Форум

Онлайн-платформа «ПОТОК» от Альфабанка


Странно, но я лично П рассматриваю пока как пирамиду, и единственное что 3М вроде как успели отдать деньги тем, кто вовремя успел выйти, а тут как я смотрю еще хуже..
Вопрос к сотруднику П - куда делись договоры цессии для должников до 90 дней? Раньше в разделе Цессия в топе был список тех, кто уже продинамил и не платит. Теперь их оттуда убрали. Почему?

У меня пока потихоньку выравнивается к нулю. То есть я просто дал подержать пол года деньги и ничего за это не получил. Ну это если еще дефолтники не появятся.
 
Цитата
v*******@selfip.ru пишет:
куда делись договоры цессии для должников до 90 дней?

Плюсую к вопросу, теперь вообще неудобно смотреть весь список должников и запрашивать по ним статус все неудобнее - сидишь как дурак и копируешь с двух списков, чтоб спросить чо как.
Такое чувство, что все делается для неудобства.

Из странного - появился на вкладке пул компаний, в которые можно вложить, но по-прежнему сам инвестор не выбирает кому из них дать денег, поэтому не совсем понятно зачем этот список с краткой информацией по будущим заемщикам.
Изменено: Юлия- 06.08.2019 19:21
 
Создатель платформы «Поток» для инвестирования в малый бизнес покинул Альфа-Банк - https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10903085

Цитата
Создатель и генеральный директор платформы «Поток» для инвестирования в малый бизнес Никита Абраменко покинул Альфа-Банк. Об этом он сообщил в своем посте на Facebook.

Абраменко объясняет свое решение тем, что за четыре года работы над «Потоком» не смог договориться с руководством банка о получении доли в проекте.

«Не многие знают, но в «Потоке» я всегда был тем самым псевдофаундером. За эти годы мне так и не удалось договориться с банком о получении доли, и мы с небольшой группой ребят приняли решение покинуть компанию. Чтобы у читателя не возникало лишних предубеждений: вины тут ничьей нет. Все старались идти навстречу, но так уж вышло. Мы разошлись с банком по взаимному согласию», — пишет Абраменко.

За время работы «Потока» почти 10 тыс. человек смогли инвестировать 100 млн долларов, оценил он. «Тысячи компаний смогли улучшить свой бизнес», — отметил создатель «Потока».

В Альфа-Банке развитие этого проекта оценивают позитивно и продолжают работу над ним. «Бизнес проекта «Поток» растет значительными темпами, и Альфа-Банк продолжает развивать этот проект», — прокомментировали в пресс-службе банка.

Платформа была запущена в конце 2015 года. Буквально через месяц, в январе 2016-го, она начала выдавать первые займы компаниям.
 
Смешанные чувства, не ясно будет лучше или хуже...
 
Цитата
v*******@selfip.ru пишет:
Смешанные чувства, не ясно будет лучше или хуже...

Думаете, дно еще не достигнуто?))
 
Альфа-банк продаст долю в своей краудфандинговой «дочке»

Альфа-банк продаст инвесторам из фонда FinTech Capital 40% в онлайн-платформе «Поток», которая привлекает деньги физлиц для кредитования малого бизнеса. Сделку закроют до конца августа. Банк вложил в «Поток» 140 млн руб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/07/08/2019...2f6bad4977
 
Цитата
BlackFlamingo пишет:
Цитировать


Просто не известно каким местом обернуться новые владельцы... И вообще когда нет roadmap перед глазами как-то странно верить в сервис. Плюс как видно часть команды ушла, а значит пока не наберут новых будет еще хуже.... А дальше смотря кого наберут =)
 
Цитата
User1672 пишет:
Альфа-банк продаст инвесторам из фонда FinTech Capital 40% в онлайн-платформе «Поток»,

Быстро они. Видимо Абраменко понадеялся поиметь хоть какую-то долю, но кто она такой? АБ нашёл как извлеч прибыль.
Интересно, теперь долги будут лучше выбиваться? Всё в поддержку малого бизнеса
 
Цитата
Taratorkinn пишет:
«Тысячи компаний смогли улучшить свой бизнес», — отметил создатель «Потока».

Компании-то конечно смогли улучшить свой бизнес, вот только что смогли инвесторы...
 
Цитата
y*******@gmail.com пишет:
улучшить свой бизнес

Улучшить бизнес за 20% годовых. Не, я помню как в 90е были кредиты под 100+%, но всё же. Это точно подойдёт инфо-бизу типа БМ-чика
 
Цитата
user1265332 пишет:
У вас поразительно негативный результат, и нам очень жаль, что так получилось.
Напишите нам, пожалуйста, на ok@potok.digital ФИО — будем разбираться, почему так вышло и кто ваши дефолтники.

Пришел ответ, что только один (из 10) дефолтников платит (мне по 3 р в неделю;), один самоликвидировался почти сразу после получения денег, с остальными связи нет.

Мне особенно "нравится", как Поток отвечает - "У вас поразительно негативный результат", "кто ваши дефолтники". Т.е. они выбрали их без моего участия, и теперь они мои.
Я могу только пообещать со своей стороны всячески антирекламировать Альфабанк (клиентом которого давно являюсь) и постараюсь завершить с ним отношения.
Напомню итог вложения в Поток - После вложения 500000р за полгода -10%.
 
Цитата
User1672 пишет:
Я могу только пообещать со своей стороны всячески антирекламировать Альфабанк (клиентом которого давно являюсь) и постараюсь завершить с ним отношения.
Напомню итог вложения в Поток - После вложения 500000р за полгода -10%.


У меня на самом деле с Альфабанк тоже не очень приятная картина складывается. Конструктивного ответа от банка я так и не получил (по поводу качества обслуживания, снятия 3 банкоматов, жесткого навязывания кредитной карточки на протяжении году и тп). Антирекламой конечно не планировал заниматься, но наверное в первую очередь потому, что не нашел пока банк где было бы нормально в плане обслуживания.
 
Цитата
User1672 пишет:
Цитата

user1265332пишет:
будем разбираться, почему так вышло

один (из 10) платит, один самоликвидировался, с остальными связи нет.

Вот это я понимаю разобрались, прям Решалы 80 ур. Пойду им ещё лям закину.
Изменено: Timmi- 09.08.2019 01:50
 
user1265332,
Когда в сервисе появилась функция реинвестирования в Альфа банке открылся отдельный счет Поток.
Я ни разу данной функцией не пользовался, а пустой счет мозолит глаза.
Обращался к вашим коллегам по поводу закрытия счета через форму обратной связи, послали в Банк.
Обратился в Банк, послали обратно к вам.
Самостоятельно счет закрыть через ИБ, например, возможности нет. При попытке это сделать выдается сообщение "Счет нельзя закрыть"
Вопрос: к кому же все-таки обращаться для закрытия этого счета? Может от вашего сервиса какое-то сообщение должно быть в Банк, о том, что можно закрывать?
 
Цитата
andrey717 пишет:
мой годовалый эксперимент

Вот мой почти закончившийся чуть более чем полугодовалый эксперимент (закинул минималку в 10 тыс.руб чисто "на попробовать").
Получается, что я удачно вышел почти сразу выключив реинвестирование ?
Рисунок
Поток.jpg (125.28 КБ) [ Скачать ]
Изменено: andrei.trg- 14.08.2019 22:49
 
Видимо Альфа-Поток стал хуже подбирать заемщиков.
Дефолты перекрывают выплаты.
Если под 17% были готовы брать кредиты и хорошие компании, то под 22% стало очень большая доля плохих компаний.
Жаль, идея проекта была хорошая.
 
Цитата
brother-co пишет:
Вопрос: к кому же все-таки обращаться для закрытия этого счета? Может от вашего сервиса какое-то сообщение должно быть в Банк, о том, что можно закрывать?


Вопрос аналогичный. В Альфа-клике открыт счет "Поток". Как его закрыть? При нажатии кнопки "закрыть счет" появляется сообщение "Счет нельзя закрыть". Я уже хочу попрощаться с Альфа-банком и с Потоком в частности.
 
Не понимаю, как они проверяют заемщиков, если такое количество дефолтов. smile:( Либо у них низкий порог отсеивания (типа банкротства нет, бизнес действующий, обороты есть - ну тогда "хороший"). Надеюсь, что после продажи они будут активнее взыскивать по дефолтам.
 
Я заметил у себя странный заем который не платит уже полгода и не имеет статус дефолт см. скриншот.
Задал вопрос специалистам в ok@potok.digital... Получил ответ. см. скриншот. Оказывается он дефолтный, но этот статус он не имеет и никогда не будет иметь, по техническим причинам!

И в связи с этим у меня вопрос к представителям Поток которые говорят что у них по статистике 90% инвесторов в плюсе. Это же явный факт подкрутки статистики.

В конце прилагаю скриншоты доходности, зафиксировал - 70000р. убытков.
Итого: заработано 54000. Дефолт 53000 и странный заем описанный выше - 17000.
 
А что они говорят по поводу судебного взыскания задолженности с такого "недолжника"?
У меня тоже была ситуация когда тендерный заемщик не попал с список дефолтников. Но потом его впихнули туда.
В целом конечно хотелось бы услышать хотя бы одного того, про кого они так сказочно пишут.
Хотя думаю как только закончится NDA у бывших сотрудников вполне может оказаться, что пузырь лопнет.
 
Цитата
Vadim Sergeevich пишет:
И в связи с этим у меня вопрос к представителям Поток которые говорят что у них по статистике 90% инвесторов в плюсе. Это же явный факт подкрутки статистики.

В конце прилагаю скриншоты доходности, зафиксировал - 70000р. убытков.
Итого: заработано 54000. Дефолт 53000 и странный заем описанный выше - 17000.

Vadim Sergeevich, обратите внимание, что по мнению Потока и вы сами тоже входите в эти 90% инвесторов, которые в плюсе. И это вам еще сильно повезло, потому что 0,58% "текущей доходности" это все-таки плюс, а не минус. Ну а 70тыс., так считайте, что это не прямой убыток, а всего лишь недополученная прибыль. Ну, или еще лучше (для нервной системы инвестора) считать, как это считает Поток, что эти 70тыс - это средства в обороте. Разумеется, на самом деле 70тыс. это средства инвестора (основной долг) и они давным-давно украдены, никто их возвращать не собирается, однако вся эта сумма уже компенсирована выплатами процентов по займам добросовестными заемщиками. Кроме того, какие-то копейки скорее всего еще долго будут капать на счет, а "текущая доходность" соответственно волшебным образом будет только расти. По крайней мере у меня она с тех же примерно 0,5% за год, прошедший после отключения реинвестирования и начала вывода средств увеличилась до 3-х с чем-то процентов. "Ожидаемая доходность", как я когда-то и предполагал, со временем в точности совпала с "текущей", примерно через 4 мес. после истечения срока возврата последнего из выданных займов, т.е. так, как и говорил здесь представитель Потока - когда все дефолтные займы перейдут в категорию безнадежных и вероятность их возврата можно будет считать равной нулю. По факту у меня получилась вероятность чуть больше, чем ноль, т.к. "средства в обороте" за год все же немного уменьшились... уже не 220 с лишним тыс "в обороте", а всего лишь 216т.р. осталось вернуть... Ага, еще немного, все всё вернут, и заживём!!! smile:D Жаль, только в это время прекрасное.... smile:cry:

З.Ы. Действующая формула "текущей доходности", изобретенная Потоком "по многочисленным заявкам" инвесторов сейчас значительно лучше отражает истинное положение дел, чем ранее существовавшая метода, откровенно едва-ли не на порядок завышавшая реальную доходность, тем не менее и она тоже показывает несколько завышенный результат. Реальные цифры - в таблице, которая приходит на почту, если кликнуть по ссылке в ЛК. Зная период вложений и легко суммируемые в экселе цифры всех инвестиций и возвратов (ОД + проценты + пени) несложно посчитать разницу и увидеть реальную, чисто арифметическую доходность, без всяких притянутых за уши "научных" изысков, ИМХО
Изменено: Kuriru- 06.09.2019 05:36
ВПБ, РИБ, АйМани
 
Цитата
Kuriru пишет:
Зная период вложений и легко суммируемые в экселе цифры всех инвестиций и возвратов (ОД + проценты + пени) несложно посчитать разницу и увидеть реальную, чисто арифметическую доходность, без всяких притянутых за уши "научных" изысков, ИМХО


а если еще посчитать всё по формуле XIRR - то получим настоящую доходность в %% годовых. Зачем Поток (да и другие площадки тоже) изобретают что-то своё мутное - не понтяно. Хотя нет, понятно, чтобы не отпугивать пользователей низкими (отрицательными) доходностями smile:) Но, как тут ранее уже кто-то писал, очень неприятно, когда тебя считают за идиота. Этим они только отпугивают нормальных экономически активных инвесторов. Хотя, раз Поток до сих пор жив, наверно им хватает и тех кто не умеет считать а просто закидывает деньги и смотрит на красивые цифры.
 
Цитата
user1265332 пишет:
У вас поразительно негативный результат, и нам очень жаль, что так получилось.


Да не трындите, про "поразительно" у меня и большинства, точно такой же результат.
 
Ближе к концу срока в 183 дня я выхожу на полосу доходности smile:). Моя доходность 0.72% =))
Текущий заработок целых 382р за 6 месяцев.
По дефолтам все также - мы готовим дела бла-бла-бла.... При этом с первого дефолта прошло уже не менее 3х месяцев. Не быстрые....
 
Судя по сообщениям я просто счастливчик! smile:ura:
Правда истинный результат узнаем только после того, как деньги будут выведены (сегодня отключил реинвестирование).

Не следил за результатами примерно месяцев 6, сегодня почитал, увидел что повысили ставку по займам? сделал вывод что качество заемщиков еще упадет и понял что пора "сматывать удочки".

Подобные платформы для банков отличное место для "приватизации прибыли и национализации убытков"! Я имею ввиду, что банк на платформе может проверить качество заемщика не рискуя собственными средствами. Если заемщик займ вернул хотя бы раз без каких-либо накладок, то следующий заем он получит уже в банке под более низкую ставку, а инвесторы получили премию за "тестирование". Если же ушел в дефолт, то деньги потеряли инвесторы, а банк бесплатно получил сведения о некачественном заемщике.

В общем чистая лотерея для инвесторов, которые готовы немного рискнуть. Правда результат показывает, что доход в ПОТОКе не соответствует риску.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть