Форум

Брокер DriveWealth

опыт работы и отзывы

Здравствуйте.

В данный момент рассматриваю данного брокера (DriveWealth) ввиду отсутствия комиссий за неактивность и доступа к широкому набору ETF'ов, однако отзывов о работе с ним ни на форуме ни в рунете толком нет.

Хочу поинтересоваться,- может есть кто уже пользуется его услугами и может поделиться положительным/отрицательным опытом?

Заранее благодарен.
Изменено: fsou1- 14.11.2019 00:04
 
Использую счет у ДВ с июня 2017 г.

Средства заводил (через карту и SWIFT перевод), выводить пока не собираюсь.
Открыты позиции в нескольких ЕТФах и пара акций (местные и ADR).
Все работает, как заявлено. Тарифы вы уже и сами наверное изучили.
Поддержка отзывчивая (естественно, только на английском). Был случай, что обнаружил отсутствие в приложении одного крупного ЕТФ (то есть заведомо подходящий под критерии ДВ по активам). Написал в суппорт, быстро ответили (ровно 2 суток), что "все добавлено" - тут же проверил: действительно, косяк исправлен, тикер появился в приложении.

Не знаю, что вас конкретно интересует. Спрашивайте, отвечу с удовольствием!

ЗЫ К слову об американских брокерах. На днях опять озаботился изучением вариантов в других компаниях (не потому, что ДВ не устраивает, а просто из любопытства). Только что получил ответ от поддержки ChoiceTrade, что россиянам счета не открывают. Такие дела.
 
fsou1,

Понимаю вашу озабоченность относительно DriveWealth.
С одной стороны, все чисто. Официальный брокер под неусыпным надзором правительства США. Это вам не кипрские субброкерские истории, не брокеры с бермуд, и не наши родные БКСы с Финамами.
FINRA, SIPC вот это всё. Средства на счете застрахованы до 500к (до 250к кэш).
С другой - ДВ это, по сути, финтех стартап. Малюсенький брокер по американским меркам.

Тем не менее, судя по новостям дела у ребят идут в гору.

https://www.businesswire.com/news/home...ng-Empower
В апреле ДВ получили дополнительно 21 млн. $ на развитие от ряда венчурных фондов.

https://www.businesswire.com/news/home...Investment
Вот совсем свежая новость. ДВ расширяют сотрудничество с азиатскими робоадвайзерами. Не вникал в детали, но новость вполне положительная.
 
fsou1,

Еще некоторые замечания/размышления/пожелания

1. На данный момент нет DRIP (dividend reinvesting plan) и безкомиссионных ЕТФов.
Для меня, это единственное, чего не хватает у ДВ. С другой стороны, эти функции есть только у крупняка, так сказать, нормальных брокеров для "белых" людей (Fidelity, Charles Schwab, TD Ameritrade и др.), которых россиянам все равно пока не видать как своих ушей.

2. Свободный кэш на счете в конце торгового дня автоматически вкладывается в фонд денежного рынка (конкретно PTSXX), т.н. функция cash sweep. Как я понимаю, это есть и у других "нормальных" брокеров (см. выше). Мелочь, но приятно. Сейчас годовая ставка (точнее скользящая средняя за прошедший год) примерно 0,8% (и в нынешних условиях она будет только расти). Этот дивиденд выплачивается ежемесячно. Даже с учетом того, что на него надо будет заплатить 13% в РФ (в США не облагается), просто держать кэш у американского брокера уже удобнее, чем валютные вклады в РФ (с учетом сроков).

3. Для тех, кто хотел бы попробовать и для начала закинуть небольшую сумму (и избежать геморроя с валютным контролем), подошел бы вариант с заводом через карту.
Проходит просто как рядовая покупка по пластику, средства зачисляются за 2-3 дня, комиссия списывается только на стороне брокера.
Размер комиссии составил 2.19% (для российской Визы Платинум с привязанным долларовым счетом) - т.е. минимум из того, что указано в тарифах ДВ. Может для других карт больше.

4. Запрашивал в поддержке справку-подтверждение о владельце счета для нашего любимого валютного контроля.
Прислали скан в тот же день (практически моментально, если учитывать часы рабочего времени и разницу поясов).

Если вспомню чего еще, напишу позже.
 
jolt,

Большое спасибо за подробные ответы, но у меня не возникло ни проблем, ни нареканий к DriveWealth на данный момент.

Так же как и вы пришёл к выводу что этот брокер хорошо подходит для старта.

Первое время смущала некоторая "запущенность" интерфейса сайта и огромное кол-во откровенных спам вопросом латиноамериканцев, однако:
- Пополнение через swift пришло уже на следующий день
- Перед пополнением тех. поддержка оперативно сработала, отправив мне клиентский договор для приложения к переводу
- Сложностей с приобретением активов так же не возникло (разумеется, предварительно убедился в их наличии)

Как бы то ни было, веб интерфейс предоставляет весь необходимый функционал, отчётность, проблем не заметил.

Судя по информации которую я находил, дела у них действительно идут неплохо ввиду привлечения новых инвестиций, а значит можно надеяться на плодотворное сотрудничество.
 
fsou1,
О, поздравляю с открытием счета и инвестициями!

Веб интерфейс конечно странноватый. Я стараюсь пользоваться только приложением.

На сегодня у нас по сути других вариантов и нет. Открывают счета россиянам ДВ, ИБ и Just2Trade. Чойс отвалился (см. выше), с Лайтспид непонятно, но видимо тоже отвалился.
ИБ - конская комиссия за неактивность. 10$ в месяц? Да шли они. 100к у меня пока нет.
Дж2Т - дочка российского Финама. Для меня лично это сразу нет.
Вот и остается ДВ.

Не поделитесь во что вложились? Какие планы на будущее портфеля?

Я сначала в течение года читал новости, изучал что к чему. Купил правда пару акций на 1,5к, чтобы просто "попробовать воду", сижу в них в минусе пока. И только в начале июля 2018 перевел свои валютные сбережения и вложил в ЕТФы.
Да, конечно, почти на пике влез, но что поделаешь. Я уже года полтора-два слышу о том, что вот-вот начнется кризис или рецессия. Как говорят: не пытайся выждать (или подкараулить) рынок.
Мой план активно копить кэш (покупать доллары и копить дивиденды), чтобы когда грянет новый медвежий рынок (в конце 2018 или 2019, а может и позже) докупаться и усреднять.
Изменено: rita.ru- 24.03.2020 09:36 (отмодерировано)
 
Цитата
jolt пишет:
На сегодня у нас по сути других вариантов и нет. Открывают счета россиянам ДВ, ИБ и Just2Trade. Чойс отвалился (см. выше), с Лайтспид непонятно, но видимо тоже отвалился.
ИБ - конская комиссия за неактивность. 10$ в месяц? Да шли бы они. 100к у меня пока нет.
Дж2Т - дочка российского Финама. Для меня лично это сразу нет.
Вот и остается ДВ.

Соглашусь. Так же, увы, не увидел альтернатив на данный момент.

Рассматривал Тинькофф брокер, однако уж очень сырой и переменчивый в плане комиссий на данный момент сервис. К тому же набор инструментов довольно скудный ввиду работы с биржей СПБ.

Цитата
jolt пишет:
Не поделитесь во что вложились? Какие планы на будущее портфеля?


Для себя выбрал вариант с пассивным инвестированием через ETF, полагаясь на диверсификацию, и сделав ставку на маленькие комиссии и продолжительный горизонт инвестирования, в котором даже "портфель простака" выглядит успешно.

Остановился на iShares: S&P 500, U.S. Aggregate Bond, Gold Trust, Developed markets, Emerging markets.

Цитата
jolt пишет:
Да, конечно, почти на пике влез, но что поделаешь. Я уже года полтора-два слышу о том, что вот-вот начнется кризис или рецессия. Как говорят: не пытайся выждать (или подкараулить) рынок.
Мой план активно копить кэш (покупать доллары и копить дивиденды), чтобы когда грянет новый медвежий рынок (в конце 2018 или 2019, а может и позже) докупаться и усреднять.

Так же как и вы ожидаю коррекцию на рынках, поэтому не преминул разбавить свой портфель защитными активами. Тем не менее, держим руку на пульсе и копим кеш для удачного входа в случае отскоков на просадках.
Изменено: fsou1- 24.03.2020 09:37
 
Цитата
jolt пишет:
Размер комиссии составил 2.19% (для российской Визы Платинум с привязанным долларовым счетом) - т.е. минимум из того, что указано в тарифах ДВ. Может для других карт больше.

основные суммы заводил через SWIFT, но ради эксперемента и проверки как это работает, 300 баксов (рублями) с рублевой же какрты заводил, к брокеру уже баксы пришли, никаких коммисий небыло, конвертацию российское отделение вестерн юниона делала (это куда ДВ сказал слать рубли для пополнения их счета - тоже самое что российский сити для пополнения у ИБ) адекватность курса не проверял.

ЛайтСпид россиянам открывает счет (точно открывал 2-3 месяца назад), только их пару месяцев назад другая контора купила (не помню название - какой то американский брокер) и как это изменения сказалось / скажеться на открытие счетов россиянам не знаю.

но поддержка лайта спида, была в тысячу раз хуже чем у ДВ
и с ними я работать не стал из за этого.
 
Цитата
gdgagdg пишет:
с рублевой же какрты заводил, к брокеру уже баксы пришли, никаких коммисий небыло, конвертацию российское отделение вестерн юниона делала (это куда ДВ сказал слать рубли для пополнения их счета - тоже самое что российский сити для пополнения у ИБ) адекватность курса не проверял.

Можете поподробнее? То есть вы не через карту заводили, а через WU.
Я так в своё время понял, что это невозможно для России.
Если не затруднит, распишите алгоритм.
 
Цитата
fsou1 пишет:
Для себя выбрал вариант с пассивным инвестированием через ETF, полагаясь на диверсификацию, и сделав ставку на маленькие комиссии и продолжительный горизонт инвестирования, в котором даже "портфель простака" выглядит успешно.

Остановился на iShares: S&P 500, U.S. Aggregate Bond, Gold Trust, Developed markets, Emerging markets.



Я придерживаюсь того же подхода.
Мой базовый портфель: SPIB SPDR Portfolio Intermediate Term Corporate Bond (1-10 years investment grade) - 60%
VYM Vanguard High Dividend Yield - 20% (US)
VEA Vanguard FTSE Developed Markets - 10%
VWO Vanguard FTSEEmerging Markets -10%
Потом докупил еще STIP iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF ~7% портфеля на данный момент.

Понял ваши тикеры, а в какой пропорции?
Почему остановились исключительно на IShares? (IEFA и IEMG?) На мой взгляд, фонды развитых и развивающихся рынков у вангарда интереснее.
HDV все-таки приобрели (вы упоминали здесь в соседних темах)? Я до последнего голову ломал между HDV и VYM для сша дивидендов, все-таки выбрал большую диверсификацию.
 
Может я куда не туда тыкаю... но... не подскажете, а где у них на сайте вообще информация о тарифах, например?
 
Через google находится:

http://help.drivewealth.com/customer/...e-schedule
 
Цитата
fsou1 пишет:
Через google находится:
http://help.drivewealth.com/customer/...e-schedule
Хм... как-то вот стрёмно немного, что находится не через обычную навигацию на сайте, а только через гугл...
Т.е. заходишь на сайти и вообще не ясно, что к чему и где.

Там вот в частности находится такое:
Цитата
For non-resident aliens, there is a one-time tax verification fee of $5.00 (representing Form W-8BEN pass-through processing cost).

это когда и в каком виде снимается?....

По комиссиям нашлось только
Цитата
Commission charge of $0.0125 per share subject to a minimum of $2.99 per transaction

Т.е. 0.0125 за бумагу, но не менее 2.99 с заявки?
Изменено: Fuzzy- 24.08.2018 12:57
 
Цитата
Fuzzy пишет:
Хм... как-то вот стрёмно немного, что находится не через обычную навигацию на сайте, а только через гугл...
Т.е. заходишь на сайти и вообще не ясно, что к чему и где X


Мне кажется вы немного придираетесь.
Заходим на главную страницу https://drivewealth.com/
В верхнем меню желтым выделено App Support, открываем.
https://drivewealth.com/app-support/
Тут уже сразу по центру Fee Schedule - вуаля!
Кроме того, если зайти в раздел Support, открывается подробный FAQ, в котором я нашел ответы почти на все свои вопросы, тут же онлайн чат, если нужно что-то переспросить.

Как по мне, то это намного прозрачнее и честнее, чем у большинства брокеров, у которых огромным шрифтом на главной ничего не значащая (в отдельности) комиссия за сделку чисто для заманухи. Fee schedule в другом месте, так и в нем еще может не быть таких фишечек как inactivity fee, которые надо искать в третьем уже разделе сайта мелким шрифтом.
 
Цитата
Fuzzy пишет:
это когда и в каком виде снимается?....

Сразу после первого завода средств списываются 5$ за заполнение формы. Я где-то читал, что нерезидентам в США ее нужно подавать раз в 3 года.
Цитата
Fuzzy
пишет:
Т.е. 0.0125 за бумагу, но не менее 2.99 с заявки?

Все верно.
Есть еще вариант с ежемесячной или ежеквартальной подпиской. Тогда просто 0,01 за бумагу без минимальной комиссии.
Изменено: jolt- 24.08.2018 13:18
 
Цитата
jolt пишет:
Мне кажется вы немного придираетесь.
Ну... может это просто трудности перевода, не знаю. Мне просто совсем не очевидно было, что надо в App Support тыкать. Но вот по вашему описанию попробовал - действительно всё открывается (если я правильно понял, там указаны цены и за перевод бумаг, не видел такого у других...).

Продолжу изучать и задавать глупые вопросы:
Outgoing International Wire Transfer: $35.00 (отсюда) - т.е. за любой вывод в российский банк $35?
 
Цитата
Fuzzy пишет:
Outgoing International Wire Transfer: $35.00 (отсюда) - т.е. за любой вывод в российский банк $35?

Да. Но теоретически могут вылезти доп комиссии банков корреспондентов/банка получателя.
Тут все аналогично с переводом средств к ним.
Для СВИФТа есть три кода комиссии.
OUR за счет отправителя
BEN за счет получателя
SHA делится между тем и другим
Российские банки, как я понимаю, по умолчанию используют OUR и соответственно указывают в своих тарифах.
Здесь может быть 35 - это просто комиссия ДВ "за беспокойство", а перевод будет направлен например по коду BEN, и комиссия спишется с вашего счета в рос. банке.
Но это вряд ли. Такие мелкие уловки больше похожи на рос. ОПСОСов.
Надо будет уточнить, но я на 90% уверен, что 35$ - это вся комиссия, что придется заплатить.
 
Я так понимаю основное преимущество DriveWealth перед IB в отсутствии ежемесячной абонплаты за неактивность?
Хочу уйти на пенсию в пляжном городке, где небо голубое, а вода теплая.
 
Лёпа Лебезинский,
Всё верно.
 
А это может быть ответ на мой соседний вопрос?

Цитата
Если до $10000 на Interactive Brokers несколько не хватает, то каких брокеров лучше использовать? Или все они настолько получаются невыгодные, что лучше уж российские бумаги, пока 10k не накопится?

Или именно для долгосрочных инвестиций можно найти брокера ещё лучше, чем IB (английский не проблема)?
Изменено: alexey_r- 24.08.2018 21:46
 
alexey_r,
Да, может.
Повторюсь: по результатам моих изысканий на август 2018 г. ЕДИНСТВЕННЫЙ американский брокер, который работает с россиянами и не имеет никаких ограничений по минимальным суммам, а также комиссий за неактивность - DriveWealth.
Изменено: SapphireDreams- 27.08.2018 11:36 (Отмодерировано. 6.6.2. Запрещен оскорбительный контент по отношению к третьим лицам)
 
Цитата
alexey_r пишет:
Или именно для долгосрочных инвестиций можно найти брокера ещё лучше, чем IB (английский не проблема)?

IB заточен под очень активную торговлю и большие объемы.
Тут кстати даже не в 10к дело, а в 100к. У ИБ если вы не торгуете как оголтелый или сумма на вашем счете меньше 100к (!) - то пожалуйста платите 10$ в месяц просто так.
Для "купить и держать" и без каких-либо ограничений по суммам - только DriveWealth.
 
jolt
1. Есть ли какие-то тонкости при оформлении налоговой отчётности (например, брокерский отчёт на русский нужно переводить)?

2. Как удобнее переводить деньги (те, которые уже в долларах и те, которые пока в рублях)?
 
alexey_r,
1. Личного опыта пока нет. Первый раз планирую воспользоваться услугами бухгалтера, знакомого с темой (в рунете вроде есть такие предложения). Уверен, что хотя бы частичный перевод сделать придется.

2. Я завожу деньги уже в долларах, потому что меня устраивает тот курс, по которому покупаю доллары я сам, а не тот который мне могут "подсунуть" при переводе в рублях.
Вообще варианты в рублях мне неизвестны (кроме "оплаты картой" с комиссией 2.19% см. выше).
Цитата
gdgagdg пишет:
300 баксов (рублями) с рублевой же какрты заводил, к брокеру уже баксы пришли, никаких коммисий небыло, конвертацию российское отделение вестерн юниона делала (это куда ДВ сказал слать рубли для пополнения их счета - тоже самое что российский сити для пополнения у ИБ) адекватность курса не проверял.

Такой вариант фондирования есть у DriveWealth (через Western Union в местной валюте). Я не разобрался, как это работает, и пришел к выводу, что для рубля эта схема не недоступна (была) в принципе. Может комментатор выше поделится своим опытом.

Что касается валютных переводов, я пользовался БКС Премьер и Альфой (для маленькой суммы).
У БКС на пакете "Премьер Расширенный" комиссия за перевод 35$ вне зависимости от суммы.
Доходили в обоих случаях в тот же день (минут 30-40).
Но тут весь геморрой в предваряющем сам перевод валютном контроле. Необходимо предоставить письмо подтверждение от брокера (присылают быстро, см. выше) с переводом, а также account statement (формируется по запросу в приложении) и пользовательский договор тоже с переводом (частичным). В БКСе, например, у меня еще запросили 2-НДФЛ. В Альфе переводил всего 2к (контроль вроде как начинается с 600к рублей или эквиваленте в валюте), но поскольку документы уже все были готовы приложил сканы на всякий случай. Знакомая, кот тоже переводила в ДВ, говорила, что документы у нее запросили уже для суммы 4,5к$.
В общем, тут все индивидуально.

Вообще сейчас изучаю тему с бесплатными валютными переводами.
Чтобы каждый месяц переводить небольшие суммы и докупать позиции, т.н. dollar cost averaging.
Я пока нашел бесплатный валютный свифт только премиальных пакетах Альфы и ЮниКредита.
Изменено: jolt- 24.08.2018 23:32
 
Добрый день,
можно ли менять тарифы у данного брокера через личный кабинет? Например решил торговать - сменил тариф (ибо 3$ за поручение что-то дорого), а после вернулся на без абон. платы.
Поделитесь best practices по вводу и выводу $ с минимальными коммисиями. Спасибо!
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть