Форум

Кризис в ощущениях


Ремонт? Обследование и лечение?
То, что кто-то 80лет толком не болел, не значит, что никогда не заболеет или ему надоест к этому возрасту жить. И тем более не значит, что в таком возрасте стоит полагаться на ОМС.

На него и в более молодом возрасте полагаться не приходится. Случись какой-нибудь рак и вмиг куча дополнительных расходов появляется.



Дополнено модератором:

В связи с большим объемом обсуждения часть темы была перемещена сюда: Архив ч.1.
Изменено: SapphireDreams- 15.04.2017 18:40 (Дополнено. )
 
Техника не будет дешеветь никогда, только дорожать.

То же самое со всеми импортными товарами, например, многие нерецептурные лекарства сейчас лучше покупать в зарубежных интернет-аптеках, даже с доставкой самолётом получается дешевле.

С одеждой сложнее - её примерить надо. Но если удалось примерить в Москве, вполне реально заказать в интернет-магазине втрое-вчетверо дешевле.
Если у Вас есть карта Сбербанка, советую отключить опцию «Быстрый платеж» командой НОЛЬ на номер 900.
На мой взгляд, эта опция программистами Сбертеха создана специально для вирусов.
 
Пришло резюме на должность секретаря (!).
Среди ранее выполняемых обязанностей числятся:
- консультант немецкой компании по поддержке бизнеса в бывшей советской республике
- составление аналитических докладов для иностранных партнеров о состоянии и развитии рынка чугуна и стали.
И т.п.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила — странно, слова нет, а жопа есть…
 
Дело не в долларе, а в падл... продавцах.
Мечта не должна приводить в банк.
 
в нашей истории разве есть примеры понижения цен? более того - у нас гос-во сознательно разгоняет инфляцию - цены на бензин, эл-во, ЖКХ и пошло поехало
берите по акции товар, как все сознательные российские заключенные smile;)
 
Цитата
0ratoria пишет:
sergexlc, А что она, коммуналка, дорогая что ли? 2 тысячи с чем-то. У малоимущих есть субсидии, льготы. Вот приходит квитанция по квартплате, тысяч 5-6 с водой. А после вычета субсидий и льгот остаётся 2 с чем-то, которые я оплачиваю. Мать вообще ничего не платит. За свет рублей 350 (половинная стоимость как инвалиду) тоже я плачу. Мы вдвоём с ней живём, квартира немаленькая, 60 метров. Я бы переехала в поменьше, метров 40, но она не хочет. Проезд у нее тоже бесплатный. Она платит только за стационарный телефон, который у меня отняла и одна пользуется (мне он и не нужен). И за отдельного провайдера интернета (у нас два разных), меньше 300 р. С чего бы ей на еду 18 тыс. не хватило? Это как надо питаться?Я, в принципе, живу как она, за вычетом коммуналки и проезда. И у меня и у неё много остаётся от доходов, чтобы можно было отложить.


Даже не знаю, что сказать на такое smile:o особенно
Цитата
0ratoria пишет:
А зачем огромные потребности у себя развивать?


Стремление к качественной и комфортной жизни и позволяет человеку развиваться.

Теперь по расчетам
Пенсия у матушки примерно такая же
ЖКХ - около 6 тыс (но она пока не занималась субсидиями, после всех компенсаций, субсидий и помощи останется пусть 2000), бесплатный ЖКХ не положен по закону.
Лекарства. Теперь на это уходит около 1 тыс - 1,5 тыс в мес
Бесплатный проезд только в регионе прописки, в Московию - за полные деньги. А как то так получается, что для лечения в ту Московию ездить надо. И это деньги.
Стационарный тел оплачивает (нужен, к сожалению, для звонков в другие регионы), как и мобильный.
Интернет тоже (400 руб и это самый минимальный возможный тариф)
И самая главная статья расходов для пожилого - медицина. И пожалуйста, не надо про ОМС. Не все в то ОМС входит.
Еще есть отдых (хотя бы в бюджетном ДО в регионе с компенсацией, это тоже деньги, и проезд до ДО тоже деньги)
А еще надо одеваться и обуваться.
Итого при минимальном раскладе на мес после вычета ЖКХ, лекарств, связи остается 14 тыс на еду, одежду, отдых, лечение, проезд.
И я вот совершенно никак это нормальным уровнем жизни не назову. Нищета. Самая обыкновенная.
Питаться на 10-12 тыс можно, даже на 6 тыс в мес можно (лично ставила эксперимент), но качество это питания будет настолько отвратным и вредным, что понять это можно только имея финансовую возможность покупать более дорогие продукты питания.

А сознательно взрослому, не пенсионеру, установить себе уровень жизни "18-20 тыс на человека" в Москве и области, извините, лично я считаю инфантилизмом, гораздо худшим чем развитие огромных потребностей (интересно, что такое огромные потребности) Это обязательно аукнется, в старости, невозможностью позволить себе нормальную медицину, помощь, питание.
Выражаю свою огромную поддержку Председателю Банка России Набиуллиной Эльвире Сахипзадовне за ее самоотверженную работу в сложное время. Я с Вами.
 
Цитата
Dolphina пишет:
Это обязательно аукнется, в старости, невозможностью позволить себе нормальную медицину, помощь, питание X


И основная проблема в том, что привыкнув урезать расходы, даже накопив пару миллионов, психологически может быть очень сложно начать тратить вовремя. (от 2 млн отнять 200тыс так это ж уже не два млн будет, а ущерб и сплошное расстройство smile:notiam:, таким путем пойдешь, на памятник с оградкой может не хватить)
Изменено: villims- 15.04.2017 18:26
 
Цитата
Пaвел пишет:
С одеждой сложнее - её примерить надо. Но если удалось примерить в Москве, вполне реально заказать в интернет-магазине втрое-вчетверо дешевле.


Подскажите в личку такие магазины. Очень интересно.
В Москве - хорошо. Самообразование - сила. Цены на жильё - завышены. Новостройка лучше старого фонда.
 
Цитата
Dolphina пишет:
А сознательно взрослому, не пенсионеру, установить себе уровень жизни "18-20 тыс на человека" в Москве и области, извините, лично я считаю инфантилизмом, гораздо худшим чем развитие огромных потребностей (интересно, что такое огромные потребности) Это обязательно аукнется, в старости, невозможностью позволить себе нормальную медицину, помощь, питание.


Вот согласен кстати, надо как-то разумно подходить. Уровень жизни должен расти конечно, но оптимально. Надо пробовать зарабатывать больше, а не ужиматься в нищете.
В Москве - хорошо. Самообразование - сила. Цены на жильё - завышены. Новостройка лучше старого фонда.
 
Цитата
villims пишет:
И основная проблема в том, что привыкнув урезать расходы, даже накопив пару миллионов, психологически может быть очень сложно начать тратить вовремя. (от 2 млн отнять 200тыс так это ж уже не два млн будет, а ущерб и сплошное расстройствоРисунок
, таким путем пойдешь, на памятник с оградкой может не хватить)


Это как раз не проблема, если научился оптизировать расходы и считать деньги + накопления появились - это очень хорошо. Легче будет и комфортней жить. Все же просто:
- трать меньше чем зарабатываешь
- работай над увеличением дохода
- приумножай что отложил

так вот сидеть на какой-то позиции за 3 копейки всю жизни, и урезать расходы постянно - это нищета. Надо зарабатывать больше, и оптимизировать потребление.
В Москве - хорошо. Самообразование - сила. Цены на жильё - завышены. Новостройка лучше старого фонда.
 
Цитата
SonOfKiyosaki пишет:
Это как раз не проблема, если научился оптизировать расходы и считать деньги + накопления появились


Нет, там не количественная проблема, а именно психологическая. Когда привыкаешь жить на "копейку в день" выходить из этого состояния реально сложно. Сложно, имея 200 тыс в мес свободных денег, заставить себя, например, купить продукты или вещи дороже. Внутри просыпается голос "ну жилось же с более дешевой одеждой-едой, не умерли, не заболели, зачем транжирить", вот непросто бывает выходить из этого состояния, заставляя себя оплачивать. Ради эксперимента жила примерно на 15-20 тыс в месяц некоторое время, а потом сложно было заставить себя заплатить 400 руб за кофе, пару реально вкусных пирожных ради удовольствия. Внутри "а зачем тратить эти 400 руб, на них в пятерочке возле дома же можно аж целый торт взять"...
Выражаю свою огромную поддержку Председателю Банка России Набиуллиной Эльвире Сахипзадовне за ее самоотверженную работу в сложное время. Я с Вами.
 
Цитата
Dolphina пишет:
Нет, там не количественная проблема, а именно психологическая. Когда привыкаешь жить на "копейку в день" выходить из этого состояния реально сложно. Сложно, имея 200 тыс в мес свободных денег, заставить себя, например, купить продукты или вещи дороже. Внутри просыпается голос "ну жилось же с более дешевой одеждой-едой, не умерли, не заболели, зачем транжирить", вот непросто бывает выходить из этого состояния, заставляя себя оплачивать. Ради эксперимента жила примерно на 15-20 тыс в месяц некоторое время, а потом сложно было заставить себя заплатить 400 руб за кофе, пару реально вкусных пирожных ради удовольствия. Внутри "а зачем тратить эти 400 руб, на них в пятерочке возле дома же можно аж целый торт взять"...


Хз, для меня это не проблема. Жил когда-то на 20тр, бедовал. Сейчас стараюсь оптимизировать конечно, но когда требуется на действительно серьезные вещи - типа здоровья и питания - спокойно трачу. Например там зуб надо срочно коронку и перелечивать(серьезная сумма) и пр. Или фитнес для здоровья, отдых за рубежом. То есть приоритеты в потреблении расставлены определенным образом.
В Москве - хорошо. Самообразование - сила. Цены на жильё - завышены. Новостройка лучше старого фонда.
 
Цитата
Dolphina пишет:
Нет, там не количественная проблема, а именно психологическая. Когда привыкаешь жить на "копейку в день" выходить из этого состояния реально сложно. Сложно, имея 200 тыс в мес свободных денег, заставить себя, например, купить продукты или вещи дороже. Внутри просыпается голос "ну жилось же с более дешевой одеждой-едой, не умерли, не заболели, зачем транжирить", вот непросто бывает выходить из этого состояния, заставляя себя оплачивать. Ради эксперимента жила примерно на 15-20 тыс в месяц некоторое время, а потом сложно было заставить себя заплатить 400 руб за кофе, пару реально вкусных пирожных ради удовольствия. Внутри "а зачем тратить эти 400 руб, на них в пятерочке возле дома же можно аж целый торт взять"...


Ну, тут не одна психологическая проблема.
С одной стороны то, что Вы описали - правильно.
Но кроме голоса - Ну жилось же.... , есть и иное - А долго ли так будет продолжаться (это я про 200тыр/мес). И может лучше, пока есть такой шанс, мне тратить как прежде (не выходить из этого состояния), а на черный день что-нить отложить? (Или на ремонт/покупку квартиры/дачи)
А то ведь есть и иной подход - О!.. Я стал получать 200 тыр !! А давай-ка я их все потрачу !! Сразу !!.. Имею же возможность !!
Нужна золотая середина, с учетом планов на будущее (если они есть).
У меня есть мнение по всем вопросам. Очень четкое мнение. Правда, иногда я с ним не согласен (с)
 
Цитата
ldg1968 пишет:
А долго ли так будет продолжаться (это я про 200тыр/мес). И может лучше, пока есть такой шанс, мне тратить как прежде (не выходить из этого состояния), а на черный день что-нить отложить?

Да, и Вы правы smile:( особенно в нашей стране, где каждые 6-8 лет ждешь какую-нибудь бяку в виде снижения уровня жизни на 40%
Выражаю свою огромную поддержку Председателю Банка России Набиуллиной Эльвире Сахипзадовне за ее самоотверженную работу в сложное время. Я с Вами.
 
Цитата
SonOfKiyosaki пишет:
Сейчас стараюсь оптимизировать конечно, но когда требуется на действительно серьезные вещи - типа здоровья и питания - спокойно трачу. Например там зуб надо срочно коронку и перелечивать(серьезная сумма) и пр. Или фитнес для здоровья, отдых за рубежом.

Вот как-то аналогично. На здоровье и питании экономить нельзя - ничего лишнего, но и не всякой гадостью же питаться? Тут в первую очередь на качество смотрю.
А отдых - это отдых. Для всех понятие отдыха разное. Кому-то не нужны уже все эти поездки - достаточно, например, выходные проваляться на диване с книгой. Кто-то не может долго на одном месте сидеть - нужна смена декораций. По сути, лично у меня это сейчас и получается основная статья расходов - перелёты/бензин, и места "переночевать в незнакомом городе/стране". Хотя и тут всё относительно - умею подбирать оптимальные по цене/времени варианты добраться до нужного места.

Цитата
ldg1968 пишет:
А то ведь есть и иной подход - О!.. Я стал получать 200 тыр !! А давай-ка я их все потрачу !! Сразу !!.. Имею же возможность !!

Знаю и таких примеров достаточно))
 
Цитата
Dolphina пишет:
Нет, там не количественная проблема, а именно психологическая. Когда привыкаешь жить на "копейку в день" выходить из этого состояния реально сложно. Сложно, имея 200 тыс в мес свободных денег, заставить себя, например, купить продукты или вещи дороже.
И наоборот. Вот жили вы, жили на 200 тыр., ни в чем себе не отказывая (в пределах выделенной суммы), а тут бац, и "вторая смена" - потеря работы, длительный поиск новой, вынужденное ужимание. (кризис же). А привычки сохранились. Допустим, перейти с 200 тыр. на 40 тыр. еще реально, а вот на 10 тыр. - не у всех получится.
То же с предстоящим выходом на пенсию, если нет приличных накоплений на хорошую прибавку.
Не призываю жить "на копейку в день", но неплохо бы иметь представление о том, как это можно осуществить.
Изменено: Alex_tfn- 15.04.2017 18:26
 
Цитата
Dolphina пишет:
Внутри "а зачем тратить эти 400 руб, на них в пятерочке возле дома же можно аж целый торт взять"...

Потому что лучше меньше, но лучше.
К сожалению лучше - это тоже потребности.
Цитата
ldg1968 пишет:
Но кроме голоса - Ну жилось же.... , есть и иное - А долго ли так будет продолжаться (это я про 200тыр/мес). И может лучше, пока есть такой шанс, мне тратить как прежде (не выходить из этого состояния), а на черный день что-нить отложить?

На этот счет, я всегда вспоминаю накопления моей бабушки и что с ними стало.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила — странно, слова нет, а жопа есть…
 
Alex_tfn,
Полностью согласна. Очень трудно наоборот переходить с хорошего на, надеюсь, временно не очень хорошее:(((.
Рука все время тянется потратить на что-то, что уже выходит за пределы доступности.
Даже с едой проблемы, а про отдых вообще молчу.
 
Цитата
0ratoria пишет:
Что там ужасающего? В Москве норм. пенсии - у моей матери 18 тыс. Многие за такую зарплату работают, или чуть побольше. Нормальный уровень жизни, хватает и на ананасы с шампанским.Рисунок
А зачем огромные потребности у себя развивать?

Что есть, в Вашем представление, огромные потребности? Предположим жить на 35 тыс. - это огромные или не очень или просто потребности?
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила — странно, слова нет, а жопа есть…
 
Цитата
Кот Васька пишет:
На этот счет, я всегда вспоминаю накопления моей бабушки и что с ними стало.


Согласен, есть некий страх.
И что?
Теперь всю жизнь всего бояться, а все деньги срочно проедать (вариант - купить 5-ый холодильник), чтобы они вдруг не пропали?
У меня есть мнение по всем вопросам. Очень четкое мнение. Правда, иногда я с ним не согласен (с)
 
Цитата
Кот Васька пишет:
Предположим жить на 35 тыс. - это огромные или не очень или просто потребности?


- И ты прав... И ты прав..
-А я, учитель?
- И ты тоже прав. (с)
=====
Не очень большие - для Москвы
Достаточно большие - для периферии
Просто потребности - и для Москвы подойдет и для периферии ))))))
У меня есть мнение по всем вопросам. Очень четкое мнение. Правда, иногда я с ним не согласен (с)
 
Цитата
ldg1968 пишет:
Не очень большие - для МосквыДостаточно большие - для периферииПросто потребности - и для Москвы подойдет и для периферии ))))))


Вообще не факт. Как чел, который 30 лет проживший на перефирии, могу точно сказать, в регионах многие вещи дороже чем в Москве. Что очень удивительно. Даже в Поволжье. smile:D
Изменено: SonOfKiyosaki- 15.04.2017 18:25
В Москве - хорошо. Самообразование - сила. Цены на жильё - завышены. Новостройка лучше старого фонда.
 
Цитата
SonOfKiyosaki пишет:
Вообще не факт. Как чел, который 30 лет проживший на перефирии, могу точно сказать, в регионах многие вещи дороже чем в Москве.


Но можно также сказать, что продукты в местностях подальше от Москвы можно купить дешевле.
А это естественно влияет и на стоимость жизни.
Изменено: ldg1968- 15.04.2017 18:26
У меня есть мнение по всем вопросам. Очень четкое мнение. Правда, иногда я с ним не согласен (с)
 
Жить на 18 тыс. - это не инфантилизм. Это аскетизм и здоровый образ жизни. Тут нет верующих? Как они относятся к святым подвижникам и буддистам, которые жили на хлебе и воде? Тоже инфантилы?
Зачем нужен кофе за 400 р.? Я его вообще не пью. И какие-то дорогущие пирожные. Это что, здоровое питание? Здоровое - это лук и помидоры с рынка, самому приготовить. Это недорого.
На одежду вообще чихать - была бы удобная и долговечная, дышащая, хлопчатобумажная.
У нас все здоровые, жили под 90 лет и больше. И всегда жили как аскеты. Медицина нам особо не нужна, кроме стоматологии. Нам повезло. А может, потому что не пьём кофе.
На случай рака запас есть, и не в рублях.

Цитата
Кот Васька пишет:
Что есть, в Вашем представление, огромные потребности? Предположим жить на 35 тыс. - это огромные или не очень или просто потребности? X

Это индивидуально. Если есть дети, то не огромные потребности. Если один на 35 живёшь, то можно и отложить что-то в кубышку.
Изменено: 0ratoria- 15.04.2017 18:26
 
Цитата
Dolphina пишет:
Нет, там не количественная проблема, а именно психологическая. Когда привыкаешь жить на "копейку в день" выходить из этого состояния реально сложно.


"Там"нет никакой проблемы. А вот "здесь" есть проблема в воспитании. Обсуждать третьих лиц за их спиной, да ещё брезгливым и надменным тоном, как-то неприлично. Несмотря на 200 тыс. ежемесячного дохода.
Изменено: 0ratoria- 15.04.2017 18:26
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть