Форум

Перевод валюты с текущего расчетного валютного счета ИП на свой личный валютный счет физ.лица


  • 1
Налогоплательщик - индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, осуществляет внешнеторговую деятельность в сфере оказания платных услуг иностранным компаниям, которые периодически перечисляют индивидуальному предпринимателю денежное вознаграждение за оказанные услуги в иностранной валюте на открытый последним в уполномоченном банке на территории РФ расчетный счет индивидуального предпринимателя в иностранной валюте.


Вправе ли указанный налогоплательщик - индивидуальный предприниматель переводить иностранную валюту со своего валютного счета, открытого ему как индивидуальному предпринимателю в уполномоченном банке на территории РФ, на свой личный валютный счет, открытый ему как физическому лицу, в этом же или другом уполномоченном банке на территории РФ, и расходовать ее на личные, не связанные с осуществляемой им предпринимательской деятельностью, цели?

Мне в банке валютный контроль отказывает в данной операции, мотивируя тем, что я ИП и я просто физ.лицо, это якобы два разных резидента, а валютные операции между резидентами на территории РФ запрещены. Но я находила информацию, что другие банки это делают! Что это операция вообще не считается валютной, и это перевод между двумя счетами ОДНОГО резидента. Но доказать своему ВК не могу! Они стоят на том, что никакие банки такие операции не делают. Что делать? Куда обратиться за аргументированным ответом, офиц. бумагой, которая бы убедила ВК в правомерности данной операции?
 
Надо крупными буквами писать название банка. Есть ощущение, что некоторые из них не знают о том, что деньги на счету ИП - это деньги человека, физлица, а не какой-то организации и, тем более, самого банка smile:) Или предпочитают не знать в "отчаянной" борьбе с обналом.
 
У меня сегодня возникла точно такая же проблема. Банк ВТБ 24, хочу валюту с текущего валютного расчетного счета ИП переводить на валютный счет физ. лица. Мне сказали, что так делать нельзя, ФЗ 173 блаблабла.
 
Такие требования не законны. Требуйте старшего и письменный отказ. А лучше идите в другой банк - в "первая буква латинского алфавита" без проблем с этим.
 
Вы можете переводить валюту со своего ИП-счета на свой счет физ-лица. Если оба счета в одном банке, то даже Справку о Валютных Операциях делать не надо.
Вот отрывок из Инструкции 138-И
Цитата
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(БАНК РОССИИ)
«4» июня 2012 г. №138-И
г. Москва
ИНСТРУКЦИЯ
О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным...

2.4. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не
представляется в уполномоченный банк в следующих случаях:
...
...
при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в
иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной
валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном
уполномоченном банке, при списании иностранной валюты со своего счета по
депозиту, зачислении иностранной валюты на свой счет по депозиту в
иностранной валюте, при внесении (снятии) наличной иностранной валюты на
свой расчетный счет (со своего расчетного счета) в иностранной валюте;
...


Если счет физ лица открыт в другом банке, то нужна Справка о Валютных Операциях (код операции 61130). И эта операция уже будет тарифицироваться банком по тарифам валютного контроля.

PS сама ИП с валютой, кучу раз так делала.
Изменено: ask1978- 04.01.2015 19:34
 
"- в "первая буква латинского алфавита" без проблем с этим."
Только что звонил "личному манагеру" в альфу.
Она сказал, что снять валюту с расчетного счета никак нельзя, ни на валютный расчетный счет этого же ип в другом банке, ни наличкой, ни на валютную карту физ.лица. Только продажа за рубли.
Продажа, кстати, тоже не особо оперативная.
В пятницу по выписке, правда, в 16-10 отправил, сегодня, в понедельник продали в 15-30. Я прямо аж порадовался, что ничего никуда не зависло.
Хз, может из-за того что альфа - Нижегородский филиал (Саратов).

П.С. дозвонился таки до московской техподдержки альфы, они подтвердили, что переводить валюту с расчетного счета ИП на валютную карточку физ. лица можно.
Изменено: bebnev- 16.02.2015 16:59
 
Конечно, можно переводить, мне дала официальный ответ налоговая. Но далеко не все банки на это идут. Приходиться добиваться этого права.
 
Делал перевод со своего счета ИП в Raiffeisenbank на свой счет физического лица в Alfa в долларах c комментарием "Transfer of own funds.." . Без проблем, для валютного контроля оформлял, насколько помню, справку о валютных операциях. Никаких больше вопросов нигде не задавали.
 
Цитата
снять валюту с расчетного счета никак нельзя, ни на валютный расчетный счет этого же ип в другом банке, ни наличкой, ни на валютную карту физ.лица. Только продажа за рубли.


Снять валюту наличными с ИП счета действительно нельзя. Но безналом ИП_транзитный - ИП_валютный - валютный вклад физ лица делается в Альфе без вопросов.

Цитата
bebnev пишет:
В пятницу по выписке, правда, в 16-10 отправил, сегодня, в понедельник продали в 15-30. Я прямо аж порадовался, что ничего никуда не зависло. Хз, может из-за того что альфа - Нижегородский филиал (Саратов).


Может, действительно в Саратове не знают. Или у них валютный контроль где-нибудь в другом городе (в том же Нижнем, например), а операционисты в Саратове. Поэтому так долго.

У родственника в Альфе ИП-счета и вклады физика (Санкт-Петербург). Делаю валютный контроль с транзитного ИП на валютный ИП. Пара часов по времени. Затем с валютного ИП на валютный вклад физика в той же Альфе. На эту операцию даже справку о валютных операциях теперь не надо (см. в моем предыдущем ответе цитату из Инструкции 138-И). Через полчаса - час деньги уже на вкладе физ лица. Так что за полдня все проходится без проблем.
Изменено: ask1978- 24.02.2015 19:51
 
Только что позвонил в техподдержку альфы по 8-800, хз, может надо было опять в Москву звонить.
Сказали, что переводы между резидентами запрещены, и такой перевод в банке не возможен.
Первый вопрос консультанта был - "Я правильно понял, что вы хотите перевести валюту с валютного счета ИП на валютный счет физ. лица?"
После ожидания, молодой человек сказал - "Данный перевод в банке не возможен".
Я все-таки спросил почему, он сослался на запрет переводов в валюте между резидентами.
 
Позвонил таки в Москву, сказали что перевод возможен, и даже ALFARUMXXX начал появляться в списке swift'ов.
 
Цитата
bebnev пишет:
После ожидания, молодой человек сказал - "Данный перевод в банке не возможен".


8-800 не лучший способ. Вы хотя бы просите их с сотрудником валютного контроля соединить? А так в Москве и Спб они дают skype сотрудников ВК, можно у них напрямую выяснять.

Цитата
Позвонил таки в Москву, сказали что перевод возможен, и даже ALFARUMXXX начал появляться в списке swift'ов.


Все хорошо, что хорошо кончается! Кроме Москвы похоже никто ничего не знает.
 
Цитата
ask1978 пишет:
Вы можете переводить валюту со своего ИП-счета на свой счет физ-лица. Если оба счета в одном банке, то даже Справку о Валютных Операциях делать не надо. Вот отрывок из Инструкции 138-И


Столкнулся с другим прочтением Инструкции. В процитированном тексте идёт речь о "расчётном" счёте, а у физического лица может быть только текущий счёт. Поэтому СВО всё-таки требуется, с кодом 61130 (тот же уполномоченный банк). Для валютного перевода самому себе в другой банк есть код 61135.
 
Цитата
bybor пишет:
В процитированном тексте идёт речь о "расчётном" счёте, а у физического лица может быть только текущий счёт. Поэтому СВО всё-таки требуется


Странное прочтение. Это какой банк?
В инструкции ведь не только о "расчетном" счете, но и о депозите. А у физ лица депозит вполне может быть.

Цитата
и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной
валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном
уполномоченном банке,
 
Это АКБ "Авангард". Они прислали копию письма от Центробанка от 7.5.2015 № 15-3-9/67240 с таким прочтением.

Что касается перевода на депозитный счёт, то по условиям обслуживания пополнение возможно лишь с текущего счёта физического лица.

До мая 2015 года СВО не требовалась. Вопрос возник в связи с тем, что оформление справки о валютных операциях платное вне зависимости от кода.
 
Цитата
bybor пишет:
Вопрос возник в связи с тем, что оформление справки о валютных операциях платное вне зависимости от кода.


Подтверждаю. Банк Авангард. Сначала 300 руб. (без НДС) за СВО, чтоб перевести с транзитного на текущий, код 20200. А потом ещё 300 руб. за эту же справку, но с кодом 61130, чтоб перевести себе как физику на счёт в той же валюте в том же банке. ИМХО для второго случая генерить справку и платить комиссию не совсем справедливо.
текст выше является моим личным оценочным суждением :-p
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть