Форум

Обман десятилетия - Структурные Продукты


Начал изучать тему структурных продуктов, но так и не уяснил для себя при каких условиях эффективная доходность структурных продуктов выше, чем у депозита при тех же уровнях риска.

В качестве примера возьмем умеренно агрессивную стратегию. Сумма, например 1,2 млн российских рублей. Инфляцию в расчет не берем. Горизонт - 1-2 года. В качестве условия примем также, что рынок будет по-прежнему волатилен. Т.е. взлеты и падения с абсолютным годовым приростом какого-либо индекса не более 5% (будь-то РТС, SnP и что угодно).

В случае депозитов, то можно разместить вклады в двух банках на два года под 12,5% с капой в каждом. Эффективная доходность будет порядка 14% со 100% защитой капитала и дохода.
А теперь к структурным продуктам. Они априори более рисковые?
Допустим будет 100% защита капитала и условная доходность в зависимости от движения индекса или продукта (акции к примеру). При моих условиях я скроее всего получу только 100% капитала.
Есть еще комплексные продукты депозит с повыш ставкой + ПИФ или структур продукт.
Ставки по обычным депозитам в инвест банках ничтожно малеьнкие.

Кто-нибуть в итоге может привести реальный пример не депозитного продукта, где можно получить гарантированный доход более чем 14% за два года? Лучше с расчетом. А если все будет зависеть от суммы инвестирования, то при каком пороге разговор начнет иметь смысл?

Для примера, проштудировал весь Финам и БКС, но так и не понял фишки.
Изменено: lustyffh- 21.04.2020 12:40
 
Цитата
lustyffh пишет:
Кто-нибуть в итоге может привести реальный пример не депозитного продукта, где можно получить гарантированный доход более чем 14% за два года?
Не думаю, что это вообще реально.
Цитата
lustyffh пишет:
при каких условиях эффективная доходность структурных продуктов выше, чем у депозита при тех же уровнях риска
Цитата
lustyffh пишет:
В качестве условия примем также, что рынок будет по-прежнему волатилен.
На другом, менее волатильном рынке.
Цитата
lustyffh пишет:
Они априори более рисковые?
Конечно.
Цитата
lustyffh пишет:
Сумма, например 1,2 млн российских рублей.
Цитата
lustyffh пишет:
В случае депозитов, то можно разместить вклады в двух банках на два года под 12,5% с капой в каждом.
А если сумма 120 млн. руб.? Рынок хорош как раз объемом.
So we worshipped the Gods of the Market
Who promised these beautiful things
 
Облигации? )
Я у меня один! Мне меня надо беречь :)
 
Цитата
lustyffh пишет:
Они априори более рисковые?

Не стоит забывать, что при инвестировании в структурные продукты есть дополнительный риск банкротства продавца.

Цитата
lustyffh пишет:
Кто-нибуть в итоге может привести реальный пример не депозитного продукта, где можно получить гарантированный доход более чем 14% за два года? Лучше с расчетом. А если все будет зависеть от суммы инвестирования, то при каком пороге разговор начнет иметь смысл?

lustyffh, 14% годовых - это очень большой процент. А вклады в России такие высокие, потому что Россия - страна с высокими рисками. Доходность на прямую зависит от уровня риска.

Цитата
mit77 пишет:
Цитата
lustyffh пишет:
В случае депозитов, то можно разместить вклады в двух банках на два года под 12,5% с капой в каждом.
А если сумма 120 млн. руб.? Рынок хорош как раз объемом.

Чем большую сумму Вы собираетесь инвестировать, тем более надежные инструменты Вы будете выбирать. Не думаю, что 120 млн. руб. Вы положите на депозит, уж точно не в России.

Цитата
lustyffh пишет:
Начал изучать тему структурных продуктов, но так и не уяснил для себя при каких условиях эффективная доходность структурных продуктов выше, чем у депозита при тех же уровнях риска.

Я тоже очень долго склонялся по сайтам и форумам пока не наткнулся на одну книгу, в ней все очень просто объяснено. Она в электронном виде и доступна бесплатно - Брошюра "Структурные продукты" (ссылку отправлю заинтересовавшимся в ЛС).
Изменено: bobrov- 21.04.2020 12:40
 
кто-то реально пользуется ими? и какими?
 
Итак, недавно вы заходили в офис брокера и финансовый “консультант” предложил вам вложить деньги в Структурный Продукт. Так почему же не стоит этого делать?

Структурный продукт в данном случае - это сделка с брокером, в которой одновременно участвуют несколько финансовых инструментов. Самый простой пример - это структурный продукт с защитой капитала: доверительный управляющий обещает вам стопроцентный возврат вкладываемого капитала при любой рыночной ситуации, а также процент от роста акций выбранной вами компании из предложенного им списка (например, акций Гугла), если их цена превысит определённое значение на момент окончания срока сделки.

Исключения
Во-первых, в мире всё таки существуют полезные структурные продукты - это долевое страхование жизни (unit-linked). Но в России ввиду особенностей страхового законодательства их нет, поэтому тот самый “консультант” точно не их вам предлагал. Работа с заграничной страховой компанией для жителя России обойдётся довольно дорого, так что об этом как-нибудь в другой раз.

Во-вторых, вы можете и самостоятельно, без индивидуальных советов чужих людей, разработать свой собственный структурный продукт, чётко осознавая свои действия и их последствия. Такой “структурный продукт” как правило называют более точным словом “портфель”, но речь в этот раз не об этом. Если же у вас в итоге самостоятельной работы получится всё таки “структурный продукт”, примерно как у брокеров - значит, дурное семя дало плод - пожалуйста, читайте дальше.

Риски структурных продуктов
Безразличие к результату. У вас и у “консультантов” не совпадает цели. Те люди, которые разговаривают с вами в офисах брокеров, являются обычными сотрудниками отдела продаж. Только продают они не пылесосы Кирби и не чемоданчики Дошели, а финансовые продукты. Конечно, они постараются не советовать вам полного фуфла вроде финансовых пирамид или мусорных акций, потому что они заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Но в силу своей финансовой безграмотности они просто не могут вас обезопасить, даже если бы сами того хотели: их учили продавать, а не разбираться в производстве пылесосов или косметики.

Высокие комиссии. Зарплата “консультантов” зависит от объёма привлеченных клиентских средств. Некоторые из них говорят об этом прямо, их я даже уважаю. Казалось бы, мы привыкли платить сантехникам и налоговым консультантам - так в чём разница? А она в том, что эти “консультанты” совершенно для вас бесполезны. Если очень хочется, ниже я поясню, как собрать структурный продукт самостоятельно - это не сложно. Да простят меня за такие советы боги.

Риски эмитента. В зависимости от типа продукта, в случае дефолта эмитента актива вы можете потерять либо только прибыль, либо все вложенные средства.

Плохая диверсификация. Любой структурный продукт на российском рынке имеет порог входа, который измеряется как минимум несколькими сотнями тысяч рублей. Это значит, что много таких продуктов купить вы не сможете, и будете обречены в течение ближайших лет судорожно наблюдать за котировками какого-нибудь золота, а не заниматься любимым прежде делом.

Непрозрачность. Многие структурные продукты имеют в себе две типовые составляющие: актив с фиксированной прибылью и базовый актив, от движения которого зависит возможная прибыль. Возможные причины движения цены базового актива будут очень подробно описаны в проспекте продукта, что впрочем верно всегда в рамках пятидесяти процентов. Но вот куда вкладывается основная сумма - скорее всего, останется тайной. А только это и важно, если вы хотите сохранить средства.

Риски брокера. Даже если все деньги делятся по прозрачным базовым активам, нет никаких гарантий, что эти сделки выходят на реальный рынок и брокер не замыкает их на себе. А даже если сделки и выходят на биржу, то брокеры обычно покупают долговые бумаги родственных структур, что вполне логично и не запрещено законом. Так или иначе, в случае банкротства брокера мало шансов вернуть хотя бы часть из вложенных средств.

Низкая ликвидность. Как правило, за преждевременное расторжение сделки полагается конская комиссия, предполагающая потерю части вложенных средств даже для продуктов с полной защитой капитала. Это психологически вынудит вас дожидаться окончания действия продукта даже при явно неблагоприятной рыночной ситуации или острой потребности в наличных.

Убыточность. Любую недополученную прибыль можно смело считать убытком. А все предлагаемые брокерами структурные продукты менее эффективны с точки зрения произведения риска на ожидаемую прибыль, чем банальный “портфель простака”. В старости упущенная доходность будет мешать вам спать.

Типы продуктов
Далее я предлагаю список самых распространённых структурных продуктов, отсортированный по увеличению вредности для вкладчика. Многие из них предполагают базовые представления об опционах и облигациях.

Рисунок
Вместо него можно просто купить базовый актив.

Во всех смыслах похож на базовый актив, но добавление лошадиной комиссии и сопутствующих рисков по праву относит его к структурным продуктам.

Рисунок
Вместо него можно купить облигацию, а на размер купона от облигации купить опцион на базовый актив. Прибыль продукта пропорциональна росту базового актива и называется “коэффициентом участия”.

Одна из аксиом инвестирования гласит: “покупай дешево, продавай дорого”. Так как минимальная стоимость продукта фиксирована, купить дешево его не получится, а потому доходность портфеля с таким продуктом ниже, чем “портфеля лежебоки”.

Рисунок
Можно получить из продукта с полной защитой капитала, увеличив соотношение опционов к стоимости продукта и тем самым получить потенциально больший коэффициент участия в росте базового актива.

Зачастую является лишь следствием покупки менее прибыльной облигации или более дорогого опциона.

Рисунок
Вместо него можно купить облигацию, на размер купона от облигации купить опцион на базовый актив, а также продать опцион на базовый актив “не в деньгах”, слегка увеличив коэффициент участия в росте базового актива.

Такой продукт нельзя ни только дешево купить, но и дорого продать. Его эффективность еще больше отстаёт от “портфеля лежебоки”, чем у его предшественников.

Рисунок
Вместо него можно купить базовый актив и продать опцион на базовый актив.

Потенциальная прибыль продукта фиксирована, а вот риск не ограничен. Данный продукт часто является темой для брокерских спекуляций вроде “в случае падения стоимости базового актива вам возвращается базовый актив по номинальной цене” - очень хитро завуалированная версия “вы потеряете кучу бабла, если упадёт в стоимости базовый актив!” Также встречается под кодовым именем “доходный продукт”.

Рисунок
Такой продукт не получится составить самостоятельно, потому как часть риска никак не компенсируется и явно отправляется прямиком в карман организаторов подобных “структурных нот”. Самое печальное, что я встречал такие продукты и у БКС, и у “Открытия” - самых крупных российских брокеров. Также встречается под кодовым именем “автоколл”.

Это ещё более рисковая версия продукта с условной защитой. В случае падения стоимости хотя бы одного из базовых активов ниже установленного лимита, вы получаете обратно все деньги в номинале этого базового актива. То есть, прибыль складывается, а риск - умножается.

Вывод
На мой взгляд, продавцы структурных продуктов в России - это последователи Алисы и Базилио, действующие в рамках закона. Никогда не покупайте структурные продукты.
Изменено: SapphireDreams- 09.10.2017 09:25 (Отмодерировано. Удалена ссылка. 1.3. На Форуме запрещена реклама, в том числе скрытая.)
 
да уж, БКС предлагает целый ворох таких продуктов и народ то идет к ним... Они хорошо зазывают
 
Структурные продукты везде одинаковы. От них надо подальше держаться. 2008 год достаточно вспомнить, где, например, основным активом в структурных продуктах были бонды Lehman Brothers.
 
Цитата
rial пишет:
вы можете и самостоятельно, без индивидуальных советов чужих людей, разработать свой собственный структурный продукт, чётко осознавая свои действия и их последствия. Такой “структурный продукт” как правило называют более точным словом “портфель”


Возможно моё мнение прозвучит слишком категоричным, но мне кажется, что вера в возможность самостоятельно создавать побеждающие рынок портфели без по меньшей мере нескольких лет специального (само?)образования не менее опасна, чем вера в то, что финансовый "советник"/консультант брокера отражает именно Ваши финансовые интересы. smile@=


Лично я не вижу большой разницы между финансовым "советником", предлагающим заведомо финансово невыгодный для клиента продукт (по причине огромной скрытой наценки), с одной стороны и мастером автосервиса или сантехником, который, завидев не разбирающуюся в теме даму, начнет разводить её на ненужные доп. услуги и выставит ценник раз в 5 выше рыночного, с другой. Или когда я прилетаю в аэропорт Тель-Авива, пытаюсь по прилету заказать Gett Taxi, и приложение сообщает мне, что по правилам аэропорта(!) возможен только предварительный заказ не менее, чем за 1 час до отъезда. Поэтому единственный вариант — это брать втридорога такси аэропорта, ибо суббота. Единственное отличие сектора инвестиций от иных секторов экономики я вижу в том, что основополагающим потребительским качеством их услуги (и одной из основных потребностей клиента) является доходность, и они не могут запихнуть в свой продукт высокую маржу, не уничтожив полностью потребительские свойства своего продукта, т.е. эту самую доходность. Мастер же автосервиса починив Вам поломку, и параллельно заменив несколько исправных деталей и взяв в 10 раз больше, чем Вы по идее могли бы заплатить, всё же этой ценой не уничтожит полностью потребительские свойства своей услуги. Структурный продукт для физ. лиц — это выход из ситуации: в него можно запихнуть большую маржу так, что не только клиент, но и потенциально финансовый консультант (продавец) не будут осознавать её размер smile:) . А раз они (финансовые консультанты) потенциально не знают (потому что не могут посчитать), сколько клиент теряет, покупая данный продукт, я склонен относиться к ним с большим пониманием, чем к мастерам в автосервисах, сантехникам и таксистам smile:D
 
Цитата
Alexander_Y пишет:
я склонен относиться к ним с большим пониманием, чем к мастерам в автосервисах, сантехникам и таксистам Рисунок


Я на них, если что, тоже не гоню сильно. Они как нацисты в нежном возрасте - продукт порочного окружения, необходимости что-то кушать и обработки зрелыми офицерами. smile:)

Как собрать продукт я расписал, чтобы развеять атмосферу тайны. И поругал консультантов, чтобы было ясно, что они все таки на другой стороне.

В целом же зло тут только одно - компании, продающие эти продукты. В ваших терминах, они как заводы, выпускающие машины с дырявыми тормозными троссами и без подушек безопасности, в том числе в "тайне" от простоватых дилеров.
Изменено: rial- 15.10.2017 23:07
 
Цитата
rial пишет:
они как заводы, выпускающие машины с дырявыми тормозными троссами и без подушек безопасности, в том числе в "тайне" от простоватых дилеров.


"Зачётное" сравнение! smile:D smile:rofl: smile:D
 
Так как врага своего надо знать в лицо, рад поделиться новым воплощением старой как мир схемы: биржевые структурные продукты от БКС.
BrokerCreditService Structured Products Plc (БрокерКредитСервис Стракчэрд Продактс ПиЭлСи)
 
Друзья, подскажите пожалуйста, где почитать о том, во что и как лучше инвестировать?
Спасибо!
Изменено: neeptoon- 07.02.2018 13:39
 
Сложно ответить коротко. Для безопасного старта можно рекомендовать ИИС с покупкой на него ОФЗ и/или муниципальных облигаций (если есть возможность инвестировать на срок 3 года).
Чем короче горизонт инвестирования, тем меньший риск Вы себе, как правило, можете позволить.
Чем выше риск, тем больше потенциальная доходность. Риск одного и того же инструмента меняется во времени: например, если Вы понимаете, что начался подъем после кризиса, то инвестиции в акции являются более безопасными, чем после их существенного роста.
По риску (от низкого к высокому).
1. Депозит - самое надежное и простое, с самым низким риском с учетом АСВ.
2. Облигации - долговые обязательства, Вы несете только риск банкротства эмитента.
2.1. ОФЗ - облигации федерального займа России (риск - банкротство РФ, последний раз было в 1998)
Самые надежные считаются - облигации США (как правило, частные инвесторы покупают их через ETF, например, на рос. рынке через FinEX - FXMM).
2.2. Муниципальные облигации - облигации регионов РФ
2.3. Облигации гос. предприятий предприятий.
2.4. Облигации коммерческих предприятий.

3. Акции - часть имущества компании. Из нерасп. прибыли платят дивиденды.

4. Инструменты срочного рынка - фьючерсы и CFD, опционы.

Большинство инвесторов пользуется 1-3 в разных пропорциях. У спекулянтов популярны п. 3 и 4.
В качестве обертки над 1-4 существуют: обычный брокерский счет (Вы сами покупаете п. 1-4 через брокера на бирже), ИИС, ETFы, ПИФы, структурные продукты, ноты, покупка через ИСЖ. Естественно, любые обертки берут себе процент за реализацию.
Еще надо знать налогообложение - есть льготы при владении бумагами более 3 лет и т.д..
Литература.
Разумный инвестор. Грэхем.
Анализ ценных бумаг Грэхем и Дод.
Про рос. рынок (реалистично, немного с агитаций в сторону ПИФов) "Заметки в инвестировании" УК «Арсагера»
Изменено: _js- 07.02.2018 22:28
 
Цитата
_js пишет:
Акции - часть имущества компании. Из нерасп. прибыли платят дивиденды.

А куда прибыль распределяют до выплаты дивидендов?
 
Я считаю, структурные продукты - это неудачная попытка объяснить не знакомому с опционами человеку (клиенту) возможные опционные стратегии на пальцах и без спец. терминов (с целью распространить услугу на массового клиента, естественно). Звучит обычно коряво и, на мой взгляд, используемые формулировки выглядят как обман не обязательно преднамеренно - эффект "обмана" возникает именно потому, что определенные "профессиональные" операции пытаются называть не своими именами.
Изменено: stock operator- 08.02.2018 13:18
 
Цитата
stock operator пишет:
Я считаю, структурные продукты - это неудачная попытка объяснить не знакомому с опционами человеку (клиенту) возможные опционные стратегии на пальцах и без спец. терминов (с целью распространить услугу на массового клиента, естественно). Звучит обычно коряво и, на мой взгляд, используемые формулировки выглядят как обман не обязательно преднамеренно - эффект "обмана" возникает именно потому, что определенные "профессиональные" операции пытаются называть не своими именами.


Если взять сахар и солярку, завернуть в упаковку от конфет и начать продавать в отделе подарков для детей - обман ли это? Может быть, и нет. Но это точно не этично.

Продавец (брокер) объединяет несколько инструментов, объединять которые вообще нет смысла с точки зрения пассивных инвестиций, и продает их очень дорого, выдавая за что-то ценное.
 
Цитата
rial пишет:
Если взять сахар и солярку, завернуть в упаковку от конфет и начать продавать в отделе подарков для детей - обман ли это? Может быть, и нет. Но это точно не этично.

Само собой. В вашем примере я бы тогда сравнил это с попыткой выложить на полки "Радиоэлектронный конструктор для дошкольников". Магазин продает, дети - скучают или мучаются smile:D
 
Цитата
stock operator пишет:
Само собой. В вашем примере я бы тогда сравнил это с попыткой выложить на полки "Радиоэлектронный конструктор для дошкольников". Магазин продает, дети - скучают или мучаются


Вот тут тонкий момент есть. "Радиоэлектронный конструктор" нужен хотя бы кому-то, скажем школьникам в 9-м классе или даже студентам. Дошкольникам рано, да.
А вот структурные продукты (не в целом, а в том виде, в котором из продают брокеры) - токсичны в принципе и никому не нужны. То есть, это просто мусор, который от пылесосов Кирби толичается исключительно сложностью подачи и авторитетом продавца.
 
Цитата
Антон пишет:
А куда прибыль распределяют до выплаты дивидендов?

Компания может реинвестировать в развитие бизнеса всю прибыль или часть ее (в соответствии со своей дивидендной политикой).
 
Банк "ФК Открытие" продал в сентябре 2017г. такой структурный продукт под видом депозита моему 84-летнему отцу, инвалиду по зрению. Он пришел в банк продлить свой депозит на 2,3 миллиона рублей, а ему обманом "впарили" структурку на колл-опционах на американские акции и облигации самого же Открытия.
Господа из Банка "ФК Открытие" - вы что, совсем совесть потеряли чтоли?
Я вас 100% засужу за такие шутки, и уж поверьте - у меня и квалификация для этого есть, и я считаю за такое надо наказывать, причем жестко, чтобы другим неповадно было.
Лучше отдайте по-хорошему.

Обращаюсь ко всем неравнодушным - как мне подоходчивее дать понять Открытию, что нельзя пенсионеров так обирать? Буду рад любой помощи.
 
arsen_yakovlev,
Зачем ваш отец соглашался?

И причём тут зрение и возраст? Если человек не дееспособен, то должен быть опекун.
 
Цитата
_js пишет:
Компания может реинвестировать


То был тонкий троллинг. Просто вопрос в терминах—к чему относится "распределение". Как раз не распределенную между акционерами прибыль (то, что осталось после выплаты дивидендов) компания реинвестирует в основные средства или растит стóки (инвентарь). Или выкупает акции на вторичном рынке. Или покупает долю в другой компании.
 
Почему вы так считаете? СП как и брокеры бывают разные, и если лидеры рынка продают сомнительные СП, это не значит что весь рынок такой.
Есть же СП со 100% защитой на участие в росте конкретной бумаги, где КУ на уровне 30-45%, что плохого поставить на рост, возможно не заработать, но в любом случае не потерять не копейки от вложенных средств, акции или облигации купленные себе на счет Вам такое позволят?!

Другой вопрос СП с риском, там конечно беда, но насколько я знаю с середины этого года их не квалам не продают.
Изменено: Сын солнца- 31.10.2018 15:44
 
Цитата
Сын солнца пишет:
возможно не заработать, но в любом случае не потерять не копейки от вложенных средств,
В разрезе инвестиций "не заработал" = получил убыток.
Пока вы в течение года "не зарабатывали", другие на облигациях получали 7-8%.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть