Форум

Оформление ЮЛ по поддельным документам с использованием ЭЦП (ЭП)

Мошенники зарегистрировали ЮЛ на моё имя с использование электронной подписи, что делать?

Мошенники зарегистрировали ЮЛ на моё имя с использование электронной подписи, что делать?
-
 
Вы бы этот вопрос сначала полиции задали ... письменно, естественно, в форме заявления ... smile:)
 
Очень похоже на ваш случай:
https://gtrk.tv/novosti/131352-...
 
Если известны ИНН этих юр. лиц.
Утром, в понедельник.
1. Отнести лично письмо (1ин экземпляр с отметкой о приеме вы забираете себе) в Единый регистрационный центр - налоговую, которая регистрирует все юр. лица в вашем регионе, например Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по городу Москве. Текст "я не регистрировал(а). ЭЦП не оформлял(а). Управлением не ЮЛ занимаюсь" Идеально добиться в этот же день приема начальника или зама инспекции, чтобы они в порядке исключения дали "команду" сделать отметку в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об этой фирме 15.04.2019. Думаю, в понедельник, 15-го апреля кто-то из них точно будет на службе в 9:00.
Дальше можно не спешить.
2. Если знаете, кто оформил подпись (название спецоператора, удостоверяющего центра) - жалоба в Прокуратуру с требованием "принять меры", "приостановить действие лицензии у удостоверяющего центра" до рассмотрения жалобы. Здесь над текстом нужно думать.
Все. Дальше "ждите ответа".
 
Цитата
Дим-Димыч пишет:
Если известны ИНН этих юр. лиц.

Об оформленных ЮЛ узнал из повестки, которая пришла в почтовый ящик. Начал копать глубже, оказалось ЮЛ несколько и в разных городах, включая Москву. Я живу в другом городе. Сразу подал заявление в УВД, которое они, по словам оперуполномоченного, просто переправят в Москву. Оставил обращения в "интернет-приемных" УВД в г. Москве и других, где обнаружились "левые" ЮЛ. Также направил обращения в ИФНС №1 и позднее №46 по г. Москве через nalog.ru, оставил обращение в СК по г. Москвы, откуда ответили, что этот вопрос не по их части. Из московского ИФНС ответили, что ждут от меня форму то ли Р38001, то ли Р34001 - пока не разобрался. Где можно узнать как их заполнять и можно ли это сделать самостоятельно без прибегания к помощи юристов? Кроме того эти формы они хотят либо с нотариальным заверением либо с электронной подписью, оба варианты - это трата денег, которые непонятно с кого потом взыскивать. По обычному письменному обращению в свободной форме отказались вносить изменения согласно законодательству. Регистрация была произведена, как вы верно отметили по ЭП. Обязаны ли ФНС сообщить, какие организации выдали их мошенникам? Кто должен туда направить жалобу - я или налоговая? Как обезопасить себя от подобных регистраций через ЭП в дальнейшем? Видимо нужно менять паспорт, но в МФЦ/Моих документах нет таких вариантов как "компрометация персональных данных"... Также из ФНС упомянули о каком-то информационном ресурсе "Ограничение", где могут блок на дальнейшие регистрации по моим паспортным данным. Это ресурс в интернете или опция в любом ИФНС ? Есть ли смысл связываться юристами и подавать с суд на этом этапе? Спасибо заранее за ответы
Изменено: Tiger Woods- 13.04.2019 22:48 (дополнил)
-
 
Цитата
Pragmatic пишет:
Вы бы этот вопрос сначала полиции задали ... письменно, естественно, в форме заявления

Полиция конечно приняла заявление, но сразу дали понять, что я буду общаться не с ними, а с налоговой по этой ситуацией
-
 
Цифровизация во всей красе. УЦ действительно стоит наказать. Насколько понимаю, была использована усиленная квалифицированная ЭП, её должны получать лично с удостоверением личности.
Аккредитованных УЦ не так много, можно во все направить запросы об ЭП, выпущенных для конкретных ФИО, паспорта и ИНН. Думаю, Полиция это не сделает. Хотя по их части тут пахнет как минимум подделкой документов.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
Tiger Woods пишет:
Об оформленных ЮЛ узнал из повестки, которая пришла в почтовый ящик


В связи с чем и о чем повестка?

Цитата
Tiger Woods пишет:
Есть ли смысл связываться юристами и подавать с суд на этом этапе?


Смысл есть: с благой целью "левое" юрлицо никто не регистрирует. Очевидно, что это ЮЛ использовалось в преступных деяниях. А пока не установлено иное, Вы являетесь создателем и владельцем этого ЮЛ. Поэтому было бы очень полезно признать регистрацию этого ЮЛ недействительной. Судебные издержки, расходы на юристов, моральный ущерб предъявить к удостоверяющему центру и к регистрирующему органу (налоговой инспекции).


Кстати, а кто является руководителем этого ЮЛ? Тоже Вы?

Да, и еще, ведь на это ЮЛ были открыты банковские счета. Каким образом? Тоже посредством электронной подписи или мошенники лично явились в банк с поддельным паспортом?
Изменено: Гринтайм- 14.04.2019 09:11
 
У КЭП одна особенность -- неотрекаемость.
 
Цитата
Tiger Woods пишет:
Об оформленных ЮЛ узнал из повестки, которая пришла в почтовый ящик. Начал копать глубже, оказалось ЮЛ несколько и в разных городах, включая Москву. Я живу в другом городе. Сразу подал заявление в УВД, которое они, по словам оперуполномоченного, просто переправят в Москву. Оставил обращения в "интернет-приемных" УВД в г. Москве и других, где обнаружились "левые" ЮЛ.

Это больше для "успокоения души" - налоговая занимается регистрацией ЮЛ. См. выше пункт 1.
Цитата
Tiger Woods пишет:Также направил обращения в ИФНС №1 и позднее №46 по г. Москве через nalog.ru,

Лучше через личный кабинет на этом же сайте. 3 дня идет регистрация и 30 дней ждать ответа.
Цитата
Tiger Woods пишетоставил обращение в СК по г. Москвы, откуда ответили, что этот вопрос не по их части.

Уже писал про налоговую.
Цитата
Tiger Woods пишетИз московского ИФНС ответили, что ждут от меня форму то ли Р38001, то ли Р34001 - пока не разобрался. Где можно узнать как их заполнять и можно ли это сделать самостоятельно без прибегания к помощи юристов? Кроме того эти формы они хотят либо с нотариальным заверением либо с электронной подписью, оба варианты - это трата денег, которые непонятно с кого потом взыскивать. По обычному письменному обращению в свободной форме отказались вносить изменения согласно законодательству.

Есть письменный отказ (скан подойдет) с подписью (зам)начальника ИФНС? - Тогда писать жалобу в УФНС. Пишите в жалобе открытым текстом: Я, Иванов И.И., не лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО***, не – учредитель (участник) юридического лица ООО ***, сообщаю, что ***" далее снова описываете ситуацию. Через Интернет работает прием жалоб в управление. Р38001 - это "Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц", а Р34001 - это "Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц". Это не ваши варианты. Кстати, нотариус может сам отправить эти формы через Интернет. Не бесплатно, конечно. Но в вашем случае налоговая незаконно зарегистрировала ЮЛ. Ваши права нарушены и содержание (нарушенные права), имеет приоритет перед формой (заявление по форме Р34001). В случае жалоб в Управление кто-то в налоговой лишается премии, поэтому с большой вероятностью налоговая "бесплатно" внесет запись о недостоверности, чтобы не выносить "сор и избы" в виде появления в открытом доступе подробного описания вашей ситуации со сканами ответов налоговиков, ИНН ЮЛ.
Цитата
Tiger Woods пишет
Регистрация была произведена, как вы верно отметили по ЭП. Обязаны ли ФНС сообщить, какие организации выдали их мошенникам?
Нет.
Цитата
Tiger Woods пишетКто должен туда направить жалобу - я или налоговая?
Вы.
Цитата
Tiger Woods пишетКак обезопасить себя от подобных регистраций через ЭП в дальнейшем? Видимо нужно менять паспорт, но в МФЦ/Моих документах нет таких вариантов как "компрометация персональных данных"...
Никак. Знаю только, что можно через личный кабинет Росреестра сделать похожие запросы, но по недвижимости.
Цитата
Tiger Woods пишетТакже из ФНС упомянули о каком-то информационном ресурсе "Ограничение", где могут блок на дальнейшие регистрации по моим паспортным данным. Это ресурс в интернете или опция в любом ИФНС ?

Это внутренний ресурс налоговиков.
Цитата
Tiger Woods пишетЕсть ли смысл связываться юристами и подавать с суд на этом этапе? Спасибо заранее за ответы
Я не юрист, но без ответа на жалобу из УФНС тратить свои деньги на юристов не стал.
 
Цитата
Дим-Димыч пишет:
2. Если знаете, кто оформил подпись (название спецоператора, удостоверяющего центра) - жалоба в Прокуратуру с требованием "принять меры", "приостановить действие лицензии у удостоверяющего центра" до рассмотрения жалобы.

Точнее остановить/прекратить действие Сертификата. Впрочем, это не отменяет обращение в Прокуратору.
Сделать это можно через Издателя (был такой случай со мной. Всё решил по телефону.) или напрямую в Минкомсвязь (туда не понадобилось). У меня был в наличии Сертификат, поэтому было проще.
Вполне возможно, что Издателей могло быть несколько в разных регионах.
===Внутри Сертификата есть такие сведения=====
dit@minsvyaz.ru


Поставщик сертификата:
Адрес каталога:
CN=Головной удостоверяющий центр
INN=007710474375
OGRN=1047702026701
O=Минкомсвязь России
STREET="125375 г. Москва, ул. Тверская, д. 7"
L=Москва
S=77 г. Москва
C=RU
E=dit@minsvyaz.ru
Серийный номер сертификата=00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00


Издатель:
CN = ЗАО "издатель"
O = ЗАО "издатель"
E = iz@izdatel.ru
S = 77 Москва
L = Москва
C = RU
INN = 000000000000
OGRN = 0000000000000
STREET = переулок Староколпакский (Масяня)


Субъект:
SNILS = 00000000000
G = Tiger Woods (ИО)
SN = Tiger (Ф)
CN = Tiger Woods (ФИО)
S = 78 Санкт-Петербург
L = Санкт-Петербург г
C = RU
INN = 780000000000
E = Tiger@Woods.ru
OGRNIP = 000000000000000

==========================
Изменено: Tokar- 14.04.2019 14:41
 
Цитата
Гринтайм пишет:
В связи с чем и о чем повестка?

О даче разъяснений по хозяйственной деятельности одного из ЮЛ
-
 
Цитата
Дим-Димыч пишет:
Есть письменный отказ (скан подойдет) с подписью (зам)начальника ИФНС?

Письменного отказа нет, они написали, что "учли" мое обращение в свободной форме, но внести изменения согласно ему не могут, ссылаясь на законодательство, и требуют форму P38(4)001 в течении 30 дней с момента получения мной их ответа. Дело в том, что повестку мне отправили из ИФНС №1, куда я отправил позднее письменное обращение в свободной форме. В ИФНС №46 эта история видимо попала из моего регионального ИФНС, куда я отправлял обращение через ЛК ФНС. На неделе пойду на личный прием в свою ИФНС, чтобы обсудить дальнейшие действия.

Цитата
Дим-Димыч пишет:
Это не ваши варианты. Кстати, нотариус может сам отправить эти формы через Интернет. Не бесплатно, конечно. Но в вашем случае налоговая незаконно зарегистрировала ЮЛ. Ваши права нарушены и содержание (нарушенные права), имеет приоритет перед формой (заявление по форме Р34001). В случае жалоб в Управление кто-то в налоговой лишается премии, поэтому с большой вероятностью налоговая "бесплатно" внесет запись о недостоверности, чтобы не выносить "сор и избы" в виде появления в открытом доступе подробного описания вашей ситуации со сканами ответов налоговиков, ИНН ЮЛ.

Я с вами согласен, так как пострадавшее лицо, которое ВООБЩЕ не имеет отношения к существованию и регистрации данных ЮЛ, не обязан знать все эти юридические тонкости и тратится на электронные подписи и нотариусов, но боюсь без моих активных действий ничего не сдвинется с места и ИФНС не будут давать прямой отказа на изменения ЕГРЮЛ, но и не будут ничего предпринимать... что в итоге может сказаться только на мне.
-
 
Поправочка. Для юр.лица из МСК последняя часть обычно выглядит вот так.
========
Субъект:
CN = ООО "Рога и копыта"
SN = Tiger (Ф)
G = Tiger Woods (ИО)
C = RU
S = 77 г.Москва
L = г.Москва
STREET = улица, дом, корпус, офис
O = ООО "Рога и копыта"
T = Генеральный директор
ОГРН = 007700000000
СНИЛС = 00000000000
ИНН = 007700000000
E = roga@kopyta.ru
==========
В налоговку эти сведения передаёт Издатель. Т.е. может быстрее через них узнать, а не черезМинкомсвязь, кто является Издателем. И самостоятельно принудить Издателя к прекращению действия Сертификата.
Изменено: Tokar- 14.04.2019 16:37
 
Цитата
Tokar пишет:
В налоговку эти сведения передаёт Издатель. Т.е. может быстрее через них узнать


Как добиться передачи этой информации из налоговой? Выше писали, что они могут отказаться и не обязаны ее предоставлять. Запрос, конечно, о деталях по ЭП я уже в ИФНСы отправил, жду ответа.
Изменено: Tiger Woods- 14.04.2019 16:42
-
 
Цитата
Tiger Woods пишет:
Как добиться передачи этой информации из налоговой? Выше писали, что они могут отказаться и не обязаны ее предоставлять

КЭПодпись-то Ваша. Пока иного не доказано. Вот и пользуйтесь моментом. Запросите сведения по ней. Они открыты.
Хотя, если всё равно несколько юр.лиц оформлено, то без общения с Поставщиком Сертификата не обойтись, чтобы найти все Сертификаты/всех Издателей.
CN=Головной удостоверяющий центр
O=Минкомсвязь России
STREET="125375 г. Москва, ул. Тверская, д. 7"
E=dit@minsvyaz.ru
 
Цитата
Tokar пишет:
Хотя, если всё равно несколько юр.лиц оформлено, то без общения с Поставщиком Сертификата не обойтись, чтобы найти все Сертификаты/всех Издателей.

Ну а т.к. пока выходные, то попробуйте в "сведения" из Сертификата выше подставить свои реальные данные и реальные данные юр.лиц. ГуглоЯндекс должен выдать Издателя.
Подвериться по тек.данным (могли измениться) в ЕГРЮЛ
https://egrul.nalog.ru
 
Цитата
Tokar пишет:
И самостоятельно принудить Издателя к прекращению действия Сертификата.

Хотя, это всего лишь полумера. Только лишь прекратить дальнейшие действия. А надо-то признать выпуск Сертификата недействительным на Вас. Тут, похоже, только в прокуратуру. Она осуществляет надзор над применением законодательства.
Изменено: Tokar- 14.04.2019 17:17
 
Цитата
Дим-Димыч пишет:
1. Отнести лично письмо (1ин экземпляр с отметкой о приеме вы забираете себе) в Единый регистрационный центр - налоговую, которая регистрирует все юр. лица в вашем регионе, например Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по городу Москве. Текст "я не регистрировал(а). ЭЦП не оформлял(а). Управлением не ЮЛ занимаюсь"
А можно и в электронном виде через налоговый кабинет ФЛ.
 
Цитата
Запрос, конечно, о деталях по ЭП я уже в ИФНСы отправил, жду ответа.

Даже номера сертификата нет в запросе? По нему на основании запросов в УЦ выдающие КЭП (квалифицированную подпись) можно было бы установить газвание и реквизиты УЦ, выдавшего КЭП. А далее уже заявление в УЦ о требовании признать сертификат КЭП недействительным по причине выдачи его УЦ неуполномоченному лицу.
С КЭП можно много дел наворотить за короткий срок smile:(
Напишите по итогам название УЦ, очень интересно кто так налажал.
Изменено: Dolphina- 15.04.2019 17:29
Выражаю свою огромную поддержку Председателю Банка России Набиуллиной Эльвире Сахипзадовне за ее самоотверженную работу в сложное время. Я с Вами.
 
В конце выписки из ЕГРЮЛ по ЮЛ есть печать с номером сертификата. Это тот самый сертификат, который мне нужен? Как мне его интерпретировать?
Изменено: Tiger Woods- 15.04.2019 17:39
-
 
Цитата
В конце выписки из ЕГРЮЛ по ЮЛ есть печать с номером сертификата. Это тот самый сертификат, который мне нужен? Как мне его интерпретировать?

Это некий очень длинный номер из сочетания латинских букв и цифр.
Не видела, к сожалению, выписку из ЕГРЮЛ с ЭП юр лица, незнаю как оно выглядит на выписке.
Интерпретировать не надо. Берете список аккредитованных для выдачи КЭП УЦ (есть на сайте Минкомсвязи), их много, у всех есть почта, туда направляете запрос выдавало ли УЦ сертификат с указанным номером.
Кто-то обязан отозваться положительно.
Отказать в информации не могут, признаваться в выдаче КЭП их обязывает закон.

Можете еще для усиления эффекта через портал Госуслуг обратиться в Минкомсвязь с нарушением закона о цифровой подписи путем ее выдачи неуполномоченному лицу, только укажите номер сертификата.
Могут помочь в поиске виновного УЦ. Раз уж аккредитовали.
Изменено: Dolphina- 15.04.2019 17:57
Выражаю свою огромную поддержку Председателю Банка России Набиуллиной Эльвире Сахипзадовне за ее самоотверженную работу в сложное время. Я с Вами.
 
Спасибо за ваш ответ. Эти уц как-то территориально привязаны к региону регистрации юл через их ЭЦП? Они обязаны давать ответ на письма по электронной почте (или вы имеете ввиду отправлять через почту России)?
-
 
Цитата
Спасибо за ваш ответ. Эти уц как-то территориально привязаны к региону регистрации юл через их ЭЦП?


Неа. Только не ЭЦП, а сертификаты ключей проверки ЭП (в Вашем случае квалифицированные сертификаты ключей проверки ЭП), а то напишите ЭЦП, а Вам ответят что ЭЦП не регистрируют )))

Цитата
Они обязаны давать ответ на письма по электронной почте (или вы имеете ввиду отправлять через почту России)?

Нет, конечно, через почту России не надо ))) электронно.
Вообще-то они (УЦ) обязаны обеспечить любому лицу безвозмездный доступ к реестру сертификатов в любое время ( ст 15 63-ФЗ п 3).
Вот как пример реестр Такскома http://cert.taxcom.ru
Можете прямо по этому пункту закона и писать в электронной почте запрос.
И по 63-ФЗст 18 п 5 УЦ выгружают сертификат в единую систему идентификации. Так что гос органы (например, Минкомсвязь или налоговая) точно должны очень быстро увидеть кто тот УЦ чей сертификат выдан кому не надо (и неясно чего там налоговая мнется выдать сведения).
А еще у УЦ в случае нарушений внеплановые проверки и ответственность за последствия... можно знатно на них оторваться ))))
Изменено: Dolphina- 15.04.2019 18:33
Выражаю свою огромную поддержку Председателю Банка России Набиуллиной Эльвире Сахипзадовне за ее самоотверженную работу в сложное время. Я с Вами.
 
Если действовали с личным визитом в УЦ с поддельным паспортом или доверенностью (если такое возможно по регламенту УЦ), то, к сожалению, УЦ может и избежать ответственности по мотиву "наши сотрудники не эксперты-криминалисты для определения подлинности предоставленных доеументов.

P.S.Термин ЭЦП в нашем законодательстве уже давно не применяется. И закон об ЭЦП заменен законом об ЭП.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть