Форум

Modulbank

Новый банк для малышей, быстрый, недорогой и уютный.

Цитата
7383 пишет:
по платежам в EUR без свифта разговор ни о чем


А чем поможет свифтовка, если комиссия снимается не из-за маршрута прохождения платежа, а по договоренности между банками - Модулем и Райффайзеном, например?
 
Цитата
semvosem пишет:
платежка и свифтовка получены, отправитель честно в своем распоряжении банку пишет Ordering party pays all transaction costs (OUR). А до Модуля платеж доезжает с инструкцией SHA и без 17 долларов.


Так это значит, что косяк у банка отправителя. Он получил распоряжение доставить сумму денег до получателя, но этого не сделал. Первое, что приходит в голову - клерк, который оформлял отправку, проигнорировал распоряжение или просто необучен.

Первое, что нужно сделать, отправить плательщика в свой банк с претензией. 99,999999% что в ответ будет "ой" и извинения.

А на Модуль в такой ситуации наезжать бессмысленно. Корреспондент, тем более Райф, никогда не позволит себе нарушить инструкцию отправителя. Тем более, что это происходит в автоматическом режиме.
 
Цитата
semvosem пишет:
А чем поможет свифтовка, если комиссия снимается не из-за маршрута прохождения платежа, а по договоренности между банками - Модулем и Райффайзеном, например?

что бы посмотреть как платеж шел и не делать глупых предположений и время не тратить:)
при платежах в EUR c комиссией OUR и указанием банка корреспондента не должно быть комиссий
 
Цитата
DVO пишет:
Так это значит, что косяк у банка отправителя. Он получил распоряжение доставить сумму денег до получателя, но этого не сделал. Первое, что приходит в голову - клерк, который оформлял отправку, проигнорировал распоряжение или просто необучен.


Все немного сложнее. Есть предположение, что банк отправителя в США, видя, что корреспондент получателя находится на другом континенте (в Европе) и ему до него самому "не дотянуться", направляет платеж дополнительно через свой банк-корреспондент, который имеет возможность отправить деньги "в такую даль". Этот банк-корреспондент бесплатно работать, естественно, не хочет, а на оплату услуг еще одного посредника денег, полученных банком отправителя с отправителя, уже не хватает, соответственно этот банк-корреспондент меняет инструкцию на SHA и откусывает свою комиссию от переводимой суммы.

Если бы у Модуля корреспондент по USD был в США, в этом дополнительном посреднике нужды бы не было, и лишние деньги не списывались бы.
 
Цитата
7383 пишет:
посмотреть как платеж шел


Поддержка Модуля утверждает, что в свифтовке указывается не вся цепочка банков-корреспондентов, поэтому невозможно отследить, какой именно банк взял комиссию.

Свифтовку присылает сам Модуль вместе с уведомлением о поступлении платежа, из нее следует, что платеж проходит через три банка: банк отправителя - корреспондент Модуля (Райффайзен) - Модуль.
 
Цитата
7383 пишет:
при платежах в EUR c комиссией OUR и указанием банка корреспондента не должно быть комиссий


Я пишу про свою ситуацию, у меня платежи в USD.
 
Цитата
semvosem пишет:
Этот банк-корреспондент бесплатно работать, естественно, не хочет, а на оплату услуг еще одного посредника денег, полученных банком отправителя с отправителя, уже не хватает, соответственно этот банк-корреспондент меняет инструкцию на SHA и откусывает свою комиссию от переводимой суммы.


Этого не может быть от слова никогда. Это банальное воровство и это невозможно. Тем более Райф. Они очень щепитильны в таких вопросах. Это в американском банке люди не умеют пользоваться Свифтом. К сожалению довольно распространённое явление. Плательщику сфифтовку в зубы и ругаться с банком - распоряжение дано, но оно не исполнено.

Я с подобной ситуацией сталкивался в прошлой жизни. Корреспондентом был Сити и он точно так же отгрызал кусочек. Как только начали ругаться с банком отправителем, тут же все разрешилось.
 
Цитата
DVO пишет:
Тем более Райф.


Это может делать не Райф, а американский банк между банком отправителя и Райфом.

Цитата
DVO пишет:
Это в американском банке люди не умеют пользоваться Свифтом.


Вполне возможно, но, судя по форуму, проблема с отгрызанием доп. комиссии при приеме платежей именно в Модуль актуальна и носит неединичный характер, так что неумение пользоваться Свифтом в Америке вряд ли является единственной причиной.

Цитата
DVO пишет:
Плательщику сфифтовку в зубы и ругаться с банком - распоряжение дано, но оно не исполнено.


Можно попробовать, но сомнительно, чтобы у всех "пострадавших" было все настолько одинаково.
 
Цитата
semvosem пишет:
Свифтовку присылает сам Модуль

обязательно попросите свифт у отправителя, тут есть тема про swift платежи, можно там выложить обе свифтовки, специалисты расшифруют или на банкире тож выложить...
 
А есть на форуме те, у кого валютные платежи из других стран приходят в Модуль без проблем неожиданного откусывания дополнительных комиссий?
 
Цитата
DVO пишет:
Если это его косяк, то смена банка не поможет. И только после документального подтверждения, что отправитель и его банк честные (платежку и свифтовку получить обязательно), тогда наезжать на Модуль. А менять банк в такой ситуации - последнее дело. Надо сначала локализовать проблему.


А чего тут локализовывать. Получал валютные платежи в других банках, никаких комиссий не было. Перешел в Модуль, комиссия сразу появилась. В моем случае я работаю по оферте, там нет никакой возможности о чем-то договариваться с отправителем и вообще о чем-то узнать (свифтовка, платежка). Односторонние отношения. Но как я уже написал, в других банках подобной комиссии не было. Вывод - проблема в банке-корреспонденте, который выбрал Модуль.
 
Цитата
semvosem пишет:
Можно попробовать, но сомнительно


У Вас есть два пути развеять сомнения:

- Один описан Выше - с разборкой между отправителем денег и банком отправителем.
- Второй описан Вами - уйти в другой банк. С вероятностью 99,99999% вы так же получите обгрызенный платеж.

Вы поймите, Америка конечно развитая страна, но подавляющее большинство американских компаний никогда про Свифт ничего не слышали. Для них это откровение великое, как и для значительного числа американских банковских клерков. Я долго работал в русском офисе американской компании - такого насмотрелся, что ой... Ошибки при первом-втором случае международного перевода - совершенно стандартное явление.

Насчет оферты - если Вы назвали цену в 100, а получили 90, значит Ваш заказчик Вам не заплатил. Точнее недоплатил. Вот пришлите ему свифтовку и пусть он со своим банком разбирается.

Другое дело, что если Вы боитесь или по каким другим причинам не чувствуете в себе сил открыть рот - в другой банк и все по второму кругу. Впрочем, решайте сами. Но подозревать Модуль, что он заключил секретное соглашение с Райфом в целях обворовывая собственных клиентов и скрыл это в своих тарифах - по меньшей мере глупо.
 
Цитата
DVO пишет:
Другое дело, что если Вы боитесь или по каким другим причинам не чувствуете в себе сил открыть рот - в другой банк и все по второму кругу. Впрочем, решайте сами. Но подозревать Модуль, что он заключил секретное соглашение с Райфом в целях обворовывая собственных клиентов и скрыл это в своих тарифах - по меньшей мере глупо.


В моем случае я не знаю, указано ли OUR. Попробую сейчас выяснить у Модуля. Но при любых раскладах странно, что я получал неск лет без комиссии платежи, а как только перешел в Модуль, комиссия появилась. И не у одного у меня такая проблема. Имхо 99% проблема в Модуле. Учитывая, что они хитрят и не могут выдать полный маршрут платежа и вообще даже про комиссию ничего внятного ответить не могут.
 
Цитата
DVO пишет:
У Вас есть два пути развеять сомнения:- Один описан Выше - с разборкой между отправителем денег и банком отправителем.- Второй описан Вами - уйти в другой банк. С вероятностью 99,99999% вы так же получите обгрызенный платеж.


Конечно же, я доведу ситуацию до сведения отправителя и попрошу его обратиться в свой банк за разъяснениями. А уходить в другой банк начну только если первое не принесет желаемого результата. Это вполне естественный и логичный ход действий. Дело в другом. Зачем Модулю нужно было для корреспондентских отношений по расчетам в USD выбирать банк, находящийся от этих самых USD на другом конце света? Вот, например, этот мой клиент в США обслуживается в относительно небольшом банке. Уверен, что если бы у Модуля был корреспондент в США, никаких проблем бы не возникало - локальный платеж на соседнюю улицу и всё. А платеж в Европу - это далеко и дорого. Т.е. проблема системная.

Цитата
DVO пишет:
Но подозревать Модуль, что он заключил секретное соглашение с Райфом в целях обворовывая собственных клиентов и скрыл это в своих тарифах - по меньшей мере глупо.


Как говорил один персонаж, согласие есть продукт непротивления сторон. На каких условиях Модуль договорился с Райфом о зачислении платежей, мы не знаем, но знаем, что они могут быть и такими, при которых стоимость корреспондентских услуг вычитается из переводимых сумм. Наверное.

Цитата
DVO пишет:
А на Модуль в такой ситуации наезжать бессмысленно.


Я не наезжаю на Модуль, я хочу разобраться в причинах и выбрать правильные меры для решения проблемы.

Кстати, так пока никого и не нашлось, у кого платежи проходили бы без вычетов. Я задавал этот вопрос выше.
 
Узнал, тоже стоит SHA.

Цитирую из инета "При использовании SHA клиент банка-отправителя оплачивает комиссию в соответствии с тарифами на его услуги. Все остальные банки, которые участвуют в переводе денег, удерживают свое вознаграждение из суммы платежа."

У меня возникло предположение, что всегда стояла инструкция SHA у отправителя. И банки-корреспонденты предыдущих банков просто не имели комиссий за такие переводы, а банк-корреспондент Модуля берет 17 USD. Но, посомтрел свифтовку, там нет упоминания Райфазена. Деньги были отправлены из Ситибанка Лондон, получатель Модуль. Еще одно предположение, что мой отправитель может менять банк-отправитель в зависимости от того, какие я реквизиты сфит указываю... Но это сомнительно как-то. Жаль, ничего узнать не могу, и не знаю, как было в других банках (нет свифтовок), не интересовался, так как не надо было.
Изменено: geleosan- 03.08.2016 19:40
 
Цитата
geleosan пишет:
Деньги были отправлены из Ситибанка в Лондоне


Ну вот, банк-отправитель другой, страна другая, все другое, а вот это:

Цитата
geleosan пишет:
тоже стоит SHA


Цитата
geleosan пишет:
берет 17 USD


абсолютно одинаково.

Цитата
geleosan пишет:
банки-корреспонденты предыдущих банков просто тупо не имели комиссий за такие переводы, а банк-корреспондент Модуля берет 17 USD


Очень похоже на то. Как я и писал выше, все дело в том, как (и зачем) Модуль договорился с Райфом.
 
Цитата
semvosem пишет:
Очень похоже на то. Как я и писал выше, все дело в том, как (и зачем) Модуль договорился с Райфом.


А у вас Райф указан в свифтовке?
 
Цитата
geleosan пишет:
я получал неск лет без комиссии платежи, а как только перешел в Модуль, комиссия появилась


Если любое событие могло произойти из за глупости, то так оно и было. И не надо искать конспирологию. Случай из собственной практики:

Маленькая компашка в СПб эпизодически продает результат своего интеллектуального труда на проклятый запад. Суммы небольшие - сотни или тысячи долларов/евро, поэтому с паспортами сделки и контрактами никто не парится, достаточно инвойса.

Маленькая компания на юге Франции хочет это купить. Они давно работают с Россией, знают что СЕПА здесь не катит, нужно платить через Свифт. Через интернет банк заплатить они не могут (не умеет он со Свифтом работать), поэтому привычно заполняют бумажную платежку и относят в отделение банка. Банк платежку принимает, ставит отметку, что принял, французы радостно шлют халяву в Питер - ждите денег.

ОК, ждем день. Денег нет. Удивительно, потому что в 80% они приходят за день. Ждем второй. Денег опять нет. На третий день, французы интересуются, счастливы ли мы. Получают честный ответ, впадают в удивление. Связываются с банком, их там заверяют, что все ок, но платеж может идти до пяти дней. На следующий день лили во Франции начинают нервничать. Мы просим их прислать свифтовку - поищем сами. Присылают нам платежку и удивленное письмо - банк свифтовку не дает, отправку денег не подтверждает и приглашает для разговора. Разговор уже завтра - банк ведь до часа дня работает.

Назавтра возмущенное письмо от французов - банк заявил, что Россия под санкциями и перевод невозможен. Они справедливо изумились - ведь не только нам в Россию платят, санкции уже давно, а еще три недели назад платежи ходили. Банк пообещал проконсультироваться с Парижем. Французы злые, им очень надо, у них горит, но нифига не сделать - маленький городок, какой то Среди Агриколь, ФранСельХозБанк по нашему.

Через неделю два письма с интервалом в два часа. Первое от французов - все, все проблемы решены, ловите деньги. Второе от банка - деньги на транзитном счету. Всего десять дней прошло. Потом выяснили, что это было. А был анекдот из серии нарочно не придумаешь. Маленький город, есть одна компания, которая в этом банке делала международные платежи. И в отделении банка была единственная девчонка, которая умела эти платежи проводить. Девчонка ушла в отпуск, а другая не умеет и вообще про Свифт никогда не слышала. Поэтому она просто не знала, что нужно в дебрях банковской системы найти крайне редко используемый раздел, там заполнить крайне редко используемую форму. Она тупа пыталась в форме СЕПА-перевода вбить номер счета там, где вводится EBAN и получала ошибку. Подумала-подумала, вспомнила что-то про санкции и решила, что это они и есть. Когда ее ткнули носом, что она не права, она написала запрос в Париж - а как отправить деньги по СЕПЕ если нет EBAN-номера. В Париже решили, что она дура и решили не отвечать.

Все закончилось за пять минут, когда вернулась из отпуска опытная девушка.
 
Цитата
geleosan пишет:
посомтрел свифтовку, там нет упоминания Райфазена


Смотрите пункт 53B: Sender's Correspondent -Location, под ним строчка /C/07055090237 - это номер коррсчета Модуля в Райфе.
 
Цитата
geleosan пишет:
А у вас Райф указан в свифтовке?


Да. У Вас, скорее всего, тоже. Ответил выше.
 
Цитата
DVO пишет:
Все закончилось за пять минут, когда вернулась из отпуска опытная девушка.


Замечательная история, только что же, всем здешним "счастливчикам" досталось по такой "другой девчонке"?
 
Цитата
geleosan пишет:
нет упоминания Райфазена


Поддержка говорит, что у Модуля нет других коррсчетов по USD, значит, все идет через Райф однозначно.
 
semvosem,

А Вы что, серьезно думаете, что только Райф берет деньги за транзит? Берут все.

Хотите получать деньги в полном объеме - научитесь объяснять заказчику, что и как он должен заполнять в платежке. Других путей нет.

Вернее есть - если Ваш заказчик в Штатах, у него счет в Сити и у Вас счет в Российском Сити. Вот только тогда перевод будет бесплатным всегда. Есть только одно НО - стоимость обслуживания Сити Вам обойдется как сто лет в Модуле. Ибо все банкиры жадные, альтруистов нет.

Знаете, я занимаюсь внешнеэкономической деятельностью с 1989 года. Эта проблема была, есть и будет всегда. Компании, которые постоянно работают с международными платежами, всегда платят корректно. А новички в этом деле всегда поначалу ошибаются. Это жизнь и никакой сменой банка Вы этого не избежите.

Предлагаю тему закрыть - все всем уже понятно.
 
Цитата
DVO пишет:
Все закончилось за пять минут, когда вернулась из отпуска опытная девушка.


Имхо, вы пытаетесь натянуть свой специфический опыт на все остальное. Поймите, никто в Модуле не может получить платеж без комиссии. Хотя в других банках получали. И ладно, если бы эпизодически. Но "девочка" не возвращается из отпуска уже полгода как. А до этого видимо "девочка" не уходила в отпуск несколько лет, раз было все в порядке. Понимаете, я получаю деньги от Гугла несколько лет. Крупная корпорация как бы, единая схема перевода денег. Несколько лет все в порядке, и первый платеж через Модуль - комиссия. Ничего на мысли не наводит? Ну, кроме "девочек". Опять же имхо, достаточно логики, чтобы понять, что косяк у Модуля.

Я для себя вывод уже сделал. Модуль на текущий момент не подходит для мелких валютных платежей, всегда будет комиссия 17 уе. Поэтому, пополучав платежи полгода, я приоставил их получение и думаю, что делать дальше. Два р/с держать не охота, поэтому видимо будет просто переход в более лояльный к валюте банк.

Цитата
semvosem пишет:
Смотрите пункт 53B: Sender's Correspondent -Location, под ним строчка /C/07055090237 - это номер коррсчета Модуля в Райфе.


Да, верно, есть такой.
 
Цитата
DVO пишет:
Хотите получать деньги в полном объеме - научитесь объяснять заказчику, что и как он должен заполнять в платежке.


Заказчику все объяснено. Заказчик в форме платежа в Интернет-банке выбирает вариант Ordering party pays all transaction costs (OUR). Что еще ему нужно объяснить?

Цитата
DVO пишет:
все всем уже понятно


Пока понятно только Вам. Мне вот (и не мне одному), например, непонятно, как и почему OUR превращается в SHA и платеж доходит до счета получателя не весь.

Цитата
DVO пишет:
Компании, которые постоянно работают с международными платежами, всегда платят корректно. А новички в этом деле всегда поначалу ошибаются.


Компании более 25 лет, все это время - исполнители и клиенты по всему миру. Не новички.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть