Назад
30 июля 2021 в 22:41

ВТБ утечка данных клиентов

В общем начну с конца :) . Я являюсь обладателем кредита на 4 080 000 р, и денег у меня таких нет, потому что я принадлежу к той касте людей на которых якобы мир держаться. Теперь сначала, может кого то(а я думаю всех) убережет от ошибок. 29 июля 2021 года мне поступил звонок от служащего банка (знаю что они не могут звонить), представился В-вым С.А. финансовый отдел, назвал мое имя и сказал что через мой личный кабинет пытаются снять деньги, вам сейчас позвонят из следственного комитета, и положил трубку. Через минуту мне звонит М.Г. Аг-ва представилась старшим следователем, я посмотрел через интернет номер с которого она звонила 7-495-***-10. Это телефон приемной следственного комитета. Маргарита передала что в банке ВТБ подозревается хищение личных данных клиентов в отделении на Малом Проспекте 22 отделение № 32 Васильевского острова в Санкт-Петербурге, одним из сотрудников банка, для выявления оного следуйте инструкциям В-ва С.А. На этом ловушка и захлопнулась. В-в С. мне сказал, что надо с моих счетов снять по максимуму средства, что он будет их блокировать. Я снял с банкомата, подтвердил снятие денег, на каждом счету еще оставил не много денег. В-в сказал зайти в онлайн банк (ни каких паролей, карточек либо другой информации он не просил). Я зашел и у меня правда карты стали не активны (не заблокированы, а не активны, видимо это существенная часть). Посчитал, что В-в какой то действительно сотрудник банка при том он меня бомбардировал документами якобы из ВТБ, о том что меня взломали (прикрепил скрин 1). Так же он предупредил меня что некто хочет взять кредит от моего имени и так же предоставил бумагу о кредите (скрин 2). Что бы обезопасить себя надо самому взять кредит на сумму одобрения (удивительно он назвал сумму одобрения) и положить на страховой счет (без комментариев). Он меня убеждал не класть трубку, параллельно позвонила Маргарита (та из следственного комитета), сообщив мне что следственным комитетом данная операция взята на контроль. Перед этим я уже закинул на страховой счет мошенников свои личные деньги, Волков даже не поленился прислать об этом бумажку (скрин прилагается 3). Продолжим про кредит. Я ощущая себя каким то Штирлицем, Джеймс Бондом, якобы сейчас выловлю не чистых на руку сотрудников. В-в же предупредил, что надо в банке держать с ним связь через Whatsapp текстовыми сообщениями, да, еще весь разговор шел по Whatsapp, только в начале он звонил с номера 7 961***94, потом все по Whatsapp. Только Маргарита звонила по телефону звонила из "Следственного комитета". В банке я взял талончик (скрин талона 4) и сел к оператору. Меня попросили имя оператора(здесь не буду разглашать имя реального человека, Банк попросит - скажу). И вот какая странность: у меня много друзей, которые рассказывают жуткие истории про получение кредитов, а у меня как то все быстро, около 1 ч 07 минут это при том что я еще тупил минут 15-20 (представлю скрин переписки с В-вым, там фиксировалось время). Получив кредит наличными в кассе(ни один сотрудник, не задал мне ни одного вопроса, только паспорт попросили и все) я отправился, как я думал, класть деньги на страховой счет, меня только очень сильно смущало что через банкомат Тиньков. На вопрос В-ва: "ни чего странного я не заметил", я сказал что ничего, только странно что мне так быстро выдали кредит наличными, на что В-в заметил, они специально мои данные подменили в системе банка и он уже был заранее одобрен, я просто пришел его забрать. Это меня так же дополнительно убедило, что я имею дело с сотрудником банка. Но что то меня все таки глодало не понятное (теперь то понятное) беспокойство. Мне сказали что полученную сумму надо разделить два по 800000 два по миллиону и остатки. В итоге я переводил на 5 счетов Росбанка, как сказал Волков, на основании договора Росбанка и ВТБ о страховании. Для подтверждения своих слов он мне еще бумаженцию закинул, вот страховая ячейка (правда ВТБ) куда вы положили свои 150000 рублей.(для скринов места не хватает уже) Поверьте там было написано 4893 **** 8306 и 150000 это якобы страховой счет, не знаю он в самом деле существовал или нет, но карта у меня такая существует до сих пор в приложении Google Pay только она заблокирована. В общем меня это дополнительно убедило, и представьте я как дурак, в людном месте стал расфасовывать деньги по пачкам. Если бы я увидел это в какой нибудь комедии, я бы сильно смеялся. Итог: закинутые деньги на пять разных счетов и я без денег. Он В-в то есть еще попросил счета эти удалить из приложения в котором я их создавал, тем самым я сам избавился от улик. Еще из документов, которыми меня В-в бомбардировал, была карта Росбанка 4779 **** 3851 там даже был пинкод 1213 и код безопасности ***. Меня попросили подождать 15-20 минут, и все ваши средства зачислятся обратно на ваш обновленный онлайн банк, вы вернете кредит и с вас ни какие штрафы взимать не будут, даже станете привилегированным клиентом, тут то я и понял что я принадлежу к людям на ком мир держится.
Так вот вопрос к банку ВТБ. Я полазил по интернету, и таких случаев как мой, много и все связаны с ВТБ или почти все связаны с банком. Говорят как то быстро кредит и без вопросов. Хотя мы с женой брали кредит на реальные нужды прошлой зимой, и было дольше, и тогда операционист сказал, что может мне выдать только 2 млн, по той ставки, из за того что у меня кредитная история нулевая, пришлось брать на жену. Тут же ни чего такого не было, просто молча взяли паспорт, потом дали талон в кассу. Напоминаю, что все происходило на Малом Проспекте 22 Васильевского острова Санкт Петербург, с пол третьего до 4 часов дня. Хотелось какой ни будь комментарий от банка услышать, когда они будут свою безопасность в банке менять, мошенники знали про меня все паспортные данные, место проживания, год рождения, они даже не заинтересовались моими ни пин кодами, ни номером карт ни чем. И что это за зависание моих карточек в личном кабинете, когда я решил что заблокированы. Вопросов больше чем ответов. Ладно я выдохся и выговорился. Жаль что все скрины не приложить я еще штуки 3-4 приложил бы. Пойду на другом ресурсе, где без ограничений, еще и переписку выложу. Кстати, заявление в полицию я подал и его зарегистрировали в 11 40 минут, под номером 12101400002001290. Признали потерпевшим. На этом все, может кому поможет, хотя в интернете я читал почти такой же описанный случай https://vc.ru/claim/192963-moshenniki-deystvuyushchie-ot-imeni-banka-vtb-oformili-kredit-na-2-mln-rubley-i-vyveli-s-nakopitelnogo-scheta-500-tysyach Надо давать широкой огласке такие случаи что бы ка можно меньше было тех людей на которых мир держится. Присоединяйтесь кто так же попал как и я, давайте оформим коллектив иск или претензию.
«Файл недоступен»
«Файл недоступен»
«Файл недоступен»
«Файл недоступен»
«Файл недоступен»
287
Комментарии
99+

30 июля 2021 в 23:00
DuxBellorum1
В тысячу и первый раз поражаюсь: допустим, поверили вы, что ваши счета под угрозой и сняли средства и даже взяли кредит налом, чтоб он не достался врагу. Деньги уже в полной безопасности у вас на руках, зачем же их ещё отправлять на какой-то чужой счёт?
Ответить

30 июля 2021 в 23:03
----------
Цитата

DuxBellorum1 пишет:
Хотелось какой ни будь комментарий от банка услышать, когда они будут свою безопасность в банке менять, мошенники знали про меня все паспортные данные, место проживания, год рождения

----------

Трудно будет не принимать на свой счёт но вы всё-таки постарайтесь. Настолько легковерный человек как вы который не заботится о своей финансовой безопасности наверняка сам наследил своими данными в большом количестве мест. Не исключены и пробные звонки мошенников ранее с целью разведать о вас больше информации.

Вот так просто случилось мошенничество на 4 миллиона. Не эксплуатировались ни уязвимости SS7, ни коммутаторы, ни пуши и даже не «вирусы» на андроид.
Ответить

30 июля 2021 в 23:04
----------
Цитата

DuxBellorum1 пишет:
давайте оформим коллектив иск или притензию X

----------


Куда? К кому? :o
Ответить

30 июля 2021 в 23:18
----------
Цитата

plan.aero пишет:
DuxBellorum1
В тысячу и первый раз поражаюсь: допустим, поверили вы, что ваши счета под угрозой и сняли средства и даже взяли кредит налом, чтоб он не достался врагу. Деньги уже в полной безопасности у вас на руках, зачем же их ещё отправлять на какой-то чужой счёт?

----------


Да в том то и дело, я сам понимаю, это все. Я не знаю что случилось, я был в каком то трансе, они просто очень удачно попали, я до этого двое суток не спал
Ответить

30 июля 2021 в 23:19
А почему не появиться прямо в банке для выяснения. С самого начала все так подозрительно.
Ответить

30 июля 2021 в 23:21
----------
Цитата

AhalayMahalay пишет:
Куда? К кому? изображение

----------

Да не знаю, но по интернету историй этих много ходит. К сожалению(наверное все таки к счастью) у юристов такие истории не случаются.
Ответить

30 июля 2021 в 23:24
----------
Цитата

vfenty пишет:
Трудно будет не принимать на свой счёт но вы всё-таки постарайтесь. Настолько легковерный человек как вы который не заботится о своей финансовой безопасности наверняка сам наследил своими данными в большом количестве мест. Не исключены и пробные звонки мошенников ранее с целью разведать о вас больше информации.

Вот так просто случилось мошенничество на 4 миллиона. Не эксплуатировались ни уязвимости SS7, ни коммутаторы, ни пуши и даже не «вирусы» на андроид.

----------


Насчет не эксплуатировалось ни чего, это я еще не знаю. Мне в самом банке сказали что так быстро кредит могут выдать если была сформирована заявка на кредит в онлайн банке, а я не формировал.
Ответить

30 июля 2021 в 23:27
----------
Цитата

vivid пишет:
А почему не появиться прямо в банке для выяснения. С самого начала все так подозрительно.

----------

Да я звонил в банк по горячей линии, там мне ответили что заявку принять не могут, какие то технические причины, сказали перезвонить позже, но личный кабинет заблокировали.
Ответить

31 июля 2021 в 01:09
Добавлю еще все таки, я не прав, банк Тинькофф все таки в лидерах по использованию мошенниками для проведения своих грязных дел.
Ответить

31 июля 2021 в 01:31
Ну скажем так, ВТБ неспроста выбран мошенниками. Что то у них там в банке протекает. Если банк заинтересован в сохранении деловой репутации ему пора уже серьезно озаботится. Найти крота (ов) не так уж и сложно для специалистов знакомых алгоритмом принятия решений.
Клиенту можно только посочуствовать. Убытки за его счет или банкротство.
Ответить

31 июля 2021 в 01:33
----------
Цитата

DuxBellorum1
с конца изображение

----------
Вроде ж плакать надо а тут смайл.

Похоже тема для оживления форума.
«Файл недоступен»
Ответить

31 июля 2021 в 05:02
----------
Цитата

DuxBellorum1 пишет:
я посмотрел через интернет номер с которого она звонила 7-495****10. Это телефон приемной следственного комитета.

----------

1. А теперь возьмите распечатку от оператора связи, и посмотрите реальный номер.
2. Это действительно телефон СК, но телефон его приемной.
Да и вообще, как можно повестись на такую чушь, не имею представления. А уж вот это
----------
Цитата

DuxBellorum1 пишет:
на основании договора Росбанка и ВТБ о страховании.

----------
вообще полная ахинея. Банки не занимаются какой либо страховой деятельностью в принципе, им это прямо запрещено законом.
Вывод - будь вы мало мальски финансово грамотным, ничего подобного бы никогда не случилось.
Ответить

31 июля 2021 в 06:30
DuxBellorum1, у автора надо отобрать все,карты,смартфоны.... только кнопочный баьушкотелефон до конца жизни!!!!
Ответить

31 июля 2021 в 06:33
----------
Цитата

Игорь петрос пишет:
только кнопочный баьушкотелефон до конца жизни!!!!

----------

Разговаривая по которому, он бы сделал всё то же самое, что сделал. :pardon:
Ответить

31 июля 2021 в 07:08
Такая же тема о мошенничестве с офисами - кредитами недавно была на форуме.
В этой ситуации удивляют суммы кредитов, легкость их поучения и поведение людей - и пострадавших, и работников офисов .
А такое вообще возможно ? И,ТС, будет вопрос в НР ?
:write_nr:
Ответить

31 июля 2021 в 07:44
Стоит зауматься всем,случай не единичный! И именно с кредитами , и именно в ВТБ. Если в вашем личном кабинете может распоряжаться, как у себя дома, любой желающий, то какова же там степень защиты? Вывод может быть такой: либо не не чисты на руку сотрудники банка , либо настолько просто обойти защиту.
Ну, а про технологию " забалтывания" и говорить нечего, профессионально мошенники это делают.
Спасибо за предупреждение
Ответить

31 июля 2021 в 07:48
----------
Цитата

Nadya5503 пишет:
Если в вашем личном кабинете может распоряжаться, как у себя дома, любой желающий

----------

Если вы читали первое сообщение, то этот " любой желающий" - сам ТС. То, что он, ака зомби, делал всё,что ему велят по телефону, его не оправдывает. Иногда полезно и свою голову на плечах иметь.
Ответить

31 июля 2021 в 08:18
Нет, вы не правы. Не сам. Он заявление оформлял. Это раз. Второе. В сообщении есть ссылка на подобный случай - правда, там сумма кредита поменьше.
Ну, и если подумать - банк то в любом случае " выгодоприобретатель" - получит свои проценты. В общем, еще раз - внимательнее со своими личными данными, кабинетами и прочее. И не разговаривайте с непонятными собеседниками. Предупрежден - значит, вооружен.
Честно говоря, это не тема для дискуссии. Просто, учтите и не попадайтесь!
Ответить

31 июля 2021 в 08:27
----------
Цитата

Nadya5503 пишет:
Нет, вы не правы. Не сам.

----------

Угу. Кто то из толпы..
----------
Цитата

DuxBellorum1 пишет:
Перед этим я уже закинул на страховой счет мошенников свои личные деньги,

----------

Человек даже сейчас, когда это писал, отказывается признавать, что никаких " страховых счетов" не существует в природе.
Ответить

31 июля 2021 в 11:02
----------
Цитата

predator67 пишет:
2. Это действительно телефон СК, но телефон его приемной.

----------

В реальном СК, скорее всего, стоит мини-АТС, которая случайным образом использует номера из пула для исходящих звонков, поэтому сам по себе этот факт ни о чём не говорит.

Другое дело, что подмена номера телефона – вообще не бог весть какая сложность.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть