Форум

Firstrade

американский брокер

Всем привет.

В дополнение к дружественным веткам о Interactive Brokers и Score Priority / Just2Trade хотел бы затронуть еще одного брокера США, который в момент написания этого поста открывает счета резидентам России.

Брокер находится на 9-м месте в обзоре Best Online Brokers 2020. Он явно не может составить конкуренции IB по размерам, охвату аудитории и предлагаемым возможностям. Он не считает своей целевой аудиторией граждан РФ как Score Priority / Just2Trade. Но в отличие от последнего он узнаваем в пределах США его гражданами.

Далее блок, относящийся ко всем брокерам США.

Зачем?
В порядке по убыванию важности для лично меня (и, надеюсь, кого-то из товарищей):
1. Снижение риска юрисдикции России: например, ФНС не может внезапно списать деньги в 4 утра "потеряв" уведомление или неправильно рассчитать налоги - заставив уже вас доказывать, что вы не верблюд
2. Снижение странового риска: в случае серьезных проблем в России деньги находятся за границей, хотя вопрос доступа к ним "тела" и остается не разрешенным
3. Страховка до $500k на бумаги и до $250k на кеш в случае мошенничества брокера под залог инвестиционной репутации США
4. Доступ к инотранным ETF от Vanuard, iShares
5. 100% онлайн, без офисов, без физических писем - приходить в офис не потребуется.

Зачем, если есть IB?
Действительно, на момент написания этого поста с IB всё отлично, он отвечает на все вопросы из категории "зачем", и, пожалуй, является первым выбором для резидентов РФ или даже людей с паспортом из РФ (которые однажды могут захотеть пожить в РФ). Однако, оптимальную с точки зрения диверсификации и стоимости обслуживания схему я вижу так: активы в США держать у брокера США, активы в России - у брокера в России, активы остального мира - на другом континенте от США и не в России. При этом для США и "остального мира кроме России" имеет смысл делать диверсификацию как минимум двумя брокерами. Рассматриваем этого брокера как "запасного".

Также кому-то может "не хватать" размера покрытия страховкой SIPC, и может понадобиться даже третий или более брокер, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Цена вопроса
Очевидно, что плата высока:
- Более высокие комиссии, чем у некоторых российских брокеров, особенно за ввод и вывод средств
- Отсутствие налоговых льгом, в том числе ЛВД
- Необходимость самостоятельной подачи декларации
- Необходимость уведомлять об открытии счета и движении по нему согласно законодательству от 2020.01.01.

Disclaimer
Данная тема для тех, для кого вопрос комиссий, налогов и уведомлений - дешеве рисков юрисдикции и мошенничества брокера. Остальным не стоит открывать счет у брокера США.

Если кто-то сможет предложить сопоставимые по стоимости способы достижения целей с 1-й по хотя бы 3-ю в списке "зачем" - пожелитесь, пожалуйста.

Буду рад, если кто-то поделится своим опытом взаимодействия с этим брокером. Свой личный опыт опишу ниже чуть позднее.
 
Глянул сайт данного брокера. Из минусов по сравнению с IB заметил следующее: платный вывод за 50$, покупка бондов с комиссией 40$, доступен только американский рынок.
 
Открыл счет в Firstrade в качестве запасного аэродрома дополнительно к IB.

В настоящий момент выбор вариантов не большой. Этот брокер привлек своей давностью работы на рынке. Какое-то время он не открывал счета гражданам России, сейчас снова открыть счет можно.

Процесс открытия занял несколько минут. Простая стандартная анкета. Из документов - нужен был только скан паспорта. Подтвердили открытие в течение пары часов.

Важно, что при регистрации на первом шаге нужно подтвердить свой номер телефона. Есть две опции это сделать - с помощью СМС и с помощью входящего звонка голосом. СМС не доходили. Звонок голосом прошел нормально.

На следующий день после открытия пришло промо-предложение - возвращают $25 подтвержденных расходов на перевод на каждые заведенные $10k = 0,25%. Мелочь, а приятно. Можно уменьшить стоимость перевода.

Как я понял, пополнение возможно только в долларах.

Как я понял из другой ветки, вот здесь https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...age7951832, получение account verification letter - платное: $15. Оно потребуется для банка в России для перевода денег.


Итого мои вопросы/задачи на сегодня:
- получить подтверждение открытия счета - нужно сделать через поддержку, видимо?
- научиться переводить доллары - выбрать недорогой способ это делать. Переводить рубли в IB получалось бесплатно и это было отлично
- научиться недорого менять рубли на доллары в России. Танцы с бубном выглядят сложно: рубли закинуть на российский брокерский счет - поменять - вывести с комиссией - перевести в FT с комиссией - посоветуйте, как лучше поступить?
- понять что за отчетность в FT, как с ней работать для подачи декларации. У кого-то из старичков есть такой опыт?


Ну и конечно уведомить родное государство "об открытии счета в расположенной за пределами территории РФ организации финансового рынка, не являющейся банком".
 
Цитата
Andrey-0401 пишет:
Какое-то время он не открывал счета гражданам России

Счета резидентам РФ оставляли или закрыли?
 
Цитата
kwart пишет:
Счета резидентам РФ оставляли или закрыли?


Пишут на просторах интернета, что оставляли. Я лично не сталкивался.
 
Цитата
Andrey-0401 пишет:
- научиться переводить доллары - выбрать недорогой способ это делать. Переводить рубли в IB получалось бесплатно и это было отлично
- научиться недорого менять рубли на доллары в России. Танцы с бубном выглядят сложно: рубли закинуть на российский брокерский счет - поменять - вывести с комиссией - перевести в FT с комиссией - посоветуйте, как лучше поступить?

Спасибо топикастеру за тему и всем, кто поделится полезной информацией.
Что касается обмена долларов, то насколько я знаю, Сбер и ВТБ позволяют выводить со своих брокерских счетов без комиссии.
У Сбера нужно вывести с брокерского счета на текущий долларовый банковский счет и можно получить наличными без отлежки в отделении. Лимит должен быть приличный.
У ВТБ можно менять суммы от 1$, про лимиты нужно уточнять. От какой-то суммы появляется комиссия.
Третий способ - менять у Тинькова в банке, если спреды устраивают. Удобно тем, что можно сразу же и отправлять деньги за границу.
Комиссии на SWIFT перевод у Тинькова и Авангарда 15 $.
В общем тут варианты есть.
А вот как получить письмо об открытии счета, если за него нужно уплатить комиссию, а чтобы пополнить счет нужно показать нашему банку это самое письмо - вот это вопрос )))
 
Цитата
Serg742 пишет:
А вот как получить письмо об открытии счета, если за него нужно уплатить комиссию, а чтобы пополнить счет нужно показать нашему банку это самое письмо - вот это вопрос )))


В ветке IB коллега говорил, что FT поверили его честному слову взять эти $15 с первого платежа.

Спасибо за обзор вариантов обмена долларов, использую один из них.
 
Цитата
Andrey-0401 пишет:
- научиться переводить доллары - выбрать недорогой способ это делать. Переводить рубли в IB получалось бесплатно и это было отлично
- научиться недорого менять рубли на доллары в России. Танцы с бубном выглядят сложно: рубли закинуть на российский брокерский счет - поменять - вывести с комиссией - перевести в FT с комиссией - посоветуйте, как лучше поступить?


Если вас интересуют методы экстремальной оптимизации расходов, то можно рассмотреть ACAT из IB в Firstrade. Т.е. Рубли в Тинькофф > Рубли в IB > Доллары или бумаги в IB > Доллары или бумаги в Firstrade.

Это в том числе может быть альтернативой первичному пополнению счета деньгами и поможет избежать запроса бумаг для российского банка.
 
Цитата
rial пишет:
Если вас интересуют методы экстремальной оптимизации расходов, то можно рассмотреть ACAT из IB в Firstrade. Т.е. Рубли в Тинькофф > Рубли в IB > Доллары или бумаги в IB > Доллары или бумаги в Firstrade.


А такой финт можно проделывать регулярно?
 
Цитата
Rosales пишет:

А такой финт можно проделывать регулярно? X
X
X



Насколько я понимаю, этот финт состоит в том, что Вы просите IB закрыть брокерский счет с переводом все активов (бумаги, деньги) другому брокеру.
Будет ли Вам IB регулярно открывать и закрывать у себя счета? Сомневаюсь ))
 
Цитата
rial пишет:
Если вас интересуют методы экстремальной оптимизации расходов


Это слишком экстремально smile:) IB вряд ли позволит делать это регулярно.
С другой стороны, спред на обмен валюты в Citi 2% + валютный перевод 1% - это грабеж. 3% в сумме только за перевод - очень жирно. Будем какие-то промежуточные танцы с бубном делать через росс. брокера.
 
Цитата
Serg742 пишет:
Цитата

Rosalesпишет:

А такой финт можно проделывать регулярно?
Насколько я понимаю, этот финт состоит в том, что Вы просите IB закрыть брокерский счет с переводом все активов (бумаги, деньги) другому брокеру.
Будет ли Вам IB регулярно открывать и закрывать у себя счета? Сомневаюсь ))


Судя по Interactive Brokers: ACATS Transfers и Firstrade: Special Services, оба брокера умеют делать partial ACATs, которые не предполагают закрытие счета.

Цитата
Andrey-0401 пишет:
Это слишком экстремально Рисунок
IB вряд ли позволит делать это регулярно.


С учетом, что такой перевод предполагает общение с поддержкой обоих брокеров и сам идет 2-4 недели, то чаще чем раз в квартал совершать такие операции технически не получится. Плюс, нужно чтобы бумага и её тикер были доступны у обоих брокеров.

Также очевидно, что каждый квартал пополнять счет в IB и потом делать ACAT кеша к другому брокеру у вас не получится. Точно так же, как не нельзя каждый квартал пополнять счет в IB и выводить кеш в другой банк. Это уже подозрительное поведение с т.з. AML compliance.
 
Запросил Account Confirmation Letter по почте. Уже четвёртый рабочий день идет в штатах - пока тишина... Тикет зарегистрировали автоматически и больше никто не возвращался.
Если кто-то просил - как долго отвечали?
Изменено: Andrey-0401- 24.04.2020 08:39
 
Не могу понять их торговые комиссии: куда не посмотришь всюду 0. Как они зарабатывают деньги?
 
Цитата
kwart пишет:
Не могу понять их торговые комиссии: куда не посмотришь всюду 0. Как они зарабатывают деньги?

Также, как и все прочие брокеры. На этих комиссионных копейках много не заработаешь.

Детальный ответ есть в их FAQ
https://www.firstrade.com/content/en-u...ount#faq29

Firstrade makes money primarily from interest generated on its credit balances and margin balances, similar to how a bank makes interest on deposits and mortgage income. Firstrade also receives income through routing venues and shares execution income. More information on this can be found in our SEC Rule 606 disclosure. Although we do share execution income with our routing venues, that revenue is used to cover our operating costs to improve your trading experience.
 
Думаю, многим может быть полезно. На прошедшей неделе моё уведомление об открытии счета у американского брокера успешно приняла с первого раза налоговая. Объединил весь накопленный опыт тут: Уведомление налоговой о счете у иностранного брокера.
 
Уже неделя прошла, как я попросил у них подтверждение открытия счета smile:wall: Тишина!
Так и налоговую не о чем уведомлять будет
 
Andrey-0401,
Аналогично, ещё в ту пятницу подавал уведомление
 
Итак, получение Account Confirmation Letter становится какой-то непреодолимой проблемой, а без этой бумажки невозможно пополнить счет, сделав перевод.

Отправил им просьбу сделать документ 8 дней назад - в ответ тишина.
Один раз напомнил - тишина.
Чат на сайте - по факту не чат, а чат-бот, который только стандартные вопросы разруливает.
Пробовал дозвониться - после 10 минут ожидания был 14-й в очереди, причем за последние 2 минуты моя очередь не изменилась. Не дождался.
Call Back не работает (технические сложности).

Что еще попробовать? Или уж закрывать счет пора?

Я понимаю, что дискаунтер, но не до такой же степени.... В Пятерочке можно пойти хотя бы к завмагу поскандалить, а тут куда?
 
Так и родину начнешь любить. На этом фоне даже ВТБ - супер-клиентоориентированный брокер. А что уж говорить о прочих, которые здесь в форуме сидят на вопросы отвечают!
 
Начал открывать счет. Подскажите, а где заказывать Account Confirmation Letter, писать в поддержку и просить? Не нахожу такого в доступных формах...
 
Цитата
Alex386 пишет:
Подскажите, а где заказывать Account Confirmation Letter, писать в поддержку и просить? Не нахожу такого в доступных формах...


Посмотрите на два сообщения выше...
 
Цитата
Andrey-0401 пишет:
Цитата

Alex386пишет:
Подскажите, а где заказывать Account Confirmation Letter, писать в поддержку и просить? Не нахожу такого в доступных формах...


Посмотрите на два сообщения выше...


Смотрел...

Цитата
Andrey-0401 пишет:
Итак, получение Account Confirmation Letter становится какой-то непреодолимой проблемой, а без этой бумажки невозможно пополнить счет, сделав перевод.

Отправил им просьбу сделать документ 8 дней назад - в ответ тишина.


Цитата
Andrey-0401 пишет:
Запросил Account Confirmation Letter по почте. Уже четвёртый рабочий день идет в штатах - пока тишина... Тикет зарегистрировали автоматически и больше никто не возвращался.


Не понятно. Как вы поняли что его надо заказать? Где нашли для этого тариф $15? Не вижу документа с именно таким названием в формочках... Ищу не могу такого найти... =(( Убрали?
 
Я ничего не понимал, просто мне нужно получить подтверждение об открытии счета, а на английском это Account Confirmation (Letter). Его я и прошу.
В разделе Pricing, когда вы залогинены, есть такая строчка "Account Verification Fee" - $15
Говорят, это оно и есть.

Полный прайс доступен по ссылке: http://d4l0yihtmj3iw.cloudfront.net/f...v=20191212

Дело не в этом, а в том, что к ним вообще невозможно достучаться. Никаким из способов. Ладно, мне бумажка нужна, черт с ней. А если бы что-то срочное и серьезное? Полный бред и полный трындец. Я клиент или насрано? Я просто в шоке, честно говоря.

Сбербанк и ВТБ - люблю вас smile:inlove:
 
Так, кажется у меня новый рекорд. smile:)

2020.04.27 в 17 вечера оставил заявку на открытие, заполнив форму за пять минут, потому что нужны были только скан паспорта и адрес текстом на английском.

2020.04.28 в 1 ночи пришло письмо, что можно пополнять счет. Подтвердили cash счет, хотя я просил margin.

2020.04.28 в 10 утра я сделал SWIFT перевод по реквизитам из Тинькофф. Приложил в качестве подтверждения:
- Firstrade Account Agreement из Form Center
- PDF файл веб-страницы Accounts > Profile, потому что там есть Account Holder, Current Email Address, внизу видно Account Number
- PDF файл веб-страницы Service > Fund Your Account, предварительно кликнув по кнопке "International" в секции "Wire Funds Transfer", потому что там есть реквизиты и внизу видно Account Number.

2020.04.28 в 2 дня перевод уже был исполнен в Тинькофф.

2020.04.28 в 19 вечера деньги уже были на счету в Firstrade.

Кроме прочего, я выполнил следующие кажущиеся важными настройки:
- Accounts > Profile > "ADD MARGIN"
- Accounts > E-Documents > "Turn off paper document delivery"

Итого, в сумме прошло 26 часов с момента начала заполнения анкеты до активного счета с деньгами на нем. Потрачена пара часов чистого времени, в основном на чтение подписываемых электронных документов и изучение всех доступных настроек в профиле. Возможности купить активы у меня пока нет, потому что в секции Trading написано:
Цитата
W-8 BEN Expired. To renew, please go to My Accounts - Profile. To place orders, please contact customer service; additional tax withholding may apply to sale proceeds.


Очевидно, не все формы еще проверены. Я заметил, что в секции Accounts > Profile постепенно появляются данные: адрес, формы. И исчезают красные надписи в разных секциях профиля, вроде приведенной мной про W-8 BEN, не успел другие скопировать, к сожалению. Как будто кто-то руками все проверяет шаг за щагом.

Всё, осталось только дождаться подтверждения W-8 BEN и уведомить ФНС.
Изменено: rial- 28.04.2020 19:10
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть