитам, они мне сказали как я только олачу они вышлют справку обогащения задолженности по почте и отправят в КБИ информацию о погашении задолженности. Стоит ли мне эту справку запросить об оплате задолженности заранее?
 
Здравствуйте, я погасила займ в мфо смс финанс, и запросила справку о закрытии кредита, мне сказали, что вышлют на е-mail, сегодня второй день, пока нет ничего, подожду до вечера и снова им наберу. Меня беспокоят два вопроса
1) имеет ли такая справка в эл виде силу
2) я попросила отправить в бумажном виде почтовым переводом по месту жительства, либо на крайний случай по прописке. На что мне оператор сказал, что в этом случае я должна буду отправить скан паспорта. Чего я категорически не хочу делать, т.к наслышана с какой лёгкостью мфо могут выдать деньги чужим людям по моим ПД, а повесить на меня.
Как мне теперь быть, не знаю ?
 
Сегодня погасил всю задолженность по кредитной карте в ВТБ и попросил ее закрыть. Мне распечатали заявление, я его подписал они поставили штампик о принятии заявления, а вот когда я попросил справку о том что карта и привязанный к ней счет закрыты они мне заявили что смогут ее дать только через 10 дней и стоить это будет 1000!!!!! рублей, так как это справка не стандартная. Я чуть не офигел там. Начал возмущаться что значит не стандартная. В общем сказали что по регламенту банка смогут дать справку только по истечении 10 дней. Мне вот реально этот период не понятен. Почему нельзя сразу закрыть электронно у себя в программе эту карту и сразу выдать справку? Что в этом сложного? Мы ведь в 21 веке живем, в век электронных платежей и интернета. Выйдя из банка я попробовал в банкомате совершить операцию по данной карте И КАРТА НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРУЕТ!!! Спокойно ввел пинкод и оплатил 100 рублей на свой мобильный, как так?
 
Скажите, а если я полностью досрочно гашу кредит, но так как филиал банка закрыт в моем городе, естественно платёж совершаю электронный и заявление говорят можно через приложение банка заполнить и отправить, соответственно мне требуется справка от банка о том что банк претензий не имеет. Однако сотрудник банка говорит, что справку можно получить в ближайшем офисе, но ближайший офис находится в другом городе куда добраться можно только самолётом, на что банк мне говорит что ни чем помочь в этом вопросе не может. Что тогда делать? Плюс горячая линия не отвечает никогда, словно там и нет ни кого. Только гкогда была просрочка целенапоавная с моей стороны дабы хоть кто то вышел на связь, они стали звонить, но на вопросы меня интересующие ответили, что якобы отдел по просроченной задолженности информацией меня интересующей не владеет мол обращайтесь на горячую линию будь она неладна. Каждый раз говорят разные суммы долга smile:D что делать ума не приложу, и как то боязно пол миллиона вкладывать дабы ещё и в минусе не остаться.
 
Сайту banki.ru , в статье о Справке написав что "большинство финучреждений взимает за нее плату, в среднем от 150 до 350 рублей" рекомендую продолжить эту фразу следующим:
хотя стоимость справки, как например в банке "Восточный", может доходить до 2000( двух тысяч) рублей. Это не шутка. сегодня мне такую стоимость справки объявили в офисе банка.
 
Не выдают справку тинькофф, операторы по телефону отвечают, что "система не позволяет, ждите", либо кормят завтраками, на электронные письма не отвечают, в личный кабинет на сайт невозможно зайти, т.к. все карты заблокировала, а договор расторгнут.
 
Цитата
hatethissht пишет:
Не выдают справку тинькофф, операторы по телефону отвечают, что "система не позволяет, ждите", либо кормят завтраками, на электронные письма не отвечают, в личный кабинет на сайт невозможно зайти, т.к. все карты заблокировала, а договор расторгнут.


Напишите, пожалуйста, фио и дату рождения нам в личку, проверим.
 
отправила
 
Доброго времени суток! Понимаю, статья уже взрослая, но эта проблема (поучение справки о закрытии счета) волнует многих, тем более, что сейчас Банки сами себе устанавливают сроки выдачи (не выдачи) таких справок. smile:omg:
Сегодня была в Альфа-Банке и справку не получила. smile:o smile:wall: smile:wall:
Озвучен срок - 45 дней: прийти, написать заявление и еще сколько то ждать, тогда выдадут (или НЕТ???). smile:o
У меня вопрос: распространяется ли физических лиц Инструкция ЦБ № 153-И от 30.05. 2014г. ? smile:D
Статьей 859 ГК РФ определено, что расторгнуть договор банковского счета клиент может в любое время.
На мой вгляд при закрытии счета необходимо выдать справку о закрытии счета. Также понятно, что две недели - разумный срок для выдачи справки. smile:|
В связи с чем сроки выдачи справок Банки устанавливают от 15 дней и более, даже до 60 дней? smile:omg:
 
Писала заявление на выдачу справки в Сбер, копия с отметкой отделения банка у меня на руках. Пишут отписки, справку не предоставляют. В офисе говорят, что все счета закрыты, в сообщениях пишут, что не все закрыты. Кто вводит в заблуждение, непонятно. Мне что-ли обращаться в ЦБ и в Прокуратуру, чтобы мне выдали справку, на получение которой я имею законное право?
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть