Форум

Какой программой (сайтом) пользуетесь для оценки эффективности инвестиций и трейдинга


Добрый разрабатываю бесплатный open source инструмент для оценки инвестиций. Хотелось бы узнать ваше мнение какой программой (сайтом) Вы пользуетесь для оценки эффективности инвестиций и трейдинга. Что устраивает в этой программе, а что хотелось бы доработать? Может быть совместными усилиями и идеями сделаем удобный свободный инструмент.
 
Цитата
Виталий пишет:
Добрый разрабатываю бесплатный open source инструмент для оценки инвестиций. Хотелось бы узнать ваше мнение какой программой (сайтом) Вы пользуетесь для оценки эффективности инвестиций и трейдинга.

Вообще с этим проблемы у всех. Я использую Libre Office Calc (в платном варианте - Excel), он неплохо обеспечивает расчет для ребалансировки для asset allocation. Хотелось бы видеть более продвинутое ПО для локального компа - с возможностью загрузки отчетов российских брокеров и котировок из Интернета. Действующий проект, который развивается силами участников форума - на странице https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...ssage-list. Честно говоря, мне хотелось бы видеть этот функционал в open-source программе на локальном компьютере, чтобы не надо было хранить свой портфель на сторонних серверах. Но, я думаю, даже повторить то, что там уже сделано будет долго и сложно. В целом, интересует ПО для удобной поддержки asset allocation при хранении портфеля у нескольких брокеров с возможностью загрузки отчетов в программу.
 
Пользуюсь https://github.com/KonishchevDmitry/investments. Это моя разработка, поэтому устраивает почти все. smile:)

Лично для меня самое главное:
1. Никогда не вводить данные самому - скормить отчет брокера, и чтобы все сразу заработало.
2. Видеть доходность с учетом налогов, т. к. из-за валютной переоценки они могут влиять на нее сильнее чем кажется на первый взгляд.
3. Чтобы она могла сама заполнять налоговую декларацию.

Из недостатков моей программы, пожалуй, самый основной для потенциальных пользователей - не самый дружественный интерфейс (сам скомпилируй, запусти в терминале, ориентация на Linux/MacOS вместо винды).

Из недостатков сайтов, которые можно найти - они не OpenSource. Сложно доверять свои деньги и налоги тому, чей код не можешь почитать. Там же может быть что угодно - банально float вместо decimal, отсутствие каких-либо unit-тестов и т. п. Тонкостей там довольно много, и доверять безусловно незнакомому разработчику со стороны без возможности заглянуть внутрь довольно сложно.
 
Привет, отмечусь и я тут smile;)
https://github.com/titov-vv/ledger/ - opensource, но... никаких decimal, unit-тестов и прочего, что должно бы быть, но пока на это моего ресурса не хватило - может в будущем появится, хотя есть и много других косяков, что надо подправить.
Для меня, как и для konishchev, важно по минимуму заводить руками, но в отличие от него мне хочется видеть все финансы, а не только инвестиции. Плюс кросплатформенность.
В остальном пока не знаю что ещё специфичное отметить.
 
Цитата
_js пишет:
В целом, интересует ПО для удобной поддержки asset allocation при хранении портфеля у нескольких брокеров с возможностью загрузки отчетов в программу X

Про asset allocation поясните подробнее. А вот загрузку отчетов нескольких брокеров (список дорабатывается) в локальную программ поддерживает https://github.com/spacious-team/investbook. Посмотрите по ссылке примеры таблиц, которые формируются, может быть вам подойдет для asset allocation, если я правильно понял, это доля вложений в текущих ценах.
 
Цитата
Fuzzy пишет:
Для меня, как и для konishchev, важно по минимуму заводить руками, но в отличие от него мне хочется видеть все финансы, а не только инвестиции. Плюс кросплатформенность.

https://github.com/spacious-team/investbook автоматом парсит отчеты российских брокеров (список дорабатывается). Но отображает только инвестиции и трейдинг. Приложение кроссплатформенное.
 
Цитата

Из недостатков сайтов, которые можно найти - они не OpenSource. Сложно доверять свои деньги и налоги тому, чей код не можешь почитать.

Абсолютно согласен в Вами, поэтому тоже смотрю только в сторону open source.

Цитата
konishchev пишет:
Пользуюсь https://github.com/KonishchevDmitry/investments. Это моя разработка, поэтому устраивает почти все. Рисунок


Лично для меня самое главное:
1. Никогда не вводить данные самому - скормить отчет брокера, и чтобы все сразу заработало.
2. Видеть доходность с учетом налогов, т. к. из-за валютной переоценки они могут влиять на нее сильнее чем кажется на первый взгляд.
3. Чтобы она могла сама заполнять налоговую декларацию.

Давайте объединять усилия, хотя бы в части идей. Я посмотрю вашу программу. Посмотрите и мою
https://github.com/spacious-team/investbook. Она удовлетворяет п. 1 и 2. Пункт 3 в планах, тоже думал об этом, пока делаю более важные фичи.

Цитата
Из недостатков моей программы, пожалуй, самый основной для потенциальных пользователей - не самый дружественный интерфейс (сам скомпилируй, запусти в терминале, ориентация на Linux/MacOS вместо винды).

Моя ставится и обновляется с установщика, может вы подсмотрите как я это сделал)
 
Цитата
konishchev пишет:
Тонкостей там довольно много


Можем объединить усилия по созданию библиотеки парсера отчетов. Я в ближайшее время выложу в свободный доступ под GNU GPL 3 парсеры отчетов Промсвязьбанка и Уралсиба, после этого - ВТБ. Отследить можно тут https://github.com/spacious-team. Можете переиспользовать. Буду благодарен, если поделитесь своими парсерами тоже. Можем писать парсеры под единым интерфейсом. Свяжитесь в личке со мной.
 
1. Расчёт доходности портфеля: TWR, MWRR, общая доходность, годовая доходность и.т.п.
2. Сравнение портфеля с бенчмарками: инфляция, вклады, фондовые индексы.
3. Основные инвестиционные показатели: волатильность, коэффициент Шарпа, VaR, CVaR, просадка и.т.п.
4. Учёт режима налогообложения (ИИС А и Б, ЛДВ) и комиссий брокера.
5. Для портфелей с ограничением по весам бумаг: режим перебалансировки по текущим котировкам, с целочисленной оптимизацией (избежание дробных лотов) и учётом налоговых предпочтений.
 
Цитата
h*******@gmail.com пишет:
1. Расчёт доходности портфеля: TWR, MWRR, общая доходность, годовая доходность и.т.п.
2. Сравнение портфеля с бенчмарками: инфляция, вклады, фондовые индексы.
3. Основные инвестиционные показатели: волатильность, коэффициент Шарпа, VaR, CVaR, просадка и.т.п.
4. Учёт режима налогообложения (ИИС А и Б, ЛДВ) и комиссий брокера.
5. Для портфелей с ограничением по весам бумаг: режим перебалансировки по текущим котировкам, с целочисленной оптимизацией (избежание дробных лотов) и учётом налоговых предпочтений X

Это список чего вы привели, Иван?
 
Цитата
a*******@yandex.ru пишет:
Это список чего вы привели, Иван?

Первоочередной функционал для оценки портфельного инвестирования.
 
_js,
в экселе есть возможность парсить данные из инета. Возможно и в кальке есть, не проверял. Самому не надо, несколько десятков бумаг вручную перебить не сложно по котировкам раз в месяц.

А насчет посмотреть полюбоваться лично мне хватает брокерских возможностей. Сейчас уже все сделали красивые простые терминалы, порталы клиентов.
Изменено: rus_solt- 02.10.2020 15:50
 
Цитата
rus_solt пишет:
Сейчас уже все сделали красивые простые терминалы, порталы клиентов X

Самые выгодные брокеры по тарифам - Уралсиб и Промсвязьбанк - не имеют таких порталов. Клиентов у них - десятки тысяч.
 
Цитата
rus_solt пишет:
Сейчас уже все сделали красивые простые терминалы, порталы клиентов.

Там пустышки с красивыми (и бесполезными) графиками.
Большинство брокеров даже посчитать доходность портфеля корректно не могут.
 
Цитата
h*******@gmail.com пишет:
Там пустышки с красивыми (и бесполезными) графиками.

Поддерживаю. Брокерам не интересно раскрывать реальное полощение вещей. Даже иногда интереснее некоторые моменты скрывать.
 
Случайно заметил тему)
У меня тоже своя разработка, на 1С, но там кроме ЦБ также учёт вкладов, ПИФ, ОМС..
А другие посмотрю обязательно чуть позже.
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
Struzhkin пишет:
У меня тоже своя разработка, на 1С, но там кроме ЦБ также учёт вкладов, ПИФ, ОМС..
А другие посмотрю обязательно чуть позже X

Ваша разработка open source? Распространяете? Удалось ли посмотреть Investbook?
 
Тем временем выпустил релиз Investbook 2020.12. Теперь полностью поддерживаются брокеры ВТБ, ПСБ, Уралсиб.

Из важных обновлений в 2020.12:
- поддержка рынка облигаций и валютного рынка ВТБ;
- расчет доходности с учетом налоговых обязательст по иностранным бумагам и документация до заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ;
- поддержка новых Брокеров за счет расширений. Эта функция работает аналогично расширениям браузеров, которые добавляют новый функционал без обновления самого браузера.
Ссылка на установщик гуглится через "spacious-team investbook".
 
Цитата
a*******@yandex.ru пишет:
Ваша разработка open source? Распространяете?

В 1С исходный код всегда доступен, если специально не скрыт.
Пока только для себя.

Цитата
a*******@yandex.ru пишет:
Удалось ли посмотреть Investbook?

Пока нет. Документация есть?
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Документация

А вообще с главной страницы проекта ссылка на эту и другие документации имеется. Тот кто не ленится посмотрит.
 
Вышел релиз Investbook 2020.12.3. Основные изменения:
- отображение остатка денежных средств во всех валютах на вкладке "Доходность";
- обработка экспирации срочных контрактов Уралсиба;
- добавлена поддержка контрактов CNGD (и других, отличающихся от TOM, TOD) на валютном рынке;
- поддерживается 3 способа вывода дивидендов и купонов ВТБ, которые применялись: до июля, с июля по октябрь, новый формат с октября;
- улучшен парсер событий "Движения денежных средств" Уралсиба;
- исправлен парсинг события погашения облигации для ВТБ;
- не выводятся в лог множественные отладочные сообщения БД при повторной загрузке отчетов;
- учитываются переводы бумаг между субсчетами ВТБ;
- снижено потребление ОЗУ в 3-4 раза.
Ссылка на установщик гуглится через "spacious-team investbook".
 
Подскажите может я что-то недопонимаю, если есть Интелинвест, зачем ваше ПО, тем более брокеров поддерживающих 3 шт, бесплатные бета тестеры?
 
Цитата
Dadadum пишет:
если есть Интелинвест, зачем ваше ПО,

Если есть гугл документы, то зачем Excel на компе?
Интелинвест это платный облачный сервис. Т.е. все свои финансовые данные надо отдать дяде и платить ещё за это деньги.
А тут предлагают локальное ПО для личного пользования.
 
Цитата
h*******@gmail.com пишет:
Интелинвест это платный облачный сервис. Т.е. все свои финансовые данные надо отдать дяде и платить ещё за это деньги.
А тут предлагают локальное ПО для личного пользования X

Абсолютно верно. Лично, безопасно, бесплатно, open source.

Цитата
Dadadum пишет:
поддерживающих 3 шт, бесплатные бета тестеры? X

Дело не в бета-тестерах. Пишут код не для того чтобы его тестировали. А бета-тестируют для продажи. Investbook не коммерческий продукт, продаж нет, бета-тестеры не нужны. Добрый люди, желающие помочь имеются, как правло, у добрый людей вопрос касается своих же отчетов.

За количеством брокеров investbook не гонится. Гонится за качеством, а разработчики - за желанием приятно и пользой для себя проводить досуг smile:) . У каждого из 3-х поддерживаемых брокеров есть десятки тысяч инвесторов, которые хотят анализировать безопасно, качественно парсить свои отчеты и не платить за это деньги дяде за облако.
Изменено: Виталий- 03.12.2020 20:00
 
Виталий,
Напишу что лично мне было бы очень полезно:
Инструмент, который загружает облигации с ММВБ (таких много, в том числе от участников форума), к которому была бы сразу прикручена скоринговая система оценки облигаций, которую можно было бы немного настроить по своим критериям. Скоринговая система, которая бы оценивала качество,ликвидность, и доходность, сформировала проходной балл,и выбирала бы только те эмитенты/выпуски, которые проходят по критериям.
Например:
50% облигационного портфеля приходится на надежные, типа РЖД, ГТЛК, муниципальные, крупные банки, и.т.д.
30% на хорошие, но больше риска
20% на ВДО (в том числе ВДО делится на топ ВДО и "мусорные")
...и внутри каждой из этих категорий, только отдельные выпуски проходят по общему баллу и становятся канидатами на покупку.
Грубо говоря, свой облигационный ETF вручную.
Изменено: Street Racer- 05.12.2020 16:02
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть