Форум

Стратегия Контртренда на валютном рынке

Обсуждаем достоинства и недостатки. Делимся опытом использования.

Купил 39 000 евро по 70,39.
 
Уфффф... Осилил всю ветку. Вопрос - почему в бухгалтерии не учитываются комиссии? Биржа берёт 50р сейчас за сделку, раньше было 25 р.
 
Цитата
yay пишет:
Осилил всю ветку. Вопрос - почему в бухгалтерии не учитываются комиссии? Биржа берёт 50р сейчас за сделку, раньше было 25 р.


вроде ТС писал, что у него без комиссии из-за премиальности его пакета
Изменено: Фесс- 09.12.2019 14:50
 
yay,
Ага, плохо читали)
У него какой-то мизер заявлен. 50 рублей для сделки в 10000 - это менее 0.01%, сильно такое не повлияет.
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
UnembossedName
Да я понимаю, что 50р/сделка сильно погоду не делают.
Но, денежки любят счёт, с другой стороны. В год получается несколько тысяч.
 
Ждем официального подведения итогов за год smile:shuffle:
 
Я у меня один! Мне меня надо беречь :)
 
3,55?? Короче, ниачем smile:D пипсятина в чистом виде. На вкладе тупо 3,75 (по валюте). Полный провал.
Чем смотреть правде в глаза, лучше дать неправде в ухо.
 
Цитата
Sand3R пишет:
Фесс, 3,55% годовых

Это в рублях.


Цитата
pmn пишет:
На вкладе тупо 3,75 (по валюте).

Столько по валюте в этом году дали в рублях убыток - бакс скатился с 69 до 62 - более 10 %, а вклад дал всего 3,75.
Получается, что стратегия контртренда обогнала валютный вклад и отстала от рублёвого в 2 раза.
 
Ребята, ну не надо после того, как за стол сели на форумах писать.
Итог года в рублях: минус 2,58%.
3,55% это т.н. "реализованная прибыль", без учета падения доллара.

В долларах "заработано" 8,55% за год (при падении доллара на 10.28%)
В евро - 11,83% при падении на 12,91%

То есть рубли в матрасе дали бы 10.28% в долларах и 12,91% в евро.
Депозиты в евро и долларах разбиты в пух и прах. smile:jokingly:

С Новым Годом smile:!:
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Итог года в рублях: минус 2,58%.

Последняя интрига оставалась, -3.14 было бы намного символичнее smile:crazy: но и так неплохо!

Рынок любит самоуверенных.... прикладывать лицом об стол периодически smile:D
Изменено: Supric- 01.01.2020 14:21
You think I don't know what you're thinking
 
Цитата
Supric пишет:
Рынок любит самоуверенных.... прикладывать лицом об стол периодически

А разве задачей эксперимента было получение максимального инвест дохода при свободном инвестировании? smile:o Рамки были заданы очень жестко - инвестиции исключительно в валюте. В 2019 году практически все валютчики получили отрицательный результат в рублях-заработать более 12 % в валюте практически невозможно.
Зато по итогам 2018 рублевики сидели тихо и помалкивали в тряпочку.
Изменено: 123458- 01.01.2020 15:59
 
Цитата
123458 пишет:
Рамки были заданы очень жестко - инвестиции исключительно в валюте.

Странные рассуждения. Рамки были заданы самим хвастуном в первом посте темы.
Цитата
fadd пишет:
Можно узнать, для чего Вы занимаетесь всем этим геморроем, если простейшая контртрендовая стратегия на валютном рынке дает больше 12% годовых в валюте, практически не требуя при этом никаких телодвижений вроде подбора эмитентов, выбора видов бумаг, расчета долей, периодических ребалансировок, заполнения налоговых деклараций и т.д. и т.п. ?


В ходе темы, можно узнать, что автор в ходе темы сам установил себе эти жесткие ранки, будучи уверенным в санкциях и черт пойми в чем, совсем не интересуясь фундаментальными причинами.

К тому же делить людей на рублевиков и валютчиков некорректно - это две бумажки, депозиты в которых едва покрывают инфляцию. В них можно только хранить, а не инвестировать. Если говорить о спекуляциях, то заниматься для получения долгосрочной доходности выше нормальных инвестиционных инструментов, то этим надо заниматься профессионально (работать надо), вы же не будете спорить, что здесь никаким профессионализмом и не пахло?

Хочу сказать fadd-у большое спасибо за две вещи.
1. За мужество, не каждый сможет довести дело до конца, показывая такие результаты.
2. За науку тем, кто считает, что зарабатывать на бирже может быть легко. Зарабатывать на золотой лихорадке, продавая тазы и лопаты, гораздо легче.
Изменено: UnembossedName- 01.01.2020 16:30
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Рамки были заданы самим хвастуном в первом посте темы.

Неважно кем заданы рамки , я просто акцентировал внимание, что они жесткие.
У меня тоже есть часть активов, которые я ВСЕГДА храню в валюте. Будет как сейчас доходность по евро -0, у меня все равно будет определенное кол-во евро.
Объяснение простое -чтобы не случилось, я хочу иметь гарантию некоторого минимума финансов (три обеда в один день я не съем , но один хочу иметь наверняка)
Цитата
UnembossedName пишет:
К тому же делить людей на рублевиков и валютчиков некорректно - это две бумажки, депозиты в которых едва покрывают инфляцию. В них можно только хранить, а не инвестировать.

В зависимости от базовых установок инструменты для "валютчика" и "рублевика" разные, и совершенно необязательно что это депозиты.
 
Цитата
123458 пишет:
У меня тоже есть часть активов, которые я ВСЕГДА храню в валюте.

И у меня есть и евро есть, главное понимать, что такое валюта, у большинства это некий всегда растущий актив, к сожалению, а не то, что вы в это вкладываете.

Цитата
123458 пишет:
В зависимости от базовых установок инструменты для "валютчика" и "рублевика" разные, и совершенно необязательно что это депозиты.

Вот я про это и говорю, что все эти "базовые установки", если они не связаны с основной валютой расходов или будущих расходов, скорее навредят.
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
В долларах "заработано" 8,55% за год .....
В евро - 11,83%

Цитата
UnembossedName пишет:
если простейшая контртрендовая стратегия на валютном рынке дает больше 12% годовых в валюте

Позволю себе напомнить тему ветки:
Цитата
Стратегия Контртренда на валютном рынке
Обсуждаем достоинства и недостатки. Делимся опытом использования.

Обсуждаю достоинства и недостатки (это прямо разрешено в названии темы).
Итог, в рублях, вообще ниочем, он мимо темы и заявленных %% в валюте.
8,55% в долларах, против заявленных 12,+%. Не получилось.
11,83% в евро, против заявленных 12,+%. Скорее получилось, %% в пределах погрешности.
Далее вопросы, которые я задаю себе, и отвечаю на них для себя.
Стратегия зачетная - это моё мнение. Рабочая? Однозначно - да!
В чем причина отклонения от заявленного %? - Точно не в стратегии, а в отклонении (человеческий фактор, интуитивные решения) от стратегии. Удвоение, при каждой ступеньке, даёт максимальный эффект, когда денег хватает доехать до лоу. Отскок от лоу происходит очень быстро, при этом с максимальным плечом в деньгах. Основные деньги зарабатываются именно там - на лоу локального разворота.
У Уважаемого faddа несколько раз, в марте и потом бывало, не хватало денег на очередную ступень. А там был лоу и ... профит.
Это недостаток стратегии? Нет.
Это неверный расчет величины и шага ступени? Да. Нужно точно закладывать большее количество ступеней. Соответственно, при 30 млн депо, $10000 шаг ступени - великоват. Но это вопрос психологии, кому с каким размером суммы на 1 шаг торговать.
Были пропущены отличные возможности для заработка? Да.
Надо большее внимание уделять тактике? Да.
Стратегия+сделки=чужой опыт. В реальном времени, это важно. А какой базовый актив каждый прикидывает на себя.
Я благодарен Вам fadd, за то что Вы выкладываете в этой ветке (и выкладывали ранее в другой) свои сделки. И делитесь опытом. smile:uncap:
Изменено: мальчик Lee- 01.01.2020 21:49
 
Цитата
UnembossedName пишет:

2. За науку тем, кто считает, что зарабатывать на бирже может быть легко. Зарабатывать на золотой лихорадке, продавая тазы и лопаты, гораздо легче.


Благодарить " нашего героя " не за что . Цели у него как раз стояли привести на рынок " свежее мясо ", в лице новых спекулянтов/ трейдеров , через популизм своей " стратегии".
 
Цитата
d*******@yandex.ru пишет:
Цели у него как раз стояли привести на рынок " свежее мясо ", в лице новых спекулянтов/ трейдеров , через популизм своей " стратегии".

С какой целью ставят перед собой такие цели? smile:D smile:o
 
Цитата
мальчик Lee пишет:
Итог, в рублях, вообще ниочем, он мимо темы

smile:rofl:
Не, я не сомневался, что в начале года найдутся и те, кто перевернет все с ног на голову.
Я не поленился и нашел пост fadd-а, в котором говорилось о том, как считаем в этом году.

Цитата
fadd пишет:
Вы издеваетесь или правда плохо соображаете ? Рисунок
Рисунок

Год только что начался. Начался он в рублях. Заранее объявлено, что считать будем в рублях. Вне зависимости от того, будет доллар в этом году расти или падать. Вот что тут непонятного ?

Я на самом деле не издевался и нормально соображал, просто вытягивал "на диктофон" из fadd-а такие слова, ибо на мой взгляд, укрепление рубля было довольно вероятно, а прицепить фразу из первого поста было несложно.
Можете почитать и соседние посты)


Цитата
123458 пишет:
С какой целью ставят перед собой такие цели? Рисунок
Рисунок

Не обращайте внимания, тут вы адекватности не найдете. Это хейтер.
Изменено: UnembossedName- 01.01.2020 22:16
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Не, я не сомневался, что в начале года найдутся и те, кто перевернет все с ног на голову.
Я не поленился и нашел пост fadd-а, в котором говорилось о том, как считаем в этом году.

Ok smile:uncap:
Цитата
мальчик Lee пишет:
Итог, в рублях, вообще ниочем, он мимо темы и заявленных %% в валюте.

Значит я был неправ. Учитываем и итог в рублях. smile:painful:
 
Ну если год закончили и итоги подвели, то наверное стоит их зафиксировать на 010120 и в новом году уже вести новый подсчёт.
Тема же не умрет?
 
Цитата
Kumiko пишет:
Ну если год закончили и итоги подвели, то наверное стоит их зафиксировать на 010120 и в новом году уже вести новый подсчёт.
Тема же не умрет?
Думаю, что продолжения не будет. Планы на деньги у fadd`а могут быть другими
- недвижимость за границей может приносить доход больше, чем спекуляции валютой. smile;)

Цитата
UnembossedName пишет:
Хочу сказать fadd-у большое спасибо за две вещи.
1. За мужество, не каждый сможет довести дело до конца, показывая такие результаты.
2. За науку тем, кто считает, что зарабатывать на бирже может быть легко. Зарабатывать на золотой лихорадке, продавая тазы и лопаты, гораздо легче.
+ много smile:thumbsup:

Невзрачный результат определяется двумя факторами
1) Волатильность рубля снизилась до минимума с докризисного 2014 года
2) Отечественная валюта укрепила свои позиции по отношению к американскому доллару на 11,5%

Т.е., никто не отменял тренд на ослабление рубля в долгосроке,
но 1 год - это скорее среднесрок и на таком интервале вполне возможно укрепление рубля. smile:yep:
А идти против тренда - это для любой стратегии то еще испытание. smile:pardon:

Большое Спасибо
fadd-у за беспрецедентную открытость, настойчивость и выдержку;
UnembossedName за ведение бухгалтерии.

Сам собой сложился ответ на вопрос:
Цитата
fadd пишет:
Можно узнать, для чего Вы занимаетесь всем этим геморроем, если простейшая контртрендовая стратегия на валютном рынке дает больше 12% годовых в валюте, практически не требуя при этом никаких телодвижений вроде подбора эмитентов, выбора видов бумаг, расчета долей, периодических ребалансировок, заполнения налоговых деклараций и т.д. и т.п. ?
Вложения в акции российских компаний (ссылку давал выше) принесли ~28% за 2019 год. smile:thumbsup:
У меня личный результат несколько хуже, но он все равно значительно выше банковских депозитов. smile:music:

Цитата
fadd пишет:
А если еще принять во внимание так называемые "системные" риски российского фондового рынка, в результате реализации которых ценные бумаги российских компаний в одночасье могут превратиться в просто бумаги...
Да, риски выше. Но, кто не рискует, тот не выигрывает. smile:shuffle:
За 2019 год мой подход не изменился: Диверсификация – наше все! smile:)
Рассматриваю вложения в акции как страховку от укрепления рубля. И у меня она сработала. smile:yes!!!:
Изменено: SVGS- 03.01.2020 23:23 (дополнение)
Всё,что хотел, сказал тут и тут
 
Цитата
SVGS пишет:
Вложения в акции российских компаний (ссылку давал выше) принесли ~28% за 2019 год

Это без дивидендов. С дивами ближе к 39% smile:)
Изменено: UnembossedName- 03.01.2020 23:51
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
В первую очередь я хотел бы выразить благодарность уважаемым fadd и UnembossedName за доведение эксперимента до логического конца и подведение его итогов.
Немногого о результате. Для меня он не явился неожиданностью. Очевидно, что стратегия ориентирована падающий курс рубля. А рубль за год укрепился. Странно в этой ситуации ожидать в итоге космической прибыли. Еще более странно сравнивать достижения стратегии с самым выгодным способом инвестирования последнего времени - инвестированием в акции. Не стоит думать, что есть универсальный способ зарабатывания денег. И покупка акций российских предприятий им тоже не является. Сегодня это акции, завтра может оказаться золото или та же недвижимость. Для меня была интересна тактика торговли уважаемого fadd и я нахожу ее вполне профессиональной. Почему это интересно? Потому, что грамотная стратегия торговли имеет ценность для многих рынков.
 
Цитата
Гектор пишет:
Странно в этой ситуации ожидать в итоге космической прибыли. Еще более странно сравнивать достижения стратегии с самым выгодным способом инвестирования последнего времени - инвестированием в акции.
Космической прибыли лично я и не ожидал. smile:pardon: Насчет сравнения - не согласен. Сравнивать не только можно, но и нужно. И с инвестированием в акции, и в облигации, и в другие виды активов. В одно время одни активы оказываются более выгодными, в другое - другие... Так почему бы их не сравнивать? Если у меня есть несколько видов активов, то соотношение между ними я определяю на основании каких-то своих внутренних соображений. И такие темы, как эта, дают мне информацию для принятия решений по своей "корзинке сохраняльщика"!
Всё,что хотел, сказал тут и тут
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть