Форум

Личный кабинет налогоплательщика

С 1 июля 2015 г. закрепляется в НК

С 1 июля аккредитованные УЦ не нужны! Достаточно будет неквалифицированной электронной подписи, которую, вероятно, налоговая инспекция будет выдавать нахаляву.

Цитата
Статья 11.2. Личный кабинет налогоплательщика

(введена Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

1. Личный кабинет налогоплательщика - информационный ресурс, который размещен на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и ведение которого осуществляется указанным органом в установленном им порядке. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, личный кабинет налогоплательщика может быть использован для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных настоящим Кодексом.

2. Личный кабинет налогоплательщика используется налогоплательщиками - физическими лицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов (информации), сведений с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.

Для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика налогоплательщик - физическое лицо направляет в налоговый орган уведомление об использовании личного кабинета налогоплательщика. После получения уведомления налоговым органом направление указанных документов налогоплательщику на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не производится до получения от этого налогоплательщика уведомления об отказе от использования личного кабинета налогоплательщика.

При передаче налогоплательщиками - физическими лицами в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика документов в электронной форме документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью налогоплательщика.

Порядок и сроки направления налогоплательщиками - физическими лицами уведомления об использовании (об отказе от использования) личного кабинета налогоплательщика для получения от налоговых органов документов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Положения абзаца третьего настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в части передачи в налоговые органы документов (информации), сведений, связанных с осуществлением ими указанной деятельности.
 
Не знаю о каких подписях вы говорите. smile:scratch:
У нас личный кабинет налогоплательщика-физлица подключают выдавая логин и пароль для просмотра информации. Про подписи я ничего не слышала. Сама на днях хочу сходить подключить.
Не надо нам как лучше! Оставьте нам, как хорошо!!!(с)Oradell
 
Цитата
Антон пишет
которую, вероятно, налоговая инспекция будет выдавать нахаляву.

откуда такой оптимизм? smile:D
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
Omni пишет
У нас личный кабинет налогоплательщика-физлица подключают выдавая логин и пароль для просмотра информации. Про подписи я ничего не слышала. Сама на днях хочу сходить подключить.

я по УЭК подключил, прямо с сайта, не посещая никаких налоговых )
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Что такое УЭК?
Не надо нам как лучше! Оставьте нам, как хорошо!!!(с)Oradell
 
Цитата
Omni пишет
Что такое УЭК?

Уе http://www.uecard.ru/for-citizens/what-is-uec/
Изменено: edvin2008- 09.04.2015 01:36 (Ашипка!)
2T, Связной, ВПБ, Аймани...
 
Цитата
colorprint пишет
откуда такой оптимизм?

В этих словах: "... в электронной форме документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью".
Предполагаю, что с сайта налоговой будет можно скачать программку, которая создаст ключ ЭП и ключ проверки ЭП. Ключ ЭП надо будет записать на свою USB-флешку, а затем надо будет съездить в налоговую и подписать сертификат ключа проверки ЭП.
Налоговая явно не будет брать за это деньги, т.к. такое электронное взаимодействие само по себе экономит бюджетные средства.
 
Цитата
colorprint пишет
я по УЭК подключил, прямо с сайта, не посещая никаких налоговых )

Норма о личном кабинете налогоплательщика в НК вступает в силу 1 июля. Поэтому пока у кабинета не тот статус.
И УЭК получить намного сложнее, чем посетить налоговую.
А на УЭК у вас просто записана квалифицированная электронная подпись, т.е. УЭК просто ее носитель. Можно и отдельно квал. ЭП получить и войти в личный кабинет.
 
Цитата
Антон пишет: Поэтому пока у кабинета не тот статус.

Цитата
Антон пишет: Можно и отдельно квал. ЭП получить и войти в личный кабинет.

Какой-такой статус ?
A man without money is no man at all.
 
Цитата
match пишет
Какой-такой статус ?

Личный кабинет сейчас есть только в апокрифических евангелиях, а скоро будет упомянут в священной книге - в НК.
 
Пришло недавно уведомление от этого самого личного кабинета. Мол, там сформировалось некое уведомление (ЕНУ).

Захожу в кабинет и что? Ничего. Только извещают, что из-за каких-то работ замедлено обновление сведений. Мне об этом уведомление прислали?
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
Антон пишет
Личный кабинет сейчас есть только в апокрифических евангелиях, а скоро будет упомянут в священной книге - в НК.

Супер! Это надо в Цитатник форума вставить!!! smile:ura:

А у меня до сих пор нет никакого личного кабинета. Уже несколько дней хожу, говорю "хочу кабинет" - не дают. То база висит, то бланков нет, то опять база висит. Наша налоговая переезжает, поэтому там теперь почти все время что-то висит. smile:cry:
Изменено: Omni- 14.04.2015 20:12
Не надо нам как лучше! Оставьте нам, как хорошо!!!(с)Oradell
 
Цитата
colorprint пишет:
откуда такой оптимизм?

С сайта nalog.ru "Часто задаваемые вопросы":

В соответствии со статьей 1 Федерального закона 04.11.2014 № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» при передаче налогоплательщиками – физическими лицами в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика документов в электронной форме документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью налогоплательщика. Реализован ли этот функционал в «личном кабинете»?
Скрыть ответ
В настоящее время функционал сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет направить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика. Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом Удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи России (www.minsvyaz.ru) на коммерческой основе. Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено законодательное закрепление понятия «личного кабинета налогоплательщика», а также признание документов, переданных в налоговые органы налогоплательщиками – физическими лицами в электронной форме с использованием личного кабинета налогоплательщика, подписанных усиленной неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам, представленным на бумажном носителе. Таким образом, с 01.07.2015 у налогоплательщиков – физических лиц появится возможность использования усиленной неквалифицированной электронной подписи при направлении документов через «личный кабинет». Указанное положение не распространяется на некоторые категории налогоплательщиков – физических лиц в части передачи в налоговые органы документов (информации), сведений, связанных с осуществлением деятельности. Это такие категории налогоплательщиков – физических лиц, как: - индивидуальные предприниматели; - нотариусы, занимающиеся частной практикой; - адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты; - другие лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, Технология получения усиленной неквалифицированной электронной подписи в настоящее время прорабатывается и будет бесплатной для налогоплательщика. Соответствующие разъяснения для налогоплательщиков будут даны к дате вступления в силу изменений в Кодекс (01.07.2015).
 
В Личный кабинет налогоплательщика теперь можно войти через авторизацию в Госуслугах.ру.
Прогресс, однако.
 
Цитата
Антон пишет:
В Личный кабинет налогоплательщика теперь можно войти через авторизацию в Госуслугах.ру.

Вчера было можно войти, а сегодня уже нельзя.
 
Тем временем идет работа ФНС над проектами НПА по личному кабинету:
Ведомственный приказ «Об утверждении порядка ведения информационного ресурса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"»
http://regulation.gov.ru/project/23301.html
Ведомственный приказ «Об утверждении Порядка формирования усиленной неквалифицированной электронной подписи для налогоплательщиков»
http://regulation.gov.ru/project/25424.html
 
Появился текст проекта НПА про выдачу усиленной неквалифицированной ЭП:
http://regulation.gov.ru/project/25424.html
Вкратце: ЭП будут выдавать через Личный кабинет налогоплательщика, т.е. полностью через Интернет. Кликаешь мышкой - и тебе выдают файлик с ключом ЭП. Где и как хранить этот файлик - забота налогоплательщика.
Фактически усиленную неквалифицированную ЭП будут выдавать на основе простой ЭП (логин и пароль от Личного кабинета или Госуслуг). Оригинально.
 
Появилось в личном кабинете:

Получение сертификата ключа проверки электронной подписи

Уважаемый пользователь! На данной странице Вы можете создать ключ неквалифицированной электронной подписи (ЭП) и получить сертификат ключа проверки ЭП, который может быть использован для представления документов в налоговые органы с помощью сервиса (декларации о доходах, заявления о зачете/возврате денежных средств и др.).
Внимание! Данная ЭП действительна только в рамках взаимодействия с налоговыми органами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

В случае если Вы имеете сертификат ключа проверки квалифицированной электронной подписи, выданный Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, то данная электронная подпись подходит для любого документооборота в рамках «Личного кабинета» и получение дополнительной подписи не требуется.

Сервис предоставляет Вам возможность установить один из двух вариантов электронной подписи (узнать подробнее):
Ключ электронной подписи хранится на Вашей рабочей станции
Ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России

Электронная подпись хранится на Вашей рабочей станции

Для работы необходим браузер и специальное программное обеспечение, совместимое с Вашей операционной системой. Не поддерживается работа на мобильных устройствах
Предоставляется один ключ электронной подписи, который возможно перенести на другой компьютер (инструкция)
Необходимо обеспечить защиту ключа электронной подписи на Вашем компьютере от посторонних лиц
При выходе из строя компьютера необходимо создать новый ключ электронной подписи

Электронная подпись хранится в защищенной системе ФНС России

Для работы необходим браузер. Установка специального программного обеспечения не требуется
Поддерживается работа на мобильных устройствах
Невозможен доступ к ключу электронной подписи посторонних лиц, включая работников ФНС России, невозможно копирование ключа электронной подписи
 
Цитата
Антон пишет:
Данная ЭП действительна только в рамках взаимодействия с налоговыми органами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Могли бы и для ИП это запустить, мы ведь, по сути, те же физлица... smile:cry:
https://lkip.nalog.ru/
Изменено: RuN@L_Sh- 06.07.2015 19:03
 
Товарищи, а кто-нибудь подавал уже 3-НДФЛ чисто дистанционно (например с ЭЦП от УЭК). Как быть с оригиналом 2-НДФЛ? По почте дополнительно отправлять? Какими инструментами заверять копии, в каких форматах? На сайте Крипто-Про есть пара для DOC и PDF, ни однин у меня так и не заработал, а первый еще и платный.
 
Цитата
trusiwko пишет:
Как быть с оригиналом 2-НДФЛ? По почте дополнительно отправлять? Какими инструментами заверять копии, в каких форматах?
Вместо вашей КЭП используйте УНЭП от налоговой - написано, что позволяет отправлять 3-НДФЛ с приложениями
 
Цитата
Listener2000 пишет:
Вместо вашей КЭП используйте УНЭП от налоговой - написано, что позволяет отправлять 3-НДФЛ с приложениями

Классно. Попробую. Не знал что в компьютер можно оригинал 2-НДФЛ от работодателя всунуть. У меня ноутбук, подскажите пожалуйста куда сувать листок с оригинальной печатью от работодателя? Просто копии 2-НДФЛ, даже если я мамой клянусь что она настоящая - в налоговой не берут и просят оригинал. Даже если я на копии распишусь кровью, не говоря об ЭЦП. Об этом был вопрос, а не о том, какой подписью лючше подписывать, той что на УЭК или той что в ЛК.
 
Цитата
trusiwko пишет:
Товарищи, а кто-нибудь подавал уже 3-НДФЛ чисто дистанционно (например с ЭЦП от УЭК). Как быть с оригиналом 2-НДФЛ? По почте дополнительно отправлять? Какими инструментами заверять копии, в каких форматах? На сайте Крипто-Про есть пара для DOC и PDF, ни однин у меня так и не заработал, а первый еще и платный.


Я отправляла с ЭЦП УЭК.
Все документы можно прикрепить в личном кабинете и подписать там же, сторонние программы использовать не нужно. Единственное есть ограничение на размер файла, в рамки не уместился только кредитный договор, который пришлось разделить на два архива.
 
Цитата
Анна пишет:
Я отправляла с ЭЦП УЭК.
Все документы можно прикрепить в личном кабинете и подписать там же, сторонние программы использовать не нужно.
Отлично, спасибо. А как быть с документами, которые нужно предоставлять в оригинале, в частности 2-НДФЛ? Или это только в моей налоговой такая замарочка? Мне сказано - только оригинал и точка. Копии кредитного договора, копии ДКП, копия расписки - это понятно и укладывается.
Я вообще не пойму зачем предоставлять 2-НДФЛ в налоговую. Это же бред. Вся информация итак у них. А делать копию и отправлять эту копию - еще один бред, правда у нас копии не берут.
Изменено: trusiwko- 07.07.2015 11:05
 
Цитата
trusiwko пишет:
А как быть с документами, которые нужно предоставлять в оригинале, в частности 2-НДФЛ

Я просто прикрепляла скан
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть