Форум

Учет инвестиций

Кто как записывает сделки, прибыли и прочее?

Почти год у меня есть ИИС, который периодически пополняю и покупаю акции и облигации. Изредка продаю (фиксирую прибыль), но в основном держу, наращивая позиции. Писал сделки тупо в вордовский файл (дата, что купил, сколько, почем), но это неудобно, не хватает наглядности.

В Quik можно видеть среднюю стоимость покупки, текущую стоимость позиции, доход/убыток позиции. Однако те же дивиденды и купоны там не отражаются.

Попробовал intelinvest, экспортировал историю сделок из личного кабинета брокера и отправил в Intelinvest. Каким-то образом там отображается размер портфеля на примерно 50 000 меньше, чем он есть реально, при этом часть сделок не отразилась, потому что некоторые облигации погасились в 2016 году и больше не торгуются. Кроме того, ETF FXRB там считается акциями, хотя это облигационный ETF... Начал забивать данные вручную - муторно; поступление купонов и дивиденды, опять же, где-то выискивать (у меня в файлике данных о них нет). В отчете брокера об этом нет сведений толком. Либо не туда смотрю ("Открытие").

Хочу узнать, кто как ведет историю сделок и отслеживает текущее состояние портфеля? Есть ли какие-то советы, рекомендации по этому вопросу? Что стоит записывать, что нет? Например, по каждой продаже есть ли смысл писать прибыль или убыток, рассчитывать это в %? Указывать ли, что произошло изменение средней стоимости актива (после усреднения)? И т.п.

P.S. Пока что -2,5% на ИИС за почти год, спасибо облигации "Татфондбанка" и особенно иску "Роснефти" к "Системе" smile:D Другие убыточные активы тоже есть, но не напрягаюсь, это все долгосрочные инвестиции, впереди годы.
Изменено: the_nameless- 19.05.2017 13:24
 
the_nameless,
Нету у нас нормального сервиса, чтобы всё считало и красиво было, максимум в conomy & intelinvest это собрать портфель, вбить эти данные в данные сервисы и ничего не трогать, тогда они нормально считать будут. Если совершаете регулярно сделки, то задолбает сделки вбивать и начнутся ошибки в подсчётах рано или поздно.

Я в итоге веду просто свой портфель в excel, собрал портфель, экспортирую данные из quik и сам вбиваю кол-во лотов, доли бумаг в портфеле разбиты формулами и подсчитываются автоматом, показывая что надо докупить и что продать, каждую пятницу делаю выгрузку и сравниваю отношение суммы активов к сумме на прошлую пятницу.
 
Спасает,то что брокер у меня сбербанк,соответственно через сбербанк-онлайн видно от кого дивиденды ,сколько денег залил,по чём купил, и т.д
А так каменный век конечно,всё в ручную приходится считать.
 
Цитата
potison пишет:
Я в итоге веду просто свой портфель в excel, собрал портфель, экспортирую данные из quik и сам вбиваю кол-во лотов, доли бумаг в портфеле разбиты формулами и подсчитываются автоматом, показывая что надо докупить и что продать, каждую пятницу делаю выгрузку и сравниваю отношение суммы активов к сумме на прошлую пятницу.

Мой брокер Сбербанк. По всем операциям присылают ежедневный отчет на мыло,также и ежемесячный. Судя по всему есть квартальный,но его еще не получал. Отображаются все операции по бумагам и ДС. Все прекрасно видно от количества до стоимости покупки и рыночной цены в данный момент. В сбере он-лайн также есть полный отчет по всем типам операций. Инфо полная.можно просто скопировать для удобства,а можно пользоваться сводными отчетами за месяц.квартал,год.
 
Цитата
tibet123 пишет:
Мой брокер Сбербанк. По всем операциям присылают ежедневный отчет на мыло,также и ежемесячный. Судя по всему есть квартальный,но его еще не получал. Отображаются все операции по бумагам и ДС. Все прекрасно видно от количества до стоимости покупки и рыночной цены в данный момент. В сбере он-лайн также есть полный отчет по всем типам операций. Инфо полная.можно просто скопировать для удобства,а можно пользоваться сводными отчетами за месяц.квартал,год.


Отчёты все брокеры ежедневно присылают, только как отчёт связан с ведением портфеля ? Ну видите вы сколько у вас бумаг и какие были проведены сделки, это вам говорит о доходности каждой сделки ? О доли каждой бумаги в портфеле и её доходности за определённый промежуток времени ?

Открытие попыталось сделать что-то подобноев своём кабинете 2.0, только как обычно у нас в стране, сервис пишут обычно те, кто вообще не разбирается в том, для чего создаётся сервис, ну или ТЗ писали рукожопые. В итоге в кабинете 2.0 единственная полезная функция лично для меня, это заказ перевода денег на СПБ.
Изменено: potison- 22.05.2017 09:49
 
excel на все случаи жизни
 
Цитата
the_nameless пишет:
Попробовал intelinvest, экспортировал историю сделок из личного кабинета брокера и отправил в Intelinvest. Каким-то образом там отображается размер портфеля на примерно 50 000 меньше, чем он есть реально, при этом часть сделок не отразилась, потому что некоторые облигации погасились в 2016 году и больше не торгуются. Кроме того, ETF FXRB там считается акциями, хотя это облигационный ETF... Начал забивать данные вручную - муторно; поступление купонов и дивиденды, опять же, где-то выискивать (у меня в файлике данных о них нет). В отчете брокера об этом нет сведений толком. Либо не туда смотрю ("Открытие").


Я тоже там веду свои портфели, у меня несколько брокерских счетов у разных брокеров. Сделок немного, и успеваю заносить вручную. Обычно сделок в месяц 4-5, так что заношу руками. Часть перенес из отчетов. Дивиденды и купоны, тут да, если в отчетах нет, придется руками вносить, но разницы нет, все равно эти данные придется заносить вручную, хоть в intelinvest, хоть в excel.
Кстати, последние выплаты дивидендов и купонов заносить вручную не пришлось, вся информация была уже в разделе События, например по Новатеку пришло от брокера письмо, а потом увидел на сервисе и занес дивы, там всего-то нужно два раза кликнуть.

ETF у меня нет, поэтому ничего не скажу по этому поводу, может исправят.

Первоначально у меня был экселевский файлик, но он очень быстро стал неудобным.
Потом был tikr, который, к сожалению, быстро прекратил свое существование.
Есть еще fincake, но он не изменился ни капли с того момента как я попробовал там зарегаться в 2013 году и внести пару сделок.
Рисунок
 
Цитата
the_nameless пишет:
Пока что -2,5% на ИИС за почти год

пожалуй это всё, что нужно знать про ИИС, акции и облигации
 
Цитата
Австралиец пишет:
пожалуй это всё, что нужно знать про ИИС, акции и облигации

Год для инвестиций в фондовый рынок это не срок. Не стоит рассчитывать на фиксированную доходность, если формируется портфель из акций и облигаций.
Рисунок
 
Всем спасибо за ответы!

Поглядел комбинированную справку в ЛК брокера - там есть данные о дивидендах, это хорошо. То есть в intelinvest это вбить получится. Другое дело, что с прошлого лета по сейчас накопилось около сотни сделок + внесения средств + дивиденды, купоны, амортизация. Утомительно это будет вбивать вручную smile:wall:

Те, кто ведет данные в Excel, не могли бы вы сказать, какие параметры отслеживаете? У меня пока что в Word записи примерно такие:
24.05.2016
Покупка Мосбиржа - 2 лота (20 шт) - 105,50 за шт. Средняя стоимость с 115,60 уменьшилась до 114,20.
Продажа ЛСР - 1 лот (1 шт) - 912 за шт. Прибыль 40 руб, или 4,4%.

Не очень удобно, но вроде основная информация есть.

Цитата
Австралиец пишет:
пожалуй это всё, что нужно знать про ИИС, акции и облигации X


Как верно заметили выше, год - не срок. В моем случае меньше года. Бывало за это время и +10%, и -6% (как сейчас, скажем). Это все "бумажные" убытки, я их не фиксирую, а пересиживаю, по возможности докупаюсь дешевле. Та же Мосбиржа в портфеле была в среднем по 118 рублей за акцию, сейчас усреднился до 114 где-то. Аналогично Газпром, ЛСР, FXRL... За десяток лет еще не раз взлетит и упадет.
 
Цитата
the_nameless пишет:
в Word записи

я хоть и не имею ИИС, но горсть мозгов есть
такие записи точно нельзя делать в ворде, т.к. никак вы их никак не обработаете
на выбор эксель (проще) или аксесс(чуть сложнее, но гибче)
как бы поступил я:
да, потратил бы месяц и забил бы в таблицу всё что можно забить(и купоны и сроки и суммы, вообще всё что есть, для каждого параметра свой столбец) и потом занимался бы анализом и сортировкой
в экселе 2003, достаточно много встроенных формул для этого

ЗЫ показывайте на меня пальцем сколько хотите и может я не знаю какой-то особой специфики вашего инвестирования, но всё, что мы делаем - делаем для приумножения капитала, ну или для развлечения (пример фотограф любитель с проф. камерой за полляма)
это я намекаю, что установив для себя временные интервалы 6-12-18-24мес и т.д. (например), вы обязаны подводить итог деятельности и быть в 0, если не получается в +
и этот + должен накапливаться
или скажите себе честно
- это моё хобби (не для денег, а для развлечения и со скуки)
- я-лох впустую трачу ресурсы (в т.ч. время)
не обижайтесь, но со зла писал, но от отсутствия в ваших действиях логики
Изменено: Австралиец- 25.05.2017 14:05
 
и так да,
объясните товарищи Акулы рынка, если по вашему год -не "показатель", то сколько конкретно "показатель" ?
3-5-10 лет?
и на какую прибыль надо выйти за этот период?
(хотя бы для сравнения со вкладами или валютой)
 
Цитата
Австралиец пишет:
такие записи точно нельзя делать в ворде, т.к. никак вы их никак не обработаете


Сейчас-то я с этим согласен. Год назад же я не знал, какие параметры стоит учитывать, поэтому просто записывал для себя дату, объем и цену купленной/проданной бумаги. Потому сейчас и задался вопросом, как переделать учет, чтоб это было удобно. Про Excel думал, конечно, но вид таблицы - чтоб было наглядно и понятно! - пока не представил.

Касательно временных рамок, хобби/лох и т.д. В моем случае горизонт инвестирования - от 10 до 15 лет. Счет регулярно пополняется, он диверсифицирован (около 20 эмитентов + немного золота и облигаций), интересные активы докупаются по более низкой цене при возможности, раз в год ребалансировка. То, что по истечению 10-11 месяцев у меня -6% - никак не беспокоит. Я б докупил упавшие акции, да денег свободных нет. Далее, к годовщине ИИС придут дивиденды + налоговая скоро вернет 13% от суммы, положенной на ИИС. Тогда годовой итог для себя и подведу. Промежуточные итоги мне не очень важны. В конце концов, спекулятивных сделок у меня мало. Но хочется видеть историю сделок и понимать, что куда идет. Для этого учет и важен.

Пока что из темы вынес для себя, что либо Excel, либо Intelinvest. В обоих случаях руками все забивать, раз уж сразу не начал вести учет нормальный. Что ж, ценный урок.
 
Цитата
Австралиец пишет:
это я намекаю, что установив для себя временные интервалы 6-12-18-24мес и т.д. (например), вы обязаны подводить итог деятельности и быть в 0, если не получается в +

Если собираться инвестировать в долгосрок, а именно инвестировать, а не заниматься кратко-средне-длинносрочными спекуляциями, но нужно рассчитывать надолго. Тут можно найти много разных мнений, но многие сходится во мнении что инвестиции начинаются от пяти лет и дольше, и то не факт что даже за пять лет ваш диверсифицированный портфель покажет положительную доходность. А на промежутках 10-15-20 лет, у вашего портфеля просто не останется шанса кроме как быть в плюсе =)
Если вы желаете гарантированно получать свои +++ каждые 6-12-24 месяца, в сторону акций можно смотреть, но совсем чуть-чуть, нужно чтобы большая часть портфеля была в инструментах с фиксированной доходностью, например, облигации.

Цитата
Австралиец пишет:
и так да,
объясните товарищи Акулы рынка, если по вашему год -не "показатель", то сколько конкретно "показатель" ?
3-5-10 лет?
и на какую прибыль надо выйти за этот период?
(хотя бы для сравнения со вкладами или валютой)


Можете посмотреть интересную картинку в посте Сергея Спирина, где он рассказывал про эту картинку, но смысл в том, что на больших промежутках доходность выравнивается и вы будете в плюсе. История Российского рынка не такая длинная чтобы делать точные выводы, поэтому приходится работать с тем что имеем. Но на примере американского рынка можно точно отследить что каждый промежуток в лет 20 будет делать вас миллионером при разумном инвестировании.

Цитата
the_nameless пишет:
Пока что из темы вынес для себя, что либо Excel, либо Intelinvest. В обоих случаях руками все забивать, раз уж сразу не начал вести учет нормальный. Что ж, ценный урок.


Кажется у интелинвест есть выгрузка (экспорт) таблиц в эксель, то есть вы можете внести сделки там, а потом скачать уже готовые экселевские файлы, так по крайней мере вы сделаете работу всего один раз. Но да, ее придется сделать)
Изменено: b1ack- 31.05.2017 13:26 (добавил ответ)
Рисунок
 
Все посылы про диверсификацию и инвестированию в долгосрок берутся из умных книжек Богла, Баффета и других гуру американского рынка и абсолютно неприменимы к ММВБ.

На ММВБ нет нормального кол-ва отраслей, индустрий и акций, чтобы можно было что-то диверсифицировать, 95% акций в портфеле, как ты его не диверсифицируй, будет постоянно двигаться в одну сторону. Политические риски одинаковы ко всем компаниям, в Америке одно выступление президента может двинуть биотех или альтернативную энергетику в одну сторону, а другая отрасль пойдёт в другую, а остальные не двинуться вообще, у нас же одно слово и весь рынок устремляется в какую-то одну сторону (причём движется обычно совсем неадекватно относительно сказанного).

Наш рынок это история того, как правительство разными способами имеет миноритариев и целые компании, вы действительно хотите инвестировать тут в долгосрок ?
Изменено: potison- 31.05.2017 14:46
 
Цитата

На ММВБ нет нормального кол-ва отраслей, индустрий и акций, чтобы можно было что-то диверсифицировать, 95% акций в портфеле, как ты его не диверсифицируй, будет постоянно двигаться в одну сторону.


Но с разной скоростью, т.е. бетой, что нормально (а отрицательная бета - редкость везде). Одно время шутили, что весь рынок - производная от "Газпрома", но где теперь GAZP и где остальные бумаги?

Проблема скорее в том, что скудость выбора подчас толкает к совершенно некомфортной концентрации, когда целая отрасль представлена одним эмитентом (непубличные конкуренты которого не дремлют).

Цитата

Наш рынок это история того, как правительство разными способами имеет миноритариев и целые компании, вы действительно хотите инвестировать тут в долгосрок ?


Вместо ответа на этот риторический вопрос участники рынка не бросают попыток оценить политические риски количественно! smile:)
Изменено: kioratsu- 31.05.2017 15:46
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.
 
Цитата
potison пишет:
Все посылы про диверсификацию и инвестированию в долгосрок берутся из умных книжек Богла, Баффета и других гуру американского рынка и абсолютно неприменимы к ММВБ.

То есть вы хотите сказать инвестировать в ММВБ в долгосрок нельзя потому что он слабодиверсифицирован?
Для сбалансированного портфеля не обязательно иметь в нем акции из 20 отраслей.
И раз уж на то пошло, то нужно диверсифицировать не только на уровне отраслей по конкретным акциям, но и по классам активов и по валютам и по странам.
Рисунок
 
Цитата
b1ack пишет:
То есть вы хотите сказать инвестировать в ММВБ в долгосрок нельзя потому что он слабодиверсифицирован?
Для сбалансированного портфеля не обязательно иметь в нем акции из 20 отраслей.
И раз уж на то пошло, то нужно диверсифицировать не только на уровне отраслей по конкретным акциям, но и по классам активов и по валютам и по странам.


Инвестировать в долгосрок на ММВБ нельзя просто потому, что тут нет такого понятия как долгосрок, т.к. сама биржа недавно зародилась (да и вся страна), наш рынок сейчас находится на том развитии, которое Америка пережила лет 100 назад. Все понимания о долгосроке после прочитывания зарубежных книг про инвестирование нужно выкинуть из головы ибо это не имеет ничего общего к нашему рынку.

Главная цель диверсификации это уменьшить риск, что повлечёт за собой уменьшение прибыли. О какой диверсификации можно говорить, когда почти все акции двигаются в том направлении, которое пожелает большой дядька с деньгами, который одним движением выкупает 50% от free float, который составляет 5-10% от всех акций ?
Ну и о каком рынке вообще можно говорить, когда не происходит никакого регулирования, или происходит только тогда, когда кто-то маленький помешал чем-то кому-то большому. Об одной только эволюции экономического регулирования на рынках США написано куча книг и в них описаны случаи, после которых вводилось очередное ужесточение регулирования. Мы совершенно не учитываем эти ошибки.

Мы сейчас говорим про ММВБ, конечно нормальная диверсификация включает в себя и валюты и рынки разных стран. У меня например на криптовалютной бирже собран портфель из криптовалют и за последние пол года я стал доверять этому портфелю больше чем на ММВБ.
Изменено: potison- 06.06.2017 16:28
 
Цитата
potison пишет:
Инвестировать в долгосрок на ММВБ нельзя просто потому, что тут нет такого понятия как долгосрок, т.к. сама биржа недавно зародилась (да и вся страна), наш рынок сейчас находится на том развитии, которое Америка пережила лет 100 назад. Все понимания о долгосроке после прочитывания зарубежных книг про инвестирование нужно выкинуть из головы ибо это не имеет ничего общего к нашему рынку.

Главная цель диверсификации это уменьшить риск, что повлечёт за собой уменьшение прибыли. О какой диверсификации можно говорить, когда почти все акции двигаются в том направлении, которое пожелает большой дядька с деньгами, который одним движением выкупает 50% от free float, который составляет 5-10% от всех акций ?
Ну и о каком рынке вообще можно говорить, когда не происходит никакого регулирования, или происходит только тогда, когда кто-то маленький помешал чем-то кому-то большому. Об одной только эволюции экономического регулирования на рынках США написано куча книг и в них описаны случаи, после которых вводилось очередное ужесточение регулирования. Мы совершенно не учитываем эти ошибки.

Мы сейчас говорим про ММВБ, конечно нормальная диверсификация включает в себя и валюты и рынки разных стран. У меня например на криптовалютной бирже собран портфель из криптовалют и за последние пол года я стал доверять этому портфелю больше чем на ММВБ.


Инвестиции это же не игра, и тем более не угадывание и не предсказание. В инвестициях нужно быть готовым ко всему. То что биржа зародилась совсем недавно никаким образом не говорит о том что она в ближайшее время прекратит свое существование. Тем и лучше, наш рынок сейчас очень недооценен, в отличие от той же Америки. Я считаю, что сейчас отличные условия для инвестирования в ММВБ.

Диверсифицируйтесь по классам активов, считайте ММВБ за класс акции. И не нужно будет смотреть как он внутри себя ведет. Добавляйте облигации, золото, да все что пожелаете.

И почему для вас криптовалютная биржа надежнее чем ММВБ, вот как раз там точно никакого регулирования нет и по срокам она проигрывает. Ваша диверсификация в криптовалюты для меня сродни вложению в пирамиды, и это уж точно не уменьшает риски, а увеличивает их до 100%.
Вы уже извините, но криптовалюты я пока за инвестиции не считаю. Поиграться ради интереса допускаю.
Рисунок
 
Цитата
b1ack пишет:
И почему для вас криптовалютная биржа надежнее чем ММВБ

Очень просто, там нет Сечина и Ко.
 
Цитата
Австралиец

пишет:
и на какую прибыль надо выйти за этот период?
(хотя бы для сравнения со вкладами или валютой)
Австралиец,

Вы задаете один из самых фундаментальных вопросов для инвестора smile:thumbsup:
Тут важно понимать, что Вы и я не только не единственные участники рынков капитала и денег, но и далеко не самые главные или значимые или толковые его участники. Перед этим выбором (о котором Вы говорите) стоим не только мы, но и они — очень крупные и институциональные инвесторы — стоят перед этим выбором каждый день, когда думают, куда разместить свои миллиарды.
Они тоже, если выгоднее в банковский вклад, положат в банк, а не в акции.
Никто не хочет риска провисания позиции на один-два-три года, когда за это не будет соразмерной финансовой компенсации. И напротив, никто не будет "компенсировать" инвестору, когда риска нет.

Поэтому в инвестициях есть континуум инструментов от наименее рискованных к более рискованным, с пропорциональным нарастанием степени "компенсации" за риск.

В приличных странах с нормальным инвестиционным климатом есть понятие безрисковой инвестиции (risk-free investment) или бездефолтного долга/займа (default-free debt). Таким инструментом считаются только национальные/государственные/федеральные облигации, деноминированные в валюте данного государства (когда оно имеет (хотя бы потенциальный) полный контроль за эмиссией (т.е. Греции, к примеру, в Еврозоне это не касается smile:omg: )). По такой облигации инвестиция может быть потеряна только, если всё государство прекратит существование (или превратиться в иное государство, которое не будет себя считать его преемником — как было с РСФСР после распада Российской Империи). Потому что если у государства не будет денег, чтобы платить процент и в конце концов отдать инвестированную сумму, оно их просто выпустит ("напечатает"). Тогда будет инфляция, но она затронет всех и все долги, деноминированные в национальной валюте. Но бездефолным будет только Ваш инструмент. Такой бездефолтный инструмент обычно имеет самый низкий возможный доход в конкретной валюте. Ниже отдачи от инвестиции не бывает. С нарастанием риска нарастает ожидаемый доход. Если брать весь рынок публичных компаний в конкретной стране (или его большую часть) — такую совокупность часто называют просто "рынок"/"market" (например, компании в американском индексе S&P 500 по стоимости составляют примерно 75% всего американского фондового рынка), то ожидаемый доход от него всегда превышает минимально возможный доход от безрискового инструмента (государственных облигаций в собственной валюте) на конкретный процент, который называют "премиум рынка"/"market premium". У S&P 500 он традиционно составляет около 5–6% (т.е. 5–6% поверх доходности американских государственных облигаций, деноминированных в долларах США).

Где найти текущую доходность государственных облигаций, как базу на которую настраивать премиум(ы) за риск? Проще всего вбить в Google фразу типа: "U.S. 10 year treasury bond yield" (для доходности в долларах) и "Russian 10 year government bond yield" (для доходности по гос облигациям РФ в рублях). Первыми в списке окажутся несколько хороших сайтов, которые дадут Вам представление о текущих безрисковых ставках. Это те ставки, которые принимают крупные инвесторы. Они диктуются рынком. Если крупному инвестору нужен абсолютно (т.е. максимально) безрисковый актив в конкретной валюте, они выбирают эти инструменты. (Банковские вклады несколько более рискованный инструмент.) Где найти историческую доходность фондового рынка? Можно зайти на сайт finance.yahoo.com или finance.google.com или investing.com вбить в поисковую строку название индекса (например, S&P 500, RTS Index (российский в долларах), ММВБ (MICEX) (российский в рублях)), потом открыть вкладку historical data и загрузить в таблице динамику индекса, например, за последние 20 лет по годам. Имея такую таблицу, можно достаточно точно посчитать историческую доходность индекса поверх безрискового инструмента (гос. облигации), т.е. именно тот самый "премиум рынка". Горизонт (срок) выкарабкивания из "ям" Вы тоже сможете найти в этих исторических данных. Важно понимать, что "премиум рынка" это не подарок, а именно плата за риск (в том числе продолжительных) "ям".
 
Цитата
the_nameless пишет:
Хочу узнать, кто как ведет историю сделок и отслеживает текущее состояние портфеля? Есть ли какие-то советы, рекомендации по этому вопросу? Что стоит записывать, что нет? Например, по каждой продаже есть ли смысл писать прибыль или убыток, рассчитывать это в %? Указывать ли, что произошло изменение средней стоимости актива (после усреднения)? И т.п.

учет ведется в Excel, по FIFO методу (никаких усреднений не существует)
учет ведется daily - в году 52 недели х5 - 260 раб.дней = 365 -1 - это всегда 1 января
учет ведется daily - дает представление о динамике, о просадке и т.д.

учитывается денежная оценка портфеля - ликвидационная стоимость на каждый день:
Balance = деньги + бумаги (активы) х цену - расходы + доходы
= обороты по покупке - продаже комиссии, %% и т.д. =
= net cash flow (заведено / выведено, покупка / продажа)
под ценой можно понимать некое множество параметров - O-H-L-C, средневзвешенное и т.д.


ЗЫ очень занимательно в книжке Сороса - Алхимия финансов:
этот "зверь" )) - ведет учет через чистую позицию по капиталу
= сумма длинных позиций - коротких к исходному капиталу
 
Цитата
Австралиец пишет:
Цитата

the_namelessпишет:
Пока что -2,5% на ИИС за почти год

пожалуй это всё, что нужно знать про ИИС, акции и облигации X


На данный момент среднегодовая доходность за период почти 2 года 16% (с учетом возврата денег через вычет типа А по ИИС) или около 12,5% (если не считать возврат НДФЛ). Причем за 2017 возврат мне еще не пришел, жду к концу мая. Весьма хороший результат, по-моему.

В итоге продолжаю вести журнал сделок в Word, кол-во лотов, их процент от портфеля и среднюю стоимость вижу в Quik, а среднегодовую доходность считаю через ЧИСТВНДОХ в Excel. Последнее - весьма удобно. Intelinvest практически не использую, хотя и есть подписка до следующего лета....
 
Таблица от мелкомягких платная, поэтому я юзаю калькулятор от оппен офиса. В чем-то даже проще екселя.
 
Подскажите где можно отслеживать изменение цены иностранных бумаг в рублях с учетом изменения курса $? А так мне на investing.com приглянулся портфель.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть