Форум

Продажа квартиры граданину РФ находящемуся в Германии


  • 1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Продажа будет происходить по безналичному расчету. В договоре насколько я понимаю должны стоять рубли, соответственно я должен открыть рублевый счет. Деньги будут отправлять в Евро. Поступят ли они на рублевый счет (произойдет ли конвертация и по какому курсу она будет происходить банка отправителя или получателя), какой банк выбрать в этой связи? Смотрел отзывы по western union и moneygram - для меня не вариант, пж не предлагайте, поэтому только безнал.
Я никогда не сталкивался с такими вопросами, многого не понимаю, поэтому заранее благодарю за сдержанные и полные ответы)
 
max.sixblade,
Все не так просто! Я встречал много сообщений о том, что перевод валюты на рублевый счет не проходил. Можно было бы открыть валютный счет в банке, но тут другая проблема: расчеты в валюте между резидентами запрещены.
Возможно, что в последнее время что-то изменилось в плане валютных переводов на рублевые счета, но это надо внимательно уточнять. И реквизиты для таких переводов - отдельная головная боль. Просто указать рексвизиты Вашего рублевого счета недостаточно.
Я читал, что Промсвязьбанк допускает такого сорта переводы. Уточните информацию у них.
 
Гектор,
спасипбо за ответ, я уже понял что все непросто...
Звонил в сбербанк по этому поводу, там заверили, что все пройдет и будет произведена атоматическая конвертация. Однако http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=179278 , http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...&TID=48455 и куча других аналогичных подсказывают, что поддержка может говорить что угодно и потом за это слабо отвечать.
Вот и не могу понять.. может быть правильней открыть карточку с привязанным к ней валютным счетом... Однако не понятно как на это посмотрит налоговая и как указать тогда сумму в договоре купли-продажи. И денег готов заплатить чтобы знающий человек подсказал что и как. Головная боль.. тем более, что деньги не маленькие и очень важно чтобы все прошло как нужно smile:wall:
 
Хм.. А как же тогда приходит возврат с интернет магазинов? Например купил товар на 800 евро, списали там 50к рублей, с рублёвой карты,. Товар не доставили, 800 евро вернули на карту, и зачислились в рубли.
Возможно от суммы зависит.
Ну а так, да, бред полный, нельзя переводить валюту и получать, а так же пополнять валютой чужую карту/счёт).
 
Цитата
hellokitty пишет:
Хм.. А как же тогда приходит возврат с интернет магазинов? Например купил товар на 800 евро, списали там 50к рублей, с рублёвой карты

Расчеты по картам и переводы со счета на счет - это совершенно разные вещи
 
Цитата
max.sixblade пишет:
Вот и не могу понять.. может быть правильней открыть карточку с привязанным к ней валютным счетом... Однако не понятно как на это посмотрит налоговая и как указать тогда сумму в договоре купли-продажи. И денег готов заплатить чтобы знающий человек подсказал что и как. Головная боль.. тем более, что деньги не маленькие и очень важно чтобы все прошло как нужно

Сбербанк - это последнее место куда бы я обратился с таким вопросом! Они ни за что не отвечают даже смысла этого вопроса не понимают, боюсь. Для начала: какие они дадут реквизиты для перевода.
Стандартные реквизиты работают для перевода внутри страны.
Самый простой вариант - если у покупателя есть в России валютный и рублевый счет, а также подключен интернет-банкинг. Тогда он перечисляет валюту нга свой валютный счет, проводит внутри банковскую конвертацию и переводит Вам с рублевого счета деньги за квартиру.
 
Цитата
Avatar71 пишет:
Расчеты по картам и переводы со счета на счет - это совершенно разные вещи

Вы правы. Беда в том, что и когда речь касается перевода со счета на счет то нет полного понимания какая сумма придет, и дойдут ли деньги вообще до рублевого счета..
 
Цитата
Гектор пишет:
Самый простой вариант - если у покупателя есть в России валютный и рублевый счет, а также подключен интернет-банкинг.

Да, вы правы, я об этом тоже думал, обязательно поинтересуюсь, но боюсь что в российском банке валютного счета у него нет и вряд ли есть даже рублевый...
Я знаю что есть отделение сбербанка во франкфурте, может быть можно сразу там открыть рублевый счет и потом перевести с уже с рублевого на рублевый??? Но сбербанк понятия не имеет (спрашивал по горячей линии, сказали чтоб во фракфурте и узнавал, хотя это вроде представительство сбербанка)...

Казалось бы 21 век...
 
а что мешает автору открыть счет в евро и получить платеж в евро?

п.п.13 ст.9 ФЗ "О валютном регулировании" разрешает проведение "переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в уполномоченных банках"

А если покупатель валютный нерезидент, то тем более всё без ограничений по ст.6 того же закона.

Исходящая валютка контролируется, а входящая - милости просим
Изменено: Bormax- 29.08.2016 17:30
 
Bormax,
Это вообще идеальный вариант... если это действительно законно.
Цитата
Гектор пишет:
но тут другая проблема: расчеты в валюте между резидентами запрещены

Не очень пойму так запрещены или нет.. Я обращусь за консультацией к юристу, если вы правы, и действительно можно перевести евро на мой счет, то это решает правтически все проблемы, остается только узнать как это зафиксировать в договоре купли-продажи, чтобы сделка состоялась и потом все это можно было без проблем объяснить в налоговой...

Большое спасибо!
Изменено: max.sixblade- 29.08.2016 18:01
 
Цитата
Bormax пишет:
п.п.13 ст.9 ФЗ "О валютном регулировании" разрешает проведение "переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в уполномоченных банках"

Перевести-то можно, все верно: п.13 ст.9 ФЗ-173:
переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в уполномоченных банках;
(п. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

Но сделки между резидентами в валюте, как правило, запрещены.
ст.317 ГК РФ
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.


Валютный контроль затребует документы по переводу и там все и вскроется, что это - сделка по купле-продаже квартиры. Как банк отнесется к этому открытию - не знаю, не уверен, что спокойно!
На мой взгляд ключевой вопрос - чтобы банк принял платеж в иностранной валюте и конвертировал его в рубли, положив их на счет клиента.
В таком случае представляется уместным делать договор купли-продажи с оплатой в рублях, но в сумме эквивалентной некоторой валютной сумме.
То, есть договорились, скажем на 100 тысяч евро в рублях по курсу банка. Пришло 100 тысяч евро, банк их конвертировал в рубли и положил на Ваш счет. Расчеты произошли в рублях. Обязательства сторон выполнены в соответствии с договором.
Но все это нужно детально проговаривать с банком. Сбер для этих целей совершенно не подходит. Вам нужен банк, где можно было бы все это лично обсудить с банковскими клерками, занимающимися этими операциями.
 
Гектор,
я тоже читал, что договор купли-продажи должен быть составлен в рублях пусть и с привязкой к уе.. это возвращает меня к тому, что счет должен быть открыт в рублях. Теперь где бы найти такой чудо-банк, который примет евро и положит мне на счет рубли по своему курсу, попутно не кинув меня на нную сумму.
 
Цитата
Гектор пишет:
Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

всё так, поэтому
Цитата
в случае, когда на территории Российской Федерации допускается использование иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству, последнее может быть выражено в иностранной валюте.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации"

данный случай как раз прямо разрешен законом.

автор, пробуйте обратиться в Юникредитбанк. Банки их группы есть как в Германии, так и в Ростове. Возможно, вам будет легче решить всё, когда это в пределах одного холдинга, причем не российского.
 
Bormax , Гектор,
Спасибо вам!
Звонил вот ребятам из Промсвязьбанка, сказали делать валютный счет..
Обращусь еще и в Юникредит, спасибо за подсказку, чем меньше посредников тем лучше.
Еще раз спасибо, как закончится вся эта эпопея обязательно отпишусь.
 
Цитата
Bormax пишет:
данный случай как раз прямо разрешен законом.

Пожалуй Вы правы! Вот выдержка из письма:
Если договором предусмотрено, что денежное обязательство выражается и оплачивается в иностранной валюте, однако в силу правил валютного законодательства данное обязательство не может быть исполнено в иностранной валюте, то такое договорное условие суду также следует рассматривать как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.
Мне кажется, что это как раз наш случай.
В этой связи, мне кажется, что договор лучше всего делать в у.е.
Осталась самая малость - найти банк, который примет евро на рублевый счет!
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть