Форум

Налог на обмен валюты внутри биржи


  • 1
Ситуация такая. Есть брокерский счёт на Тинькофф. Я зарабатываю деньги в долларах, но хочу купить рублёвые активы. У меня на счёте в тинькове доллары, внутри приложения банка курс обмена ниже на 1.5-2р чем в приложении Тинькофф.инвестиции - там официальный курс мосбиржи. Естественно я хочу завести на брокерский счёт доллары и обменять их на рубли на бирже, а не в банковском приложении тинькова - так выгоднее . И вот вопрос, нужно ли мне за это платить налог с продажи валюты? Ведь по сути никакой прибыли я не получал
Изменено: n*******@gmail.com- 20.05.2020 08:22 (Опечатка)
 
Цитата
n*******@gmail.com пишет:
нужно ли мне за это платить налог с продажи валюты?

Не нужно. Даже если бы вы постоянно торговали на бирже и получали с этого прибыль.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Не нужно. Даже если бы вы постоянно торговали на бирже и получали с этого прибыль

Но везде написано, что с торговли валютой нужно платить налог. Почему даже с торговли не нужно?
 
Цитата
n*******@gmail.com пишет:
Но везде написано, что с торговли валютой нужно платить налог.

По законам РФ физ. лицо является налоговым агентом по торговле валютой, т.е. самостоятельно декларирует и уплачивает налог. Учет валюты похож на учет имущества по НК РФ. По закону с торговли надо платить. Если Вы владеете валютой менее 3 лет (получил зарплату, разменял на рубли), то тоже надо платить (по закону). Если у Вас в Вашем банке была валюта, которая пролежала более 3 лет там, то никакие налоги платить Вам не надо. Поэтому лучше обналичить, и в другом банке разменять на рубли, а потом покупать что-то на рубли, например, в ВТБ неплохие тарифы у брокера, т.е. Ваш банк -> нал -> ВТБ (обмен + покупка). При такой схеме Вы всегда можете сказать, что владели валютой (которую принесли в ВТБ болеее 3 лет (особенно, если 3 года назад Вы имели соответствующие доходы в валюте или покупали валюту), и в этом случае доход от ее продажи не облагается налогом. Кроме того, при продаже в год любого имущества на сумму до 250 т.р. действует налоговый вычет, то есть даже если Вы владели валютой менее 3 лет и продали ее на сумму менее 250 т.р. в год, то можете воспользоваться вычетом и не платить налог. Другое дело, что в рос. практике налоговая начинает интересоваться вопрсоами уплаты налогов с валютной секции крайне редко и только при обмене существенных сумм (от десятков тысяч у.е.)
 
Цитата
n*******@gmail.com пишет:
везде написано, что с торговли валютой нужно платить налог.

Где написано ? smile:o smile:)
 
да в том же тинькове в справочных материалах. Получая прибыль с торговли валютой, надо платить нолог
 
Цитата
n*******@gmail.com пишет:
Получая прибыль с торговли валютой, надо платить нолог

Не знаю, что написано в Тинькове, а Налоговый кодекс РФ не обязывает физических лиц платить налоги ни с прибыли, ни с торговли smile:)
 
Цитата
n*******@gmail.com пишет:
Ситуация такая. Есть брокерский счёт на Тинькофф. Я зарабатываю деньги в долларах, но хочу купить рублёвые активы. У меня на счёте в тинькове доллары, внутри приложения банка курс обмена ниже на 1.5-2р чем в приложении Тинькофф.инвестиции - там официальный курс мосбиржи. Естественно я хочу завести на брокерский счёт доллары и обменять их на рубли на бирже, а не в банковском приложении тинькова - так выгоднее . И вот вопрос, нужно ли мне за это платить налог с продажи валюты? Ведь по сути никакой прибыли я не получал

Здравствуйте.
Мы не являемся налоговым агентом по операциям с валютой, поэтому не можем точно сказать, нужно платить на текущий момент или нет. Рекомендуем с таким вопросом обратиться к открытым источникам или к налоговым консультантам.
 
Цитата
fadd пишет:
Не знаю, что написано в Тинькове, а Налоговый кодекс РФ не обязывает физических лиц платить налоги ни с прибыли, ни с торговлиРисунок

У МинФина была другая позиция (со ссылкой на НК РФ)
https://www.audit-it.ru/news/account/866569.html
Есть люди, кто считает также, как и Вы (тоже со ссылками на НК РФ)
https://smart-lab.ru/blog/328202.php

Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, а вот его знание - нередко освобождает.
 
В этой ветке,вроде, все подробно обсудили
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...ssage-list

Краткое резюме:

1. Согласно действующему законодательству, НДФЛ с дохода от продажи имущества необходимо самостоятельно декларировать и уплачивать.

2. Налог, можно не платить, только если дохода формально нет, либо можно доказать срок владения проданной валютой более 3-х лет.

3. Соответственно, при активных спекуляциях на брокерском счете, пункт 2 фактически не выполним, таким образом НДФЛ нужно уплачивать со всех прибыльных сделок и со всей суммы проданной валюты, при отсутствии документов, подтверждающих стоимость изначальной покупки валюты (например, в случае исходной суммы, заведенной на брокерский счет).

4. Тем не менее, брокер не является налоговым агентом и не передает автоматически сведения о сделках купли-продажи валюту в налоговую инспекцию. Решение о том, декларировать и уплачивать НДФЛ с полученного дохода или нет, принимает сам налогоплательщик.

5. В случае недекларирования и неуплаты данного НДФЛ налогоплательщиком, налоговая может начислить налог самостоятельно, если по какой-то причине налогоплательщик (или полученный им доход) станет ей интересен.

6. Наиболее вероятный механизм получения налоговой инспекцией информации из п. 5 - сигнал финмониторинга (сделки на суммы свыше 600000 рублей + иные критерии) с последующим запросом брокеру. На сегодняшний день подобных прецедентов немного, но совсем исключать данный риск нельзя.
Изменено: Bankmeister- 23.05.2020 00:24
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть